Оплата труда при совмещении должностей тк рф | Загранник

Оплата труда при совмещении должностей тк рф

Доплаты за совмещение должностей имеют права получать все категории сотрудников, которые исполняют трудовые обязательства по поручению руководства и исключительно в рабочее время. Ст. 151 ТК РФ предусматривает положения, которые закрепляют за работниками право на доплату за совмещение.

Определение

Совмещение профессий – это исполнение сотрудником, помимо своей работы, которая обусловлена трудовым договором, дополнительной трудовой деятельности. При этом, когда речь идет об иной профессии, то это касается рабочих, а если говорят о другой должности, то это касается служащих.

Совмещение обладает следующими характеристиками:

  • предполагается дополнительная функция в рабочее время, кроме собственной работы;
  • сотрудник работает у одного и того же работодателя;
  • за вторую трудовую деятельность работник получает доплату;
  • должность по совмещению должна отличаться от основной должности;
  • для оформления совмещения достаточно составить допсоглашение к основному трудовому договору;
  • все правовые основы по совместительству регламентированы ст. 151 ТК РФ с комментариями.

Согласно законодательным нормам, совмещение можно разделить на следующие категории:

  • совмещение профессий (работник вместе со своей работой выполняет еще одну по другой профессии);
  • расширение территории обслуживания (выполнение, помимо своей основной работы, дополнительной работы по той же профессии);
  • увеличение количества работы (выполнение, помимо своей основной работы, дополнительной работы по той же профессии, но с дополнительным объемом заданий);
  • выполнение обязанностей временно неработающего сотрудника (исполнение, помимо своих обязанностей, работы другого сотрудника, который временно отсутствует по причине болезни, отпуска, но за ним сохранено рабочее место).

Оплата

Согласно ст. 151 ТК РФ в новой редакции, работник, исполняющий у одного и того же работодателя, помимо своей работы, дополнительную работу по иной профессии или же ведущих трудовую деятельность за временно отсутствующего работника (опять же наряду со своей основной деятельностью), имеет право на доплату за совмещение.

Размер доплачиваемых денежных средств устанавливается по соглашению сторон. В части оплаты труда при совмещении ст. 151 ТК РФ является продолжением ст. 149 кодекса.

Размер

Размер доплаты, как говорилось ранее, устанавливается по соглашению двух сторон. Конкретный размер доплаты за то или иное совмещение должен быть отражен в локальных актах организации. В этом документе указываются следующие сведения:

  • работа, которая будет исполняться сотрудником;
  • общий объем работы;
  • факт установления доплаты за совмещение, процентное отношение доплаты к тарифной ставке, окладу, или же она идет в абсолютном размере;
  • срок совмещения.

Доплата за совмещение должностей проводится дифференцированно. Когда согласуется размер доплаты по совмещению, нужно учитывать объем работы, ее важность и загруженность сотрудника по основной должности.

В рабочей практике размер доплат за совмещение не ограничивается какими-то максимальными пределами. Одна должность может быть поделена между несколькими сотрудниками, но общая сумма оплаты за совмещение по замещаемой должности не должна превышать порога по фонду зарплаты в организации по данной должности.

Если в организации действует коллективный договор, то оплата труда при совмещении профессий должна быть в нем отражена. К тому же в таком документе должны учитываться различные варианты совмещений.

Исполнение обязанностей за временно неработающего сотрудника и размер доплаты также должны быть отражены в локальных актах организации. Право замещать сотрудника есть и у рабочих, и у служащих. Но так как доплата за замещение отсутствующего сотрудника производится чаще всего за счет экономии средств зарплаты, список сотрудников, имеющих возможность на совмещение, должен быть прописан в нормативном документе предприятия.

Читать дальше  Постановление о свободе договора и ее пределах

Конкретный размер доплаты должен быть установлен приказом по организации.

Для того чтобы начисление премиальных средств при замещении отсутствующего сотрудника происходило с учетом суммы доплаты, нужно эту доплату включить в общий список всех доплат к тарифным ставкам и окладам сотрудников организации, на которые идет начисление премий. Указанный перечень также вносится в нормативные документы организации.

Действующее законодательство, и в частности ст. 151 ТК РФ, не регламентируют ограничений по размерам оплат за совмещение. К примеру, бюджетные организации могут запрашивать на эти нужды дополнительные средства.

Расчет

Существует несколько правил:

  1. Одну должность позволено совмещать нескольким сотрудникам. Тогда общее количество доплат не должно превышать 100%-ой ставки по этой должности.
  2. Учитывая положения ст. 151 ТК РФ, один работник может совмещать несколько профессий. Нормирования по доплатам за совмещения нет. Действительной будет та сумма, которая будет указана в приказе на совмещение.
  3. Лица, относящиеся к руководящему составу, могут совмещать должности и получать компенсацию.

Новая редакция Ст. 151 ТК РФ

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Комментарий к Статье 151 ТК РФ

Трудовым кодексом закрепляются особые правила оплаты труда при совмещении профессии и выполнении обязанностей временно отсутствующего работника. Под совмещением профессий (должностей) следует понимать одновременное выполнение работником своей основной работы по трудовому договору и дополнительной работы по другой профессии (должности). Частным случаем совмещения профессии (должностей) является выполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

Совмещение профессий (должностей) не следует смешивать с работой по совместительству. Если при работе по совместительству оплата осуществляется в полном объеме в соответствии с заключенным трудовым договором, то за совмещение профессий работнику производятся доплаты, размер которых устанавливается по соглашению работника и работодателя. На сегодняшний день законодательством не установлены какие-либо минимальные размеры доплат за совмещение профессий или должностей.

На практике у многих работодателей возникает вопрос о необходимости доплаты за совмещение заместителям руководителей организаций в период временного отсутствия этих руководителей. Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в своем Определении от 11 марта 2003 г. N КАС03-25 пришла к выводу, что акты, запрещающие выплату разницы между должностными окладами отсутствующего работника и замещающих его штатного заместителя или помощника, противоречат основным принципам трудового законодательства.

Другой комментарий к Ст. 151 Трудового кодекса Российской Федерации

1. В ст. 151 ТК РФ предусмотрен ряд случаев выполнения работником наряду с основным также и дополнительного объема работы:

– совмещение профессий (должностей);

– расширение зоны обслуживания;

– увеличение объема работы;

– исполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

2. Под совмещением профессий следует понимать выполнение работником наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности). При этом в отношении рабочих речь идет о другой профессии, а в отношении служащих – о другой должности.

3. Под расширением зоны и увеличением объема работы следует понимать выполнение наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительного объема работ по той же профессии или должности.

4. Под выполнением обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы следует понимать замену работника, отсутствующего в связи с болезнью, отпуском, командировкой и по другим причинам, когда в соответствии с действующим законодательством за ним сохраняется рабочее место (должность).

Читать дальше  Прошу предоставить мне отпуск без содержания

От выполнения обязанностей временно отсутствующего работника следует отличать так называемое временное заместительство, при котором работник исполняет обязанности по должности временно отсутствующего работника с освобождением на это время от основной работы. Порядок оплаты временного заместительства, установленный разъяснением Госкомтруда СССР N 30 и Секретариата ВЦСПС N 39 от 29 декабря 1965 г. (с изм. от 11 марта 2003 г.), предусматривает выплату замещающему работнику разницы между его фактическим окладом (должностным, персональным) и должностным окладом замещаемого работника. Определением Верховного Суда РФ от 11 марта 2003 г. подп. "а" абз. 3 и абз. 4 п. 1 указанного Порядка признаны не действующими в части, запрещающей выплату разницы между должностными окладами отсутствующего работника и замещающих его штатного заместителя или помощника, а также главного инженера предприятия, учреждения или организации.

5. Во всех указанных случаях изменяется трудовая функция работника, поэтому в соответствии со ст. 72 ТК РФ на это требуется письменное согласие работника. Порядок введения совмещения профессий (должностей), расширения зон обслуживания, увеличения объема работ и исполнения обязанностей временно отсутствующего работника определен ст. 60.2 ТК РФ. При совмещении профессий (должностей), расширении зоны обслуживания, увеличении объема выполняемой работы работнику устанавливается доплата, размер которой определяется соглашением сторон трудового договора.

Действующее законодательство не устанавливает никаких ограничений по размеру указанной доплаты. В организациях бюджетной сферы на установление доплат могут быть направлены средства, предусмотренные для оплаты труда.

Ст. 151 ТК РФ предусматривает совмещение профессий и должностей. Такая возможность есть у каждого работающего, согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, для замены отсутствующего работника. Статья 151 также предусматривает доплату для специалиста, который временно заменяет отсутствующего.

В деятельности любого работника может наступить момент, когда он вынужден будет прервать свое функционирование по тем или иным причинам. Чаще всего они носят вынужденный характер – заболевание, обучение, появление на свет малыша, направление в командировку, в том числе и за пределы страны.

В таких обстоятельствах, чтобы не нарушать нормальное функционирование компании, назначается другой человек из числа работающих для временной замены.

Что такое совмещение профессий (должностей)?

Ст.151 Трудового кодекса РФ дает определение, что такое замена отсутствующего работника.

Согласно кодексу, такой процесс представляет собой исполнение функциональных обязанностей отсутствующего другим человеком.

Такая процедура имеет свои отличительные черты:

  1. Должны исполняться обязанности работающего, который не уволен, а лишь временно отсутствует. При этом за последним должна сохраняться его должность.
  2. Заменяющий выполняет дополнительные работы в основное время труда.
  3. Временно исполняющий обязанности не только сохраняет свою должность. Он обязан выполнять дополнительную работу, не прерывая основную.
  4. Заменяющему должна быть установлена дополнительная оплата, которая должна быть соразмерна увеличившемуся объему.
  5. Функционирование такого рода прекращается при выходе основного работающего, то есть когда обстоятельства, послужившие поводом для замены, прекратились – человек выздоровел, вернулся из командировки или закончил обучение.

Режим труда при совмещении

Продолжительность ежедневного труда тех, кто заменяет отсутствующего работника, регулируется статьей 60.2 ТК РФ.

По трудовому законодательству, заменяющий исполняет обязанности временно отсутствующего специалиста в рамках своего основного рабочего времени, которое оговорено в подписанном ранее соглашении.

Фактическим выражением дополнительной нагрузки является расширение круга исполняемых обязательств или увеличение объемов выполняемой работы.

Следует отметить, что такое увеличение может произойти в рамках однородной должности либо по другой. Например, юристу могут поручить выполнять обязанности его коллеги, который ушел в очередной отпуск либо заменить инспектора по кадрам.

Продолжительность временного промежутка замены определяются руководителем. Согласие работающего в данном случае является обязательным условием.

Как работающий, так и руководитель имеет возможность прекратить функционирование такого рода преждевременно. Поводов для этого действующие нормы не определили. Обязательным условием является информирование другой стороны о своем намерении за три дня до прекращения исполнения дополнительной работы.

Читать дальше  Порядок выплаты пособия при сокращении штата

По истечении указанного периода дополнительная нагрузка будет снята с человека, а компенсирующие выплаты прекращены.

Оформление работы по совмещению

Трудовой кодекс установил определенный порядок документального оформления рабочего взаимодействия с человеком, его отчасти применяют и для оформления замены отсутствующего работника.

Действующие нормы прямо не обязывают подписывать с человеком дополнительное соглашение, обязательным является согласие человека в письменном виде. В статье 60.2 ТК РФ прямо не указано, в виде какого документа оформляется такое согласие. Оно может быть выражено в виде личного ходатайства либо докладной записки непосредственного начальника специалиста. На последнем документе должно быть отражено согласие человека. При любом варианте бумага должна быть завизирована руководителем.

Замена, так или иначе, затрагивает основные обязанности человека, поэтом правильным подписание дополнительного соглашения. Такой документ должен устанавливать вид дополнительной деятельности, оплату по совмещаемой должности, её размер, а также длительность замены. Если инициатором выступал сам труженик, это должно быть отражено в соглашении.

После этого издается распоряжение руководителя. Именно он будет являться основанием для дополнительных выплат.

Других документов для такой процедуры не требуется, поскольку совмещение предусматривает назначение на замену специалиста, который изначально работает в компании. Поэтому необходимые документы уже имеются в наличии.

Доплата за совмещение

Согласно статье 151 ТК РФ, за выполнение обязанностей отсутствующего работника заменяющий сотрудник получает доплату.

Действующие нормы не оговаривают четких размеров оплаты для замещающего сотрудника. В каждом конкретном случае все зависит от обстоятельств замены. Потому что основному специалисту может быть установлен конкретный оклад по должности либо повременная оплата или денежные суммы за выполнение определенного объема. Эти особенности должны быть определены в подписанном соглашении.

В большинстве компаний такие вопросы оговариваются во внутренних правилах. А в тексте договоренности они просто дублируются.

Если ситуация связана, например, с заменой специалиста, который получает оклад, то оплата заменяющему будет рассчитываться исходя из размера заработка основного труженика – в виде процента от оклада или фиксированной суммы.

У некоторых людей в договоре изначально указана обязанность замещать отсутствующих коллег. Для такой категории размер доплат указывается в основном соглашении и других дополнительных выплат требоваться не будет. Руководитель, по своему усмотрению, может премировать замещающего специалиста.

При сдельной системе оплаты

Согласно Трудовому кодексу, совмещение должностей возможно при оплате работы по сдельному принципу, то есть когда выплачиваются деньги не за отработанный период, а за выполненный объем труда.

При таком варианте совмещения размер получаемого дополнительного дохода будет зависеть от количества и качества работы, например, от количества единиц изготовленной продукции или укомплектованных заказов.

При повременной системе оплаты

Безусловно, любой специалист должен выполнить определенный общими и внутренними правилами минимум. Но в расчет будет приниматься временной период, в течение которого человек исполнял дополнительные обязанности.

Например, заменяющему была установлена доплата в размере тридцати процентов от оклада основного специалиста. В этом случае он получит сверх своего дохода еще тридцать процентов. Причем, если заместитель сам отсутствовал, то такой перерыв ему оплачен не будет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector