Определение суда судебное поручение ответчика | Загранник

Определение суда судебное поручение ответчика

Образец ходатайства о судебном поручении, с учетом последних изменений действующего законодательства. Доказательства в суд представляются участниками судебного процесса. В некоторых случаях, когда доказательства находятся в другом городе или районе, получение необходимых доказательств является затруднительным, возможно направление судебного поручения.

Судебным поручением суд, рассматривающий иск по существу, поручает суду, расположенному по месту нахождения доказательств, совершение определенных процессуальных действий. Например, допросить свидетелей, которые проживают в этом районе, или запросить медицинские документы в местной больнице, или поручить органу опеки провести обследование условий жизни одного из родителей. Примеров таких процессуальных действий может быть очень много. Их объединяет то, что доказательства находятся в другом городе или районе.

Направление судебного поручения позволяет лицу, заявившему соответствующее ходатайство, избежать лишних судебных расходов, сократить время рассмотрения дела. Желательно заявить такое ходатайство уже при подаче искового заявления либо на первой встрече с судьей. Однако это можно сделать на любом этапе рассмотрения дела, вплоть до удаления суда в совещательную комнату.

Заявление о направлении судебного поручения можно писать в свободной форме. Вместе с тем, рекомендуем руководствоваться общими правилами оформления исковых заявлений в суд, что позволит более внятно и качественно донести свою позицию до суда.

Суд, выполняющий судебное поручение, проводит судебное заседание, извещает об этом участников гражданского дела. Участие в таком судебном заседании необязательно.

Рекомендуем подать ходатайство о видеоконференцсвязи в суд, если хотите, чтобы опрос свидетелей, пояснения специалиста или эксперта были даны непосредственно в судебном заседании, без судебного поручения.

В ________________________
(наименование суда)
От: _______________________
(ФИО полностью, адрес)
по гражданскому делу № ______
по иску __________ (ФИО истца)
к ___________ (ФИО ответчика)

Ходатайство о судебном поручении

В судебном заседании при рассмотрении гражданского дела мне необходимо доказать следующие обстоятельства _________ (указать юридически значимые обстоятельства, которые необходимо доказать заявителю). В качестве доказательств будут представлены _________ (указать конкретные доказательства, обосновывающие позицию заявителя).

Однако перечисленные доказательства находятся в другом городе (районе) _________ (указать наименование населенного пункта, области (края), конкретной организации или физического лица, где находятся необходимые доказательства), их представление для меня затруднительно.

Прошу:

Направить судебное поручение в _________ (полное наименование суда, которому будет направлено судебное поручение), которым поручить выполнение следующих процессуальных действий _________ (перечень процессуальных действий, которые необходимо поручить соответствующему суду. Например, допросить свидетелей, истребовать письменные доказательства).

Дата подачи ходатайства: «___»_________ ____ г. Подпись: _______

Скачать образец ходатайства :

Ходатайство о судебном поручении

о судебном поручении

2009 год г. Лукоянов

Лукояновский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пузановой П.Ф., при секретаре, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению С. об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов,

С. обратился в суд с заявлением об установлении юридического факта – факта принадлежности ему правоустанавливающих документов: трудовой книжки и вкладыша в трудовую книжку——–, утверждая, что его имя в данных документах написано «Г.» и исправлено на «Е.», а по паспорту и справки о рождении его имя «Е.».

В судебном заседании С. заявленные требования поддержал, указывая, что установление данного юридического факта необходимо ему для реализации своего права на пенсионное обеспечение.

Представитель ГУ – УПФ РФ по Лукояновскому району в судебное заседание не явился. От начальника Управления поступило ходатайство о рассмотрении дела без участия представителя Управления.

В судебном заседании от заявителя С. поступило заявление с просьбой направить судебное поручение в ——– районный суд ———- области о допросе в качестве свидетелей Б., С. и Ш. по месту их жительства.

Согласно ч.1ст. 62 ГПК РФ суд, рассматривающий дело, при необходимости получения доказательств, находящимся в другом городе или районе, поручает соответствующему суду произвести определенные процессуальные действия.

Учитывая, что свидетели проживают в пос. —- ——– области, и опросить их в Лукояновском районном суде не представляется возможным, суд считает возможным удовлетворить заявление заявителя.

Читать дальше  Юристы в нижневартовске бесплатная консультация

В соответствии с ч.3 ст. 62 ГПК РФ на время выполнения судебного поручения производство по делу может быть приостановлено.

Согласно ст. 216 ГПК РФ суд может по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе приостановить производство по делу в случае направления судом судебного поручения в соответствии со ст. 62 ГПК РФ.

Так как исполнение судебного поручения требует значительного времени, до его исполнения производство по делу следует приостановить.

Руководствуясь ст. ст. 62, 216, 225 ГПК РФ, суд

Поручить ——- районному суду ——— области совершить следующие процессуальные действия:

1. Допросить: Б., проживающего по адресу:——-; С., проживающего по адресу:———; Ш., проживающего по адресу:———-; в качестве свидетелей, задав каждому следующие вопросы:

– Знают ли они С. Е. или С. Г.? Если знают, то откуда.

– Известно ли им, где работал С. в период с —– года по —– год?

– Кем работал С. в период с —- года по ——- год?

Приостановить производство по гражданскому делу по заявлению С. об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа до исполнения судебного поручения.

На определение в части приостановления производства по делу может быть подана частная жалоба в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 дней.

о выполнении судебного поручения

Мировой судья судебного участка №2 по Туймазинскому району и г. Туймазы РБ , рассмотрев материалы судебного поручения мирового судьи судебного участка №… по … по гражданскому делу по иску к ИП магазин … о расторжении договора купли – продажи некачественной обуви и взыскании уплаченной суммы

От мирового судьи судебного участка №… по … поступило судебное поручение по гражданскому делу по иску по иску к ИП магазин … о расторжении договора купли – продажи некачественной обуви и взыскании уплаченной суммы о производстве следующих процессуальных действий: вручить ответчику ИП копию искового заявления с приложенными к нему документами и допросить ИП в качестве ответчика по указанному гражданскому делу по следующим вопросам: 1.Согласен ли ответчик на рассмотрение дела в его отсутствие? 2. Признаёт ли исковые требования, заявленные ? 3. Если не признаёт, то в каком объёме? 4. Какие имеются возражения по существу заявленных требований?

В судебном заседании по выполнению указанного судебного поручения ответчику ИП вручена копия искового заявления с приложенными к нему копиями документов, разъяснены процессуальные права и обязанности лиц, участвующих в деле, предусмотренные ст. ст.35,38,39,48,56 ГПК РФ, произведён опрос ответчика ИП по вопросам, поставленным в судебном поручении.

В судебном заседании по выполнению указанного судебного поручения ответчик ИП пояснила, что на рассмотрение гражданского дела по иску в её отсутствие не согласна и что исковые требования о расторжении договора купли – продажи некачественной обуви и взыскании уплаченной суммы не признаёт полностью и что у неё имеются следующие возражения по существу заявленных требований: ….2009 года ИП получила претензионное письмо от о том, что …2009 года она приобрела в магазине … туфли … … размера. Однако, данным письмом она ввела ИП в заблуждение, так как …2009 года гражданка никакой обуви у неё в магазине не приобретала, кроме того, чек предоставлен на покупку от ….2009 года. После проведенной проверки, выявилось, что единственный раз покупала обувь ….2009 года. ….2009 года, по истечении 3-х месячного срока, приезжала в магазин и сделала отметку в книге предложений и жалоб. Хотя законом о защите прав потребителей, в соответствии с ч. 7 ст. 5 установлен гарантийный срок. На что ИП сразу отреагировала положительно и предложила оставить туфли для передачи на экспертизу. На указанное предложение отказалась и со скандалом ушла из магазина. Согласно ч. 5 ст. 18 вышеуказанного закона, в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортёр обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. Указанная статья не предусматривает проведение экспертизы по желанию потребителя. Данные туфли были проданы с уценкой и скидкой с окончанием летнего сезона. Согласно Закону о защите прав потребителей, на данную категорию товара, проданную с уценкой, гарантия не распространяется.

Читать дальше  Сдать кровь на алкоголь в москве круглосуточно

При выполнении судебного поручения к материалам по выполнению судебного поручения приобщены письменные возражения ответчика ИП по иску к ИП магазин … о расторжении договора купли – продажи некачественной обуви и взыскании уплаченной суммы, копия заявления №… от ….2009г. из книги отзывов и предложений магазина … ИП , копия паспорта гражданки РФ

В соответствии с ч.1 ст.63 ГПК РФ выполнение судебного поручения производится в судебном заседании по правилам, установленным ГПК РФ, протоколы и все собранные при выполнении поручения доказательства немедленно пересылаются в суд, рассматривающий дело.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 62,63,224,225 ГПК РФ мировой судья

Судебное поручение мирового судьи судебного участка №… по … по гражданскому делу по иску к ИП магазин … о расторжении договора купли – продажи некачественной обуви и взыскании уплаченной суммы считать выполненным.

Собранные при выполнении судебного поручения доказательства, а именно: протокол судебного заседания от ….2010г., письменные возражения ответчика ИП на иск о расторжении договора купли – продажи некачественной обуви и взыскании уплаченной суммы, копию заявления №… от …2009г. из книги отзывов и предложений магазина … ИП , копия паспорта гражданки РФ немедленно направить мировому судье судебного участка №… по … по адресу: ….

по г. Туймаз ПОРУЧЕНИЕ

О производстве отдельных процессуальных действий

06.09.2004г. Российская Федерация

Исх. № ______ Республика Башкортостан

Мировой судья с/у №1 Компетентный суд

По г. Туймазы и Республики Казахстан

В соответствии с Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в Минске 22.01.1993г. мировой судья с/у №1 по г. Туймазы и Туймазинскому району Республики Башкортостан Российской Федерации обращается к компетентному суду Республики Башкортостан с просьбой о выполнении отдельных процессуальных действий, а именно о допросе в качестве ответчика по гражданскому делу о взыскании алиментов с Кушербаева Радия Сериковича 14.03.1972 года рождения, уроженца с. Черкасское Советского района Северо-Казахстанской области Республики Казахстан.

Выполнение перечисленных процессуальных действий необходимо в связи с рассмотрением гражданского дела № 2-393/03 по иску Кушербаевой Татьяны Валерьевны к Кушербаеву Радию Сериковичу о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка.

Истец , гражданин Россиийской Федерации, работает преподавателем в Туймазинской средней школе № 2 отдела народного образования администрации г. Туймазы и Туймазинского района Республики Башкортостан Российской Федерации, постоянно проживает по адресу: РФ, Республика Башкортостан, б, кв. 30.

Ответчик , гражданин Республики Казахстан, род занятия – не установлено, постоянно проживает по адресу: Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область, г. Петропавловск, п. Заречный, ул. 2-ая Заречная,.

При производстве допроса ответчика Кушербаева Радия Сериковича должны быть выяснены следующие обстоятельства:

– признает ли ответчик иск о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка Кушербаевой Земфиры Радиевны 10.05.1993 г. р.. Если нет, то имеются ли у него письменные возражения относительно указанных исковых требований и какими доказательствами эти возражения могут быть подтверждены?

– Имеются ли у ответчика какие-либо предложения об окончании данного дела мировым соглашением?

– Считает ли ответчик возможным рассмотрение данного дела в его отсутствие?

Мировой судья с/у № 1 по г. Туймазы и Туймазинскому району Республики Башкортостан Российской Федерации просит сообщить о расходах, возникших в связи с исполнением поручения, и выслать протоколы и другие документы, составленные в связи с настоящим поручением.

Читать дальше  Уволить по соглашению сторон запись в трудовой

В случае невозможности исполнения данного поручения просьба сообщить об обстоятельствах, которые препятствуют исполнению поручения.

Мировой судья с/у № 1 по г. Туймазы

И Туймазинскому району

о вручении документа

06.09.2004г. Российская Федерация

исх. № _____ Республика Башкортостан

Мировой судья с/у №1 Компетентный суд

по г. Туймазы и Туймазинскому району Республики Казахстан

В соответствии с Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной 22.01.1993г. в г. Минске, мировой судья с/у №1 по г. Туймазы и Туймазинскому району Республики Башкортостан Российской Федерации просит компетентный суд Республики Казахстан вручить копию искового заявления к о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка с приложенными документами, копию определения мирового судьи о принятии искового заявления и подготовке дела к судебному разбирательству от 01.01.01г. и судебную повестку на имя ответчика Кушербаева Радия Сериковича, проживающего по адресу: Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область, г. Петропавловск, п. Заречный, ул. 2-ая Заречная, дом № 31, и возвратить подтверждение о вручении документа.

Вручение данных документов необходимо произвести в связи с рассмотрением гражданского дела о взыскании алиментов по иску Кушербаевой Татьяны Валерьевны, гражданки Российской Федерации, работающей преподавателем в Туймазинской средней школе №2, постоянно проживающей по адресу: Российская Федерация, Республика Башкортостан, б, комната 30, к ответчику Кушербаеву Радию Сериковичу, гражданину Республики Казахстан, род его занятий не установлен, постоянно проживающего по адресу: Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область, г. Петропавловск, П. Заречный, ул. 2-ая Заречная, дом № 31.

Вручение документов просим произвести в порядке, предусмотренном законодательством Вашего государства, путем передачи получателю, если он согласен добровольно их принять.

В случае невозможности исполнения данного поручения просьба сообщить об обстоятельствах, препятствующих его исполнению, и возвратить подлежащие вручению документы.

Мировой судья судебного участка №1

По г. Туймазы и Туймазинскому району

о направлении судебного поручения об опросе ответчика

Мировой судья судебного участка №1 по г. Туймазы РБ , рассмотрев материалы гражданского дела № 2-7/03 по исковому заявлению Туймазинского межрайонного прокурора в интересах Республиканского фонда обязательного медицинского страхования к Ахмадееву Рустаму Жавдатовичу, отбывающему наказание в местах лишения свободы

Туймазинский межрайонный прокурор обратился в суд в интересах РФ ОМС с иском к о возмещении ущерба в сумме 4524 рублей. осужден Туймазинским районным судом 28.03.02 г. по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИКСР и в настоящее время отбывает наказание в исправительном учреждение УЕ – 396/16 в г. Салавате Республики Башкортостан.

Учитывая, что непосредственный опрос ответчика мировым судьей, рассматривающим дело по существу, является затруднительным из-за отдаленности места его нахождения, руководствуясь ст. 51, п.4 ст. 141 ГПК РСФСР мировой судья

Поручить мировому судье судебного участка № 4 по г. Салавату Республики Башкортостан совершить следующие процессуальные действия:

1. Вручить Ахмадееву Рустаму Жавдатовичу, копию искового заявления Туймазинского межрайпрокурора в интересах РФ ОМС к о возмещении ущерба в сумме 4524 рублей.

2. Известить его о рассмотрении дела 15.г. в 15.00 часов в помещении судебного участка №1 по г. Туймазы по адресу: Республика Башкортостан , каб. 9 и предложить в срок до 15.02.03 г. представить письменные объяснения по делу и при наличии возражений против заявленных требований – доказательства обоснованности своих возражений.

3. Опросить ответчика по вопросам:

1) Признает ли он иск Туймазинского межрайпрокурора в интересах РФ ОМС о взыскании с него ущерба в сумме 4524 рублей?

2) Согласен ли возместить ущерб РФ ОМС в сумме 4524 (четыре тысячи пятьсот двадцать четыре) рублей?

3) Считает ли возможным рассмотрение дела в его отсутствие или в отсутствие его представителя?

4. Протокол судебного заседания и все другие материалы по выполнению настоящего поручения в установленные сроки направить в судебный участок №1 по , каб. 9 .

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector