Оклады администрации постоянные или переменные | Загранник

Оклады администрации постоянные или переменные

Любая фирма или предприятие не только приносит прибыль своему владельцу и работающим на него людям, но и требует трат на саму возможность своего существования.

Предположим, человек решил открыть ресторан. Ему придется платить за аренду помещения, где будет располагаться ресторан, за газ, свет, отопление, за продукты. Владелец будет тратить часть своей прибыли на зарплаты рабочим, каждый месяц необходимо будет выплачивать налоги.

Предприятие считается эффективным, если траты на содержание фирмы сильно меньше прибыли. Именно поэтому в современном мире всеми предприятиями ведется непрерывный поиск снижения этих самых затрат, которые в экономике называют издержками производства. У кого издержек меньше, тот и более эффективен.

Издержки производства делят на две группы – постоянные и переменные.

Постоянные издержки – это неизменные затраты, они не зависят от объемов производства и продаж, от них не зависит себестоимость производимых товаров, услуг.

К постоянным издержкам относятся:

– проценты по кредитам

– арендная плата за офис

– выплата окладов работникам

– плата за охрану помещения

– плата за лицензию

– расходы на рекламу

Переменные издержки – это не постоянные затраты, их размер зависит от объемов производства и продаж, они входят в себестоимость производимых товаров и услуг.

Установите соответствие между примерами и видами издержек фирмы в краткосрочном периоде: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ПРИМЕРЫ ВИДЫ ИЗДЕРЖЕК

А) сдельная оплата труда наёмных работников

Б) плата за охрану помещения

В) оклады администрации

Г) приобретение сырья

Д) проценты по кредитам

Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам:

A Б В Г Д

К постоянным издержкам относятся: оплата процентов по банковским кредитам; амортизационные отчисления; выплата процентов по облигациям; оклад управляющего персонала; арендная плата; страховые выплаты.

Читать дальше  Отличие хоз ведения от оперативного управления

К переменным издержкам относятся: заработная плата рабочим; транспортные расходы; затраты на электроэнергию; затраты на сырье и материалы.

А) сдельная оплата труда наёмных работников — переменные.

Установите соответствие между примерами и видами издержек фирмы в краткосрочном периоде: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ПРИМЕРЫ ВИДЫ ИЗДЕРЖЕК
А) оклады администрации 1) постоянные
Б) сдельная оплата труда наёмных работников 2) переменные
В) арендная плата за помещение
Г) приобретение сырья
Д) проценты по кредитам

Постоянные — это затраты, которые не зависят от объёма выпускаемой продукции, и их величина не меняется в зависимости от изменений объёма производства (арендная плата фирмы за помещение, расходы на содержание здания, затраты на подготовку и переподготовку кадров, страховые взносы, заработная плата управленческого персонала, расходы на коммунальные услуги, командировочные и представительские расходы, амортизация (от лат. amortisatio — погашение) — постепенное снашивание основных фондов).

Переменные — это затраты, которые изменяются в зависимости от объёма производства (приобретение сырья, оплата труда производственных работников, энергии, топлива, транспортных услуг, расходы на тару и упаковку, текущий ремонт основных средств и т.д.)

А) оклады администрации — постоянные, 1.

Б) сдельная оплата труда наёмных работников — переменные, 2.

В) арендная плата за помещение — постоянные, 1.

Г) приобретение сырья — переменные, 2.

Д) проценты по кредитам — постоянные, 1.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector