Оплата праздничных дней при скользящем графике | Загранник

Оплата праздничных дней при скользящем графике

Работник принят по скользящему графику: по 2 дн. рабочих через 4. если попадают рабочие дни на выходные то они возмещаютcя выходными днями в будние дни. а если рабочие дни попали на 30,31 декабря, 5,6 января обязаны ли оплатить праздничные дни в двойном размере работнику по скользящему графику?

В соответствии со ст. 103 ТК РФ сменная работа – работа в две, три или четыре смены – вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

Нерабочие праздничные дни перечислены в ст. 112 ТК РФ. По общему правилу работа в нерабочие праздничные дни запрещена. Однако при определенных обстоятельствах привлечение работников к такой работе возможно (ч. 2 – 8 ст. 113 ТК РФ).

Особенности оплаты работы в нерабочие праздничные дни установлены в ст. 153 ТК РФ. Указанный в ст. ст. 153 и 154 ТК РФ порядок оплаты труда применяется ко всем категориям работников (в том числе работающим по сменному графику).

В соответствии со ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам – не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, – в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), – в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Указанные размеры оплаты не могут быть уменьшены работодателем, однако конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором (ч. 2 ст. 153 ТК РФ).

Таким образом, по общему правилу, работа в нерабочий праздничный день должна быть оплачена не менее чем в двойном размере. Из этого правила есть одно исключение: по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ч. 3 ст. 153 ТК РФ).

Читать дальше  Оквэд розничная торговля сувенирной продукцией

Трудовым законодательством предусмотрено право работников на отдых, в т.ч. на предоставление им выходных и нерабочих праздничных дней. А если праздничный день оказался рабочим (абз. 5 ст. 2, абз. 6 ч. 1 ст. 21 ТК РФ)? О том, как оплатить такое время, расскажем в нашей консультации.

Оплата накануне нерабочего праздничного дня

Перечень нерабочих праздничных дней приведен в ст. 112 ТК РФ. Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на 1 час (ч. 1 ст. 95 ТК РФ). При этом оплата за этот день производится как за полностью отработанный день.

В случае непрерывно действующей организации и на отдельных видах работ, когда невозможно уменьшить продолжительность работы (смены) в предпраздничный день, переработка должна быть компенсирована. Для этого работнику предоставляется дополнительное время отдыха или, с согласия работнику, ему производится оплата по нормам, которые установлены для сверхурочной работы (ч. 2 ст. 95 ТК РФ).

Когда оплачивается отдых в нерабочий праздничный день

Для работников, получающих оклад, наличие в месяце нерабочих праздничных дней величину оклада не уменьшает (ч. 4 ст. 112 ТК РФ).

Другое дело — работники-неокладники (к примеру, сдельщики). Ведь большое количество нерабочих праздничных дней, к примеру, в новогодние праздники может привести к тому, что месячный заработок окажется существенно ниже привычного. В таких случаях ТК предусматривает, что таким работникам за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Его размер и порядок выплаты определяются коллективным или трудовым договором, локальным нормативным актом организации (ч. 3 ст. 112 ТК РФ).

Как оплатить «праздничную» работу

За работу в нерабочий праздничный день полагается оплата не менее чем в двойном размере (ч. 1 ст. 153 ТК РФ):

  • сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
  • работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
  • работникам, получающим оклад, — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада, если работа в нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в нерабочий праздничный день могут быть установлены локальным нормативным актом организации, коллективным или трудовым договором.

Вместо повышенной оплаты отдых

За работу в нерабочий праздничный день по желанию работника оплата может быть произведена в одинарном размере, однако при этом работнику должен быть предоставлен другой день отдыха, который уже оплате не подлежит (ч. 3 ст. 153 ТК РФ).

Особенности оплаты при сменном графике работы

Если работник трудится в соответствии с графиком сменности и его смена совпала с нерабочим праздничным днем, оплате такой день подлежит также в повышенном размере. Отличие оплаты переработки при сменном графике работы состоит в том, что если такая работа производилась в пределах нормы рабочего времени работника на соответствующий период, заменить этот день с согласия работника одинарной оплатой и днем отдыха не получится (Рекомендации Федеральной службы по труду и занятости от 02.06.2014).

Читать дальше  Сертифицированные средства электронной подписи

А вот если такая работа производится сверх нормы рабочего времени, работник решает сам – двойная оплата или «одинарная оплата + отдых».

Оплата праздничных дней при скользящем графике работы – актуальная тема для работодателя накануне длинных выходных. Российское законодательство четко регламентирует форму компенсаций в праздничные дни. В свою очередь, организация может вносить собственные коррективы в организационные документы. В частности – в коллективный договор и в Положение об оплате труда.

Пара слов о скользящем графике

Прежде чем перейти к вопросу о том, как оплачиваются праздничные дни, стоит упомянуть, что же такое скользящий график. Статья 103 ТК РФ гласит, что под скользящим графиком принято понимать работу несколько дней или ночей подряд (от 2 до 4). Скользящий график работы уместен в нескольких вариантах организации рабочего процесса:

  • Период производственного цикла дольше длительности одной рабочей смены.
  • Для более продуктивного использования технических мощностей.
  • Для умножения выпуска товаров или оказания услуг.

Когда человек трудится по скользящему режиму, ночной выход оплачивается по повышенной ставке. К тому же смена в ночные часы становится меньше на 1 час. Также возможен перенос рабочей смены, если работник сможет найти себе замену.

Как платить в праздники

Избежать работы в праздники при скользящем графике просто невозможно – их достаточно в производственном календаре.

Выход, приходящийся в праздники, значится за пределами нормальных условий труда (ст. 149 ТК РФ). Согласно этому нормативному акту, праздничная работа должна оплачиваться дополнительно.

Ст. 153 ТК РФ поясняет, на какую оплату имеет право рассчитывать сотрудник:

  • Для сдельщиков – не меньше, чем удвоенная оплата сдельной ставки.
  • Сотрудникам на почасовой или дневной ставке – не меньше, чем удвоенная оплата соответствующей ставки.
  • Если сотрудник получает фиксированную сумму каждый месяц, то работа в праздник в пределах нормы работы за месяц или квартал оплачивается не меньше, чем одинарная ставка помимо оклада.
  • Если сотрудник получает фиксированную сумму каждый месяц, работа в праздник за пределами нормы работы за месяц или квартал оплачивается не меньше, чем удвоенная ставка помимо оклада.

Статья содержит примечание, что работодатель имеет право самостоятельно определять сумму поощрения за выход в каникулы. Единственное условие – размер зарплаты за работу в праздники не должен быть меньше установленных законодательством норм.

Бывает, что, помимо выхода в праздники, смена затрагивает и работу ночью. Тогда сотруднику придется заплатить две доплаты:

  • За работу в праздник (ст. 153 ТК РФ).
  • За работу ночью (ст. 96 ТК РФ).

В соответствии с Постановлением Правительства «О минимальном размере повышения оплат труда за работу в ночное время» № 554 от 22 июля 2008 года, на ночную смену приходится 8 часов: с 22:00 до 06:00 часов. За каждый час в ночное время работник получает дополнительно минимум 20% от обычной ставки. Тогда оплата будет считаться следующим образом:

  • Фактически отработанные часы на удвоенную ставку оплаты труда (за исключением тех случаев, когда работник предпочитает вместо компенсационных выплат взять день отгула).
  • Размер оплаты за каждый отработанный час во время праздников ночью повышается минимум на 20%.
Читать дальше  Раздел имущества супругов материнский капитал

Пример

У работника скользящий график, его смена начинается в 16:00 и заканчивается в 24:00. Рабочая смена выпала на январские праздники, с 1 января по 4 включительно. Часовая ставка – 150 рублей.

Таким образом, за выход в один праздничный день он получит 2400 рублей (150 рублей х 8 часов х 2). За ночную смену (с 22:00 до 24:00) сотрудник заработает дополнительно 60 рублей (150 рублей х 2 часа х 20%). Итого: 1 рабочая смена в новогодние праздники будет стоить 2460 рублей.

Выходной или двойная оплата?

Согласно ст. 153 ТК РФ, работник имеет право выбирать способ поощрения за работу во время государственных праздников. Это может быть удвоенная оплата или отгул. Однако выбор есть только тогда, когда работник не выработал норму времени за календарный период. В противном случае сотрудник не может выбирать – ему априори полагается удвоенная ставка.

Переработка в праздник

Случается, что работнику в связи с производственными нуждами приходится задерживаться во время «праздничной» смены. Если предприятие работает по суммированному учету, то смена засчитывается в норму рабочего времени за отчетный период. Сверхурочные не оплачиваются дополнительно, потому что оплата за праздничные дни определяется из расчета за каждый отработанный час, и переработка здесь уже рассчитана по удвоенной ставке (ст. 153 и 152 ТК РФ).

Ст. 113 ТК РФ регламентируют схему вовлечения сотрудников в рабочий процесс на период государственных праздников. Рабочий процесс на предприятии может быть организован двумя путями:

  • Производство и оказание услуг 24/7 без праздников и выходных.
  • Обычный пяти- или шестидневный график.

В первом случае работа в праздничные дни имеет место. Однако это условие стоит зафиксировать в трудовом договоре. Во втором случае – это экстраординарная ситуация. Сотрудник выходит только после издания официального приказа, подписанного руководством. Работник также соглашается на выход в праздник в письменной форме.

Отметим важный момент: существует группа лиц, не имеющих права работать в праздники. К ним относят подростков и беременных женщин. Матери детей-инвалидов и детей до трех лет, а также матери-одиночки с детьми до пяти лет могут выйти на работу, если у иждивенцев нет противопоказаний по медицинской части.

В итоге

Перед тем как обсуждать оплату рабочих дней во время длинных праздников со своими сотрудниками, стоит зафиксировать график работы в трудовом договоре и других локальных документах предприятия. Также стоит отметить, что выплаты в удвоенном размере касаются не только праздников, но и обычных еженедельных выходных дней. Так что, планируя график на следующий месяц, не забудьте учесть все тонкости трудовых отношений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector