Оплата коммунальных услуг при покупке квартиры | Загранник

Оплата коммунальных услуг при покупке квартиры

Содержание

На этапе регистрации прав собственника в Росреестре бумажная волокита, связанная с приобретением жилья, для счастливого владельца не заканчивается. Это только начало длительного похода по инстанциям с целью переоформления многочисленных договоров на предоставление коммунальных и иных услуг.
Поэтом рекомендую отложить празднование новоселья на пару-тройку недель и заняться делами более насущными. В этой статье я расскажу о том, что нужно сделать в первую очередь при покупке квартиры, куда при этом обратиться и как происходит процедура переоформления коммунальных и иных услуг на себя.

От каких условий зависит первоочередность действий?

Первоочередность действий по оформлению коммунальных услуг зависит от рынка, на котором была приобретена недвижимость – являетесь ли Вы владельцем квартиры в новостройке или собственником жилья, купленного на «вторичке».
В любом случае первым этапом будет обращение к управляющей организации – посреднику между собственниками и ресурсоснабжающими организациями (в старых домах функции управляющего может исполнять ТСЖ).
Вторым этапом будет заключение или переоформление соглашений на поставку ресурсов с соответствующими компаниями.

○ Что делать после покупки жилья в новостройке?

Первым делом регистрируем право собственности на квартиру в Росреестре.
Для этого понадобится подписать с застройщиком акт приема-передачи и получить от него технический план на квартиру. Иногда технический план нужно оформлять самостоятельно (это зависит от договоренности с застройщиком). Заказать техплан можно в Кадастровой палате Росреестра или у кадастрового инженера.
С актом приема-передачи и техпланом нужно обратиться в Росреестр.
С момента получения акта-приема передачи, на имя нового собственника начисляются коммунальные платежи. Основанием служит п. 6 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ:

«Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи».

✔ Оформление договора в ЖКХ

Управляющая организация (УО) является посредником между жильцами и ресурсоснабжающими организациями (ч. 6.2 ст. 155 ЖК РФ). Ресурсоснабжающая организация выставляет УО счет за услуги. УО, в свою очередь, выставляет счет жильцам, получает от них деньги и передает организации, предоставляющей ресурс.
Как узнать новому собственнику в какую УО обратиться? Местный орган власти самостоятельно проводит конкурс на отбор управляющей организация. В течение 10 дней после его проведения лицам, получившим передаточный акт от застройщика, местным органом власти сообщается о его результатах – о том, какая УО выиграла конкурс и об условиях договора (ч. 13 ст. 161 ЖК РФ).

✔ Оформление лицевого счета

Лицевой счет – понятие, используемое в обиходе для платежного документа, выдаваемого УО собственнику. Он выдается на каждую квартиру и отражает информацию о внесении коммунальных услуг.
Чтобы его оформить, необходимо обратиться в управляющую компанию с заявлением, написанным в произвольной форме с просьбой об открытии счета на Ваше имя. К заявлению следует приложить паспорт и передаточный акт.

✔ Обращение в энергосбыт

По правилам Постановления Правительства РФ № 442, физические лица, являющиеся потребителями электроэнергии, должны заключить договор с гарантирующим поставщиком или энергосбытом (п. 71 Постановления).
Договор не обязательно должен быть письменным и считается заключенным с момента начала использования электроэнергии. Наличие договорных отношений подтверждается соответствующими квитанциями. Сообщает информацию о пользователе электроэнергией в этом случае УО (пункты 72, 73 Постановления).
Чтобы заключить письменное соглашение на потребление, нужно обратиться к энергосбыту, обслуживающему зону, где находятся энергопринимающие устройства, с заявлением о желании заключить договор. Перечень необходимых документов можно посмотреть в п. 34 Постановления Правительства РФ № 442 (если всех документов нет, энергосбыт должен их собрать самостоятельно).

Читать дальше  Обязаны ли учителя делать прививки от гриппа

✔ Дополнительные действия

Если в новостройке предусмотрено использование газовых плит, то необходимо обратиться в горгаз для заключения соответствующего договора.
Если Вы собираетесь жить в помещении, не забудьте в нем прописаться. Для этого необходимо обратиться в орган регистрационного учета. Зарегистрировать по адресу нужно всех – и постоянных, и временных жильцов.
Домашние сети (и телефон, и интернет, и телевидение) зачастую предоставляются одним провайдером, который еще на этапе строительства подводит к дому необходимые провода. Узнайте у застройщика, кто является Вашим провайдером и отправляйтесь к нему заключать договор.
Если Вас оператор телефонной связи не устраивает, то Вы вправе выбрать любого другого. Порядок предоставления услуг телефонной связи регулируется пунктами 15-18, 57-59 Постановления Правительства РФ № 1342.
Кроме того, сейчас можно воспользоваться дополнительными услугами, такими как страхование квартиры, установка охранной сигнализации, доставка воды и т.д.

○ Что делать при покупке жилья на вторичном рынке?

Обязанность по уплате коммунальных платежей возникает после оформления права собственности (п. 5 ч. 2 ст. 155 ЖК РФ). То есть, после регистрации нового владельца в Росреестре.
Чтобы не получать платежки на имя старого хозяина, следует поскорее переоформить все документы на оплату на себя.

✔ Обращение в ТСЖ или ЖКХ

Поинтересуйтесь у соседей или бывшего собственника о наличии ТСЖ в Вашем доме. Это сообщество собственников, о котором обязан знать каждый жилец. Если ТСЖ не создавалось, поинтересуйтесь адресом управляющей организации.
Чтобы вступить в ТСЖ необходимо подать соответствующее заявление.
Если адрес УО Вам не подсказали, можно его узнать из приходящих платежных документов, в расчетно-кассовом центре или через специальные сервисы в интернете.
С управляющей организацией заключается договор.

✔ Переоформление лицевого счета

Переоформлением лицевого счета занимается ТСЖ или УО. Для этого необходимо подать соответствующее заявление, паспорт и подтвердить права собственника.
Отказ в переоформлении лицевого счета по причине задолженности не является законным. Новый владелец не должен отвечать по долгам продавца. Исключение – сборы на проведение капитального ремонта.

✔ Переоформление договора с энергосбытом

Энергосбыт необходимо известить о смене собственника. Для этого следует обратиться в компанию, поставляющую электроэнергию в зону обслуживания, где находится Ваш дом.
Чтобы переоформить договор, необходимо взять с собой паспорт, правоустанавливающий документ на квартиру и снять текущие показания счетчика. Если Вы уже начали платить по счету, возьмите с собой квитанцию.

✔ Переоформление счетчиков потребления воды, если они имеются

Если имеются приборы на учет воды, необходимо переоформить счетчик на горячую и холодную воду на себя.
Для этого снимаются показания приборов. С паспортом, документами на квартиру и документами на счетчики (если есть) необходимо обратиться в водоканал.

✔ Переоформление стационарного телефона, при его наличии

Если в квартире, куда Вы вселились есть действующая телефонная линия, нужно обратиться к оператору связи.
Как переоформить домашний телефон на себя? Для этого в течение месяца с момента заселения необходимо обратиться к оператору со своим паспортом и с правоустанавливающим документом на квартиру. Никаких отказов от пользования сетью от бывшего собственника получать не нужно. Старый договор прекращается автоматически, об этом свидетельствует п. 5 ст. 45 Закона «О связи»:

«В случае прекращения у абонента права владения и пользования помещением, в котором установлено оконечное оборудование (далее – телефонизированное помещение), договор об оказании услуг связи с абонентом прекращается.
При этом оператор связи, с которым прекращается договор об оказании услуг связи, по требованию нового владельца телефонизированного помещения в течение тридцати дней обязан заключить с ним договор об оказании услуг связи.»

✔ Оформление договора с газовой службой, если имеется необходимость

Договор о газовом обслуживание необходимо заключать каждому собственнику квартиры, в которой есть внутриквартирное газовое оборудование (п. 17 Постановления Правительства РФ № 410). От имени собственника заключить договор может управляющая организации или ТСЖ. О наличии договора необходимо обязательно поинтересоваться у вышеуказанных лиц.
Если в квартире устанавливается дополнительное оборудование, в газовую компанию направляется заявка на заключение договора, где указывается перечень внутриквартирного оборудования (п. 18 Постановления № 410). Поручить заключение договора можно УО или ТСЖ.

Читать дальше  Основное общее образование может быть получено

○ Советы юриста:

✔ Купили квартиру на вторичке, нам приходят квитанции о большой задолженности по ЖКХ, как доказать, что это не наш долг?

Платить по старым квитанциям не нужно. Это проблема не Ваша, а управляющей организации. Вы являетесь плательщиком коммунальных платежей с момента регистрации права собственности (п. 5 ч. 2 ст. 155 ЖК РФ).
Просто оформите на себя новый лицевой счет и платите по своим счетам. Взыскать задолженность с Вас УО не имеет права.
Если управляющая организация не желает открыть лицевой счет, обратитесь в суд. Суд в таких случаях становится на сторону нового собственника (например, решение по делу № 2-1837/12 Заволжского районного суда).

✔ Купили квартиру в новостройке, но нам не разрешают оформить лицевой счет, с чем это может быть связано?

Если Вы обратились с просьбой об оформлении счета в единый расчетно-кассовый центр, там, скорее всего, потребуют, чтобы Вы расторгли договор с управляющей организацией.
Если отказывает в открытии счета УО, вспомните, точно ли Вы с ней подписывали договор на основании передаточного акта на жилье. В договоре должны быть прописаны обязанности УО по оформлению лицевых счетов. Если такой обязанности нет, созывается собрание собственников помещений в многоквартирном доме и принимается решение об изменении условий договора. На основании протокола собрания собственников соответствующие изменения вносятся в соглашение.

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ

22 декабря 2011 года я продала принадлежащую мне на праве собственности квартиру. В договор купли-продажи включен пункт имеющий силу передаточного акта, о том, что в соотвествии со ст. 556 ГК РФ квартира считается преданной Покупателю с момента подписания договора. После подписания договра покупателю были переданы ключи и он фактически являлся владельцем квартиры. Свидетельство УФСГР о государственной регистрации права собственностиУФСГР выдано Покупателю 12 января 2012 года. Скажите, пожалуйста, правомерно ли требование УЖКХ о погашении мной коммунальных платежей за период с 22 декабря 2011 года по 12 января 2012 года?

Ольга, согласно п. 2 ст. 551 ГК РФ исполнение договора продажи недвижимости сторонами до госрегистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами. Как там Петропавловск-Камчатский – стоит.

Благодарю за ответ! Была маленькая надежда, но, увы! Никаких прецедентов. Стало быть надо платить! Петропавловск-Камчатский – стоит, вулканы- сонно ждут своего звездного часа, громада океана -шумит в своем бесконечном завораживающем движении! Ещё раз, огромное спасибо!

Единственным подтверждением права собственности на недвижимое имущество является свидетельство о государственной регистрации права собственности. И на основании этого я согласен с коллегой, написавшим выше.

Но есть одна важная особенность. Следите за мыслью.

Регистрировать право собственности в ФСГРКК – это право, а не обязанность. Очень часто граждане не регистрируют своё право собственности, проживая в квартире и считая, что платить за жку не будут, потому что право не зарегистрировали. Но это неправильно.

У собственника жилого помещения обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает не с момента регистрации права собственности, а с момента его возникновения (статья 153 ЖК РФ). Ведь собственник может не регистрировать своё право годы. Неужели он и платить не будет?

Фактическая передача помещения у Вас состоялась, как Вы указали.

С момента подписания передаточного акта, коим у Вас являлся пункт договора, помещение перешло в пользование покупателя.

Так что делаю вывод: требование управляющей организации считаю правомерным.

Более того я Вам скажу так: у меня было несколько дел по взысканию задолженностей с собственников, которые не платили за тот период, пока право их собственности не было зарегистрировано. Все такие дела я у собственников выиграл. Так что просто делюсь опытом.

Выясняем, кто платит квартплату при продаже квартиры после сделки — покупатель или продавец квартиры.

Кто же платит квартплату после сделки с недвижимостью:

  • до момента выселения бывших собственников квартиры
  • пока идет регистрация сделки в юстиции

продавцы или покупатели квартиры?

Дело в том, что квартира это специфический товар. Получить ее сразу в руки, заплатив деньги, как за буханку хлеба не получится. Необходимо, чтобы прошла обязательная государственная регистрация сделки с недвижимостью.

Читать дальше  Не рассчитали при увольнении куда обратиться

В связи с этим появляется промежуток времени, когда покупатель заплатил деньги (или частично заплатил), а продавец квартиры получил деньги, но еще не выселился и продолжает проживать в квартире.

В это время набегает счет за электричество, телефон, домофон, Интернет, счетчики на воду и прочее — сливаясь в определенную и ощутимую сумму денег, за которую кто-то должен платить.

Причины затягивания сроков вселения новых хозяев

Причины могут быть разные. Например, это «обменная» или альтернативная сделка.

«Обмен», т.е. бывшие собственники квартиры покупают себе в обмен на проданную квартиру другую квартиру, а собственники квартиры, которую они собрались купить — покупают себе какую-нибудь взамен и так до бесконечности.

Создается т.н. «цепочка» с бесконечным количеством звеньев. Здесь-то и появляется риск затягивания сроков освобождения квартиры.

Поэтому при выборе себе варианта для покупки необходимо интересоваться какой вариант продажи — с последующей покупкой квартиры или нет.

Варианты освобождения квартиры

Вариант №1

Освобождение квартиры до регистрации сделки с недвижимостью и получения продавцом денег за продаваемую квартиру.

Рассмотрим такой вариант, когда документы в юстицию сданы, сделку по продаже недвижимости прошла, но еще не зарегистрирована, деньги находятся в банковской ячейке, либо частично уплачены.

Покупатели, надеясь на положительный исход переезжают в новую квартиру, начинают делать там ремонт по своему усмотрению, чтобы не терять время пока идет регистрация сделки.

Старые хозяева благополучно освобождают квартиру и все ждут момента, когда можно будет получить документы на руки. В этот момент сделку приостанавливают.

Кстати, такая вероятность существует, если участники заключают сделку с недвижимостью впервые и не знают всех нюансов.

В итоге, вопрос, кто платит квартплату при продаже квартиры после сделки за период проживания, становится несущественным, т.к. не ставший полноправным собственником покупатель вложился в ремонт и хочет деньги за квартиру и ремонт назад.

А продавец квартиры в ужасе от метаморфозы, произошедшей с еще его, по сути. квартирой.

Вариант №2

Освобождение квартиры после регистрации сделки с недвижимостью.

В этом случае возможны несколько вариантов передачи квартиры — в течении одного дня или недели, здесь чаще всего вопросов не возникает.

Произвели расчет, сдали документы в юстицию, приняли квартиру в тот же день и, если уверенны, что сделку не приостановят — разошлись как в море корабли.

Если уверенности нет или продавцы квартиры участники альтернативной сделки — сроки освобождения квартиры могут увеличиться.

Когда же сроки освобождения квартиры затягиваются на неопределенный срок, который вытекает в месяц и более — появляются проблемы.

На этот случай в договоре купли-продажи предусмотрительно прописывается, что после регистрации сделки с недвижимостью покупатель принимает на себя обязанности по уплате налога на недвижимость, коммунальные платежи и прочее.

Таким образом бывшие хозяева квартиры могут подстраховать себя при заключении сделки продажи недвижимости.

Как? Об этом ниже.

Как определить, кто платит квартплату при продаже квартиры

Если рассматривать ситуацию с людской точки зрения, то оплачивать квартплату за проживание, пока длится регистрация сделки или за обговоренный срок освобождения квартиры, должен тот, кто проживает в этой квартире.

И здесь каждая сторона занимает свою позицию — покупатель квартиры утверждает, что он уже собственник и бывший собственник должен платить за то время пока не освободил квартиру.

Продавец же, в свою очередь ссылается на тот пункт договора, о котором я писал выше и предлагает новому хозяину заплатить за время своего проживания. В итоге получается не есть хорошо.

Поэтому договор купли-продажи квартиры надо читать внимательнее:)

Конечно, из-за 4-5 тысяч рублей судиться вряд ли будут, потому что потраченное время и услуги юристов будут стоить намного дороже, но кровь друг другу попортят.

Что указать в договоре купли-продажи

Для исключения ситуации, взаимных обид продавца и покупателя квартиры по поводу расчета за квартплату в период проживания продавца квартиры до ее освобождения, необходимо в договоре купли-продажи квартиры добавить об этом пункт.

В этом пункте указать, что до освобождения квартиры и подписания акта приема-передачи квартиры, квартплату, коммунальные платежи и прочее, оплачивает продавец.

Сегодня вы узнали, кто из сторон сделки платит квартплату при продаже квартиры — возможные варианты и пути решения вопроса.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector