Охрана труда на предприятии законодательство | Загранник

Охрана труда на предприятии законодательство

Охрана труда в трудовом праве понимается в широком смысле как «система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия» [2]. В узком смысле это один из принципов трудового права; правовой институт; субъективное право работника на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены в конкретном трудовом правоотношении [10, 241].

Законодательство о труде и об охране труда имеет достаточно развитую систему на международном, федеральном и региональном уровнях. Трудовое законодательство закрепляет и конкретизирует систему трудовых прав и свобод, регулирует отношения работников и работодателей, возникающие в связи с заключением и реализацией трудовых договоров, коллективных договоров и соглашений [9, 18].

Законодательство об охране труда устанавливает гарантии осуществления права работников на охрану, обеспечивает единый порядок регулирования отношений в области охраны труда между работодателями и работниками в организациях всех форм собственности независимо от сферы хозяйственной деятельности и ведомственной подчиненности и направлено на создание условий труда, отвечающих требованиям сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности и в связи с ней [8, 83].

Основные положения и направленность правового регулирования охраны труда определены Конституцией РФ, устанавливающей, что «каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены» [1].

Основные нормы, регулирующие вопросы охраны труда, содержит Трудовой кодекс РФ (Разделе Х, Глава 33-36) [2], а также ряд федеральных законов: «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» [5], «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» [4], «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» [3], «О санитарно— эпидемиологическом благополучии населения», «О пожарной безопасности», «О техническом регулировании» и т.д. (см. рис.1)

В субъектах РФ законодательство о труде и об охране труда составляют Конституции или Уставы субъектов РФ, законы об охране, о социальном партнёрстве, об организации местного самоуправления, об объединениях работодателей.

В соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда, содержащимися в ФЗ и иных нормативных актах РФ, в законах и иных нормативных правовых актах субъектов РФ об охране труда, устанавливаются правила, процедуры и критерии, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности [12].


Рис. 1. Структура законодательства РФ об охране труда

Государственные нормативные требования охраны труда обязательны для исполнения юридическими и физическими лицами при осуществлении ими любых видов деятельности, в том числе при проектировании, строительстве (реконструкции) и эксплуатации объектов, конструировании машин, механизмов и другого оборудования, разработке технологических процессов, организации производства и труда [2].

Порядок разработки, утверждения и изменения подзаконных нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, в том числе стандарты безопасности труда, устанавливается Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений [2].

К иным нормативным правовым актам РФ, регулирующим трудовые отношения, включая условия и охраны труда, относятся подзаконные акты. Это указы и распоряжения Президента РФ.

Другую подгруппу подзаконных актов, регулирующих вопросы охраны труда, составляют нормативные правовые акты, принимаемые Правительством РФ. Законодательные положения в области охраны труда реализуются через постановления Правительства РФ, приказы и иные акты федеральных органов исполнительной власти.

Следующую группу подзаконных нормативных правовых актов РФ, устанавливающих нормы в области условий и охраны труда, составляют нормативные правовые акты Министерства труда и социального развития. К ним относятся постановления Минтруда РФ, разъяснения о применении действующего законодательства об условиях и охране труда, положения, правила, инструкции.

Каждый из нормативных правовых актов направлен на регулирование конкретных аспектов создания надлежащих условий и охраны труда. Наряду с перечисленными нормативными правовыми актами на территории РФ действуют также нормы, регулирующие условия и охрану труда, принятые министерствами, ведомствами и государственными комитетами РФ; законодательные акты, регулирующие условия и охраны труда субъектов РФ.

Читать дальше  Что нужно для оформления инн физического лица

Особое место в регулировании условий и охраны труда занимают локальные правовые акты, к которым относятся в первую очередь Инструкции по охране труда (ИОТ), коллективные договора, правила внутреннего трудового распорядка.


Рис.2 . Нормативно-правовое обеспечение охраны труда в Российской Федерации

Постановлением Правительства РФ от 27.12.2010 N 1160 (ред. от 25.03.2013) «Об утверждении Положения о разработке, утверждении и изменении нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда» [6] установлено, что в РФ действует система нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда. К ним относятся стандарты безопасности труда, правила и типовые инструкции по охране труда, государственные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (санитарные правила и нормы, санитарные нормы, санитарные правила и гигиенические нормативы, устанавливающие требования к факторам рабочей среды и трудового процесса) охраны труда, состоящие из межотраслевых и отраслевых правил и типовых инструкций по охране труда, строительных и санитарных норм и правил, правил и инструкций по безопасности, правил устройства и безопасной эксплуатации, свода правил по проектированию и строительству, гигиенических нормативов и государственных стандартов безопасности труда (см. рис.2)

Государственные требования охраны труда содержатся в следующих нормативных правовых актах [11]:

  • стандарты безопасности труда. Они регламентируют осуществление социально-экономических, организационных, санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических, реабилитационных мер в области охраны труда [2];
  • правила и типовые инструкции по охране труда;
  • государственные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы. В частности, Минтруд России уполномочен принимать следующие документы:
  • типовой перечень мероприятий по улучшению условий и охране труда в организациях;
  • порядок обучения работников организаций по охране труда [7];
  • рекомендации по структуре службы охраны труда в организации и численности работников данной службы;
  • правила и типовые инструкции по охране труда.

Таким образом, мы видим, что законодательство Российской Федерации об охране труда состоит из соответствующих норм Конституции Российской Федерации, а также различных законодательных и иных нормативных актов Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации.

Основной спецификой законодательства РФ в области охраны труда является то, что централизованные нормы трудового законодательства устанавливают необходимый минимум правовых мер по охране труда, а в конкретных соглашениях и договорах этот минимум конкретизируется.

Законодательство об охране труда устанавливает правовые основы регулирования отношений в области охраны труда между работниками, работодателями, государственными органами, органами местного самоуправления, общественными организациями, обеспечивает реализацию государственной политики в области ОТ и направлено на создание условий труда, соответствующих требованиям сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.

Список литературы

  1. Конституция РФ.- М., 2013.
  2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 23.07.2013) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2013) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». – Послед. обновление 04.10.2013.
  3. Федеральный закон от 21.07.1997 N 116-ФЗ (ред. от 04.03.2013) «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.07.2013) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». – Послед. обновление 04.10.2013.
  4. Федеральный закон от 03.12.2012 N 228-ФЗ «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» // Российская газета. – № 283. – 07 декабря 2012 г.
  5. Федеральный закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». – Послед. обновление 04.10.2013.
  6. Постановление Правительства РФ от 27.12.2010 N 1160 (ред. от 25.03.2013) «Об утверждении Положения о разработке, утверждении и изменении нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда. // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». – Послед. обновление 04.10.2013.
  7. Постановление Правительства РФ от 19.06.2012 N 610 (ред. от 06.09.2013) «Об утверждении Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации» // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». – Послед. обновление 04.10.2013.
  8. Буянова М.О. Трудовое право: учебное пособие. – Москва: Проспект, 2011. – 240 с.
  9. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации» (постатейный) / под ред. Ю.П. Орловского. – М.: ИНФРА-М», 2009.
  10. Научно-практический комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации (постатейный) / Отв. ред. В.Л. Гейхман. – М.: Юрайт, 2012. – 474с.
  11. Путеводитель по кадровым вопросам. Охрана труда. Требования охраны труда// Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». – Послед. обновление 04.10.2013.
  12. Охрана труда в России. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?f=32&t=14022.
Читать дальше  Областной апелляционный суд московской области

© АНОО ВО «РФЭИ» 2013

Сетевое издание «Известия Регионального финансово-экономического института. Электронный научный журнал» science.rfei.ru.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 55810. По решению учредителей действие прекращено 25.02.2019 г.

Учредитель: автономная некоммерческая образовательная организация высшего образования «Региональный финансово-экономический институт».

Издатель: автономная некоммерческая образовательная организация высшего образования «Региональный финансово-экономический институт».

Адрес редакции: 305029, г. Курск, ул. К. Маркса, д. 61-Б.

Главный редактор: Аксенов Сергей Леонидович

Охрана труда является неотъемлемой частью в абсолютно любой сфере трудовой деятельности. Это четкие инструкции и правила, соблюдение которых влияет на здоровье всех служащих и рабочих, а также на продуктивность производства. Определенные инструкции по охране труда варьируются в зависимости от направления и особенностей производства. Все пункты инструкций предусмотрены законодательно и обязательны к выполнению.

Инструкции по эксплуатации оборудования, правила поведения, средства коллективной и индивидуальной защиты и т.д. отличаются в зависимости от направления и особенностей предприятия или промышленности в целом. Каждая организация кроме основных пунктов прописанных в законе, формирует свои определенные правила и создает условия труда согласно своей специфики.

Законодательство РФ по охране труда (закон № 181) предусматривает основные условия отношений в области охраны труда между работодателем и наемным сотрудником производства.

Законодательство по охране труда, обеспечивает гарантии выполнения права работников на охрану труда и порядок регулирования отношений в области охраны труда между работниками и их работодателями, в организациях и учреждениях всех форм собственности независимо от сферы хозяйственной деятельности и ведомственной подчиненности. Все законы и постановления направлены на создание условий труда, которые отвечают требованиям сохранности жизни и здоровья работника в процессе трудовой деятельности и в связи с ней. На нашем сайте Законодательство РФ по Охране труда находятся в pdf файлах на Яндекс диске.

Основными законодательными актами в области охраны труда являются:

Конституция Российской Федерации;

Трудовой кодекс Российской Федерации;

Гражданский кодекс Российской Федерации;

– «О пожарной безопасности»,

– "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", «Об основах обязательного социального страхования» и др.

Среди подзаконных актов основными являются:

– постановления Правительства РФ «О нормативных правовых актах, содержащих государственные нормативные требования охраны труда»,

– «Положение о расследовании и учете несчастных случаев на производстве»,

– «Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин»,

– «Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет»,

– «Об утверждении правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»;

Читать дальше  Статья жилищного кодекса об оплате услуг жкх

приказы Минтруда РФ:

– «Об утверждении рекомендаций по организации работы службы охраны труда в организации»,

– «Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве»,

– «Положение об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях».

Целями трудового (а также гражданского, административного, уголовного и иного – в части норм, связанных с охраной труда) законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей, обеспечение их социальной и производственной безопасности.

Основными задачами трудового законодательства являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по следующим направлениям:

организация труда и управление трудом;

трудоустройство у данного работодателя;

профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников непосредственно у данного работодателя;

социальное партнерство, ведение коллективных переговоров, заключение коллективных договоров и соглашений;

участие работников и профессиональных союзов в установлении условий труда и применении трудового законодательства в предусмотренных законом случаях;

материальная ответственность работодателей и работников в сфере труда;

надзор и контроль (в том числе профсоюзный) за соблюдением трудового законодательства (включая законодательство об охране труда);

разрешение трудовых споров.

Трудовое законодательство определяет основные права и обязанности работодателей и работников в области охраны труда.

В соответствии с Конституцией РФ (ст. 37) каждый работник имеет право на безопасные и безвредные условия труда или на отказ от выполнения работы в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья.

При приеме на работу или смене ее характера в рамках своих прав работник должен быть проинформирован о существующем риске повреждения здоровья, проинструктирован и обучен безопасным методам и приемам труда, застрахован от несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

Разумеется, практически невозможно досконально изучить все законы, постановления Правительства и ведомственные нормативные документы. Важно понимать их общую направленность на защиту и обеспечение безопасности работников, изучать практику охраны труда, советоваться с опытными коллегами, юристами, специалистами в области безопасности и охраны труда.

Статьей 212 ТК РФ регламентированы обязанности работодателя.

В первую очередь работодатель обязан соблюдать законодательство о труде и об охране труда, т. е. обеспечить:

режим труда и отдыха, соответствующий действующим нормам;

обучение и инструктаж работников безопасным методам и приемам труда;

предварительный (при поступлении на работу) и периодические (внеочередные) медицинские осмотры работников;

выдачу специальной одежды, средств индивидуальной защиты, в том числе моющих и обезвреживающих средств;

информирование работников об условиях труда с указанием их в трудовом договоре, а также полагающихся льгот и компенсаций за вредные условия труда, если они имеют место на рабочем месте, и др.

Законодательством устанавливается дисциплинарная, административная, материальная и уголовная ответственность за нарушение правил техники безопасности или невыполнение мероприятий, направленных на создание безопасных условий труда, если это нарушение или неисполнение обязанностей могло повлечь или повлекло за собой несчастные случаи с людьми, в зависимости от опасности нарушения и наступивших последствий.

В настоящее время ведется активная работа над проектами новых федеральных законов: "О потенциально опасных подводных объектах", "О международной гуманитарной деятельности", "Об обязательной проверке зданий и сооружений на устойчивость в сейсмически опасных регионах", "Об обязательном страховании ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасного объекта" и др.

Контрольные вопросы

1. Какими документами регламентируются вопросы защиты населения и территорий при ЧС?

2. Основные документы в области охраны труда.

Дата добавления: 2016-11-12 ; просмотров: 8904 | Нарушение авторских прав

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector