Опиловка деревьев под линиями электропередач | Загранник

Опиловка деревьев под линиями электропередач

Компания "Промальпстрой" выполняет удаление деревьев, в том числе аварийных и опасных. К опасным относятся крупномеры, растущие вблизи линий электропередач. Нашими арбористами проводится обрезка деревьев вблизи ЛЭП для безопасной эксплуатации линий электропередач.

Соприкосновение зеленых насаждений и электрических проводов может вызвать отключение электричества, пожар, стать причиной нанесения вреда здоровью людей или их имуществу. Поэтому обрезка деревьев над проводами относится к безотлагательным мероприятиям. Вызывайте специалистов по тел. (495) 662-67-85.

Для предотвращения аварийных ситуации вдоль воздушных линий электропередач установлена зона, в которую не должны заходить ветви растений. Подрезать деревья рядом с ЛЭП необходимо таким образом, чтобы между проводами и ветками сохранялось расстояние не менее 2 м.

При удалении нависающих над проводами ветвей работы проводятся с автовышки. Обрезка побегов, расположенных ниже линии электропередачи, выполняется как с автовышки, так и методом промальпа.

Цены на услуги по обрезке деревьев под ЛЭП

Обрезка веток со сбрасыванием вниз

Обрезаемые ветви сбрасываются вниз на площадку под деревом

Обрезка со спуском веток

Каждая спиливаемая ветвь аккуратно спускается вниз на веревках

Минимальная стоимость заказа

Вид работ Ед. изм. Цена, руб.
1 дерево от 950
1 дерево от 1 550
шт. 7 000
  • Мы выполняем обрезку деревьев на территории Москвы и Московской области.
  • Возможен выезд арбористов в регионы.
  • Оказываем услуги частным лицам и организациям за безналичный и наличный расчет с поэтапной оплатой.
  • Работаем на договорной основе, владеем всеми требуемыми для производства услуг документами.
  • Бесплатно выезжаем на объект для уточнения нюансов заказа. Выезд сотрудника можно заказать по тел. (495) 662-67-85 или по электронной почте info@promalp.com.ru
  • Точная стоимость работ зависит от размера дерева, количества спиливаемых ветвей, расположения дерева относительно близлежащих объектов и оговаривается во время его осмотра нашим специалистом.
  • Даем гарантии на безопасное выполнение заказа.
Читать дальше  Прекращение и расторжение брака в чем разница

Обрезка деревьев на линии электропередач

Требования к проведению удаления ветвей крупномеров, растущих у линии электропередач, изложены в "Инструкции по расчистке трасс ВЛ 0,4-10 кВ".

Как обрезать дерево над проводами

Для удаления находящихся над проводами частей крупномеров используется подъемная техника (автовышка). Арборист поднимается на необходимую высоту и обрезает ветви, представляющие угрозу. Они сбрасываются или опускаются на землю на веревке.

Для обрезки многолетних насаждений вблизи электролиний формируется бригада из двух и более специалистов. Нельзя выполнять этот вид работ во время сильных порывов ветра, грозы, атмосферных осадков.

Обрезка деревьев вблизи ЛЭП

Этот вид работ представляет собой удаление ветвей, либо верхушки дерева, находящихся в охранной зоне линии электропередач.. Мероприятие обладает высоким уровнем сложности и может быть доверено только сертифицированными специалистами. Кто обрезает ветки деревьев на линиях электричества? К этим работам допускаются сотрудники специализированных компаний и персонал организаций, обеспечивающих работу электрической сети.

При спиле ветвей крупномеров вблизи ЛЭП обязательны меры по защите проводов от их падения. Если между электролинией и ветвями менее двух метров перед проведением работ подача электроэнергии отключается.

Работы, сопутствующие обрезке деревьев под ЛЭП

Укрепление деревьев

Для предупреждения слома наклонных, раскачивающихся, раскидистых и других подверженных падению крупномеров выполняется комплекс работ по их укреплению.

Обрезка высоких деревьев

Уменьшение высоты и других габаритов наземной части крупномера уменьшает парусность его наземной части и угрозу валки под действием ветра.

В настоящее время, Постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» установлены охранные зоны: для линий до 1 кВ — 2 метра, от 1 до 20 кВ — 10 метров (5 — для линий с самонесущими или изолированными проводами, размещенных в границах населенных пунктов). Пункт 21 этого Постановления также говорит, что «Для обеспечения безаварийного функционирования и эксплуатации объектов электросетевого хозяйства в охранных зонах сетевыми организациями или организациями, действующими на основании соответствующих договоров с сетевыми организациями, осуществляются:… б) вырубка и опиловка деревьев и кустарников в пределах минимально допустимых расстояний до их крон, а также вырубка деревьев, угрожающих падением.» Согласно ст. 210 ГК РФ, Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Если Вы имеете право собственности на этот земельный участок, то это Ваша обязанность. Если дерево Ваше, то ветки необходимо вывозить Вам.

Читать дальше  Средняя зарплата по россии официальные данные

Таким образом, если дерево находится в охранной зоне электропередач и угрожает падением, то пилить должна сетевая организация (но раз они провели опиловку и не выписали никакого предписания, видимо, охранная зона не нарушена), если охранная зона не нарушена, то это уже обязанность собственника.

Муниципалитеты в ситуациях, связанных с обрезкой деревьев и нарушением целостности зеленых насаждений, ссылаются на административные правонарушения, предусмотренные ч.1 ст. 4.4 Областного закона от 25.10.2002 №273-ЗС «Об административных правонарушениях». Однако не учитывается, что есть еще требования федерального законодательства, которые имеют высшую юридическую силу по отношению к региональным нормативным актам, то есть являются приоритетными.

В случае с обрезкой крон деревьев в охранных зонах воздушных линий электропередачи энергетики выполняют как раз требования Постановления Правительства Российской Федерации от 24.02.2009 № 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон».
Общими условиями использования земельных участков в охранной зоне ЛЭП является использование таких участков без изъятия у собственников/владельцев, но в их границах может быть введен особый режим их использования, ограничивающий или запрещающий те виды деятельности, которые несовместимы с целями установления зон.

Из пунктов 21-23 Постановления Правительства Российской Федерации от 24.02.2009 № 160 следует, что для обеспечения безаварийного функционирования и эксплуатации объектов электросетевого хозяйства в охранных зонах сетевыми организациями осуществляются прокладка и содержание просек вдоль воздушных линий электропередачи и по периметру подстанций в случае, если указанные зоны расположены в зеленых насаждениях, вырубка и опиловка деревьев и кустарников в пределах минимально допустимых расстояний до их крон, а также вырубка деревьев, угрожающих падением. При этом сетевые организации обязаны обеспечивать содержание просеки в пожаробезопасном состоянии, поддержание необходимой ширины просек в размерах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, путем вырубки, обрезки крон деревьев (кустарников) и иными способами, осуществлять вырубку или обрезку крон деревьев, произрастающих на просеках, высота которых превышает 4 метра.

Читать дальше  Прислали исполнительный лист что делать дальше

Более того, согласно п. 10 Постановления Правительства РФ от 24.02.2009 N 160 в пределах охранных зон ВЛ любые мероприятия, в том числе посадка и вырубка деревьев и кустарников, запрещены без письменного согласования сетевых организаций равно как для юридических, так и для физических лиц.

Приоритетом для электросетевых организаций являются надежное электроснабжение и безопасность для потребителей. Принимая во внимание пожелания горожан об эстетическом и экологическом облике города энергетики проводят обрезку крон по минимально возможным требованиям – высота не должна превышать 4 метров, хотя законодательство позволяет провести полную очистку охранных зон воздушных линий от растительности. Кроме того, ответственность за надлежащее состояние зеленых насаждений и уход за ними являются обязанностью муниципалитета (нормы Правил охраны зеленых насаждений в городе Ростове-на-Дону, утв. Решением Ростовской-на-Дону городской Думы от 21.02.2012 N 239, в подпункте 6 пункта 2 которого определен перечень лиц, на которых возложена охрана и содержание зеленых насаждений). Распределительная сетевая компания всегда идет навстречу и выдает согласование на эти виды работ, готова временно обесточить линию для обеспечения безопасности, но такие запросы от муниципалитета, к сожалению, поступают нечасто.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector