Определение о разъяснении решения суда образец | Загранник

Определение о разъяснении решения суда образец

Для случаев, когда в решении суда отсутствует четкость, оно затруднительно для дальнейшего исполнения, пишется ходатайство о разъяснении решения суда. Очень близко к описанным ситуациям являются случаи, когда решение содержит неточности, описки, для чего предусмотрена возможность исправления судом допущенной описки. Вместе с тем, это разные случаи, и способы их решения тоже отличаются.

Кто имеет право обратиться с ходатайством

  1. Участники процесса, чьи права и интересы затронуты судебным актом. Указанная категория лиц может обратиться с подобным заявлением до возбуждения исполнительного производства по делу.
  2. Судебный пристав-исполнитель вправе написать ходатайство до момента, пока решение фактически не исполнено.

Общий срок предъявления судебного акта к исполнению – 3 года с момента, когда решение вступило в силу. Этот же срок действует, если имеется судебный приказ, или предоставлена отсрочка/рассрочка исполнения.

Порядок обращения

Заявление о разъяснении решения суда оформляется письменно и подается в тот суд, который вынес решение, требующее разъяснения. В нем указываются:

  • все реквизиты, которые необходимы при написании искового заявления
  • подробное указание на то, в чем состоит неясность, требующая разъяснения судьи

Госпошлиной такое заявление не оплачивается.

Образец ходатайства о разъяснении решения суда прилагается.

После получения ходатайства, суд назначает дату судебного заседания и оповещает все стороны процесса об этом. В целом порядок рассмотрения и права участников аналогичны тому, как если бы рассматривался обычный иск. Но учитывая, что вопрос по существу уже был разрешен ранее, необходимости являться на процесс уже нет, достаточно написать свое мнение и представить его в суд, указав в нем об отсутствии возражений относительно того, чтобы заявление было рассмотрено без вас.

Результаты разрешения ходатайства

Рассмотрев ходатайство, судья выносит определение:

  • об удовлетворении и дает необходимые разъяснения
  • об отказе

Определение можно обжаловать в том же порядке, что предусматривается для решения суда, вынесенное по первой инстанции по существу.

Скачать образец ходатайства (заявления):

Движение по материалам дела
Номер Дела 33-623/2017 (33-16816/2016;)
Вид судопроизводства Гражданское дело
Инстанция Апелляция
Вид документа Определение
Категория гражданского дела о разъяснении постановления суда, подлежащего исполнению
Субъект РФ Кемеровская область
Наименование Суда Кемеровский областной суд
Результат определение отменено полностью с разрешением вопроса по существу
Судья Кандакова Людмила Юрьевна
Заинтересованные лица Савченко Т.П. , Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по КО
Заявитель ООО "Новоселье"
Дата поступления 19.12.2016
Дата решения 12.01.2017
Движение по делу 17.01.2017 11:00 Передано в экспедицию 16.01.2017 16:00 Дело сдано в отдел судебного делопроизводства 12.01.2017 10:00 Судебное заседание

Судья: Евдокимова М.А.

Докладчик: Кандакова Л.Ю. Дело № 33-16816

12 января 2017 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Кемеровского областного суда в составе:

председательствующего: Кандаковой Л.Ю.

судей: Молчановой Л.А., Ветровой Н.П.,

при секретаре: Черновой М.А.,

Читать дальше  Постановление пленума о присяжных заседателях

заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Кандаковой Л.Ю. гражданское дело по частной жалобе представителя Росреестра по Кемеровской области Климовой Н.Н. на определение Центрального районного суда города Новокузнецка Кемеровской области от 27 октября 2016 года по заявлению ООО «Новоселье» о разъяснении решения суда,

Требование ООО «Новоселье» о разъяснении решения Центрального районного суда г. Новокузнецка от 20.05.2015г. по гражданскому делу № 2-2709/15 мотивировано тем, что в решении не указано, кем должна быть произведена государственная регистрация перехода права собственности, Савченко Т.П. или регистрирующим органом.

Определением Центрального районного суда города Новокузнецка Кемеровской области от 27 октября 2016 года постановлено разъяснить решение Центрального районного суда г. Новокузнецка от 20.05.2015 по делу по иску ООО «Новоселье» к Савченко Т.П. о признании права собственности, что Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области отдел по г.Новокузнецку надлежит произвести запись в ЕГРП о переходе права собственности от Савченко Т.П. к ООО «Новоселье» на жилое помещение – 1 комнату в 3-х комнатной квартире коммунального заселения общей площадью 33 кв.м., расположенную по адресу:

В частной жалобе представитель Росреестра по Кемеровской области Климова Н.Н. считает определение суда незаконным и подлежащим отмене. Указывает что, решение суда от 20.05.2015 не может быть исполнено, поскольку судом не указано, на основании какого документа следует произвести государственную регистрацию перехода права собственности: основания для осуществления государственной регистрации на основании судебного акта отсутствовали, договор купли-продажи или иной правоустанавливающий документ не представлен, в решении суда вывод о наличии заключенной сделки купли-продажи отсутствовал. Данный вывод также содержится в решении Арбитражного суда Кемеровской области от 15.08.2016 по делу № А27-1995/2016, вступившем в законную силу 02.11.2016 по иску ООО «Новоселье» к Управлению Росреестра о признании незаконным отказа в государственной регистрации (указанное решение Арбитражного суда приобщено в материалы дела).

Истец ООО «Новоселье» обратилось в суд с заявлением о разъяснении решения Центрального районного суда г. Новокузнецка от 20.05.2015 № 2-2709/2014 на предмет того, кто обязан произвести государственную регистрацию перехода права собственности – ответчик Савченко Т.П. или третье лицо Управление Росреестра.

Определением от 27.10.2016 судом было разъяснено, что Управлению Росреестра надлежит произвести запись в ЕГРП о переходе права собственности.

Однако при рассмотрении дела № 2-2709/2014 истом не предъявлялись требования о понуждении к государственной регистрации. Более того, Управление Росреестра было привлечено к участию в данном деле в качестве третьего лица, в связи с чем такие требования и не могли быть к нему предъявлены. Указанное обстоятельство также было предметом рассмотрения Арбитражного суда Кемеровской области от 15.08.2016 по делу № А27-1995/2016, и суд указал, что решением Центрального районного суда от 20.05.2015 на государственный орган не могла быть возложена обязанность по совершению каких-либо действий.

Рассмотрев материал в отсутствие лиц, участвующих в деле на основании ч.3 ст. 333 Гражданского процессуального Кодекса РФ, обсудив доводы частной жалобы, проверив законность и обоснованность определения, судебная коллегия приходит к следующему.

Читать дальше  Обязанности наследника по долгам наследодателя

Из материалов дела усматривается, что решением Центрального районного суда г. Новокузнецка от 20 мая 2015 года частично были удовлетворены исковые требования ООО «Новоселье» к Савченко Т.П., постановлено произвести государственную регистрацию перехода права собственности на жилое помещение – 1 комнату в 3-х комнатной квартире коммунального заселения общей площадью 33 кв.м. расположенную по адресу: .

ООО «Новоселье» обратилось в суд с заявлением о разъяснении указанного решения, ссылаясь на то, что решение содержит неясность в части того, кто обязан произвести государственную регистрацию перехода права собственности от Савченко Т.П. к ООО «Новоселье».

В соответствии с ч.1 ст. 202 ГПК Российской Федерации в случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания.

Разъясняя решение суда от 20.05.2015 и указывая в резолютивной части определения суда на то, что управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области надлежит произвести запись в ЕГРП о переходе права собственности от Савченко Т.П. к ООО «Новоселье», суд первой инстанции исходил из того, что в силу положений п.3 ч.1 ст. 8 ГК РФ, ст. 17 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» вступившее в законную силу решение суда является самостоятельным основанием для государственной регистрации прав.

У судебной коллегии не вызывает сомнения правильность выводов суда со ссылкой на приведенный нормы права о том, что вступившее в законную силу решение суда является самостоятельным основанием для государственной регистрации прав. Между тем, возложение на управление Росреестра, привлеченного к участию в деле по иску ООО «Новоселье» к Савченко Т.П. в качестве третьего лица обязанности произвести государственную регистрацию, не основано на законе, резолютивная часть решения от 20.05.2015 не содержит вывода о возложении на управление Росреестра такой обязанности.

При таких обстоятельствах, разъясняя решения, суд изменил его содержание, что противоречит требованиям ст. 202 ГПК РФ, в связи с чем определение подлежит отмене с принятием решения об отказе ООО «Новоселье» в разъяснении решения суда от 20.05.2015.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 334 ГПК Российской Федерации, судебная коллегия

Определение Центрального районного суда города Новокузнецка Кемеровской области от 27 октября 2016 года отменить, разрешить вопрос по существу. В удовлетворении заявления ООО «новоселье» о разъяснении решения Центрального районного суда города Новокузнецка Кемеровской области от 20.05.2015 отказать.

Частную жалобу представителя Росреестра по Кемеровской области Климовой Н.Н. удовлетворить.

Председательствующий: Л.Ю. Кандакова

Судьи: Л.А. Молчанова

При необходимости можно задать вопрос об Кемеровский областной суд Определение Гражданское дело 33-623/2017 (33-16816/2016;)

Заявление о разъяснении решения суда подается в суд, который рассмотрел дело по существу и вынес это решение. Разъяснение является одним из способов, позволяющих устранить недостатки решения, неясность при его исполнении, неточности и нечеткости. Вместе с тем суд не вправе изменять судебное постановление под видом его разъяснения.

Читать дальше  Программа переселения соотечественников астана

Когда подается заявление о разъяснении решения суда

Разъяснение решения чаще всего требуется в случае затруднений при его исполнении. Правом на обращение в суд обладают лица, участвующие в деле (статья 34 ГПК РФ), или судебный пристав-исполнитель. Право на обращение с заявлением о разъяснении решения суда закреплено в статье 202 ГПК РФ. Разъяснение решения допускается только до его фактического исполнения. Срок обращения с таким заявлением также ограничен сроком предъявления исполнительных документов к исполнению.

Согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве» исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Как составляется и подается заявление о разъяснении решения суда

В тексте заявления необходимо подробно описать, в чем заключаются недостатки решения. Госпошлина при обращении в суд с таким заявлением не оплачивается. Кроме решений суда в аналогичном порядке можно заявлять о разъяснении других судебных постановлений.

После поступления заявления суд назначает судебное заседание, о времени и месте которого извещает стороны, а также судебного пристава-исполнителя, если решение исполняется принудительно. Неявка сторон в судебное заседание не является препятствием для рассмотрения вопроса.

По результатам рассмотрения вопроса о разъяснении решения суд выносит определение, которым разъясняет решение суда или отказывает в удовлетворении заявления. Судебное постановление может быть обжаловано путем подачи частной жалобы на определение суда в суд апелляционной инстанции.

Образец заявления о разъяснении решения суда

В ______________________
(наименование суда)
от _____________________
(ФИО полностью, адрес)

Заявление о разъяснении решения суда

«___»_________ ____ г. судом вынесено решение (определение) по гражданскому делу по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (о чем дело), которым _________ (указать, как разрешено дело).

Решение суда еще не исполнено, и не истек срок, в течение которого решение суда может быть исполнено принудительно.

В ходе исполнения решения возникли неясности в решении, которые затрудняют его исполнение, а именно _________ (указать, в чем заключается неясность, неточность, затруднения в исполнении судебного постановления).

На основании изложенного, руководствуясь статьей 202 Гражданского процессуального кодекса РФ,

  1. Разъяснить решение (определение) суда от «___»_________ ____ г. по гражданскому делу по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (о чем дело).

Перечень прилагаемых к заявлению документов:

Документы, подтверждающие наличие основания для разъяснения решения суда

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись _______

Скачать образец заявления:

Заявление о разъяснении решения суда

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector