Окуд 0504835 акт о результатах инвентаризации | Загранник

Окуд 0504835 акт о результатах инвентаризации

Пример заполнения Акта о результатах инвентаризации
(подготовлено экспертами компании "Гарант")

Акт о результатах инвентаризации (ф. 0504835) – унифицированная форма первичного учетного документа, которая обобщает полученные итоги проведенной инвентаризации. В Акте (ф. 0504835) должны быть отражены сведения о любых установленных расхождениях с данными бухгалтерского учета, например, о недостачах, порче материальных ценностей, излишках и т.д., а также сведения об объектах, не соответствующих понятию "актив". При выявлении по результатам инвентаризации расхождений к Акту (ф. 0504835) прилагается Ведомость расхождений по результатам инвентаризации (ф. 0504092). По фактам расхождений ответственное лицо составляет объяснительную записку, которая также прикладывается к Акту. Оформленный акт подписывается членами инвентаризационной комиссии, и утверждается руководителем учреждения. В зависимости от установленных результатов руководитель принимает решение: излишки приходуются, а недостачи, как правило, взыскиваются с виновных лиц или относятся на финансовый результат текущего года.

По итогам проведения годовой инвентаризации за 2017 год на основании Инвентаризационной описи (сличительной ведомости) по объектам нефинансовых активов N 1 от 29.12.2017 (ф. 0504087) профильной комиссией бюджетного учреждения составлен Акт о результатах инвентаризации (ф. 0504835). Приложение: Ведомость расхождений по результатам инвентаризации (ф. 0504092).

Утв. приказом Минфина России
от 30 марта 2015 г. N 52н
(в ред. от 17 ноября 2017 г.)

Для оформления результатов инвентаризации государственными (муниципальными) учреждениями, а также органами управления государственными внебюджетными фондами, органами местного самоуправления и государственными органами используется унифицированный бланк акта о результатах инвентаризации (ф. 0504835). Акт о результатах инвентаризации составляется на основании сличительных ведомостей (ф. 0504087) (разд. 2 Методических указаний, утвержденных Приложением N 5 к Приказу Минфина РФ от 30.03.2015 N 52н).

Процедура составления акта по результатам инвентаризации

Составление акта по результатам инвентаризации производится комиссией, которая назначается приказом руководителя учреждения (разд. 2 Методических указаний, утвержденных Приложением N 5 к Приказу Минфина РФ от 30.03.2015 N 52н).

Читать дальше  Понятие сроков в исполнительном производстве

В случае если по результатам ревизии выявлены расхождения, к Акту необходимо приложить ведомость расхождений по результатам инвентаризации по унифицированной форме 0504092, утвержденной Приложением N 4 к Приказу Минфина РФ от 30.03.2015 N 52н.

В ведомости расхождений по результатам инвентаризации часть показателей по активам, по которым выявлены расхождения, переносится из сличительной ведомости (инвентаризационной описи). Остальные показатели определяются расчетным путем. Ведомость расхождений оформляется инвентаризационной комиссией в 2-х экземплярах. Один экземпляр составляется для ответственного лица, у которого активы находятся на хранении, второй экземпляр передается в бухгалтерию вместе с актом о результатах ревизии (разд. 2 Методических указаний, утвержденных Приложением N 5 к Приказу Минфина РФ от 30.03.2015 N 52н).

Акт по результатам инвентаризации подписывается членами инвентаризационной комиссии и утверждается руководителем бюджетного учреждения (разд. 2 Методических указаний, утвержденных Приложением N 5 к Приказу Минфина РФ от 30.03.2015 N 52н).

Акт о результатах инвентаризации ф 0504835 (образец)

Акт по результатам инвентаризации (образец заполнения бюджетным учреждением) можно посмотреть ниже:

Согласно Приказу Минфина от 30 марта 2015 года №52н инвентаризационный процесс происходит во всех организациях по определенному алгоритму. Результатом этой деятельности становится ряд документов. Главный из них, завершающий и подводящий итоги, – акт о результатах инвентаризации.

Механизм прохождения

Начинается все с приказа руководителя (формы ИНВ-22) о начале прохождения этой процедуры. Выбирается комиссия. Она может состоять как из руководителей учреждения, так и из привлеченных аудиторов или простых сотрудников компании, специалистов по измерениям чего-либо и пр.

Каждое материально ответственное лицо предварительно составляет расписку в том, что материальные ценности, находящиеся под его контролем, классифицированы, а затем списаны либо оприходованы (и переданы для инвентаризации). Сотрудники делают это согласно п. 2.4 Приказа Минфина от 13.06.1995 г. №49.

Комиссия приступает к процессу в назначенный день. Все лица, которые перечислены в приказе, должны при этом присутствовать, иначе всё мероприятие может быть признано недействительным со всеми вытекающими последствиями.

Элементы документа

Бумага основывается на данных сличительных ведомостей (описей) и состоит их трех частей:

Читать дальше  Сколько надо отъездить часов в автошколе 2018

    Шапка документа. Включает код ОКУД, число заполнения, название учреждения.

  • Тело акта. В нем содержатся данные о членах комиссии, непосредственно учтенных объектах, сроках.
  • Заключительная часть. В ней указаны подписи каждого из членов комиссии с расшифровкой и указанием занимаемых должностей.
  • Важный момент! Ведомость расхождений формы 0504835 составляется только при том варианте развития событий, если были обнаружены какие-либо излишки или недостача. При полном соответствии нужды в составлении ведомости нет.

    Какие активы (ценности) инвентаризируются

    Каждая разновидность ценностей предполагает составление акта соответствующей формы. Это описано в пункте 1.2 Постановления Госкомстата от 18.08.98. Итак, выделяют:

    • Основные средства. Акт будет составлен по форме ИНВ-1.
    • Товары. ИНВ-3.
    • Нематериальные активы. Товарные знаки, программы и пр. ИНВ-1а.
    • Материалы, отдельные элементы товаров.
    • Деньги. Как наличные, так и размещенные на банковских депозитных счетах.
    • Долговое содержимое учреждения.

    За каждую единицу, подлежащую проверке, отвечает назначенное материально ответственное лицо (МОЛ). Обычно сотрудник берет на себя обязательства материальной ответственности, устраиваясь на работу и заключая соответствующий договор.

    Принципиально важно! Информация о фактическом состоянии материальных и других средств заносится в акт минимум в 2 экземплярах.

    Члены комиссии могут использовать все доступные способы (оговоренные в Методических рекомендациях), которые дают информацию о проверяемых объектах, их количестве и качестве.

    Причины расхождений

    Если фактическое наличие объектов при подсчете не совпадает с документально зафиксированным, то причиной этому может быть:

    • Бракованная продукция, которую вовремя не списали.
    • Пересортица.
    • При нормативном методе учета – погрешности при соблюдении технологических норм списания.
    • Допущение ошибок при принятии на учет либо списании.
    • Кражи.

    В каждом конкретном случае при расхождении следует составлять ведомость расхождений и принимать меры по приведению в соответствие реальной и документальной информации.

    Сопутствующие документы

    Бумага не будет иметь силу без:

    • Приказа руководства о начале формирования комиссии. В нем подробно прописаны объекты проверки, дата (или даты начала и окончания), место и участвующие лица.
    • Инвентаризационной описи. Подробности по каждой позиции никогда не будут лишними.
    • Сличительной ведомости. Она является своеобразным приложением к предыдущему документу.
    Читать дальше  Список очереди на улучшение жилищных условий

    Кем утверждается, где регистрируется

    Помимо подписи состава комиссии, акт обязательно должен «закрепить» своей подписью руководитель организации. Приказ, который содержит список членов комиссии, обязательно заносится в специальную книгу контроля за выполнением приказов учреждения.

    Если в учреждении маленький штат и небольшое количество материальных и других ценностей, участвующих в деятельности, то допускается использование присутствующей ревизионной комиссии.

    Если допущена ошибка

    Исправления в уже составленной бумаге допустимы, но они производятся особым образом. Неверные данные зачеркиваются, а над ними пишутся верные. Потом каждый из членов комиссии и материально ответственное лицо должны поставить рядом с этим исправлением свою подпись в знак того, что они в курсе и согласны с исправлением.

    Недопустимо оставлять какие-либо строки документа пустыми. Если бумага содержит больше строк, чем нужно, то лишние после завершения процесса зачеркиваются.

    В случае длительных проверок

    Если комиссия работает с перерывами (ночь, обед и пр.), то вся документация во время ее отсутствия должна быть заперта в сейф или шкаф без возможности постороннего доступа. Помещение, в котором проходил процесс и должен продолжаться, обычно опечатывают на ночное время суток.

    Контроль

    Инвентаризация сама по себе – форма контроля. Но после её окончания возможно проведение контрольных проверок правильности проведения инвентаризации. Состав участников при этом может лишь расшириться.

    Начинать такую проверку можно строго до срыва печатей с помещения, где проводился первичный учёт ресурсов.

    Итоги специальных контрольных проверок бывают оформлены в виде акта о контрольной проверке правильности проведения (ф ИНВ-24) и подлежат регистрации в книге учета контрольных проверок правильности проведения процесса.

    Также в больших учреждениях могут проводиться внеплановые мероприятия, связанные с выборочным учетом материальных ценностей. Что касается сроков, то проверка реализуется в любой период по усмотрению руководителя.

    Где отражаются расхождения

    Бухучет обязан содержать данные обо всех видах проверок. Причем отчетный период должен включать дату (или даты) инвентаризации, проходившей в это время.

    Помимо составления ведомости расхождений по результатам инвентаризации, понадобится ещё занесение документа в общий бухучет в программе 1С.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector