Оплачивают ли больничный на испытательном сроке | Загранник

Оплачивают ли больничный на испытательном сроке

Человек недавно устроился на работу, срок его испытания еще не закончился, а он уже заболел и принес листок временной нетрудоспособности. Как в этом случае быть работодателю, возможно ли оплатить пособие, и входит ли больничный в испытательный срок? Первым делом выясним, что же представляет собой это испытание при трудоустройстве.

Испытание для новых работников

Чтобы работодатель имел возможность проверить, подходит ли ему новый сотрудник, нормами статьи 70 Трудового кодекса РФ предусмотрена возможность заключения трудового договора с установлением испытания. Испытанием называется период, в течение которого работодатель сможет по собственной инициативе уволить работника, который не справляется с возложенными на него обязанностями или не имеет достаточной квалификации. Срок испытания прописывается в приказе о приеме на работу и в трудовом договоре, он максимально может составлять 3 месяца для всех работников и 6 месяцев для руководящего состава. Также законодательством определен перечень сотрудников, которым нельзя устанавливать испытательный срок. Но речь сейчас не о них.

Работники, которые находятся на испытательном сроке, обладают всеми правами и обязанностями наравне с остальными сотрудниками, включая право на оплачиваемый отпуск и получение пособия по временной нетрудоспособности, если вдруг уйдут на больничный. То есть больничный на испытательном сроке есть, и он оплачивается.

Выплата пособия по временной нетрудоспособности в период испытания

Обычно выплаты работникам, которые были на больничном, зависят от их страхового стажа. Обратите внимание, не трудового или непрерывного, а именно страхового. То есть того периода, когда человек был официально трудоустроен, а работодатель делал с его заработной платы отчисления в Фонд социального страхования (ФСС). Такой стаж не прерывается даже в случае длительного промежутка между работой в разных организациях и учитывается весь при расчете больничного листа. Размер пособия по временной нетрудоспособности, в зависимости от стажа, составляет:

  • менее 5 лет — 60 %;
  • от 5 до 8 лет — 80 %;
  • от 8 лет стажа — 100 % от среднего заработка.

Суммарный страховой стаж бухгалтер может определить на основании данных трудовой книжки сотрудника. Больничный на испытательном сроке обсчитывается так же.

Также необходимо вычислить среднедневной заработок. Поскольку для расчета необходимы данные о заработной плате за последние 2 года, новый сотрудник должен принести справку о заработке от прежнего работодателя. Тогда бухгалтерия сможет рассчитать его среднедневной заработок, а затем начислить пособие по временной нетрудоспособности. Если такой справки нет, и сотрудник не может ее предоставить, то выплаты по временной нетрудоспособности будут рассчитываться из величины МРОТ (пункт 1.1. статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Первые 3 дня оплачиваются работодателем из собственных средств, за остальные дни средства возмещает ФСС России.

Особенности пребывания на больничном во время испытания

Кроме того, что больничный в период испытания является оплачиваемым, он еще и продлевает его на то количество дней, которые работник проболел. Никакого дополнительного приказа в этом случае издавать не нужно. Фактически, пока работник болен, его испытание прерывается, а когда выздоравливает и выходит на работу, — возобновляется. Очень важно помнить о том, что уволить сотрудника во время удостоверенного врачом периода временной нетрудоспособности работодатель не имеет права, даже если считает, что он не справился. Необходимо дождаться выздоровления и возвращения к исполнению трудовых обязанностей, а потом уже увольнять человека, как непрошедшего испытательный срок.

Читать дальше  Управляющая организация юридического лица это

Пособие по временной нетрудоспособности после увольнения

Если же сотрудника все же уволили или он сам решил, что это место работы ему не подходит, и он заболел уже после увольнения, работодатель все равно должен будет оплатить его период временной нетрудоспособности (в размере 60 % от среднего заработка). Правда, воспользоваться этим правом можно только в течение 30 дней после прекращения трудовых отношений, а также при условии, что человек не нашел новую работу и не стоит на учете в службе занятости. Предъявить документ к оплате бывший сотрудник может в период 6 месяцев после увольнения. Причина разрыва трудового договора на эту обязанность работодателя никак не влияет.

Как быть, если заболел на испытательном сроке?

При официальном трудоустройстве работнику чаще всего устанавливают испытательный срок. Это время, которое отводится на оценку профессиональных качеств сотрудника и проверку его работы в новом коллективе.

Каждый старается проявить свои лучшие качества в испытательный период. К сожалению, бывают случаи, когда по независящим от работника причинам необходимо оформить больничный лист на испытательном сроке.

В этой ситуации у нанимаемого возникает много вопросов, связанных с оплатой, сроками и увольнением.

Определение испытательного срока

Испытательный срок – время, когда обе стороны могут решить, продолжать им сотрудничество или нет. Работодатель оценивает качества сотрудника, а работник — условия труда.

Перед приемом на работу заключается трудовой договор, в котором прописаны сроки и условия испытательного периода. Если о нем ничего не сказано, значит прием на работу осуществляется без испытания.

Согласно закону, испытательный срок длится:

  • 3 месяца для рядовых сотрудников;
  • 2 недели для нанимаемых по срочному контракту;
  • До 6 месяцев для сотрудников на руководящие должности.

Повторное прохождение испытательного срока запрещено. Работа в этот период ничем не отличается о других условий. Сотрудник работает на общих правилах и получает заработную плату. Единственное отличие – пристальное внимание руководства.

Процесс увольнения в испытательный период происходит по упрощенной схеме, без длительных отработок. В редких случаях, по согласованию с руководством, уволиться можно в день написания заявления.

Могут ли уволить за больничный на испытательном сроке

Больничный на испытательном сроке: повод для увольнения?

Первый вопрос, который волнует работника – «а могут ли меня уволить за оформления листа нетрудоспособности?».

Согласно статьям 71, 77 и 81 Трудового Кодекса РФ работника невозможно уволить по причине болезни в период испытания.

Если работодатель намерен прервать рабочие отношения с сотрудником, то сделать это можно только после сдачи листа нетрудоспособности, на следующий рабочий день. В остальных случаях поводом для увольнения может стать нарушение сотрудником должностных обязанностей, либо его собственное желание уволиться.

Если причиной увольнения указывается больничный, сотрудник имеет право обратиться в суд.

Как оформить больничный лист

Оформление больничного листа на испытательном сроке подчиняется такому же алгоритму, как и при оформлении на работу официально:

  1. При обнаружении недомогания, сотрудник предупреждает работодателя о невозможности выйти на работу и обращается в поликлинику по месту жительства, либо вызывает врача на дом.
  2. После подтверждения нетрудоспособности, пациенту оформляют лист нетрудоспособности, при этом назначая домашнее или амбулаторное лечение.
  3. По выздоровлении сотрудник предъявляет выданный документ работодателю, а бухгалтерия вносит отметку в табель о том, что сотрудник отсутствовал по уважительной причине.

По причине больничного, руководство вправе продлить испытательный срок.

Входит ли испытательный срок в больничный

Согласно статье 70 Трудового Кодекса РФ период больничного не входит в испытательный срок. Такое же правило работает в отношении отпуска за счет работника или учебного отпуска.

Если сотрудник отсутствует по болезни 2 недели, то испытательный срок продлевается на этот срок. Продление происходит на усмотрение руководства, чаще всего, если организация планирует официальное трудоустройство кандидата.

Читать дальше  Продолжительность рабочего дня для дворников

Документально продление испытательного срока происходит посредством внесения изменений в трудовой договор.

Можно ли уволиться в течение больничного на испытательном сроке

Увольнение во время больничного: возможно ли?

Бывают ситуации, когда работник на испытательном сроке понимает, что сотрудничество с данной организацией его не устраивает и решает уволиться. Но внезапно наступает болезнь и осуществлять трудовую деятельность нет возможности.

Согласно статье 71 ТК РФ работник может уволиться по собственному желанию, находясь на больничном на испытательном сроке. Однако это не означает, что достаточно просто не выйти на работу.

По закону сотруднику необходимо написать заявление на увольнение в свободной форме. Датой увольнения указывается 3 день после написания заявления. В заявлении не обязательно указывать причину, достаточно формулировки «по собственному желанию».

В день увольнения работнику обязаны выдать корректно оформленную трудовую книжку и расчет.
Официально устроенные работники после написания заявления обязаны отработать 2 недели. На испытательном сроке период отработки составляет 3 дня. В исключительных случаях и только при согласии руководителя можно уволиться без отработки.

Оплата больничного на испытательном сроке

Лист нетрудоспособности на испытательном сроке подлежит оплате так же, как и при устройстве на работу официально.

Расчет происходит по следующим правилам:

  • бухгалтерия вычисляет средний доход за предыдущий отработанный день;
  • берется процент среднего заработка исходя из стажа работника. Например, если стаж больше 5 лет, процент будет равен 60;
  • средняя оплата за отработанный день умножается на процент, а также на количество больничных дней.

Сотрудник может получить оплату по листу нетрудоспособности даже в течение 30 дней после увольнения. Если работодатель уклоняется от оплаты больничного листа, сотрудник имеет основание подать жалобу в Трудовую Инспекцию и далее в суд.

Если испытательный срок не пройден

Если испытательный срок не пройден

В случае, если руководство недовольно работой сотрудника на испытательном сроке, оно имеет законное право на расторжение трудового договора. Необходимо уведомить сотрудника об увольнении за 3 дня и обязательно указать причину, заверенную документально.

Если сотрудник не согласен с формулировкой или поводом для увольнения, у него есть право оспорить решение в суде. В случае увольнения в трудовой книжке нанимаемого обязательно делается отметка о том, что испытание не пройдено.

Уволить на испытательном сроке невозможно несколько категорий сотрудников, в частности беременных женщин, которые узнали о беременности во время испытательного периода.
Работники, проходящие испытательный период, обладают всеми правами официально трудоустроенных.

Работника во время больничного нельзя уволить без веской причины, а также руководитель не может отказать в оплате больничного листа. Многие нанимаемые переживают, что оформление листка нетрудоспособности на испытательном сроке автоматически делает его непройденным, но это неверно. Проявить свои трудовые качества возможно после продления испытания.

Что нужно делать, чтобы успешно преодолеть испытательный срок, расскажет следующее видео:

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

Оплачивается ли больничный на испытательном сроке

Работник, осуществляющий трудовую деятельность по договору, который составлен в соответствии с нормами ТК РФ, имеет одинаковые права и обязанности в части оформления больничного вне зависимости от конкретных условий работы — будь то работа по бессрочному договору или испытательный срок.

До тех пор пока сотрудник числится в штате организации — пусть даже в качестве работника на испытательном сроке, — он имеет право на те же разновидности мер социальной поддержки, которые установлены для обычного работника, а именно:

  • на пособие по временной нетрудоспособности;
  • пособие по беременности и родам;
  • пособие по уходу за ребенком и другими близкими родственниками;
  • стационарное и санаторное лечение.

Рассчитываются те или иные пособия для работников на испытательном сроке по точно таким же правилам, что и для обычных работников.

Узнать больше о правилах расчета больничного вы можете в статье: «Начисление больничного листа – пример».

Стоит отметить, что при производственной травме применяются особые правила расчета больничного, и к реализации мер социальной поддержки в отношении сотрудника на испытательном сроке данные правила также полностью применимы.

Читать дальше  Нужно ли регистрировать баню на дачном участке

Входит ли период временной нетрудоспособности в испытательный срок

В испытательный срок не включаются периоды, которые предполагают неявку сотрудника на работу. Больничный — пример одного из таких периодов. Если работник заболевает, то испытательный срок обычно продлевается на срок больничного листка.

Больничный при испытательном сроке не оплачивается в периоды, указанные в п. 1 ст. 9 закона «Об обязательном социальном страховании» от 29.12.2006 № 255-ФЗ, как и при обычном трудовом договоре.

Речь идет о периодах:

  • освобождения сотрудника от работы в предусмотренных законом случаях (оплачиваемый в размере зарплаты полностью, частично или не оплачиваемый);
  • отстранения от работы (не оплачиваемого);
  • нахождения под стражей, административного ареста;
  • проведения судебно-медицинской экспертизы;
  • простоя (кроме исключений, предусмотренных законодательно).

Если в рамках соответствующих периодов предполагается отсутствие сотрудника на работе, то данные периоды не будут входить в испытательный срок. Если человек все же будет присутствовать на предприятии, то он будет считаться находящимся на испытательном сроке (например, при вынужденном простое).

Если говорить об исключениях при простое, то работодатель обязан оплачивать больничный, если сотрудник вышел на него до наступления простоя (п. 7 ст. 7 закона 255-ФЗ).

Таким образом, поскольку дни больничного не входят в испытательный срок, данный срок продлевается на время больничного. Юридически данное продление оформляется отдельным приказом работодателя.

Определенные нюансы характеризуют расторжение трудового договора при выходе сотрудника на больничный на испытательном сроке.

Больничный на испытательном сроке: расторжение договора работодателем

Работодатель, не удовлетворенный результатами работы сотрудника на испытательном сроке, вправе не продлевать с ним трудовой договор, письменно уведомив человека об этом за 3 дня до окончания испытательного срока. При этом законодательство не предусматривает направления работодателем уведомления о неготовности работодателя продлевать трудовой договор сотруднику, находящемуся на больничном. Но никто не запрещает работодателю сообщить данному сотруднику о соответствующем решении, принятом фактически.

То есть если фирма непосредственно в период больничного приняла решение не продлевать трудовые отношения с сотрудником, то она может сообщить об этом сотруднику (в любой удобной форме — хотя бы устно), чтобы он знал, сколько еще проработает в компании после завершения лечения.

Если уведомление о неготовности фирмы продолжать трудовые отношения передано сотруднику до больничного, то нахождение данного сотрудника на больничном способно отсрочить его увольнение на количество дней, соответствующее периоду временной нетрудоспособности.

Больничный на испытательном сроке: расторжение договора работником

В свою очередь, работник имеет право инициировать расторжение трудового договора на испытательном сроке при нахождении на больничном. Для этого работнику нужно направить работодателю уведомление о неготовности продолжать с ним трудовые отношения за 3 дня до желаемой даты прекращения работы. Он может сделать это и в период нахождения на больничном (письмо Роструда от 05.09.2006 № 1551-6).

При этом больничный должен быть оплачен с учетом стажа работника — исходя из того факта, что на момент открытия листка нетрудоспособности работник находился в штате организации.

В дату увольнения, указанную работником в уведомлении, трудовой договор между сторонами прекращает свое действие, даже если работник находится на больничном. Работодатель издает приказ об увольнении.

Итоги

Если сотрудник, находящийся на испытательном сроке, выходит на больничный, то оплата пособия по временной нетрудоспособности назначается ему в общем порядке — как если бы у данного сотрудника с работодателем был заключен обычный трудовой договор. Увольнение в связи с истечением испытательного срока в период действия больничного при нежелании работодателя продлевать трудовой договор — незаконно. Но при расторжении договора по инициативе работника — возможно.

Узнать больше о применении больничных листов работодателями в тех или иных правоотношениях вы можете в статьях:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector