Опись заказного письма с уведомлением образец | Загранник

Опись заказного письма с уведомлением образец

Форма 107 – это есть не что иное, как "опись вложения", в которой описывается все вложения в количественных и денежных характеристиках почтового отправления. Бланк формы-107, может быть заполнен от руки, но удобнее его заполнять всё таки на компьютере, который вкладывается в почтовое отправление, будь то письмо, посылка или бандероль. Описывать надо весь перечень позиций содержащиеся в почтовом отправлении, в виде таблицы с количеством и объявленной ценностью. Перед тем как вложить форму 107в почтовое отправление завизируйте его штампом почтового отделения.

Отправить форму можно следующими способами:
1. Вложить в посылку.
2. Вложить в бандероль.
3. Вложить в ценное письмо.

Надо учесть, что указанная ценность отправлений влияет на 2-а фактора:

1. Стоимость отправления.

2. Размер компенсации, которую Вы получите, если отправление будет утеряно.

Если есть позиции без оценки, то вместо ценности ставится "0" или прочерк.

Заполнять надо 2-а бланка или через копирку или распечатать 2-е копии одного бланка на принтере. Оператор почтового отделения оябзан все данные проверить, особенно сравнить копии бланков и завизировать их: календарным штемпелем и поставить свою подпись.

Один их экземпляров формы, вместе с китанцией отдаётся клиенту.

Что собой представляет опись вложений Почты России (бланк) и когда она нужна

Законом предусмотрена возможность передавать различные бумаги и документы не лично, а по почте. Таким образом, например, можно сдавать налоговые декларации, направлять исковые заявления в суд, передавать акционерам сообщения о проведении общего собрания. Но во всех случаях, когда необходимо подтверждение отправления, необходимо составлять опись вложения. Это дает дополнительную гарантию отправителю, что его посылка или письмо будут доставлены в целости и сохранности либо он получит компенсацию, соразмерную объявленной ценности. Вместе с тем этот документ объясняет получателям, что содержится в письме или посылке.

Читать дальше  Причинение физического вреда здоровью статья

Почта России бланк описи называет формой 107. Она утверждена приказом госпредприятия от 17.05.2012 N 114-П, но использовать документ допускается только при отправке:

  • ценного письма (вес до 2 кг);
  • бандероли (масса не может превышать 5 кг, а при отправке по РФ — 2 кг);
  • посылки (вес отправления не ограничивается).

Форма 107 Почта России (бланк скачать можно в конце статьи) выглядит так:

По сути это список с перечислением отправляемых предметов или документов, оформленный на фирменном бланке Почты России. Что с ним делать, расскажем дальше.

Как правильно заполнить бланк

Если вам необходимо отправить посылку или письмо с ценными документами, можно воспользоваться двумя способами.

  1. Можно опись вложения заполнить онлайн.
  2. Можно распечатать бланк или взять его в отделении и заполнить вручную.

Каким способом вы воспользуетесь, не имеет большого значения, потому что в самом конце документ вы подписываете лично, и сомневаться в его подлинности никто не будет.

Однако с точки зрения экономии времени первый способ — опись вложения (Почта России) заполнить онлайн — лучше. Потому что в отделение необходимо принести два одинаковых списка: один останется у отправителя, а другой вышлют адресату. Если вы заполняете перечень вручную, то придется дублировать записи. А когда вы заполняете список на сайте, то при скачивании для дальнейшей печати получаете два совершенно одинаковых перечня, которые останется только подписать.

Рассмотрим детально, как опись вложения (ф. 107 бланк) заполнить онлайн. Переходим по сайт Почты России и попадаем на такую страницу:

Начинаем заполнять построчно:

  • ФИО или наименование организации;
  • наименование предметов;
  • их количество;
  • объявленная ценность.

Обратите внимание, что наименования предметов желательно указывать полностью и корректно. Если вы отправляете в ИФНС налоговую декларацию, то желательно так и написать:

если это копия договора об оказании услуг, то надо указать

Другие подробности — допустим, дата составления декларации или вторая сторона договора — не нужны. Исключения составляют облигации государственных займов и лотерейные билеты. О них сообщают номера, серии, номинальную стоимость и даже сумму выигрыша, если билеты выигрышные.

Читать дальше  Нужен ли нотариус при купли продажи квартиры

Если вещей много и строк не хватает, можно использовать дополнительные листы.

Многих интересует, как оценивать пересылаемые вещи и документы и обязательно ли объявлять какую-то ценность. Это делается по желанию, причем отправитель может указать любую стоимость. Возможно, один оценит копию договора об оказании услуг в 1000 рублей, а для другого налоговая декларация и на 10 рублей не потянет. Кроме того, не исключено, что кто-то просто не хочет, чтобы получатель увидел стоимость предметов. В таком случае для адресата поля с объявленной ценностью можно оставить незаполненными. В целом же объявленная стоимость используется для расчета компенсации ущерба отправителя, если выяснится, что какой-то документ или предмет не был доставлен.

Но вернемся к заполнению формы. После того как вы перечислили всё содержимое и указали ценность каждого документа/вещи, необходимо подсчитать общую ценность. Еще один плюс онлайн-сервиса — он сам посчитает сумму.

Пример заполнения

Посмотрите, как будет выглядеть опись письма с бумагами для суда от гражданина Иванова Сергея Петровича.


После того как вы нажмете на кнопочку «Скачать бланк», у вас появится такая страничка:

Готова почтовая опись! Бланк заполнить и распечатать совсем не сложно, и на почте вы на него не потратите время. Единственное, что еще нужно сделать — поставить подпись в отведенных для этого полях, а затем предоставить вместе с незапечатанным конвертом или посылкой работнику почтового отделения.

За проверку придется заплатить

Разобрались, где и как заполнить опись на почту (бланк скачать можно в конце текста). Остается рассказать, что будут делать сотрудники почтового отделения. Согласно правилам, отправитель приносит посылку или письмо незапечатанным, чтобы работник почты мог сверить наличие в отправлении всех перечисленных предметов. После этого ставится штамп о проверке, на описи расписывается работник почты. Затем можно запечатать письмо. После оплаты вам обязательно должны вернуть один экземпляр формы 107, в верхней части которой будет указан номер почтового отправления (трэк). С его помощью можно следить за перемещением письма.

Читать дальше  Согласие сотрудников на видеонаблюдение образец

Обратите внимание: независимо от того, кто отправляет посылку с описью, с него возьмут дополнительные деньги за сличение содержимого и перечня указанных предметов. Это платная услуга. Но ее стоимость вы сможете узнать только в том отделении, из которого будете отправлять бумаги или вещи, поскольку утверждение тарифов — прерогатива филиалов ФГУП «Почта России».

Для ценных почтовых отправлений можно выбрать услугу — опись вложения. К письму, посылке или бандероли с описью вложения прикладывается юридически значимое описание содержимого. Обратите внимание, услуга доступна только для пересылки отправлений по России.

Отправитель заполняет бланк, указывая все пересылаемые предметы, их количество и объявленную ценность. Для предметов без оценки в графе «Объявленная ценность» ставится прочерк. Исправления не допускаются.

Письмо или посылка с описью вложения представляется в почтовое отделение в открытом виде и с заполненным в двух экземплярах бланком описи ф.107.

Если список не укладывается в лист бланка, его продолжают на следующем листе. В таком случае на каждом листе описи нужно указать его номер и общее количество: например, «Лист 1 из 2», «Лист 2 из 2».

При приеме отправления с описью вложения сотрудник Почты России сличает содержимое с описью, после чего ставит печать с датой, индексом отделения и свою подпись.

Один из экземпляров описи вкладывают в отправление, другой возвращают отправителю.

Почтовое отправление с описью вложения можно при получении вскрыть в присутствии сотрудника Почты и сличить с описью. Если обнаружится, что отправление дошло до адресата не в полном объеме, сотрудник почтового отделения составит соответствующий акт, который будет отправлен в вышестоящую организацию для проведения расследования. Такое расследование проводится в установленные сроки — до 2 месяцев. По его окончании отправителю (или получателю) будет возмещена стоимость недостающих предметов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector