Оформление решения единственного участника ооо | Загранник

Оформление решения единственного участника ооо

Самостоятельно заполнять решение единственного учредителя не рекомендуется. С помощью бесплатного онлайн-сервиса на нашем сайте вы сможете легко, с учетом всех правил, подготовить не только решение единственного учредителя, но и полный перечень необходимых документов на регистрацию ООО.

Что это такое

Данный документ оформляется в том случае, если в организации планируется всего один учредитель и им было принято решение о начале процедуры регистрации ООО. Если в организации будет несколько участников, то необходимо составить протокол общего собрания учредителей.

Содержание решения

Помимо указания общей информации (подробных сведений о единственном учредителе, а также даты и места составления документа), должны быть приняты следующие решения:

  1. Создать организацию (необходимо указать полное фирменное наименование ООО).
  2. Утвердить местонахождение (юридический адрес).
  3. Определить размер уставного капитала, срок и порядок его внесения.
  4. Утвердить устав.
  5. Назначить генерального директора.

Решение собрания собственников (учредителей общества) о назначении директора

Руководитель организации (директор, генеральный директор) может быть назначен единственным способом — решением общего собрания собственников предприятия. Эта процедура регулируется п. 2 ст. 33, п. 1 ст. 40 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ. Протокол такого собрания или выделенное из него решение о назначении директора — основной документ, свидетельствующий о полномочиях руководителя.

Руководителем может быть как один из учредителей, так и любой наемный работник. Процедура утверждения кандидатуры всегда одинакова.

Протокол оформляется в свободной форме, обязательно с указанием даты. Он должен содержать регистрационные сведения о предприятии, сведения об учредителях и их долях в уставном капитале. Наименование должности руководителя (директор, генеральный директор) в решении должно совпадать с тем, что указано в уставе предприятия. В протоколе следует прописать паспортные данные избранного руководителя. Срок действия полномочий указывать необязательно, так как они есть в уставе общества.

Читать дальше  Приостановления по расчетному счету проверить

При переизбрании директора в связи с истечением срока полномочий или досрочно также необходимо созвать общее собрание учредителей. Правильно оформить решение учредителей о назначении директора поможет образец.

Решение единственного учредителя о назначении генерального директора ООО

В том случае, когда учредителем предприятия является один человек, такой документ будет называться решением единственного участника или учредителя.

На руководящую должность (генерального директора, директора) можно назначить любое физическое лицо, но в большинстве случаев учредители сами становятся у руля компании или доверяют бизнес близким родственникам.

Образец решения учредителя о назначении директора

Оформление трудовых отношений с назначенным руководителем

Особенностью договора о принятии на работу руководителя является то, что со стороны работодателя, от лица предприятия, его подписывает уполномоченный общим собранием собственник или единственный участник.

В случае, когда собственник один и он назначает себя же на должность директора, возникает двусмысленная ситуация. С одной стороны, для заключения договора необходимо наличие двух сторон и подписывать договор с самим собой недопустимо. С другой стороны, никто не лишает руководителя права заключать договор с обществом, даже если он является учредителем в единственном лице и принимает обязанности директора на себя. Тут важно понимать, что подписывается такой договор одним лицом, которое выступает в роли учредителя и в роли наемного работника одновременно.

ВАЖНО! Кроме решения участников или единственного учредителя общества о назначении руководителя и трудового договора оформляется приказ о приеме на работу директора. Эти документы должны быть от одной даты. Данные о руководителе обязательно вносятся в Единый государственный реестр юридических лиц.

Какие кадровые документы еще нужно оформить на директора, вы узнаете в статьях:

Итоги

Для того чтобы директор предприятия мог вступить в должность, необходимо решение о назначении генерального директора ООО, составленное по одному из образов, предложенных выше, трудовой договор между предприятием и директором и приказ о приеме на работу.

Читать дальше  Обещание безвозмездно передать кому либо вещь

РЕШЕНИЕ № 1
единственного учредителя
Общества с ограниченной ответственностью «_________________»

Я, ________________________ [ФИО полностью], паспорт гражданина РФ 00 00 №000000, выдан ____________________________ xx.xx.20xx г., код подразделения 000-000, зарегистрированный по адресу: индекс, г.________, ул. __________, д. ____, кв. ____, как единственный учредитель Общества с ограниченной ответственностью «_________» (далее – «Общество»), принял решение:

1. Создать коммерческую организацию в форме Общества с ограниченной ответственностью.

2. Утвердить полное фирменное наименование Общества на русском языке: Общество с ограниченной ответственностью «_________________». Утвердить сокращенное наименование Общества на русском языке: ООО «_________________».

3. Утвердить следующий адрес местонахождения Общества: индекс, г.________, ул. __________, д. ____, офис. _______ .

4. Утвердить уставный капитал Общества в размере __________ (сумма прописью) рублей с долей [фамилия и инициалы учредителя] в размере 100% уставного капитала номинальной стоимостью __________ (сумма прописью) рублей. Уставный капитал вносится денежными средствами.

5. Оплатить полностью свою долю в уставном капитале Общества в течение четырёх месяцев с момента государственной регистрации Общества.

6. Утвердить Устав Общества.

6. Назначить на должность ___________ [должность] Общества ________________________ [ФИО полностью], паспорт гражданина РФ 00 00 №000000, выдан ____________________________ xx.xx.20xx г., код подразделения 000-000, зарегистрированный по адресу: индекс, г.________, ул. __________, д. ____, кв. ____, и заключить с ним трудовой договор на ____ [срок] с момента государственной регистрации Общества. От имени Общества трудовой договор подписывает его единственный учредитель.

Подпись учредителя:

[фамилия и инициалы учредителя] _______________________

Соответствие решения представленному выше образцу поможет Вам не допустить досадных ошибок при регистрации ООО, но зачастую региональные налоговые органы могут предъявлять специфические требования, не указанные в явном виде в закондательстве, поэтому специально для наших пользователей теперь доступна услуга бесплатной проверки документов для регистрации бизнеса специалистами 1С:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector