Оповещение об отключении электричества по смс | Загранник

Оповещение об отключении электричества по смс

Предназначен для оповещения ответственного персонала поликлиники о длительном (более 1 часа подряд) отключении электроэнергии в помещении, где установлены холодильники с препаратами, требующими непрерывной хладовой цепи, что позволит избежать их порчи и вовремя организовать резервный вариант охлаждения.
Сигнализатор представляет собой комбинацию старого сотового телефона (в данном случае SONY ERICSSON T303) и контроллера. Оповещение происходит звонком на заранее заданный номер телефона.
Контроллер большую часть времени находится в спящем режиме для снижения энергопотребления. Просыпается он с интервалом около 2 сек для определения наличия напряжения 220В в сети и состояния телефона.
Если напряжение присутствует, сигнализатор издаёт короткий звук (интервал около 2 сек). Если напряжение отсутствует, звуки не издаются и контроллер начинает подсчет времени отсутствия напряжения: каждые 2 сек. отсутствия напряжения счетчик наращивается, каждые 2 сек. наличия напряжения счетчик уменьшается. Если общий счет превысит 1 час, происходит оповещение на заданный номер телефона: 2 дозвона с интервалом в 5 минут. Во время оповещения будет слышен частый прерывистый звук. Следующее оповещение возможно, только если напряжение пропадет после присутствия более часа подряд.
Если телефон по каким-то причинам окажется выключен, то произойдет его автоматическое включение. Состояние телефона определяется по наличию сигнала опроса кнопок. Если такого сигнала нет, контроллер моделирует длинное нажатие на кнопку «отбой», соответствующее команде включения. После этого дается пауза 1 минута на процесс включения и регистрацию в сети. Если после 3 таких попыток включения сигнал опроса кнопок не появится, контроллер начнет издавать короткие звуки с интервалом 10 сек. Это означает, что телефон неисправен. Выйти из этого режима можно только сбросом по питанию.
При поступлении входящего звонка, контроллер просыпается и определяет характер звонка: если он длится менее 30 сек, то это расценивается как помеха и контроллер опять засыпает. Это сделано для отстройки от пачек информационных СМС. Кроме того, в телефоне задан прием звонков только из белого списка, куда занесен только один заранее заданный номер телефона. Если входящий звонок продолжается дольше 30 сек, то происходит отбой. Потом произойдет 1 дозвон по заранее определенному номеру. Это сделано для того, чтобы избежать соединения с чужих номеров. Кроме того, так совершается контрольный исходящий звонок для проверки работоспособности и сохранения номера. Дозвон будет длиться 30 секунд, после чего произойдет отбой и контроллер опять заснет.
Сам дозвон выглядит так: сначала 2 коротких «отбоя» с интервалом в 2 сек. для гарантированного исходного состояния (если телефон находится в режиме просмотра СМС, пропущенных звонков и т.д.). Потом вызов номера голосовой почты (3-х секундное нажатие кнопки «1»). Пауза 30 сек. или 1 мин. на сам вызов, потом «отбой». Если при вызове напряжение в сети отсутствует, то будет слышны короткие частые звуки, в т.ч. и в телефоне абонента.

Читать дальше  Правоохранительную систему в россии составляют

Подготовка SIM-карты:
1. Вставить SIM-карту в любой сотовый телефон.
2. Через интернет создать личный кабинет на сайте оператора. Сохранить логин/пароль и настроить восстановление пароля с другого телефона или e-mail.
3. В личном кабинете убрать по максимуму все ненужные сервисы, отказаться от платных рассылок, интернета и т.д. (чтобы не было абонентской платы). Оставить только входящие/исходящие звонки. Входящие/исходящие СМС тоже отключить.
Периодически надо будет заходить в личный кабинет для контроля баланса и отслеживания всяких платных «бяк».
4. Почистить саму SIM-карту: удалить всё из записной книжки, из входящих/исходящих, настройки интернета, GPRS и т.д.
5. В записную книжку в первую ячейку занести номер, на который будет происходить дозвон.
6. Пополнить баланс.
Не реже, чем 1 раз в месяц надо будет совершать платный исходящий звонок с этой карты, чтобы её не заблокировали (контрольный исходящий звонок).
Подготовка телефона:
1. Заменить АКБ на свежую. Зарядить её.
2. Вставить подготовленную SIM-карту.
3. Включить телефон.
4. Убрать запрос пин-кода при включении.
5. Убрать блокировку клавиатуры.
6. Выключить все подсветки.
7. Убрать настройки интернета и GPRS.
8. Отредактировать профиль (кнопки без звука и вибро; сигнал вызова только вибро, сам вибро сделать максимально длинным, хотя бы первую секунду; сигнал о СМС вообще отключить, чтобы ни звука, ни вибро, или чтобы были короткие сигналы).
9. Активировать «белый список и занести туда вызываемый номер.
10. Этот же номер занести как номер голосовой почты (обычно на кнопку «1»).
11. Совершить проверочный звонок на вызываемый номер, чтобы он записался в исходящие.
12. Проверить, что телефон звонит только при входящем с заданного номера, а остальные и СМС отбивает.
13. Выключить телефон.
14. Разобрать телефон, снять поверхность с кнопками.
15. Включить телефон.
16. Определить мультиметром, на каком контакте у кнопки «1» есть напряжение. Туда будет подключаться KN1+, к другому контакту KN1-.
17. Определить мультиметром, на каком контакте кнопки «отбой» присутствует масса (-АКБ). Соответственно, к другому контакту будет подключаться KN2+.
18. Определить мультиметром, как подключен виброзвонок: один из его контактов должен быть включен на массу (-АКБ) или на плюс (+АКБ). Соответственно, подключиться надо будет на другой контакт.
19. Выключить телефон, вынуть АКБ.
20. Подключиться к кнопкам «1», «отбой» и виброзвонку.
21. Подключить питание контроллера (+АСВ, -АСВ) к АКБ телефона через выключатель. Выключатель пока не включать.
22. Собрать телефон, смонтировать его и плату контроллера в корпус.
23. Включить выключатель. Контроллер должен сам включить телефон.
24. Подключить ЗУ к сети.
Если в процессе эксплуатации пришлось трогать телефон, то необходимо его выключить, отключить ЗУ от сети и повторить п.23-24. Иначе возможна некорректная работа сигнализатора.
Конструктивно сигнализатор собран в пластиковом корпусе подходящих размеров (например от модема, роутера). В корпусе расположен телефон и плата контроллера. ЗУ телефона вынесено наружу и должно быть включено в ту же розетку, что и холодильники. К корпусу по углам приклеиваются 4 небольших, гибких, плоских магнита (как от календарей). С помощью этих магнитов сигнализатор держится на стенке холодильника.

Читать дальше  Обязанности родителей в детском саду по закону

2 года непрерывной работы — без замечаний.
3 раза уже спасал! Один раз электричество отключили под вечер субботы и планировали включить только через сутки, авария какая-то. А холодильники полны вакциной, а в понедельник грудничкам массово прививки делать… И ведь знать бы не знали, что вакцина испортилась! Хорошо, вовремя всех на уши поставили, энергетов заставили резерв дать.

Официальное издание администрации г. Иваново

Смска должнику

Уведомлять об отключении электричества будут по-новому

Он слышал о том, что теперь по закону потребителей обязаны оповещать с помощью смс. Так ли это?

Отвечает старший прокурор отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан прокуратуры Ивановской области Алексей Санайкин:

– Действительно, вступившим в законную силу с 29.09.2017 Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.05.2017 № 624 вносятся изменения в действующие нормативные правовые акты по вопросам введения полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии. Указанные изменения направлены на укрепление финансовой дисциплины потребителей при расчетах за электроэнергию.

Постановлением изменен порядок уведомления потребителей о предстоящем введении ограничений.

Теперь в договорах энергоснабжения должны быть указаны номер мобильного телефона и адрес электронной почты потребителя, предназначенные для отправления ему уведомления о введении ограничений потребления электрической энергии. При поступлении потребителю смс-сообщения или сообщения по электронной почте он считается уведомленным о введении ограничений надлежащим образом.

Кроме того, изменения в законодательстве предусматривают возможность введения частичного или полного режима ограничения потребления электрической энергии в отношении потребителей, отключение которых может привести к экономическим, экологическим и социальным последствиям. При этом, как и ранее, введение режима ограничения потребления электроэнергии в отношении должника не должно нарушать права добросовестных потребителей.

Напоминаем, что с вопросами вы можете обратиться в редакцию «Рабочего края», позвонив по телефону 32-42-79 в отдел по работе

с читателями или написав по адресу: 153000, Иваново, Степанова, 5, с пометкой «Почта «РК», а также на электронный адрес rk@rk37.ru.

Электричество – это энергия, которая используется во всех сферах жизни.
Мы жмем на кнопку POWER, и наслаждаемся, музыкой и видео, бродим по Интернету, устанавливаем комфортный режим в помещении при помощи кондиционера или обогревателя, и все это благодаря электричеству.
Электричество есть повсюду, на сегодня, это самый распространенный вид энергии.
По этому, когда электричество отключают, мы чувствуем себя первобытными, пещерными людьми.
Кроме того, есть ряд приборов и оборудования, отключение которых ведет к большим материальным потерям, по этому встает вопрос, как контролировать отключения электроэнергии?

Читать дальше  Увольнение ген директора по решению учредителя

GSM датчик отключения электричества

Что будет если отключить от электроэнергии холодильное оборудование, в котором хранятся мясные и рыбные продукты? Правильно – они испортятся.
Если отключить электричество у котла отопления, возникнет риск разморозить всю систему.
По этому для мониторинга электроэнергии разработано устройство контроля напряжения с gsm модулем.

Где можно применить устройство контроля?

Как работает сигнализатор отключения электричества

Для удаленного контроля сетевого питания, подойдут следующие устройства: Signal XM
Signal XQ
Signal XL (при условии питания от источника ИВЭПР или аналогичного).

Датчик контроля сети, встроен в устройство, так что для данной цели не потребуется ничего покупать, только само устройство и СИМ-карту в салоне связи.

GSM устройство Signal, подключается к сети 220 в. (устройство должно быть подключено к той фазе, которую нужно контролировать) после чего, при отключении сети прибор высылает сообщения (до 5 номеров) с текстом «Сетевое питание отключено, система питается от АКБ».
Когда электричество включат, устройство высылает сообщение «Сетевое питание системы восстановлено».
Кроме того у датчика Signal XQ, имеется функция web-мониторинга, то есть кроме рассылки сообщений он может передавать данные на сайт, а пользователь в личном кабинете получит доступ к текущим данным и к архиву.

Ниже приведены скриншоты с данными из личного кабинета, а так же СМС на смартфоне.

Архив событий (отключения / включения сети 220 вольт).

СМС на экране смартфона – сетевое питание выключено.

Стоимость сигнализатора отключения

Устройство Signal XM_v4.2 – 6750 руб.
Устройство Signal XQ_v4.3 4800 руб.
Signal XL_v4.3 3250. 4450 руб. (в зависимости от исполнения).

Более подробное описание на GSM-устройства контроля здесь:

Кроме оповещения об отключении, устройство имеет функции контроля температуры, и охранные функции.
Все о контроле температуры описано здесь

Доставка

Мы осуществляем доставку нашей продукции по всей территории России, Казахстана, Беларуси – Почтой России, транспортными компаниями и курьерскими службами Dimex СДЭК, и другими.

У вас остались вопросы по удаленному контролю электроэнергии?

Либо по указанным, ниже реквизитам.

т. (8452)58-75-56

т. (960)357-14-00

При копировании статьи, ссылка на первоисточник – обязательна!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector