Ооо абсолют страхование ипотечное страхование | Загранник

Ооо абсолют страхование ипотечное страхование

Страховая компания «Абсолют Страхования» (далее по тексту именуется СК Абсолют или Страховщик) ведет свою историю в новейшей России с 1992 г. (ребрендинг в 2016 г., первое название ИСК «Евро-Полис») и допущена более 30 банками, в том числе АКБ «Абсолют», к конкурсам на страхования при ипотеке жизни, здоровья и трудоспособности заемщиков.

Полис СК «Абсолют» принимается как в кредитных программах с государственной поддержкой, так в рамках программы «Защищенный кредит». Уставный капитал более 1 миллиарда рублей (3/4 уставного капитала внесено инвестиционной группой «Абсолют»), а активы Страховщика приближаются к цифре в 5,5 млрд. руб.

Абсолют, относится к универсальному типу страховщиков, в портфель его услуг входит более 60 видов программ по страхованию, как для физических, так и корпоративных клиентов.

При страховании ипотеки менеджеры всегда предлагают клиентам оформить полис, в который будет включено покрытие сразу от нескольких рисков. Об одном из них – покрытии на случай смерти или инвалидности заёмщика – речь пойдёт в данной статье.

Ипотечное страхование жизни и здоровья в «Абсолют»

Страхование ипотеки в Абсолют может включать покрытие разных видов рисков, которые могут гарантировать клиенту защиту в непредвиденных заранее обстоятельствах.

При наступлении страхового случая выплату получает не собственник, а банк. При ипотеке с государственной поддержкой государство иногда берёт часть расходов на себя.

Ипотечный калькулятор «Абсолют Страхование» помогает клиентам заранее определить свои финансовые возможности и быстро рассчитать ставку ежемесячного платежа. Особые условия «Абсолют страхование» ипотеки разработало для Сбербанка. Страховка оформляется онлайн.

Договор отличается от обычного страхования недвижимости. Включаются такие риски:

  • Потери или ущерба жилью из-за стихийных бедствий, аварий пожаров, действий третьих лиц.
  • Утраты права собственности.
  • Смерти заёмщика или утраты им трудоспособности.

Главным отличием СЖиЗ при кредитовании ипотеки — это тот факт, что выгодоприобретателем по данному договору при наступлении особых случаев, оговоренных в полисе, является банк, выдавший соответствующий кредит.

  • При страховании жизни при ипотеке в Абсолют – в случае смерти его ближайшим родственникам не придется съезжать из залогового жилья, страховщик покроет всю оставшуюся сумму своим средствами, а банк передаст квартиру его наследникам.

Стоимость полиса может зависеть от таких немаловажных факторов, конечная стоимость будет выше, если:

  • возраст заемщика и со заемщика приближается к 65 годам;
  • профессией, если заемщик трудится на опасных для здоровья предприятиях, с риском потери работоспособности (риск производственной травмы) ;
  • кредит оформляется на крупногабаритную квартиру по высокой кадастровой стоимости;
  • от места расположения жилья – у квартир на первом и последнем этаже возрастает риск их порчи;
  • кадастровой стоимостью жилья, его площадью , городом.

Также страховщик принимает во внимание срок кредитования – чем продолжительней финансовые отношения сторон, тем выше конечная стоимость полиса.

Как проводится страхование ипотеки в Абсолют?

Покупка квартиры на средства ипотечного кредитования в банке Абсолют, обязательно оформляется со страховкой – финансовая компания не может себе позволить рисковать крупной суммой. Без этого обязательного условия заключить кредитный договор будет невозможно.

Если у клиента есть гарантии государственной поддержки, например, субсидия, сумма материнского капитала или военный сертификат, то банк охотнее выдает ипотеку на покупку квартиры.

Вся процедура сводится к нескольким действиям:

  1. Обычно специалист по кредитам/страхованию рекомендует провести оценку выбранного жилья.
  2. По ее результатам предлагается несколько вариантов оформления полиса, но в обязательный пакет должны входить услуги:
  • по страхованию самого недвижимого объекта от возможной утраты товарного вида и т.п. — страхование жилья;
  • потери здоровья или работоспособности клиента — страхование жизни и здоровья;
  • дополнительно предлагают страховку от потери дохода, но услуга не обязательная.
  1. Затем проводится расчет премии страховщика исходя из проведенной оценочной экспертизы.
  2. Оформление всех необходимых документов и заявления на выдачу ипотеки, в котором указываются личные сведения заемщика и данные о страховой компании.
  3. Делается юридическая экспертиза всей поданной документации.
  4. Заключение самого страхового и кредитного договоров со всеми стандартными атрибутами сделки.

Полис передается кредитору, клиенту выдается второй экземпляр, на этом основании продавцу перечисляются средства за недвижимость, а клиент в дополнение получает на руки график платежей.

Ипотечный калькулятор «Абсолют Страхования» расчет стоимости

«Абсолют страхование» разместил калькулятор ипотеки на своём сайте. Через онлайн калькулятор можно рассчитать сумму ипотечной страховки, для это следуйте шагам:

Читать дальше  Тестирование кандидатов при приеме на работу

1. Для начала необходимо перейти в раздел «Стоимости ипотечного страхования».

2. Далее, заполняем все поля:

  • Город, в котором берете ипотечный кредит;
  • ФИО;
  • Дата рождения;
  • Новый договор или старый;
  • Состояние жилья;
  • Организация где берется ипотека;
  • Размер кредита;
  • Объект залога;
  • Дополнительные риски;
  • Контакты.

После отправки заявки, через некоторое время с вами свяжутся и расскажут предварительную стоимость ипотечной страховки.

Есть второй калькулятор расчета ипотечной страховки, но в данном случае рассчитывается страховка Сбербанка.

2. Теперь заполните поля:

  • Страховая сумма;
  • Наличие деревянных элементов в конструкции (если они присутствуют, то оформить полис не получится);
  • Дата начала действия полиса.

3. Нажмите на кнопку «Рассчитать», после чего отобразится взнос.

Если сумма вас устроит вы можете продолжить оформление страхового полиса.

Страховой случай по ипотечному имуществу в «Абсолют Страхование»

Первым и обязательным действием является информирование СК «Абсолют» о произошедшем событии, имеющим признаки страхового случая. Чем быстрее Страховщик получит предварительное краткое уведомление по телефону, факсу или электронной почте о происшедшем тем лучше.

Официальное заявление лучше подавать лично в московском офисе Страховщика (или офис его филиала) в течение месяца (31 календарный день) и только при полной невозможности это сделать – можно отправить его по почте с указанием причины и соблюдением всех предусмотренных действующим законодательством процедур по фиксации сроков отправки, ее сохранности, а также полноты заполнения бланка заявления и необходимых приложений к нему.

Перечисление всех возможных документов, представляемых в СК «Абсолют» в рамках статьи нецелесообразно, как из-за их вариативности, так и из-за наличия этого списка в договоре и на сайте Страховщика.

Что делать при страховом случае имущества?

Действия владельца полиса при наступлении события, имеющего признаки страхового, по имуществу в целом аналогичны действиям при наступлении подобного события по СЖиЗ, за исключением набора представляемых документов, ускоренной процедуры его подачи, обеспечения сохранности поврежденного имущества и доступа представителей СК «Абсолют» к нему для осмотра и составления соответствующего страхового акта.

Предположим, произошёл пожар в доме, в результате которого был нанесён ущерб имуществу в размере 100 тысяч рублей. Владелец имущества должен сократить получаемый ущерб, запрещено изменять картину происходящего до приезда сотрудников ООО «Абсолют Страхование».

  • В течение 2 календарных дней после наступления страхового случая необходимо позвонить по телефону: +7(495) 987-18-38 в «Абсолют Страхование» и сообщить о пожаре.
  • Заполнить и отправить заявление на электронный адрес: info@absolutins.ru, uuusio@absolutins.ru и оригинальное заявление отправить по почте по адресу: Россия, 115280, г. Москва, ул. Ленинская слобода, дом 26 Управление урегулирования убытков.

  • После полученного заявления с вами свяжется сотрудник компании ООО «Абсолют Страхование» и обговорит дальнейшие действия по осмотру места происшествия и составлению Акта.
  • После проведения экспертизы составляется Акт осмотра, который подписывают все стороны договора. Не забывайте, что сам факт экспертизы не означает, что страховщик выплатит возмещение (например, эксперты могут признать поджог намеренным, а это противоречит правилам страхования).

Обратите особое внимание на графу в уведомлении «Были предприняты следующие действия». По понятным причинам, клиент обязан стараться минимизировать ущерб, а не способствовать его увеличению (поэтому тушить огонь бензином лучше не стоит – страховая компания может вообще отказать в выплате).

Помните, что вся информация по возмещению расходов есть на официальном сайте компании (в разделе «Страховой случай → Имущество»), а также в договоре страхования и прилагаемых к нему правилам.

Что имеем в итоге?

Цена полиса СЖиЗ обуславливается предельным лимитом ответственности Страховщика (при ипотеке она, как правило, равна общей сумме кредита с процентами). Его стоимость можно рассчитать прямо на сайте СК «Абсолют» в специальном онлайн-калькуляторе. Факторы повышающие реальную цену данного полиса:

  • Чем старше заемщик и созаемщик (после 65 лет договор не заключается).
  • Работа заемщика и созаемщика, связана с вредными и опасными для здоровья условиями труда, а также с высокой степенью риска полной или частичной потери работоспособности.
  • С повышением стоимости квартиры.
  • Нахождение квартиры на первом или последнем этаже здания.
  • С увеличением срока кредитования.
  • С наличием проблем со здоровьем.
  • С наличием привычек к курению и/или принятию алкоголя (с повышением степени зависимости).

Список аккредитованных страховых компаний

Абсолют Банк работает с такими страховыми компаниями:

  • Росгосстрах;
  • Ингосстрах;
  • Ренессанс;
  • Военно-страховая компания;
  • РЕСО-Гарантия;
  • Согласие;
  • АльфаСтрахование;
  • и другие, полный список на сайте во вкладке «Банки партнеры».

При взятии потребительского, автомобильного или ипотечного займа кредитным менеджером банка будет предложено оформить пакет страховых услуг, в число которых могут входить – страховка жизни, имущества, титула, от потери работы и др. При этом лишь страхование предмета залога по ипотеке является обязательным, все остальные виды полисов – нет. Заемщик имеет право осуществить комплексное страхование ипотеки Абсолют страхование, либо же обратиться к иному аккредитованному соответствующим банком страховщику.

О компании

ООО “Абсолют страхование” – это универсальный страховщик, обслуживающий как частных лиц, так и организации, ведущие деятельность в различных областях экономики.

Читать дальше  Строка 1210 бухгалтерского баланса расшифровка

Компания начала свою деятельность в 1992 году под брендом “ИСК Евро-Полис”. В марте 2016 года состоялся ребрендинг, в результате которого страховщик приобрел привычное всем название.

18 июня 2018 года рейтинговое агентство Эксперт РА подтвердило рейтинг страховой компании на уровне ruA+ (умеренно высокий уровень финансовой надежности, но присутствует некоторая чувствительность к воздействию негативных изменений экономической конъюнктуры). Прогноз изменения рейтинга – “Стабильный”.

В рамках страхования ипотеки ООО “Абсолют страхование” сотрудничает со следующими кредиторами ипотеки:

  • ВТБ;
  • Сбербанк;
  • Газпромбанк;
  • Райффайзен;
  • Транскапитал;
  • ДельтаКредит;
  • Металинвест;
  • Промсвязь;
  • Возрождение;
  • Открытие;
  • Альфа;
  • Уралсиб;
  • Связь-банк;
  • Абсолют;
  • ОТП;
  • Совком;
  • МКБ;
  • Локо;
  • КредитЕвропаБанк;
  • Новикомбанк;
  • Татфондбанк;
  • Юникредит;
  • СДМ;
  • Рублев;
  • Мегаполис;
  • Финпромбанк и другие.

Риски и программы страхования ипотеки

Клиенты Абсолютбанка и иных кредиторов могут приобрести следующие страховки в компании Абсолют страхование:

  • защиты имущества;
  • жизни и здоровья;
  • комплексную.

Застраховать по программам защиты имущества можно:

Риски, по которым будет действовать страховка недвижимости по ипотеке:

Страхование жизни при ипотеке (или, как оно еще называется, “Страхование от несчастных случаев”), покрывает следующие риски:

  • смерть застрахованного лица;
  • получение инвалидности 1-й или 2-й группы;
  • получение тяжких телесных повреждений (например, потеря зрения, слуха, руки, ноги и др.).

Комплексное ипотечное страхование

Клиент, заинтересованный в максимальной защите ипотеки, имеет право осуществить страхование ипотеки Абсолют страхование сразу по нескольким рискам. Для этого необходимо воспользоваться продуктом “Комплексное страхование ипотечного кредита”.

В рамках данного продукта обеспечивается защита от следующих рисков:

  • утрата, гибель, повреждение заложенного по ипотечному договору имущества (страховка имущества);
  • смерть, инвалидность, тяжелая травма (страховка жизни);
  • выбытие предмета залога из владения заемщика в результате ограничения или прекращения права собственности (страховка титула).

Можно ли отдельно застраховать квартиру или жизнь

Клиент в рамках комплексной страховки ипотеки вправе сам выбрать – застраховать сразу все риски, или какой-то один из них, или несколько. Например, можно оформить только страхование имущества, или же и титула, и имущества.

Расчет стоимости

За оказание соответствующих услуг страхователь обязан уплатить страховщику страховую премию, расчет которой осуществляется путем произведения страховой суммы на тарифы и на различные повышающие и понижающие коэффициенты.

Внимание! Ознакомиться с действующими тарифными ставками всегда можно на официальном сайте Абсолют страхование, открыв полное меню и выбрав “Правила и тарифы”.

При взятии ипотеки у партнеров Абсолют страхование тарифы на комплексную страховку будут различаться в зависимости от того, по каким направлениям решил застраховаться заемщик:

  • только жизнь;
  • только имущество;
  • только титул;
  • или комбинация всего вышеуказанного.

Например, тариф за страховку жизни составляет 1,2691 от страховой суммы.

При страховке титула совокупный тариф складывается из тарифов по следующим рискам:

Риск Тариф, в %
Утрата права собственности на квартиру 0,5953
Ограничение права собственности 0,2700

То есть если по договору сторон заемщик покупает полис, защищающий только от ограничения права собственности, то итоговая страховая премия составит:

  • Остаток кредитной задолженности * 0,27.

А если приобретается защита и от потери, и от ограничения права собственности, то:

  • Остаток кредитной задолженности * (0,27 + 0,5953).

По страховке имущества итоговый тариф определяется как сумма тарифов по каждому риску:

Риск Тариф, в %
Пожар + взрыв 0,3245
Залив 0,0910
Противоправные действия третьих лиц 0,1157
Стихийные бедствия 0,0910
Падение летательных аппаратов 0,0426
Падение инородных объектов 0,0169
Наезд ТС 0,0368
Бой стекол 0,1682
Страхование сразу всех рисков 0,8867

Калькулятор страховой премии

Расчет стоимости полиса можно произвести непосредственно на нашем сайте, заполнив калькулятор выше. С его помощью программа даст вам расчет стоимости полиса с учетом выбранных вами рисков. После расчета можно оформить полис онлайн.

Процедура оформления

Необходимо заключать страховой договор при оформлении кредита в аккредитованной страховой компании – только в таком случае будет гарантировано, что банк примет защиту.

Если Абсолют страхование аккредитована банком, в котором заемщик планирует взять ипотеку, то можно смело покупать полис. Для этого потребуется предоставить страховщику документы.

При страховании имущества:

  • правоустанавливающие документы на дом или квартиру;
  • техпаспорт;
  • отчет об оценке;
  • копию паспорта заемщика и собственника недвижимости.

Титула:

  • все документы, которые требуются для оформления страховки имущества;
  • выписку из домовой книги;
  • копию финансово-лицевого счета жилого помещения;
  • справку на собственника квартиры из психоневрологического и наркологического диспансеров (можно заменить водительским удостоверением);
  • разрешение от органов опеки (если квартира по ипотеке приобретается в случаях, когда могут быть затронуты права несовершеннолетних лиц).

Общий порядок действий заемщика при оформлении страховки:

  • запрос на предварительный расчет по телефону, при личном обращении, по электронной почте страховщика;
  • предоставление заявления-анкеты (скачать бланк при страховании имущества, жизни и здоровья, при комплексном);
  • предоставление требуемых документов;
  • ожидание проверки страховщиком представленных сведений;
  • заключение договора сторон;
  • подача договора в банк для подтверждения исполнения обязанности по страхованию имущества и для снижения процентной ставки по кредиту (при оформлении добровольной страховки жизни и / или титула).
Читать дальше  Постоянные звонки с разных номеров что делать

В офисе страховой

Если Абсолют является аккредитованной страховой ипотечной компанией из перечня, списка страховых, перечень которых размещен на официальном сайте кредитора, где заемщик намерен взять ипотеку, то в этой СК можно заключить страховой договор.

Важно! При этом его оформление всегда осуществляется в офисе (кроме некоторых случаев, см. ниже). Уточнить перечень отделений в своем городе можно на официальном сайте.

Онлайн

Онлайн-оформление полиса доступно исключительно для тех, кто взял ипотеку в Сбербанке. Остальным, в том числе и заемщикам Абсолют банка по ипотеке в Москве или иных городах, нужно оставлять предварительную заявку на расчет (в офисе, по телефону, на сайте), а уже потом приходить в отделение с документами для заключения договора.

Чтобы оформить полис онлайн для ипотеки, можно также заполнить данные калькулятора у нас на сайте и сего помощью приобрести полис.

По телефону

По телефону можно оставить предварительную заявку на расчет. Номер работает круглосуточно, без перерывов и выходных: 8 (495) 987 – 18- 38.

В банке

Полис комплексного страхования ипотеки можно оформить и в банке. Главное, чтобы он был партнером Абсолют-страхование (перечень партнеров см. выше в статье).

Оплата и продление

Оплата осуществляется:

  • если полис оформляет онлайн клиент Сбербанка – с банковской карты;
  • если полис оформляется в офисе оффлайн – путем внесения наличных в кассу страховщика или безналичным переводом на расчетные реквизиты Абсолют страхование.

Продление полиса по истечении годового срока страхования осуществляется тем же способом, что и первоначальное оформление (онлайн или оффлайн).

Преимущества

Преимущества защиты в Абсолют:

  • “прозрачные” Правила страхования;
  • возможность предварительного расчета страховой премии “не выходя из дома”;
  • большой перечень банков-партнеров, принимающих защиту от Абсолют.

Отзывы

Отзывы различные, преимущественно отрицательные.

Вот клиентка пишет, как банально не может связаться со страховщиком по его номерам телефонов.

А вот Анатолий интересуется, почему Абсолют расторгнул с ним страховой договор в одностороннем порядке и не вернул страховую премию за “неиспользованные” дни.

Итак, страховка имущества по ипотеке обязательная, остальное (титул, жизнь и здоровье) – нет. Перед оформлением полиса в Абсолют нужно уточнить – аккредитована ли данная СК в банке, где берется кредит.

Мы всегда с радостью готовы дать консультацию, если остались вопросы – для этого достаточно задать их дежурному юристу в форму чата справа.

Также ставьте лайки и делайте репосты в соцсетях, если представленный материал оказался полезным.