Оплата дежурства на дому по трудовому кодексу | Загранник

Оплата дежурства на дому по трудовому кодексу

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с ЗАО "Сбербанк-АСТ". Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца.

Программа, разработана совместно с ЗАО "Сбербанк-АСТ". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

В соответствии с Положением об оплате труда электростанции дежурство на дому – пребывание работника дома в ожидании вызова на работу (для обеспечения безопасности объектов энергетики, предотвращения аварийных или иных внештатных ситуаций в период продолжительных праздничных и выходных дней). Дежурство на дому осуществляется именно в выходные работников с их письменного согласия. Оплата времени дежурства на дому производится как рабочее время из расчета 1/4 часовой тарифной ставки (части должностного оклада за час работы) за каждый час дежурства на дому. Правомерно ли это?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
По нашему мнению, оплата дежурства на дому в данном случае из расчета 1/4 часовой тарифной ставки (части должностного оклада за час работы) за каждый час дежурства не соответствует законодательству. Все фактические часы дежурства на дому должны учитываться и оплачиваться как рабочие по правилам ст. 153 ТК РФ.

Обоснование вывода:
Прежде всего отметим, что трудовое законодательство не предусматривает такой формы организации труда, как дежурства на дому. Дежурства на дому установлены, например, для спасателей (п. 3 Положения по учету рабочего времени граждан, принятых в профессиональные аварийно-спасательные службы, профессиональные аварийно-спасательные формирования на должности спасателей, утвержденного постановлением Минтруда России от 08.06.1998 N 23), для медицинских работников (часть шестая ст. 350 ТК РФ, п. 3 Положения об особенностях режима рабочего времени и учета рабочего времени при осуществлении медицинскими работниками медицинских организаций дежурств на дому, утвержденного приказом Минздрава РФ от 02.04.2014 N 148н).
Как мы поняли из вопроса, на Ваших работников эти документы не распространяются. Каких-либо других нормативных правовых актов, которые бы устанавливали дежурства на дому для категорий работников, речь о которых идет в вопросе, нет.
Вместе с тем, как отмечается в разъяснениях Роструда, дежурства на дому нельзя устанавливать работникам, в отношении которых возможность таких дежурств не предусмотрена нормативными правовыми актами. Если дежурства на дому все же введены работодателем, то как рабочее время они должны учитываться и оплачиваться в обычном порядке (смотрите вопрос-ответ 1 и вопрос-ответ 2 с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ).
Таким образом, при решении вопроса об оплате времени дежурства на дому, работодатель, в отсутствие специальных норм для рассматриваемой ситуации, должен учитывать общие нормы трудового законодательства.
Отметим, что выходной день (еженедельный непрерывный отдых) и нерабочие праздничные дни относятся ко времени отдыха работника, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106, ст. 107, ст. 112 ТК РФ). Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ (часть первая ст. 113 ТК РФ). В некоторых случаях допускается привлечение к работе в выходной и нерабочий праздничный день, однако это возможно либо с письменного согласия работника, либо при наступлении чрезвычайных обстоятельств, указанных в части третьей ст. 113 ТК РФ.
В рассматриваемой ситуации осуществление сотрудником в выходной или нерабочий праздничный день дежурства уменьшает время фактического отдыха сотрудника, ограничивает право работника распоряжаться данным временем отдыха по своему усмотрению и, как следствие, свидетельствует о привлечении указанного сотрудника к работе в выходной или нерабочий праздничный день, несмотря на фактическое осуществление работы дома. Соответственно, несмотря на пребывание работника дома, указанное время дежурства на дому учитывается в качестве отработанного.
Таким образом, поскольку указанные Вами дежурства не установлены нормативными правовыми актами, а предусмотрены только внутренними актами организации, мы полагаем, что оплата такого дежурства из расчета 1/4 часовой тарифной ставки (части должностного оклада за час работы) за каждый час дежурства не соответствует законодательству. Все фактические часы дежурства на дому должны учитываться и оплачиваться как рабочие по правилам ст. 153 ТК РФ (смотрите также вопрос-ответ 3 и вопрос-ответ 4 с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ).

Читать дальше  Списание на убытки дебиторской задолженности

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Наумчик Иван

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

4 августа 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

Все права на материалы сайта ГАРАНТ.РУ принадлежат ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС". Полное или частичное воспроизведение материалов возможно только по письменному разрешению правообладателя. Правила использования портала.

Портал ГАРАНТ.РУ зарегистрирован в качестве сетевого издания Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором), Эл № ФС77-58365 от 18 июня 2014 года.

ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 119234, г. Москва, ул. Ленинские горы, д. 1, стр. 77, info@garant.ru.

8-800-200-88-88
(бесплатный междугородный звонок)

Редакция: +7 (495) 647-62-38 (доб. 3145), editor@garant.ru

Отдел рекламы: +7 (495) 647-62-38 (доб. 3161), adv@garant.ru. Реклама на портале. Медиакит

Если вы заметили опечатку в тексте,
выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Доброго времени суток. Я работаю в «Ростелекоме». Сегодня наш руководитель под роспись ознакомил нас с «графиком дежурства на дому» в выходные и праздничные дни, и если с оплатой труда при выходе на работу в эти дни более-менее все понятно, то про оплату или возмещение этих самых дежурств было сказано, «шиш вам», типа вы все равно сидите дома. По графику дежурства идут сутки через трое, и так на протяжении всего года. А как же определенные неудобства. Ведь мы обязаны находиться в зоне досягаемости и должны иметь возможность немедленно завершить свои дела и приступить к выполнению работы. Такие неудобства работодатель обязан тем или иным образом компенсировать работнику, осуществляющему дежурство на дому.

Читать дальше  Продолжительность стажировки на рабочем месте

Я весь вечер провел в интернете, перечитал кучу статей, но ничего конкретного по этому поводу не нашел.

Что Вы можете посоветовать в этой ситуации, на какие статьи ссылаться при обращении к руководителю, и какую компенсацию мы можем потребовать?

Заранее благодарю за ответ. С уважением Алексей.

Ответы:

Такое условие является частью комплекса условий о режиме труда у данного работодателя и обязательно должно быть зафиксировано в трудовом договоре (либо доп соглашении, приказе), либо письменно согласовано с работником. Если вы согласились с данным условием, его применение правомерно.

Вообще Трудовым кодексом не предусмотрено такой формы организации труда, как дежурство на дому.

Статьей 97 ТК определено, что работодатель имеет право привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника, только либо для сверхурочной работы, либо если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня, других случаев трудовым законодательством не предусмотрено.

Ст. 106 ТК гласит, что работники могут использовать время отдыха по своему усмотрению , таким образом дежурства на дому нельзя устанавливать работникам, в отношении которых возможность таких дежурств нормативными правовыми актами не предусмотрена.

Локальным нормативным актом организации могут быть предусмотрены дежурства, в том числе на дому. С такими ЛНА работник должен быть ознакомлен при приеме на работу под роспись.

Список должностей и профессий, для которых возможно введение дежурств на дому, может быть установлен коллективным договором или иным локальным нормативным актом. Оплата дежурства на дому производится за время ожидания работником на дому вызова на место работы (без права отлучаться из дома) на случаи срочных вызовов на работу, при этом порядок оплаты также должен быть прописан в ЛНА организации. За "спасибо" работодатель не вправе привлекать сотрудников к такой работе.

За подробными разъяснениями и с просьбой проверить законность введения дежурств на дому Вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда по Вашему региону (при желании возможно сохранить конфиденциальность обращения).

Оплата из оклада рядового врача в соответствии с тарифами, предусмотренными медицинской организацией:

ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Читать дальше  Решение о завершении конкурсного производства

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

То о чем вы спрашиваете законом прямо ни как не урегулировано По логике, если нет приказа ст 8 ТК РФ об оплате за такое дежурство как рядовому врачу, то оплата должна осуществляться исходя из оклада ст 135 ТК РФ начальника отделения Чтобы оплата осуществлялась как рядовому врачу на этот счет должен быть специальный приказ.

Все фактические часы дежурства на дому должны учитываться и оплачиваться как рабочие по правилам ст. 153 ТК РФ.

Выходной день (еженедельный непрерывный отдых) и нерабочие праздничные дни относятся ко времени отдыха работника, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106, ст. 107, ст. 112 ТК РФ). Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ (часть первая ст. 113 ТК РФ). В некоторых случаях допускается привлечение к работе в выходной и нерабочий праздничный день, однако это возможно либо с письменного согласия работника, либо при наступлении чрезвычайных обстоятельств, указанных в части третьей ст. 113 ТК РФ.

Оплата труда производится за фактический отработанное время с оклада.

Согласно ст.350 ТК РФ предусматривает дежурство на дому – пребывание медицинского работника медицинской организации дома в ожидании вызова на работу (для оказания медицинской помощи в экстренной или неотложной форме).

При учете времени, фактически отработанного медицинским работником медицинской организации, время дежурства на дому учитывается в размере одной второй часа рабочего времени за каждый час дежурства на дому. Общая продолжительность рабочего времени медицинского работника медицинской организации с учетом времени дежурства на дому не должна превышать норму рабочего времени медицинского работника медицинской организации за соответствующий период

Если месяц выработан не полностью, то считать зарплату нужно отталкиваясь от фактически отработанного работником времени. Используем формулу:

количество фактически отработанных дней или часов в месяце, за который считаем зарплату, необходимо умножить на дневную или часовую тарифную ставку. Это и будет зарплата за месяц.

Для расчета дневной или часовой ставки оклад за месяц нужно разделить на нормативное количество дней или часов работы согласно производственному календарю за соответствующий месяц. Получаем дневную или почасовую тарифную.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector