Опоздания поездов дальнего следования сегодня | Загранник

Опоздания поездов дальнего следования сегодня

Для удобства пассажиров ОАО « РЖД » ввело новый сервис – отслеживание через сайт движения пассажирских поездов дальнего следования в режиме онлайн.

Теперь пассажиры могут уточнить фактическое нахождение интересующего их поезда дальнего следования, не отходя от своего компьютера. Услуга предоставляется для поездов, курсирующих по территории России, в сообщении со странами СНГ и Балтии.

Для того, чтобы воспользоваться новым сервисом, необходимо зайти на сайт ОАО «РЖД» в раздел « Пассажирам » и выбрать вкладку «Движение поездов онлайн», указать станцию отправления и прибытия интересующего поезда, дату отправления или прибытия и нажать кнопку «Найти».

Если поезд находится в пути, то система покажет, какую именно станцию только что проследовал поезд. Если поезд уже прибыл на интересующий вокзал или станцию, то сервис выдаст информацию «Поезд прибыл».

При переходе по ссылкам «Поезд проследовал станцию …» или «Поезд прибыл» пассажир увидит всю подробную информацию о движении поезда по маршруту. Если указать только станцию отправления или прибытия и дату, то сервис покажет фактическое движение поездов по данной станции или вокзалу: статусы поездов (прибыл или отправился), время отправления и прибытия.

Форс-мажоры случаются в жизни каждого человека. Опоздание поезда также можно отнести к форс-мажорам, поскольку сбои в графике могут существенно нарушить ваши планы. Ничего еще, если вы просто едете в гости или на отдых или опоздание состава только создает некоторые неудобства. Совсем другая ситуация в случаях, когда день расписан по минутам, а из-за опоздавшего поезда вы можете не успеть на самолет, другой поезд, важную деловую встречу и так далее.

И хотя на улице век компьютерных и информационных технологий и информированность людей на довольно высоком уровне, многие пассажиры не знают, как узнать, что состав опаздывает и как поступить в подобной ситуации, чтобы возместить ущерб.

Как узнать, что поезд опаздывает?

В некоторых ситуациях форс-мажор можно предотвратить. Нет, ускорить приближение опаздывающего поезда вы не сможете, а вот предпринять меры, чтобы вовремя добраться до пункта назначения, вполне реально. Правда, в этом случае нужно знать, что поезд задерживается в пути. Уточнить эту информацию можно несколькими способами:

  • На вокзале. Если вы прибыли на станцию или вокзал и ожидаете поезд, узнать о его место нахождения и реальном времени прибытии можно в кассе. Достаточно подойти к кассиру и назвать номер поезда и направление. Уточнить информацию также можно в справочном бюро. Действия аналогичные.
  • По телефону. Сейчас у каждого человека в кармане имеется мобильный телефон. Он также может стать помощником в неприятной ситуации. Чтобы узнать, не опаздывает ли состав и на сколько, необходимо позвонить в справочную службу РЖД. Обратите внимание, что звонки на этот номер бесплатны со всех мобильных операторов и городских номеров по всей России. Связавшись с оператором, ему нужно сообщить номер поезда. Если вы забыли номер, можете сообщить направление состава и время его прибытия на станцию согласно графику.
  • Через интернет. Самый современный, простой и доступный способ. Сейчас мобильный интернет имеется в телефонах многих людей. К тому же часто в кафе и даже на вокзалах можно подключиться к Wi-Fi. Чтобы уточнить, где находится поезд, необходимо зайти на официальный сайт РЖД и в разделе «Фактическое движение поездов» ввести необходимые данные. На экране появится информация о том, какую станцию проехал поезд и движется ли он согласно графику, опережает его или опаздывает
Читать дальше  Публичная кадастровая карта каменского района

Кстати, операторы, которые информируют вас по телефону, пользуются этим же сервисом. Он отличается простотой пользования, но при этом предоставляет максимально точную информацию.

Что делать, если поезд задерживается?

Если нужно быть в другом населенном пункте в определенное время, опаздывающий поезд может стать серьезной проблемой. Как поступить, чтобы избежать возможных неприятных последствий? Если имеется возможность приобрести билет на другой поезд в том же направлении, отправляйтесь к кассе. Заменить билет на новый за доплату в 25%. И хотя вы потеряете четверть от стоимости проездного документа, сможете вовремя прибыть к месту назначения.

Если задержка состава не оказывает сильного влияния на ваши планы, тогда имеет смысл дождаться его прибытия, а после написать претензию с просьбой компенсировать ущерб. Учтите, что сделать это можно только при наличии справки о фактическом прибытии состава на станцию. Важно сразу взять ее у дежурного станции или вокзала.

Если на посадку другого поезда из-за задержки состава, можно поступить одним из способов:

  1. Вы можете приобрести новый билет на другой состав в этом же направлении. В таком случае вам придется заплатить за него только 25%.
  2. Если вы не будете ехать, тогда вам стоит обратиться в кассу и вернуть билет. В таком случае вы сможете вернуть 75% от стоимости проездного документа, так называемую стоимость плацкарты.

В любом случае вы потеряете где-то четвертую часть от стоимости билета. Только вам решать, какой способ выбрать – ехать дальше или сдать билет. Вне зависимости от того, как вы решили поступить, вам нужно подойти к кассе на станции или вокзале. При себе нужно иметь паспорт, проездной документ и справку об опоздании поезда.

На какую компенсацию можно рассчитывать?

Если вы едете обычным составом, размер компенсации несущественный – всего 3% от стоимости билета за каждые 60 минут опоздания. Но если состав сильно задержался, имеется смысл обратиться за возмещением ущерба.

Если задерживается скоростной фирменный поезд, например, Аллегро, Сапсан, Красная Стрела и др., тогда компенсация будет более существенно. Ее размер зависит от времени задержки:

  • Если задержка не превышает 30 минут, тогда компенсация равна четверти от стоимости билета.
  • При опоздании до 60 минут вам вернуть половину от цены проездного документа.
  • Если задержка более 1 часа, вы сможете полностью вернуть потраченные на проезд железной дорогой средства.
Читать дальше  Установка проблескового маячка желтого цвета

Если вы думаете, что для получения денег, нужно просто подойти к кассе, то это не так. Процедура длительная и состоит из нескольких этапов.

Сначала вам необходимо написать претензию в РЖД, прикрепив к ней копию личных документов, справку от дежурного о фактическом прибытии поезда. В претензии обязательно нужно указать данные билета, номер состава, направление его движения и другую важную информацию. Найти образец документа можно в интернете. Подать претензию можно в течение 45 дней.

РЖД обязаны рассмотреть ваше обращение в течение 30 дней и дат письменный ответ. В случае компенсации средства будут перечислены на расчетный счет, указанный в претензии вами. Обратите внимание, что согласно ст. 794 Гражданского Кодекса перевозчик может отказать в выплате компенсации, если форс-мажор случился из-за обстоятельств, не зависящих от него. Это может быть забастовка, плохие погодные условия, терракт и др.

Если пассажир отказывается ехать в поезде по причине его опоздания, перевозчик обязан вернуть ему потраченные средства.

И хотя опоздание поездов ныне довольно редкое явление, теоретические знания могут пригодиться в жизни. Отслеживайте движение состава удобным способом, чтобы предотвратить неприятные последствия, особенно, если каждая минута на счету. Чтобы узнать, где находится состав и через сколько он прибудет на станцию потребуется всего пара минут, зато вы сможете не нарушить свои планы или вернуть потерянные деньги. Если вы дождались опоздавший поезд, можете рассчитывать на компенсацию. Заранее подготовьтесь и обязательно возьмите справку у дежурного. Она послужит доказательством ваших слов и даст право на возмещение ущерба.

Многие из нас пользуются поездами. Это довольно надёжный, комфортный и удобный вид транспорта, позволяющий сравнительно быстро доставить нас из точки А в точку Б. Пользуясь его услугами, многие из нас хотели бы знать, где находится тот или иной поезд в текущий момент времени. Ответ на данный вопрос вы найдёте на специализированных сервисах, позволяющих отследить электричку на железнодорожной карте онлайн. Ниже мы разберём, какие сервисы отображают поезда онлайн в реальном времени на карте, и как с ними работать.

Отслеживаем ЖД транспорт

Особенности работы сетевых сервисов для отслеживания поездов

В сети существуют достаточное количество сервисов, позволяющих отследить движение поездов в режиме онлайн. Они работают на основе отслеживания местоположения поездов по GPS (GPS-маячки установлены на локомотивах таких электричек). А также на основании приблизительного расчёта местонахождения поезда согласно его расписанию.

Работа с сервисами такого плана довольно проста. Вы запускаете нужный ресурс, в котором на карте в онлайн-режиме отображается движение поездов в виде фигурок-пиктограмм. Кликаете на нужную фигурку, и система отображает информацию о данном поезде. Начальную и конечную точку следования, приблизительное время прибытия, время опоздания (если имеется задержка), номер рейса и другие данные. Некоторые сервисы позволяют сразу же приобрести билет на выбранный вами рейс.

На просторах РФ существуют всего два сервиса, позволяющие отследить поезд в реальном времени онлайн. Разберём их пристальнее.

Pass.rzd.ru – сетевой ресурс от РЖД

Инструментарий отслеживания движения поездов в реальном времени на сайте pass.rzd.ru был введён ОАО «Российские железные дороги» ещё в 2012 году. Возможности указанного сервиса позволяют отследить местонахождение какого-либо электропоезда РЖД онлайн, высчитав приблизительное его местонахождение поезда согласно расписанию.

  1. Для получения информации о нужном поезде достаточно перейти на pass.rzd.ru.
  2. Ввести в соответствующие поля информацию о станции отправления и прибытия.
  3. Дату (и время) отправления, а затем нажать на «Найти».
  4. Будет выведена информация о номере поезда и маршрута. Время отправления и прибытия по расписанию, а также фактическое время прибытия.
Читать дальше  Права залогодержателя на заложенное имущество

Получение информации о поезде на pass.rzd.ru

Яндекс.Расписание – определение местоположения поездов онлайн от компании Яндекс

Отечественная компания Яндекс также обладает сервисом, позволяющий отслеживать на карте самолёты, автобусы и поезда согласно их расписания. В интересующем нас срезе доступна информация как по пригородным электричкам, так и по поездам дальнего следования. Территория покрытия сервиса включает РФ, Украину, Беларусь, Казахстан и ещё ряд стран ближнего зарубежья.

  1. Запустите https://rasp.yandex.ru, кликните на карте на нужную пиктограмму поезда.
  2. Слева отобразится его начальная и конечная точка, номер поезда и количество времени до прибытия на конечную точку.
  3. Также поисковое меню слева поможет вам найти нужный рейс по его номеру, станции или городу.

Отображение поездов на карте Яндекса

Зарубежные ресурсы по наблюдению за движением элетропоездов

В зарубежном сегменте сети существует достаточное количество ресурсов, позволяющих просмотреть поезда на карте онлайн. Обычно развитые страны мира имеют один или более таких сервисов, рассмотрим некоторые из них:

    TRAVIC – популярный международный ресурс, название которого является сокращением от «TRANSIT VISUALISATION CLIENT». Ресурс обрабатывает и выводит на карту информацию, получаемую от транзитных агентов и операторов железнодорожного движения по всему миру. При этом на ресурсе представлены данные по странам западной Европы и США, аналогичные данные по другим странам мира практически отсутствуют;

Информация по направлению на ресурсе TRAVIC

  • oebb-live.hafas.de – карта движения ÖBB поездов Австрии. Ресурс основан в 1996 году и работает по сей день;
  • provoz.szdc.cz – карта поездов Чехии, отображающая поезда чешского железнодорожного органа (SŽDC);
  • junatkartalla.vr.fi– карта электричек Финляндии. По клику на нужный поезд вы сможете не только просмотреть данные о нём, но и купить на него билет (Buy tickets»);
  • Движение электричек Финляндии онлайн

  • sncf.com – карта поездов Франции. Кроме отображения поездов на карте присутствует поисковая форма, позволяющая найти нужный поезд онлайн;
  • apps-bahn.de – карта железнодорожного сообщения Германии;
  • spoorkaart.mwnn.nl – позволяет найти электричку на карте онлайн в реальном времени в Нидерландах;
  • railyatri.in – карта поездов Индии онлайн.
  • Скриншот паровозных маршрутов в Индии

    Практически все перечисленные ресурсы работают по схожему принципу, позволяя вывести информацию по поезду онлайн.

    Заключение

    Перечисленные выше ресурсы позволяют просмотреть маршрут поезда онлайн в реальном времени на карте. И если в случае отечественных сервисов отображение поездов носит аппроксимированный характер (данные выводятся на основе расписания их движения), то многие зарубежные ресурсы работают на основе довольно точной GPS-навигации. Используйте перечисленные сервисы для просмотра карты поездов и нахождения нужного вам поезда онлайн.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector