Оплата капремонта пенсионерами старше 70 лет | Загранник

Оплата капремонта пенсионерами старше 70 лет

Автор: Виктор, главный редактор. Экономист. Опыт работы в финансах более 15 лет. Дата: 4 ноября 2018. Время чтения 6 мин.

Российским пенсионерам предоставляются льготы по оплате капитального ремонта. Каждый субъект Федерации своим нормативным актом определяет размер взносов пожилым людям, прекратившим трудовую деятельность

Жилищный кодекс еще с января 2016 года наделил субъекты Российской Федерации правом устанавливать преференции по оплате взносов на капремонт самым незащищенным категориям граждан. К таковым отнесены пенсионеры старше 70 лет и инвалиды. Все же какие-то вопросы остались не определенными, так как изменения в законодательный акт все еще вносятся. Уже с 2019 года пенсионеров ожидают новые послабления. Поговорим о том, какие льготы по капремонту пенсионерам после 70 лет в 2019 году предоставит законодатель тем, для кого единственным источником дохода является пенсия.

Кому положены льготы

В настоящее время компенсация выплат на капремонт пожилым людям, владеющим недвижимостью и прекратившим трудовую деятельность, регионами осуществляется, лишь если семья их состоит из одного или нескольких неработающих пенсионеров.

Скидку в 50% получат и инвалиды I и II группы, являющиеся собственниками жилья. Если вместе проживают пенсионеры с инвалидами, право на льготу они теряют. С 2019 года эта несправедливость законодателем устранена. Благодаря внесенным в ЖК РФ новым поправкам, такие семьи становятся получателями компенсаций на оплату капремонта в многоквартирном доме. Если члены таких семей достигли 70 лет, им положена льгота в 50%, а с 80-ти – 100%-ная компенсация.

Пенсионеры, которым за 80, имеют право и на другие льготы, на дополнительные денежные надбавки и компенсации по целому ряду направлений.

Рис. 1. Льготники

Регионы придерживаются стандартов.

Таблица 1. Льготная площадь на проживающего в квартире

Количество человек, проживающих в квартире м 2 на человека
1 33
2 21
3 и более 18

При оформлении преференций на капремонт пенсионер должен учитывать:

  1. Компенсационный характер уступки – собственник каждый месяц вносит требуемую сумму, деньги ему возвращаются позже.
  2. Заявительный принцип предоставления льготы – чтобы получать ее, придется подать заявление в орган соцзащиты.
  3. Субъект федерации устанавливает размер компенсации, исходя из минимального размера взноса на м 2 общей площади жилья и стандарта нормативной площади жилого помещения, установленных в регионе. Если метраж жилья пенсионера превышает региональный стандарт, платеж за капремонт компенсация покроет лишь частично.
  4. Если он является собственником жилья, достиг 70 (80) лет и живет с работающими детьми, на послабление рассчитывать не вправе.

В отдельных случаях действие льготы может быть приостановлено:

  • плата за капитальный ремонт не вносилась 3 месяца. Выплата компенсации возобновляется, как только долг погашен, но не больше чем за 3 года;
  • льготник или член семьи устроился на работу;
  • лицо в трудоспособном возрасте регистрируется в квартире старого человека;
  • пенсионер-владелец квартиры сменил место жительства или перестал быть владельцем.

Гражданин сам обязан уведомлять органы соцзащиты о произошедших изменениях.

Рис. 2. Льготы пенсионерам на капремонт

О положении дел в субъектах Федерации

Каждый субъект Федерации своим нормативным актом определяет размер отчислений, учитывая при этом этажность здания, тип постройки, число подъездов. Важно понимать, что принятие нормативных актов о предоставлении преференций – это лишь рекомендация Жилищного кодекса региональным властям, но никак не обязанность. Компенсация неуплаченной суммы будет производиться за счет регионального бюджета. Это правило установили практически все регионы России и предусмотрели на своих территориях преференции на капремонт для лиц старше 70-ти и тех, кому за 80.

Читать дальше  Прокуратура ленинского района тульской области

Так что придется дополнительно узнавать, предоставляется ли в вашем регионе льгота и по какому тарифу.

В субъектах Федерации ставки варьируются. В Санкт-Петербурге этот коэффициент установлен на уровне 3-4 рубля за м 2 в зависимости от типа дома, Краснодарском крае – 5,32 рубля, в Ростовской области платят 7,17 рублей, Оренбургской – 7,92 рубля, Свердловской – 9 рублей. Московское правительство установило наиболее высокие тарифы, так как процент граждан, обращающихся за госпомощью и получающих ее по закону Правительства Москвы, здесь довольно высок. Москвичи платят 17 рублей за м 2 . Для пожилых людей старше 70-ти, живущих в центральных районах Москвы, сумма, которая оплачивается с 50%-ной скидкой, отображена прямо в квитанции. Остальные получают компенсацию от уже уплаченной суммы.

Порядок получения льготы

Полный перечень документов и действующий порядок оформления льготники могут узнать в отделении органа соцзащиты. Информация размещена и на сайте регионального отделения в открытом доступе. По телефону можно получить квалифицированную консультацию от сотрудников соцзащиты.

Чтобы оформить привилегию, следует действовать так:

  1. Оплатить взносы на капремонт в сумме, указанной в квитанции, погасить задолженность, если таковая есть (либо подать в органы соцзащиты заявление о рассрочке).
  2. Собрать требуемые документы:
  • копия паспорта;
  • СНИЛС;
  • выписка из лицевого счета или копии заполненных страниц домовой книги, где указаны все зарегистрированные;
  • свидетельство о праве собственности на жилье или правоустанавливающий документ;
  • выписки из индивидуального лицевого пенсионного счета как подтверждение отсутствия трудовой деятельности у льготника и членов семьи, проживающих с ним;
  • документ, подтверждающий начисление взноса за последний перед обращением месяц;
  • квитанция об уплате взносов;
  • банковские реквизиты счета для зачисления компенсации.

Заявление и комплект документов передать в органы соцзащиты одним из известных способов:

  • личное обращение в УСЗН,
  • сайт «Госуслуги»,
  • МФЦ,
  • почта России (заявление заверить нотариально).

Если самостоятельное обращение пенсионера невозможно, работник органа соцзащиты может прийти к нему домой, чтобы оформить и забрать заявление.

Рис. 3. С заявлением в отделении соцзащиты

Основания для отказа

На рассмотрение обращения у органа социальной защиты есть 10 дней. Но сотрудники этого ведомства в предоставлении льготы могут отказать при условии, что:

  • отсутствует право на привилегию (в жилом помещении зарегистрированы работающие или сам заявитель трудоустроен);
  • имеется неурегулированная задолженность;
  • представлены не все документы, не по правилам оформлено заявление и т.п.;
  • льготы на капремонт пенсионер уже получает по другим основаниям.

Если льготный статус у гражданина не один, он может выбрать, которым из них воспользоваться.

Нормативные документы

Жилищный кодекс РФ

Об изменениях с 1 января 2019 года по льготе на капремонт в видеосюжете

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях:

Закон о компенсации взносов за капитальный ремонт для отдельных категорий населения вызвал много споров, а сам его текст был значительно видоизменён. Итак, надо ли платить за капремонт пенсионерам которым более 70 лет, и какие льготы по налогу на капитальный ремонт пенсионерам старше 70 лет предусмотрены?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-51-36 . Это быстро и бесплатно !

Должны ли пенсионеры старше 70 лет платить за капитальный ремонт?

Разрабатывался новый закон о льготах на капремонт для людей более 70 лет. При его первом чтении в декабре прошлого года предлагалось разрешить одиноко проживающим пенсионерам, перешагнувшим определённый возрастной рубеж, не платить взносы за капитальный ремонт.

Во втором чтении закон претерпел существенные видоизменения — речь шла уже о компенсации денежных средств пенсионерам, причём не всем, а подпадающим под особые критерии.

  • не имеют работы;
  • одиноки или проживают только вдвоём, причём один из семейной пары должен достигнуть указанного возраста;
  • собственники жилья;
  • не имеют задолженности по уплате взносов;
  • их жильё отвечает определённым социальным нормам.
Читать дальше  Статья 119 семейного кодекса рф с комментариями

Размер компенсации рассчитывает соцзащита по минимальному взносу за квадратный метр площади, каждый из субъектов Российской Федерации определяет его сумму самостоятельно.

Возврат средств полагается только за площадь жилья, которая предусмотрена региональными стандартами. На примере Белгорода: одинокий собственник недвижимости получает компенсацию за 33 квадратных метра, для пары пенсионеров стандарт — по 21 на каждого. Если 80-летний белгородец — собственник недвижимости площадью 42 квадратных метра, за девять «лишних» квадратов компенсация не начисляется.

Важно. Статья ч. 2.1 ст. 169 ЖК РФ определяет точный перечень категорий льготников и условия, на которых предоставляется выплата.

Действие льготы в разных регионах

Окончательные решения о компенсациях принимаются на уровне администрации региона, они несущественно отличаются:

  • в Костромской области нормативные акты были приняты еще до нового года;
  • в Белгородчине закон начнёт действовать только в июле, но возместят средства, заплаченные с января;
  • Владимирская и Курская область возвращают деньги с апреля;
  • в Калужской области закон действовать будет только в 2016 году. После его эффективность оценят и запланируют программу на год будущий;
  • Брянская область только начинает работу по принятию нового регламента;
  • в Туле законопроект пока также не внесён на рассмотрение;
  • в Тамбовской области предварительно рассчитывают число льготников.

Важно. Федеральное законодательство обязывает граждан вносить плату за капремонт своевременно, в противном случае начисляются пени, а региональный оператор может обратиться в суд с требованием взыскания общей суммы пени и взносов, а также понесённых судебных расходов.

Смотрите ролик о том, каковы льготы по капитальному ремонту пенсионерам старше 70 лет.

Как получить льготу?

Если пенсионеру положена льгота, необходимо:

  • оплатить задолженность, если она есть. В письмах пожилые люди жалуются, что платят за работу, до выполнения которой могут не дожить: программы капремонта зачастую рассчитаны на 15-20 лет и отказываются платить. Бойкотирующим оплату взносов компенсация начисляться не будет;
  • собрать и подать документы в соцзащиту либо МФЦ.

Первые в этом году начисления производятся в марте-апреле, выплачиваются через почтовые отделения либо переводятся напрямую на счёт пенсионеру ежемесячно.

Документы

Документы для льготы по капремонту пенсионерам старше 70 лет:

  • справка об отсутствии задолженности;
  • удостоверение личности собственника жилья;
  • документы, подтверждающие право на компенсацию;
  • свидетельство собственности на жилое помещение;
  • бланк заявления.

Закон о сокращении выплат разочаровал многих собственников жилья: программа изначально вызвала много вопросов, жалоб и претензий к власти и региональным операторам. Получение компенсации за взносы на капремонт называют каплей в море, но всё же он помогает уменьшить расходы на коммунальные платежи.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 938-51-36 (Москва)
+7 (812) 467-38-73 (Санкт-Петербург)

Список льготников, получивших право на компенсацию, будет расширен с 2019 года

Фото: Алексей Белкин / ТАСС

Региональные власти получили возможность полностью или частично освобождать от уплаты взносов за капитальный ремонт семьи, в которых проживают неработающие пенсионеры в возрасте от 70 лет и инвалиды I и II группы. Соответствующий закон президент Владимир Путин подписал 29 июля.

Теперь можно и вместе, и порознь

Действующий с начала 2016 года Федеральный закон «О капитальном ремонте в многоквартирных домах» предполагал, что с собственников жилых и нежилых помещений ежемесячно будет взиматься определённая сумма в счёт будущего капитального ремонта. Но чтобы нововведение не ударило по карманам самых незащищённых слоёв населения, были разработаны и приняты поправки в Жилищный кодекс и в Закон «О социальной защите инвалидов», согласно которым отдельным категориям граждан частично или полностью компенсировалась плата за капремонт.

От платы за капремонт могут освободить ещё 172 тысячи человек

Читать дальше  После декрета уволилась какие выплаты положены

Практика показала, что не все обстоятельства при этом были учтены. В настоящее время пожилые люди старше 70 лет получают компенсацию в размере 50 процентов стоимости капремонта, а тем, кто достиг 80-летнего возраста, компенсируется 100 процентов. Они имеют право на льготу, если проживают одни или в семье, состоящей только из неработающих пенсионеров. Инвалиды I и II группы, если они являются собственниками квартиры, также получают 50-процентную льготу.

Однако в том случае, если пожилые льготники старше 70 лет проживают вместе с инвалидами, то они фактически лишаются права воспользоваться компенсацией, предусмотренной законом. Пенсионеры — из-за того, что они перестают считаться одиноко живущими, а инвалиды — потому что они не являются собственниками квартиры и не несут обязанности по уплате взносов на капремонт.

По оценкам экспертов, такая юридическая коллизия вынуждает сегодня около 200 тысяч человек нести неоправданные дополнительные материальные затраты, притом что закон гарантирует освобождение от них.

Юридическая коллизия вынуждала около 200 тысяч человек нести неоправданные дополнительные затраты. Фото: Александр Рюмин / ТАСС

Закон справедливости

Устранить недоразумение в январе этого года решила группа депутатов Госдумы по главе с членом Комитета палаты по жилищной политике и ЖКХ Михаилом Чернышевым («Единая Россия»), внёсшая в палату соответствующий законопроект. По мнению разработчиков документа, существующие правовые нестыковки вынуждают граждан совершать «не совсем нормальные действия». Например, чтобы получить льготу по капремонту, пенсионеру приходится куда-то выписывать инвалида, который с ним проживает.

Муниципалитеты сделают ответственными за капремонт

«Мы создаём людям головную боль. Зачем? И сегодня мы эту ситуацию исправляем, чтобы пожилые люди, живущие вместе с инвалидом, не достигшим пенсионного возраста, могли воспользоваться своим правом на льготу», — пояснял ранее «Парламентской газете» автор законопроекта.

С такой логикой депутаты Госдумы согласились. Поправки в Жилищный кодекс были приняты в третьем чтении 12 июля. Совет Федерации также одобрил устраняющее несправедливость предложение, а Президент России Владимир Путин его завизировал 29 июля.

Документ добавляет семьи, в которых совместно проживают неработающие пенсионеры старше 70 лет и инвалиды I или II группы, к категории получателей региональных компенсаций на оплату капремонта в многоквартирном доме. При достижении возраста 70 лет члены таких семей будут получать льготу в размере 50 процентов, а при достижении возраста 80 лет — 100-процентную компенсацию по оплате взносов.

Все расходы регионов на компенсации будут субсидироваться из федерального бюджета. Для реализации инициативы государству понадобится около 300 миллионов рублей, которые в бюджете уже зарезервированы.

Бюджет роста и профицита одобрен

По данным Минфина, ежегодно на компенсацию расходов на капремонт общего имущества в многоквартирных домах гражданам, достигшим 70-80-летнего возраста, из федерального бюджета выделяется почти четыре миллиарда рублей. Данная норма действует во всех регионах России.

Куда обращаться за компенсацией

Для получения компенсации по оплате капремонта необходимо собрать все документы, подтверждающие право на получение льготы, затем обратиться в многофункциональный центр обслуживания населения, где заявление будет рассмотрено в течение 10 рабочих дней. Отправить документы можно и в электронном виде через федеральный портал госуслуг. Кроме того, помочь в получении компенсации могут отделения соцзащиты.

Какие необходимы документы:

  • заявление на получение компенсации;
  • паспорт гражданина РФ;
  • документ, подтверждающий право на получение льготы;
  • свидетельство о собственности;
  • квитанция на оплату капитального ремонта;
  • лицевой счёт;
  • выписка из домовой книги (в отдельных случаях);
  • документ о коммунальных выплатах за последний месяц;
  • документы, подтверждающие, что у вас нет задолженности по коммунальным платежам.

В каких случаях могут отказать в получении компенсации:

  • если пенсионер не подходит по возрасту;
  • если пенсионер работает;
  • если пенсионер не является владельцем жилья;
  • если пенсионер имеет долги за коммунальные услуги;
  • если пенсионер предоставил не все документы или в них есть несоответствие указанной информации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector