Оформление лицензии на оружие через госуслуги | Загранник

Оформление лицензии на оружие через госуслуги

Согласно законодательству Российской Федерации при покупке оружия необходимо предъявить лицензию. Ни один продавец не продаст вам оружие без лицензии на приобретение оружия, так как это уголовно наказуемо. Чтобы получить лицензию на приобретение спортивного, охотничьего или травматического оружия, можно воспользоваться сервисом портала Госуслуг. В этой статье мы пошагово расскажем о том, как получить лицензию на приобретение оружия через Госуслуги.

Этапы получения лицензии на приобретение оружия с помощью портала Госуслуг

Процедура получения лицензии на приобретение оружия и патронов к нему включает следующие этапы:

  1. заполнение заявления в электронном виде на портале Госуслуг, а также его регистрация и проверка;
  2. получение приглашения на посещение центра лицензионно-разрешительной работы Федеральной службы войск национальной гвардии, оплата госпошлины;
  3. посещение указанного центра с предоставлением оригиналов документов и квитанции об оплате госпошлины;
  4. получение лицензии в указанные сотрудником дату и время.

Заявление на получение лицензии на приобретение оружия

Чтобы оформить заявление на получение лицензии на приобретение оружия через портал Госуслуг, необходимо быть зарегистрированным пользователем портала Госуслуг, а также иметь подтвержденную учетную запись.

Кроме того, для заполнения заявления понадобятся следующие документы:

  • паспорт,
  • медицинская справка по форме №002-О/у,
  • документ о получении знаний и навыков безопасного обращения с оружием;
  • охотничий билет или документ, подтверждающий необходимость приобретения оружия для занятия спортом.

Инструкцию по оформлению заявления на получение лицензии на приобретение оружия:

  1. заходим в личный кабинет портала Госуслуг;
  2. в каталоге услуг в категории «Безопасность и правопорядок» выбираем услугу «Лицензия на приобретение охотничьего гладкоствольного или пневматического оружия, а также патронов к нему»;

затем выбираем нужную нам услугу;

на следующей странице изучаем информацию об услуге, и нажимаем «Получить услугу»;

следующим шагом является заполнение заявления, которое состоит из 11 пунктов:

* 1-4 пункты будут заполнены автоматически информацией из личного кабинета,

* в 5 пункте выбираем отделение, в котором будем получать лицензию,

* в 6 пункт вносим сведения о виде оружия, которое планируем приобретать,

* в 7 пункте выбираем цель приобретения оружия,

* в 8 пункте необходимо поставить галочку, если у вас уже есть какое-то оружие,

* в 9 пункт включаем информацию об адресе хранения оружия и патронов,

* в 10 пункте указываем сведения о прохождении соответствующей подготовки,

* в 11 пункте прикрепляем все необходимые документы, ставим галочку в строке «Обязуюсь представить оригиналы указанных документов и нажимаем «Подать заявление».

Читать дальше  Средняя зарплата как рассчитывается в россии

После проверки заявления, вам придет приглашение посетить выбранное отделение для предоставления оригиналов документов и квитанции об оплате госпошлины. Отметим, что госпошлина составляет 2000 рублей, однако при оплате через портал Госуслуг сумма снижается до 1400 рублей.

Сотрудник выбранного вами отделения проверит ваши документы и назначит день выдачи лицензии. Срок предоставления результата услуги не может превышать более 30 дней. В назначенный день вы сможете забрать лицензию в выбранном отделении, а затем приобрести оружие.

Согласно действующему законодательству для хранения и ношения охотничьего или спортивного оружия гражданам РФ необходимо оформить разрешение на данное оружие. Это достаточно длительный процесс, подразумевающий сбор необходимого пакета документов и обращение в ответственное подразделение Федеральной службы войск национальной гвардии. Однако, на сегодняшний день возможны получение и продление разрешения на оружие через портал Госуслуг! Поэтому в данной статье рассмотрим, как получить разрешение на оружие через Госуслуги!

Получение и продление разрешения на ношение оружия через Госуслуги

Прежде всего для получения или продления разрешения на ношение оружия через Госуслуги гражданину необходимо:

  • Зарегистрироваться на портале;
  • Подтвердить личность одним из доступных способов.

После выполнения данных условий пользователь может оформить заявление на получение разрешения на хранение и ношение охотничьего гладкоствольного, нарезного, а также травматического оружия, приложив сканы требуемых для получения услуги документов.

Получение разрешения происходит после:

  • После получения уведомления об одобрении заявления;
  • при личном посещении ответственного подразделения с предоставлением оригиналов документов, сведения которых указаны в электронной заявке.

Как получить разрешение на оружие через Госуслуги

Как получить разрешение на оружие через Госуслуги? Для этого необходимо:

  1. Перейти на портал Госуслуги и открыть полный каталог услуг;
  2. Затем перейти в раздел «Безопасность и правопорядок»;
  3. На открывшейся странице выбрать услугу «Разрешение на хранение и ношение оружия»;
  4. Теперь пользователь может выбрать нужную электронную услугу из списка: переоформление, получение или продление разрешения на оружие. В качестве примера далее рассмотрено получение разрешения на оружие;
  5. На открывшейся странице необходимо внимательно ознакомиться с подробной информацией об услуге, после чего нажать на кнопку «Получить услугу»;
  6. Далее необходимо указать контактные и паспортные данные заявителя;
  7. После чего в пункте 5 необходимо выбрать территориальный орган МВД России, где будет рассмотрена заявка, а затем сведения об оружии и лицензии на его приобретение;
  8. Далее следует указать цель приобретения оружия, сведения о продавце, а также адрес хранения патронов и оружия;
  9. После этого необходимо прикрепить сканы требуемых документов, «подписаться» под обязанностью предоставить оригиналы документов при личном посещении органа и нажать на кнопку «Подать заявление»;
  10. Заявка будет поставлена в очередь на отправку, а затем принята ответственным органом, о чем пользователь будет оповещен в Личном кабинете Госуслуг. Также пользователь получит уведомление с назначением даты и времени, когда необходимо явиться в выбранный территориальный центр лицензионно-разрешительной работы Федеральной службы войск национальной гвардии.
Читать дальше  Штраф за управление не вписанным в страховку

Документы необходимые для получения разрешения на оружие через Госуслуги

Документы необходимые для получения разрешения на оружие через Госуслуги:

В назначенное время пользователь обязан явиться в выбранный территориальный орган МВД, обязательно взяв с собой:

  • Оригиналы документов, перечисленных ранее;
  • Оружие в специальном чехле, футляре, упаковке производителя или кобуре. Ношение оружия до получения разрешения осуществляется на основании лицензии на приобретение оружия, срок действия которой — 6 месяцев со дня ее получения!

Сотрудник национальной гвардии произведет осмотр оружия, сверит предоставленные оригиналы документов с данными, указанными пользователем при оформлении электронного заявления и сообщит о сроках готовности разрешения на ношение оружия. При этом срок изготовления разрешения не должен превышать 14 дней с момента регистрации электронного заявления, в противном случае пользователь вправе подать жалобу на неисполнение предусмотренных сроков!

Также пользователь получит квитанцию на оплату госпошлины, которая составляет 500 рублей!

Как продлить разрешение на оружие через Госуслуги

Как продлить разрешение на орудие через Госуслуги? На самом деле, процедура получения и продления разрешения на оружие через Госуслуги принципиально не отличаются. Только чтобы продлить разрешение, необходим выбрать соответствующую услугу, а затем оформить заявление!

Вот таким образом и можно получить и продлить разрешение на хранение и ношение оружия через сайт Госуслуги, в том числе и на нарезное, травматическое и гладкоствольное оружие!

На портале государственных услуг можно заказать оформление разрешения на ношение и хранение огнестрельного оружия, включая нарезное охотничье ружьё. Таким же образом можно получить разрешение на травматическое оружие, спортивное, пневматическое с мощностью выше 7.5 Дж, и покупку патронов к ним. Чтобы получить разрешение на оружие через госуслуги нужно четко следовать правилам и предоставить полный пакет документов. Срок действия разрешения составляет 5 лет. По истечении срока действия разрешения оформляется продление ещё на 5 лет.

У вас должны быть следующие документы:

  • Ваш паспорт;
  • Справка по форме №002-О/уоб отсутствии противопоказаний;
  • Протокол контрольного отстрела, или иной документ подтверждающий ваше обучение обращения с оружием, либо удостоверение сотрудника МВД;
  • Медицинские справки об отсутствии в анализах психотропных средств;
  • Фотография.

Оформление разрешения на оружие через госуслуги значительно сэкономит вам время и нервы. Количество походов по госучреждениям сократится до минимума.

Подача заявления на разрешение ношения оружия через госуслуги

Лицензия на оружие через госуслуги, оно же разрешение, можно оформить через портал госуслуг. Для этого вам нужно зарегистрироваться в личном кабинете госуслуг и документально подтвердить свою учетную запись. После чего вам открывается полный доступ к госуслугам.

Читать дальше  Расчет дополнительного отпуска медработникам

Инструкция:

  1. Заходим на сайт госуслуг в личный кабинет;
  2. В строке поиска по сайту пишем «Безопасность и правопорядок»;
  3. Нажимаем поиск. Затем выбираем нужный пункт, в зависимости от требуемого разрешения: охотничье ружьё, спортивное, пневматическое и так далее.

Для примера я выберу оформление разрешения на приобретения охотничьего или пневматического оружия, а также патронов к нему. Нажимаем и попадаем в раздел оформления.

Далее нам нужно выбрать один из нескольких предложенных пунктов. В нашем случае требуется получить лицензию, поэтому выбираем пункт «Получение лицензии на приобретение гладкоствольного оружия и патронов к нему».

Далее проверьте чтобы была установлена галочка на пункте «электронная услуга», если вы хотите подать заявление онлайн, или переставьте галочку на пункт «Личное посещение», если это требуется.

Нажимаем «получить услугу» и заполняем оставшиеся данные.

Последним шагом вам нужно указать свои паспортные данные, адрес регистрации и адрес места жительства, наименования подразделения МВД, в которое вы будете обращаться (выбрать из списка), сведение о оружии, сведение о прохождении обучения использования оружия. Кроме того к онлайн заявлению нужно прикрепить медицинское заключение с допуском к ношению оружия, медицинскую справку об отсутствии наркотических и психотропных средств, электронный образ охотничьего ружья.

Заполняем поле адрес проживания:

Находим требуемое подразделение МВД из предложенного списка:

Укажите вид оружия, на которое оформляется разрешение. Например: газовое, спортивное, охотничье, служебное.

Обязательно укажите цель приобретения.

Заполняем все данные и прикрепляем копии всех требуемых документов в формате PDF, RAR, JPG. Подаем заявление на рассмотрения и переходим к оплате пошлины.

Стоимость пошлины за оформление лицензии на оружие составляет 2 000 рублей. Оплатить можно любым удобным для вас способом, в том числе онлайн.

Рассмотрение вашего заявления может затянуться до двух недель. Максимальный срок рассмотрения заявления по закону составляет тридцать дней. После рассмотрения вам придет уведомление в личный кабинет на сайте госуслуг с результатом. Также уведомление продублируется на вашу электронную почту. Тщательно проверяйте отправленные вами данные, там не должно быть никаких ошибок. Из-за неточной информации или неправильной подачи заявления вам могут отказать в выдаче разрешения.

В случае одобрения вашей заявки придет приглашение на получение заветного разрешения на оружие. Получить его вы сможете по указанному в приглашении адресу, в назначенный день. В инстанции вас будут ждать сотрудники росгвардии с уже готовым документом.

Подробнее ознакомиться с процессом подачи заявления вы можете на видео.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector