Окольничий из кириллова жаловался князю ответ | Загранник

Окольничий из кириллова жаловался князю ответ

Наказание, по словам боярина, последовало за то, что окольничий отпустил двоих крестьян в Вологду в октябре – после окончания сельскохозяйственных работ. Какое решение принял князь в данной ситуации?

Уважаемый Юлия Верлингер, "окольничий" и "боярин" – это придворный чин при дворе Великого князя или царя, а "князь" – это наследственный титул. То есть и окольничий и боярин могут быть князьями. Окольничий и боярин самовластные хозяева в своих вотчинах и распоряжаются своими крестьянами (крепостными) без согласования даже с царем. Поэтому окольничий может жаловаться на боярина, но князь ничего сделать не может.

1. Княжеский дружинник Ратибор в ответ на тяжкое оскорбление действием ударил своего обидчика мечом. Используя текст Пространной редакции Русской Правды, ответьте на вопрос: какое наказание назначит Ратибору судья?

2. Переяславец Мирослав был ложно обвинен соседом в краже свиньи. Используя текст Пространной редакции Русской Правды, ответьте на вопрос: каким образом Мирослав может оправдаться на суде?

3. Около села Полоницы княжескими дружинниками был обнаружен труп неизвестного мужчины, личность которого установить так и не удалось. Используя текст Пространной редакции Русской Правды, ответьте на вопрос: какие санкции будут применены к сельской общине Полониц?

4. Два дружинника повздорили. Первый ударил второго мечом плашмя. Второй дружинник не смог стерпеть обиды, выхватил меч и нанес зачинщику драки ответный удар. Используя текст Русской Правды, ответьте на вопрос: Какое решение примет суд:

-если в результате драки никто серьезно не пострадал?

-если увечье получил первый дружинник?

-если увечье получили оба дружинника?

5. В городе Новгороде дьякон Никон совместно и по предварительному сговору с крестьянином Петровым совершили поджог дома общинника Иванова. Кто будет их судить?

6. На территории Новгорода нашли труп. Свидетели совершившегося преступления, преступник и улики не были установлены.

Кто в таком случае несет ответственность?

7. Крестьянин Иванов заключил договор займа с крестьянином Петровым на сумму 3 рубля. Поручителем этой сделки был Сидоров.

Действительным ли будет данный договор и почему?

8. По дороге в Астрахань ярославский купеческий караван был разграблен татарами. Купец вернулся в Ярославль без денег и без товара. Вскоре "кредиторы" неудачника потребовали вернуть долг, о чем заявили в суд.

Каким будет решение суда в этом деле? (По Судебнику 1497 г.)

9. В 1497 г. житель псковского пригорода Игнат распахал заброшенный участок. В 1507 г. выяснилось, что земля уже имела хозяина, который все это время находился в Новгороде.

В чью пользу будет судебное решение и почему?

10. Окольничий из Кириллова жаловался князю, что был неправомерно наказан своим боярином. Боярин же заявил князю, что наказание последовало за то, что окольничий отпустил двух крестьян в Вологду в октябре – после окончания сельскохозяйственных работ.

Какое решение принял бы князь в этой ситуации?

11. При рассмотрении судебного дела судья получил взятку от ответчика

Как должно быть рассмотрено это дело, если был установлен факт получения взятки?

12. Гражданин Иванов подал в суд ”челобитную” о невозвращении ему долга гражданином Сидоровым. Суд, рассмотрев его ”челобитную” назначил судебное слушание. Однако Иванов, зная дату слушания, уехал и на суд не явился.

Как суд должен рассмотреть иск Иванова?

13. В связи со смертью отца средний сын, который проживал в отцовском доме, вызвал всех братьев на похороны. После похорон братья стали делить имущество поровну, так как не было завещания. Но мать и средний сын стали возражать против такого деления.

Права ли мать и средний сын?

Читать дальше  Перевод на должность запись в трудовой образец

14. Муж, умирая, оставил завещание своей жене, при этом лишив своих совершеннолетних детей наследства. Но так как муж был неграмотен, то позвал соседей, чтобы те засвидетельствовали его волю. После его смерти сыновья подали иск в суд.

Как суд должен решить это дело?

15. В 1923 г. гражданин Николаев завещал свое имущество пяти родственникам, имеющим право наследования по закону.

На какую долю имущества может претендовать каждый из наследников, если оно оценено в 520 тысяч золотых рубле?.

16. В 1914 г. в Твери случился крупный пожар, на ликвидацию последствий которого было мобилизовано все население. Однако гражданин К. отказался принять участие в данных работах, ссылаясь на отмену трудовой мобилизации согласно КЗоТу РСФСР 1922 г.

Правомерны ли его действия?

17. Гражданин Петров, имеющий собственный дом, решил купить немуниципализированное жилое строение с целью создания в нем магазина. Однако получил отказ.

18. На основании какого документа, это сделано (ответ обоснуйте)?

19. В период Великой Отечественной войны 50-летний колхозник С. и его 15-летний сын, являясь членами колхоза "Рассвет" Пензенской области, в течение года по неуважительным причинам вместо установленных соответственно 100 и 50 трудодней выработали 85 и 35 трудодней каждый.

Наступят ли для колхозника С. и его сына правовые последствия и какие? Если да, то на основании какого нормативно-правового акта?

20. В 1943 г. гражданка Иванова, не состоящая в официальном браке подала иск в суд об установлении отцовства и взысканию алиментов на содержание ребенка.

Какое решение примет суд?

21. Поддавшись панике, гражданин Петров в сентябре 1941 г. во время работы доказывал коллегам, что Москва не выстоит и фашисты поработят всю страну, ссылаясь на известную только ему информацию.

Наступят ли для гражданина Петрова правовые последствия за данные действия и какие? Если да, то на основании какого нормативно-правового акта?

22. В 1946 г. гражданин Н. возвратился из эвакуации и потребовал в судебном порядке освободить принадлежащее ему на момент 1941 г. жилье, в котором с 1942 г. проживает семья Сидоровых.

Какое решение примет суд? (ответ обоснуйте).

23. 12 ноября 1958 г. рабочий Н. завода им. «Горького» обратился в комиссию по трудовым спорам по вопросу оплаты сверхурочной работы. Решение комиссии по данному вопросу – не оплачивать. Рабочий Н. решил опротестовать в заводской комитет профсоюза.

Должен ли комитет профсоюза завода рассматривать жалобы работников на решения комитета по трудовым спорам и почему.

24. Во время творческой командировки а США актер Большого театра покинул коллектив и бежал в соседний штат, попросив у американского правительство политического убежища. На требования советской власти вернуться он ответил отказом.

Как будет расценен данный поступок и какие меры наказания за него предусмотрены?

25. Во время весеннего призыва 1958 г. гражданин Комаров пытался уклониться от несения военной службы, с этой целью он употреблял лекарственные средства стимулирующие расстройство желудка. Однако военно-врачебная комиссия не только обнаружила, но и констатировала факт симуляции.

Какие меры наказания, согласно уголовному кодексу 1960-г., предусмотрены в данной ситуации?

26. Гражданин Петров был обвинен за совершения умышленного убийства гражданина Иванова. В свою защиту гражданин Петров заявил о том, что он совершил это по не преднамеренно, а по сильному душевному расстройству вызванному устным оскорблением гражданина Иванова, а также состоянием алкогольного опьянения. Учитывая данные обстоятельства суд приговорил гражданина Петрова к трем годам лишения свободы. Правомерно ли данное решения суда?

Читать дальше  Прием о приеме на работу по совместительству

27. Будучи на медицинском осмотре у гражданина Сидорова было выявлено венерическое заболевание. Врач поставил пациента в известность и назначил лечение. Однако Сидоров не только не стал лечиться, но и уклонялся от посещения врача.

Можно ли привлечь гражданина Сидорова к уголовной ответственности?

28. На бумажно-целлюлозном заводе был совершен незаконный выброс отходов в реку. Журналист газеты Правда узнав о данном инциденте решил написать статью. Однако администрация завода предложила журналисту не писать о данном событии, когда тот ответил отказом, руководство просто отказалась комментировать данную ситуацию с выбросом отходов.

Какое наказание грозит директору бумажно-целлюлозного завода согласно УК 1960 г.?

Задачи

Вариант 1

1. Окольничий из Кириллова жаловался князю, что был несправедливо наказан своим боярином. Наказание, по словам боярина, последовало за то, что окольничий отпустил двоих крестьян в Вологду в октябре – после окончания сельскохозяйственных работ. Какое решение принял князь в данной ситуации?

2. Крестьянин Филипп самовольно переставил межевой знак, захватив тем самым боярскую землю. Какое наказание он понесет по Судебнику 1497 г.?

3. Ивашка украл из церкви лампаду. Какое наказание ожидает его по Судебнику 1497 г.?

4. По дороге в Астрахань ярославский купеческий караван был разграблен татарами. Купец вернулся домой без денег и без товара. Кредиторы неудачливого купца обратились в суд, требуя вернуть долг. Каким было решение суда в этом деле?

5. Сравните статью 88 Судебника 1550 г. со статьей 57 Судебника 1497 г. В чем суть изменений законодательства?

Вариант 2

1. Из боярской конюшни пропал конь. Сельские старики указали на Федота, отличавшегося буйным нравом. Какое наказание может ожидать Федота по Судебнику 1497 г.?

2. Егор впервые совершил кражу, утащив из соседского птичника несколько кур. Какое наказание ожидает его по Судебнику 1497 г.?

3. Холоп князя Вяземского Трифон попал в плен во время набега татарского мурзы и был уведен в Казанское ханство, откуда вскоре Трифону удалось бежать. Узнав об этом, князь Вяземский стал настаивать на возвращении Трифона в вотчину. Как решал данную ситуацию Судебник 1497 г.?

4. По Судебнику 1550 г. кому отойдет наследство человека, умершего без духовной грамоты, если:

– остались сын и вдова умершего;

– остались две дочери.

5. На торгу была приобретена лошадь, которая была опознана как украденная. Что необходимо было предпринять по Судебнику 1497 г. для решения этого вопроса?

Вариант 3

1. Василий судился с Тихоном из-за долгов последнего. При этом Василий подкупил дьяка, подделавшего подпись Тихона, что было впоследствии выявлено. Каков будет исход дела по Судебнику 1497 г.?

2. На основе Судебника 1550 г. решите задачу:

Стенька, ранее попадавшийся на воровстве, украл свинью у купца. Какое наказание ожидало Стеньку?

3. Купец Никодим указал на смерда Фрола как на душегуба и разбойника, виновного в разграблении его обоза и гибели сопровождающих лиц. Фрол был приговорен к смертной казни, однако купец настаивал также на возмещении причиненного ущерба. Удовлетворил ли суд Московского государства гражданский иск в уголовном процессе по Судебнику 1497 г.?

4. Неожиданно умер молодой священник, не имевший детей. Как распределится его имущество по Судебнику 1550 г.?

5. Холоп Андриян, подвергнутый пытке за церковную кражу, показал на смерда Архипа как на своего подельника. Как должен был действовать суд Московского централизованного государства в отношении Архипа в том случае, если он раньше уже наказывался за кражу? В том случае, если до этого в отношении него не было обвинений?

Читать дальше  Прием на работу по срочному трудовому договору

Вариант 4

1. Емельян купил лошадь у Родиона без свидетелей. Яким признал в этой лошади свою, которую у него украли 3 месяца назад. Как решит дело суд?

2. Дворянин Яким подал в суд на купца Третьяка, был присужден к полю, однако в день поединка Аким и Третьяк решили спор полюбовно. Должны ли они оплачивать судебные пошлины по Судебнику 1497 г., в том случае, если не стояли "у поля"? Если разрешили свой спор уже на самом "поле"?

3. Крестьянин Семен купил на торгу у незнакомого мужика новую подводу. Спустя неделю на Семена подал в суд крестьянин из соседнего села, обвинив его в краже подводы. Как мог Семен доказать свою невиновность по нормам Судебника 1497 г.?

4. Посадский человек Ермила Фрязин предъявил иск к купцу Никите Усу по поводу того, что указанный человек не возвращает деньги, взятые в долг четыре года назад. За это время срок отдачи дважды переносился по соглашению сторон. Два месяца назад у Фрязина произошел пожар, закладная на долг погибла в огне. Узнав об этом, купец отказался возвращать деньги. Ни одна из сторон не представила неопровержимых доказательств, в связи с чем суд присудил "поле". Как разрешалось дело в результате поединка по нормам Судебника 1497 г.? Какое вознаграждение полагалось должностным лицам суда?

5. Лука, задержанный за кражу имущества, указал на крестьянина Ефима как на своего подельника, с которым он совершал кражи. Имели ли процессуальное значение эти показания по Судебнику 1497 г.? Если да, то какие процессуальные действия допускались при их проверке?

Темы рефератов

• Отраслевые органы управления в Русском государстве в XVI – XVII вв.

• Жалованные грамоты как форма закрепления феодальных иммунитетов в Московском централизованном государстве.

• Власть и общество в средневековой Руси.

• Русское семейное право XV-XVI вв.

Тема 4.
Соборное уложение 1649 года

1. Сословно-представительная монархия в России. Центральные и местные органы власти и управления.

2. Общая характеристика Соборного Уложения 1649 г. Его значение в истории русского права.

3. Категории населения по Соборному Уложению.

4. Основные черты гражданского права: право собственности, обязательственное право, право наследования.

5. Виды преступлений и система наказаний.

6. Суд и процесс.

Литература

Источники

Памятники русского права. Вып. IV. М., 1957.

Российское законодательство X-XX вв. Т. 3. М., 1985. Хрестоматия по истории государства и права СССР. Дооктябрьский период. М., 1990.

Монографии, статьи, пособия

Буганов В.И. Мир истории. Россия в XVII столетии. М., 1989. Развитие русского права в XV-XVII вв. М., 1986.

Софроненко К.Н. Соборное Уложение 1649 г. – кодекс русского феодального права. М., 1958.

Тихомиров М.Н., Епифанцев П.С. Соборное Уложение 1649 г. М., 1991.

Шмидт С.О. Становление российского самодержавства. М., 1973.

Задания

1. Начертите схему центральных и местных органов власти со-словно-представительного периода.

2. Какие институты уголовного права закреплены в Соборном Уложении: 1) ст. 198 гл. X; 2) ст. 200 гл. X; 3) ст. 226, 227, 228 гл. X;

4) ст. 283 гл. X; 5) ст. 20 гл. XX; 6) ст. 19 гл. XXII.

3. Охарактеризуйте суть изменений в нормах гражданского права по сравнению с законодательством XVI в.

4. Используя статьи Соборного Уложения, составьте две-три ситуационные задачи.

5. Раскройте сущность таких понятий и терминов, как "извет", "новая четверть", "мостовщина", "правеж", "вотчина", "поместье", "казнь без всякой пощады", "мытник", "церковный мятеж".

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector