Определение подсудности мировых судей по адресу | Загранник

Определение подсудности мировых судей по адресу

Для поиска общей информации о судебном участке мирового судьи или органе обеспечения деятельности судебных участков мировых судей, организационной структуре, полномочиях, сведений о размере и порядке уплаты государственной пошлины, информации о находящихся в участке делах и принятых по ним судебным актам, порядке их обжалования, информации о порядке подачи и рассмотрения обращений граждан и прочей информации о деятельности заполните одно или несколько полей для поиска.

Подсудность — это определение суда, в который нужно подавать иск, который может рассмотреть конкретное гражданское дело.

Подсудность иска означает, что выбранный истцом суд имеет право рассматривать дела этой категории, что правильно определена территориальная подсудность, не были нарушены принципы исключительной подсудности.

Подсудность судов определяется Гражданским процессуальным кодексом РФ. Нарушение судом правил подсудности при рассмотрении дела влечет безусловную отмену судебного постановления.

Определение подсудности

При подаче искового заявления именно истец должен определить подсудность дела конкретному суду. Если подсудность судов определена неверно, исковое заявление будет возвращено заявителю без рассмотрения: Возвращение искового заявления.

В первую очередь необходимо определиться, суду какого уровня будет подсудно дело. Различают следующие уровни судов:

  • мировые судьи, подсудность дел определена статьей 23 ГПК РФ;
  • районные (городские) суды, подсудность указана в статье 24 ГПК РФ;
  • суды субъектов РФ, подсудность судов определена в статье 26 ГПК РФ;
  • Верховный Суд Российской Федерации, подсудность закреплена в статье 27 ГПК РФ.

Кроме того, существуют специализированные суды, к которым относятся, например, военные суды, для которых определяется специальная подсудность гражданских дел, что закреплено в статье 25 ГПК РФ.

Абсолютное большинство гражданских дел подсудно районным судам и мировым судьям. Про компетенцию мировых судей можно почитать здесь: Подсудность мирового судьи.

Территориальная подсудность

По общему правилу, закрепленному в статье 28 ГПК РФ, исковые заявления подаются истцом в суд по месту жительства ответчика. Если ответчиком является организация или учреждение (любое юридическое лицо, включая ООО, ОАО), то исковое заявление подается истцом по местонахождению юридического лица. Для индивидуальных предпринимателей подсудность определяется местом их регистрации, как ИП.

Местом жительства гражданина является то место, где он постоянно или преимущественно проживает. Законом установлено, что гражданин обязан регистрироваться по месту жительства в течении 7 дней после прибытия. То есть очевидным вариантом обращения в суд является подача искового заявления по месту его регистрации.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели сообщают сведения о своем местонахождении в регистрирующий орган — налоговую инспекцию. Сведения из ЕГРЮЛ и ЕГРИП доступны любому гражданину. Поэтому истцу желательно проверить местонахождение ответчика перед подачей искового заявления.

Если вам неизвестно местонахождение ответчика, то можете указать абсолютно любой адрес. После принятия иска обязанности по извещению ответчика лежат уже на суде, который в этом случае проведет поиски ответчика самостоятельно. Наибольшая неприятность, которая вам грозит в этом случае — может выясниться, что ответчик находится в другом городе, тогда иск направят по подсудности в другой суд.

Выбор подсудности

Из общего правила территориальной подсудности существуют исключения.

Существуют требования, которые истец имеет право подать в суд по своему выбору, то есть выбрать подсудность гражданского дела. Наиболее распространенные случаи — это:

Кроме того, сюда относятся случаи, когда местонахождение ответчика не известно, когда иск предъявляется по место нахождению филиала, по месту заключения или исполне ния договора, когда в деле участвуют несколько ответчиков по разным адресам, в других случаях предусмотренных статьей 29 ГПК РФ.

Исключительная подсудность

Исключительная территориальная подсудность означает, что требования будут рассмотрены только в конкретном суде, изменить эту подсудность договором или выбрать истцу невозможно. К гражданским делам, рассматриваемым по правилам исключительной подсудности, относятся:

  • во-первых, все требования, касающиеся недвижимости (квартиры, дома, земли и др.), независимо от того, где живут стороны, будет рассматривать суд по месту нахождения недвижимости;
  • во-вторых, иски кредиторов наследодателя подсудны судам по месту открытия наследства;
  • в-третьих, иски к перевозчикам, вытекающие из договора перевозки.

Договорная подсудность

Договорная подсудность означает, что стороны, при заключении гражданско-правового договора, вправе выбрать конкретный суд, в котором будут рассматриваться споры между ними. Стороны вправе изменить территориальную подсудность гражданского дела, выбрав любой суд, в любом месте Российской Федерации. Договор должен быть заключен в письменном виде. В договоре должна быть конкретно определена подсудность дела, указано полное наименование суда, в котором будут рассматриваться споры.

Читать дальше  Трудовая книжка ип образец заполнения на себя

Договорная подсудность не применяется по требованиям, которые подсудны судам субъекта РФ, Верховному Суду РФ. Договорной подсудностью нельзя изменить исключительную подсудность гражданского дела, установленную статьей 30 ГПК РФ.

Передача дела по подсудности

По общему правилу, закрепленному в статье 33 ГПК РФ, изменение подсудности дела, которое принято судом с соблюдением правил подсудности, не допускается. Из этого правила существуют исключения, когда суд может передать дело по подсудности в другой суд:

  • если суд установит, что принял дело с нарушением правил подсудности;
  • если поступит заявление ответчика, чье место жительства не было известно при подаче иска;
  • если истец и ответчик заявят о передаче дела по месту нахождения доказательств;
  • если всем судьям был заявлен отвод.

Передача дела может быть проведена судом по собственной инициативе или по заявлению о передаче дела по подсудности, написанному заинтересованным лицом. Передача гражданского дела в другой суд оформляется судебным постановлением, которое может быть обжаловано путем подачи частной жалобы на определение суда.

22 комментария к “ Подсудность исков ”

Я подала в суд о признании права собственности на долю гаража. Суд состоялся, но оказалось, что неверно был указан ответчик, и из-за этого мне отказали в иске. Мне теперь надо заново платить госпошлину и снова подавать по новому в суд?

Лидия, нужно составлять новое исковое заявление, платить госпошлину и подавать иск в суд.

Вернули исковое заявление со всеми копиями, ссылаясь на неправильное местоположение. Банк обанкротился и все филиалы закрылись, остался только главный офис. Вот я и подала заявление в суд по местонахождению главного и единственного офиса банка. Но поскольку в договоре указан иной адресс филиала, заявление оставили без рассмотрения.

Алена, как я понимаю, в кредитном договоре определена договорная подсудность? В этом случае исковое заявление подается в тот суд, который определен в договоре, независимо от отсутствия филиалов. Об этом специально сказано в статье 32 ГПК РФ. Рекомендую Вам подать исковое заявление в суд, который определен в кредитном договоре, приложите к своему иску определение суда, чтобы не возникало вопросов, поскольку споры между судами о подсудности не допускаются.

Заключен договор между ФЛ и ООО (Место нахождения: Воронеж). Определена договорная подсудность в АС Москвы. Исковое надо подавать в АС Москвы или в районный суд по месту нахождения ООО, или же в Воронежский арбитраж? Помогите разобраться.

Если спор не является экономическим, то исковое заявление подается в районный суд по правилам подсудности, установленным статьями 28, 29, 30 ГПК РФ.

На нашу организацию подан иск об устранении строительных дефектов в период гарантийного срока эксплуатации объекта. Истец районная больница. Иск подан в районный суд, правомерно ли судья принял иск? По нашему убеждению иск должен быть подан в Арбитражный суд.

Абсолютно с Вами согласна, спор между двумя юридическими лицами, касающийся хозяйственных (экономических) правоотношений, рассматривается арбитражным судом. Порекомендую Вам в письменном возражении по иску обратить внимание суда на это обстоятельство. Если суд рассмотрит такое дело с вынесением решения, заложите данный довод в апелляционной жалобе. Однако, в последнее время, складывается нехорошая тенденция, когда суды общей юрисдикции принимают и рассматривают дела арбитражной подсудности и наоборот, при полном попустительстве второй инстанции. Такая «конкуренция» возможно обусловлена предстоящим объединением высших судов страны. Поэтому порекомендовала бы быть готовым к разбирательству дела по существу.

Моя жена заключала договор на предоставление туристических услуг несовершеннолетней дочери. После поездки выяснилось, что было существенное ухудшение условий поездки (нарушение договора). Хотим подать иск на возмещение убытков. В тур ездила дочь, жена только заключала договор. Вопросы: 1. Кого указать истцом, жену или дочь, так как были нарушены права обеих? Если жену указать истцом, действующую в интересах дочери, то может она тогда отстаивать не только права дочери, но и свои? Так будет правильно? Истец: Л. Наталия Юрьевна. В интересах: несовершеннолетней Л. Карины Андреевны 00.00.0000 года рождения. 2. Цена иска: если хотим взыскать полную стоимость путевки и моральный вред, какую цену иска указывать, только стоимость путевки или суммировать с компенсацией морального вреда?

Правильно будет указать Л. Наталия Юрьевна, действующая в своих интересах и интересах несовершеннолетней дочери Л.Карины Андреевны. Цена иска определяется только размером материальных требований.

Читать дальше  Производство в суде кассационной инстанции апк

При заключении ДКП автомобиля отдельным пунктом договора было: что стороны приходят к соглашению м/у собой об изменении территориальной подсудности. И указан Ленинский суд г. Тюмени. (Но я живу в Нефтеюганске, автосалон-ответчик зарегистрирован и находится в Сургуте). Сейчас я требую расторжения ДКП автомобиля, ответчик, естественно, не хочет удовлетворять моё требование. Могу ли я сейчас, несмотря на пункт договора, обратиться в свой районный суд или хотя бы Сургутский. Так как Тюмень все же очень далеко?

Ответ на Ваш вопрос зависит от практики, сложившейся в судах Тюменской области. Если рассматривать практику Верховного Суда РФ, то она такова, что по сути условия договора о договорной подсудности противоречат статье 17 Закона РФ «О защите прав потребителей», по которой иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту нахождения организации, жительства или пребывания истца, заключения или исполнения договора, поэтому можете сослаться в исковом заявлении на статью 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», указав, что определение договорной подсудности является недействительным условием договора.
Подайте сначала исковое заявление в суд по своему месту жительства, если вернут, то будете подавать в соответствующий суд.

Истец подал иск по месту постоянной регистрации ответчика, скрыв от суда фактическое место жительства ответчика в г.Москве, достоверно зная его адрес (на момент подачи иска у ответчика была временная регистрация по месту жительства). Суд апелляционной инстанции оставил решение районного суда в силе, мотивируя тем, что на момент ВЫНЕСЕНИЯ РЕШЕНИЯ у ответчика не было регистрации по месту жительства. Временная регистрация была вновь оформлена через 20 дней после решения раонного суда (не успели раньше). Правомерно ли решение апелляционной инстанции?

Подсудность исков определяется в общем случае по месту жительства ответчика. Безусловным доказательством будет регистрация по месту жительства. Как я понимаю, в Вашем случае у суда в распоряжении была справка о регистрации ответчика по месту жительства и возражения ответчика о том, что он там фактически не проживает. При оценке доказательств суд безусловно примет во внимание сведения паспортного стола, а не пояснения ответчика.

В совместном браке была приобретена 3-комн.квартира (у мужа была 1-комнатная и сделали доплату). В данный момент в течение 4 лет он находится в ИК, ещё 3 года осталось отбыть наказание в виде лишения свободы. Год назад мы развелись. Я хочу уехать в другой город. Я являюсь собственницей 3-комн.квартиры, прописаны сын и бывший муж. Могу ли я продать 3-комн.квартиру, купить 1-комнатную и перерегистрировать мужа на эту 1-комнатную, забрав себе доплату, при условии перерегистрации меня и сына на квартире у моей мамы? Муж дал доверенность на своего брата — «совершить мену на любую недвижимость, по своему усмотрению».

Вы можете продать свою квартиру, однако Ваш бывший муж останется зарегистрированным в ней по месту жительства. Для снятия его с регистрационного учета новым собственникам потребуется обратиться в суд. Купить на бывшего мужа новую квартиру можно по доверенности, если в ней указаны полномочия по приобретению жилья в его собственность. Но прописать мужа в этой квартире без его личного участия невозможно.

В паспортном столе я произвела временное снятие бывшего мужа с регистрационного учёта. Не обяжет ли это его прописаться в приобретённой для него квартире, когда он будет освобождён? Может с него нужна какая-то расписка в том, что он обязуется выписаться?

Мне неизвестно, что такое временное снятие с регистрационного учета, такого понятия в правилах регистрации граждан нет. Я раньше уже написала, как поступить в Вашей ситуации, других вариантов нет.

А могу ли я подать исковое заявление по месту нахождения не организации (ответчик), а моего места жительства (истец)

В общем случае исковое заявление подается по месту нахождения организации (статья 28 ГПК РФ). В некоторых случаях подсудность может выбрать истец (статья 29 ГПК РФ).

Здравствуйте! После отмены судебного приказа взыскатель подал исковое заявление. Однако выяснилось, что должник живёт в другом городе. Суд пересылает иск. Можно ли отменить иск, т. к. Судебный приказ был вынесен с нарушением подсудности?

Нет такого понятия «отменить иск». Судебный приказ был отменен. Права должника восстановлены. Исковое заявление передано по подсудности.

Читать дальше  Объезд транспортного средства через сплошную

Подать иск в суд не сложно, если правильно определить участок, к которому относиться та или иная территория, также нужно учитывать тип иска. Именно для этого нужно знать, как мировой суд по адресу найти. Следует также разобраться, в каких случаях в эту инстанцию следует обращаться.

Когда обращаться?

Общение с мировым судьей может происходить в разных ситуациях, он занимается уголовными, административными, гражданскими делами. Тут есть ограничения по:

  1. Максимальному наказанию – до 3 лет, все дела, что предполагают более длительное наказание рассматриваются другими судами.
  2. Сумме иска – до 100 тыс. рублей, касается имущественных споров, в том числе раздела имущества.

Важно! Мировой суд – это суд первой инстанции, он – это самое доступное средство судебной защиты для граждан страны. Мировой судья работает на ограниченном участке, именно поэтому знает те проблемы, которые существуют у людей его участка. Часто люди хорошо знают друг-друга, но все равно это не должно влиять на рассмотрение дела.

Компетенция

В сферу рассмотрения таких судов входят гражданские дела, имущественные споры, административные нарушения, уголовные дела.

Гражданские дела

Для того чтобы решить следующие дела, нужно найти по адресу иска мировой суд:

  1. Выдача судебного приказа. Пример: гражданин взял кредит, но не выплачивает его, в этом случае банк обращается в мировой суд для выдачи приказа относительно принудительного взыскания суммы долга в счет имущества, находящегося в собственности.
  2. Расторжение брака. Но тут есть определенные ограничения: если не достигнуты соглашения в отношении места жительства детей и раздела имущества. В таком случае, делом занимается районный суд.
  3. Раздел имущества, но только в том случае, если сумма иска не превышает 100 тыс. рублей.

Имущественные споры

Тут также дела могут быть очень разными, а именно:

  • Защита прав потребителей. Если куплен некачественный товар, предоставлена некачественная услуга.
  • Дела в отношении возмещения ущерба, определения порядка пользования имуществом. В том числе дело может касаться автомобиля, поцарапанного на парковке, других спорных ситуация, где пострадало имущество.
  • Дела, касательно взыскания алиментов.

Административные дела

Административные нарушения и назначение размера штрафа и принятие решения относительно взыскания также принимает мировой суд. Зачастую – это дела касательно нарушения правил дорожного движения. Среди них самые распространенные:

  1. Управление машиной в пьяном виде.
  2. Выезд на встречную полосу движения.
  3. Отказ от медицинского освидетельствования и другие нарушения.

Кроме того административные нарушения могут касаться нахождения в общественном месте в нетрезвом виде, мелкое хулиганство и другие мелкие правонарушения, которые наказываются штрафом.

Уголовные дела

К рассмотрению мировым судьей допускаются только дела, которые не относятся к особо тяжким, срок наказания за которые не более 3 лет. К ним можно отнести:

  • Побои, с результатом – легкие телесные повреждения.
  • Угроза убийства, пыток.
  • Клевета, оскорбление.
  • Некоторые другие нарушения.

Определение судебного участка мирового суда по адресу

Как видно обращение в мировой суд может понадобиться в разных случаях, поэтому нужно понимать, как определить свой судебный участок. Сам участок никак не отображается в документах, но просто необходим для регистрации иска.

Советы для правильного определения судебного участка:

  1. Узнать адрес жительства ответчика, иск подается именно по месту его регистрации/нахождения. Если есть сложности с выездом истца по месту регистрации ответчика, заседание может быть перенесено в суд его территориального округа. К уважительным причинам относятся: состояние здоровья, травма/увечье, наличие малолетних детей.
  2. В отдельных случаях иск может рассматриваться по месту жительства истца. К таким случаям относятся: дела по нарушению прав потребителей, восстановление прав человека, возмещение вреда, расторжение брака, если нет споров относительно местожительства детей.
  3. Определить необходимый участок по адресу, можно зайдя на сайт Государственной автоматизированной системы РФ. Здесь нужно перейти во вкладку «мировые суды»-«участки». Тут следует заполнить специальную форму, которая поможет системе определить участок обращения.

Обратите внимание! Перейдя по ссылке результата поиска на сайте системы можно получить подробную информацию относительно процедуры подачи исковых заявлений, графике работы приемных, адрес и номер телефона мирового суда, в который следует обращаться. Кроме того получиться узнать фамилию судьи, который будет заниматься рассмотрением дела.

Вывод

Знать, как определить участок обращения при рассмотрении дела мировым судьей очень важно. Есть четкие законные регламенты, нарушение их может привести к отказу в рассмотрении дела. Это значит, что не получиться решить проблему, с которой следует обращение в суд.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector