Определить нотариуса для оформления наследства | Загранник

Определить нотариуса для оформления наследства

Содержание

Часто у впервые вступающих в наследственные права возникают сложности с поиском нотариуса. Многие не знают, кто занимается оформлением наследственных прав и документальным подтверждение права на наследство. Чтобы не тратить время на поиски нужного специалиста, необходимо точно знать принцип распределения нотариусов по наследственным делам.

Принцип распределения нотариусов по наследственным делам

Нотариусы занимаются выполнением всех нотариальных действий, предусмотренных законом. По спектру деятельности они не подразделяются. Сфера деятельности юриста по наследственным делам достаточно широка:

  • работа на участке по месту жительства умершего наследодателя;
  • работа на участке, к которому относится фамилия умершего. Есть принцип распределения по первой букве фамилии человека. Вот почему нотариус может вести дела по наследованию и оформлению имущества, например, если фамилия умершего начинается на букву, которую охватывает его участок;
  • работа на том участке, где расположена наибольшая по объему или стоимости доля имущества, передаваемого по наследству.

Таким образом, среди нотариусов существует четкое деление по территориальному или некоторым иным принципам работы. Сферы деятельности не разделяются, поэтому обращаться для оформления наследства следует к юристу, прикрепленному к конкретной территории.

Как найти нотариуса по месту жительства?

Часто случается так, что наследники просто не знают, где найти квалифицированного юриста, который должен вести конкретное наследственное дело. Если возникла такая ситуация, можно узнать адрес нужного человека двумя способами:

  1. Обратиться к любому нотариусу города (района, области), который по фамилии или адресу умершего наследодателя назовет того специалиста, к которому следует обратиться.
  2. Обратиться в Нотариальную палату населенного пункта. Эта инстанция – главная по отношению к практикующим специалистам, работающим в пределах данной территории. Там укажут на специалиста, который должен вести данное наследственное дело.

При обращении к любому нотариусу или в Нотариальную палату можно быстро и правильно узнать адрес и имя специалиста, необходимого именно в данном наследственном деле.

Можно ли самостоятельно выбрать нотариуса при вступлении в наследство?

Согласно установленным правилам, каждым наследственным делом должен заниматься тот юрист, на территории ведения которого оно открыто. Однако разработана программа «Наследство без границ»: в Москве и области, Санкт-Петербурге и области, а также в некоторых других городах России в виде эксперимента введена программа, позволяющая обращаться жителям конкретного населенного пункта для оформления наследства к любому юристу. Это делает удобным процесс вступления в наследство именно для наследников. К сожалению, программа пока не внедрена во всех городах России, и неизвестно, будет ли распространяться в дальнейшем.

Для жителей тех городов и районов, которые не принимают участия в указанной программе, обращаться по вопросам оформления наследства придется к тому нотариусу, который работает по принципу территориального деления.

Таким образом, наследник обращается к нотариусу для оформления наследственных прав. Если информации о том, к какому именно юристу необходимо явиться для оформления, нет, можно выяснить это у любого другого нотариуса или в Нотариальной палате. При условии участия населенного пункта, в котором живет наследник, в программе «Наследство без границ», для оформления наследственных прав обращаться можно к любому нотариусу.

Задайте вопрос юристу бесплатно!

Кратко опишите в форме вашу проблему, юрист БЕСПЛАТНО подготовит ответ и перезвонит в течение 5 минут! Решим любой вопрос!

Все данные будут переданы по защищенному каналу

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист

Читать дальше  Оформление наследства после смерти родителей

Важнейшим моментом при оформлении имущества покойного является определение ответственного специалиста. Получатели собственности должны найти нотариуса, которой откроет наследственное дело. Однако закон строго регламентирует порядок обращения в нотариальные конторы по вопросам оформления собственности умерших граждан. Рассмотрим, к какому нотариусу нужно обратиться, чтобы вступить в наследство.

Куда нужно обратиться для оформления наследства

После смерти собственника его имущество передается наследникам. Вне зависимости от основания наследования (закон, завещание, завещательное распоряжение), потенциальные получатели должны совершить действия, предусмотренные законом.

Действия наследника после смерти собственника:

  • найти надлежащего нотариуса;
  • подать заявление;
  • собрать документы;
  • оплатить пошлину;
  • получить свидетельство;
  • переоформить собственность на свое имя.

Можно ли оформить наследство у любого нотариуса?

Специалистом, уполномоченным на открытие наследственного дела и выдачу документов, удостоверяющих вступление в наследство, является нотариус.

Закон строго регламентирует, к какому нотариусу нужно обращаться при оформлении наследства. Поэтому возможность обращения в любую нотариальную контору не предусмотрена.

Специалист должен совершить следующие действия:

  • принять заявление и документацию;
  • открыть наследственное дело;
  • дождаться обращения всех получателей в течение 6 месяцев со дня гибели гражданина;
  • выдать свидетельство о правах на наследство.

Порядок действий не различается при наследовании по распоряжению и по закону.

Важно! Именно свидетельство является документом, которое подтверждается переход имущественных прав в отношении объектов собственности покойного к получателям.

Для распределения нагрузки на нотариальные конторы, предусмотрен специальный порядок ведения наследственных дел. Наследник должен обратиться к специалисту, соответствующему следующим условиям:

  • последнее место регистрации покойного расположено на его участке;
  • самый дорогой объект недвижимости или другое самое ценное имущество покойного расположено на закрепленном участке;
  • за ним закреплена первая буква фамилии покойного.

У нотариусов предусматривается распределение наследственных дел, в зависимости от первой буквы фамилии умершего гражданина.

При наследовании по закону необходимо обратиться к нотариусу по наследству по месту жительства покойного. Однако для этого необходимо предоставить справку о последнем месте регистрации покойного. В противном случае нотариус может отказать в приеме документов.

Порядок обжалования отказа нотариуса можно найти в статье: «Обжалование действий нотариуса в судебном порядке».

Как определить, какой нотариус открыл наследственное дело

Если у покойного собственника есть несколько получателей, но они не общаются между собой, то один из наследников мог уже обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела. Такая ситуация распространена при наследовании по закону. Рассмотрим, как найти нотариуса, обслуживающего место открытия наследства.

Поэтому перед тем, как обратиться в нотариальную контору, целесообразно выяснить наличие открытого наследственного дела.

Закон предусматривает следующие варианты поиска:

  • через любую нотариальную контору;
  • через региональную нотариальную палату;
  • через сервис Федеральной нотариальной палаты.

Обращение в нотариальную контору осуществляется лично наследником. Специалист рассмотрит документы заявителя и осуществит поиск данных через единый реестр нотариусов.

Обращение в нотариальную палату осуществляется в письменном виде. Для этого оформляется письмо, содержащее заявление, копии свидетельство о смерти собственника, документ-основание наследования, опись вложения. Максимальный срок для предоставления ответа равняется 30 дням.

Новым вариантом поиска является сервис Федеральной нотариальной палаты. Наследнику понадобится только Ф.И.О. покойного, дата рождения и смерти.

Как выбрать нотариуса для оформления наследства?

Варианты выбора нотариуса

№ п/п Ситуация Куда подавать заявление
1 При наличии справки о последнем месте проживания гражданина Нотариус, за которым закреплена территория по месту жительства
2 При отсутствии справки, но при наличии недвижимого имущества Специалист, за которым закреплена территория, на которой расположена недвижимость
3 При отсутствии недвижимости в составе наследственной массы Специалист по месту расположения самого дорогого имущества покойного
4 При отказе нотариуса от приема заявления По решению суда об установлении места открытия наследства

Перечень документации для обращения к нотариусу

При обращении в нотариальную контору необходимо подготовить определенный перечень данных. Он подразделяется на:

  1. Данные покойного собственника.
  2. Документацию в отношении наследника.
  3. Документы на наследственное имущество.

К данным покойного собственника относятся:

  • свидетельство о смерти;
  • решение суда о признании собственника умершим;
  • судебное решение об установлении факта смерти;
  • справка о последнем месте проживания покойного;
  • документ о снятии собственника с регистрационного учета.
Читать дальше  Требования к оформлению официальных документов

К документации в отношении наследника относятся:

  • гражданский паспорт получателя;
  • завещание (при наличии);
  • данные о родственных связях (при наследовании по закону);
  • свидетельство о рождении малолетнего наследника;
  • гражданский паспорт законного представителя несовершеннолетнего получателя;
  • решение суда о признании получателя недееспособным;
  • гражданский паспорт опекуна недееспособного получателя;
  • данные о нахождении гражданина на иждивении у покойного.

Документация на имущество собственника:

  • правоустанавливающая;
  • правоподтверждающая;
  • кадастровая;
  • техническая;
  • отчет об оценке.

Важно! Основным документом является заявление о принятии наследства.

Порядок оплаты нотариальных услуг

  • госпошлина за свидетельство о правах на наследство;
  • пошлина за совершение нотариальных действий;
  • выплата за технические услуги.

Госпошлина рассчитывается следующим образом:

  • 0,3% от суммы оценки собственности покойного для получателей, которые относятся к I и II очереди наследования;
  • 0,6% от суммы оценки для других получателей.

Пошлина за совершение нотариальных действий устанавливается Налоговым кодексом. Основные платежи:

  • при оформлении выплаты накопительной пенсии покойного – 100 р.;
  • при оформлении отдельных видов недвижимого имущества – 5 000 р.;
  • при оформлении финансовых накоплений – 1 000 р.

Выплаты за технические услуги:

  • открытие закрытого распоряжения – 300 р.;
  • удостоверение письменного отказа – 500 р.;
  • удостоверение подписи получателя на заявлении из другого города – 100 р.

Величина платежей на технические и правовые услуги могут различаться в зависимости от региона обращения. Максимальный размер платежа для субъекта РФ устанавливается Региональной нотариальной палатой.

Проверить стоимость услуг можно на сайте. Однако конкретный нотариус может устанавливать меньшую стоимость услуг.

Своевременное обращение к нотариусу является важнейшим моментом при оформлении имущества покойного. Поэтому не нужно тянуть время. Если вы не знаете, с чего начать оформление наследства, юристы нашего сайта всегда окажут поддержку. Оставьте заявку в форме обратной связи и вам перезвонят в удобное время.

  • В связи с постоянным изменением законодательства, подзаконных актов и судебной практики, порой мы не успеваем обновлять информацию на сайте
  • Ваша юридическая проблема в 90% случаев индивидуальна, поэтому самостоятельная защита прав и базовые варианты решения ситуации зачастую могут не подходить и приведут лишь к усложнению процесса!

Поэтому обратитесь к нашему юристу за БЕСПЛАТНОЙ консультацией прямо сейчас и избавьтесь от проблем в дальнейшем!

Задайте вопрос эксперту-юристу бесплатно!

Задайте юридический вопрос и получите бесплатную
консультацию. Мы подготовим ответ в течение 5 минут!

Все данные будут переданы по защищенному каналу

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 455-03-75 . Это быстро и бесплатно !

Оформление наследства – очень важное мероприятие и от места открытия наследства зависит реализация этого права. Именно в зависимости от места открытия наследства нотариус принимает наследственные заявления или отказывает в их принятии.

Также нотариус принимает претенциозные заявления наследователей, соблюдает все требования государства и закона касательно сохранения наследства и т.д.

Как правило, наследство может быть открыто там, где проживал наследодатель. При этом, очень важно чтобы было соблюдено два главных условия:

  1. Постоянное место /проживание наследодателя на месте.
  2. Место жительства и регистрации должны совпадать.

Как распределяют нотариусов по наследственным делам?

Практически у всех вступающих в наследство возникает ряд затруднений, особенно в части поиcка нотариуса. Не каждый из них занимается оформлением наследства и подтверждением права на него. Упростить задачу может только осознание того, какой нотариус за что отвечает и как распределяется их загрузка относительно наследственных дел.

Нотариус по специфике своей деятельности занимается абсолютно всеми делами, предусмотренными законом. По спектру деятельности они не имеют разделения.

В частности, спектр действия нотариуса очень большой, включающий в себя:

  1. Проведение работы по месту жительства умершего.
  2. Проведение работы по участку, к которому прикреплен умерший – пофамильно. То есть разделение идет по принципу первой буквы фамилии.
  3. Проведение работы по месту расположения и объема наследованного имущества.
Читать дальше  Сколько времени займет приватизация квартиры

К какому нотариусу обращаться для оформления наследства?

Как найти нотариуса по месту жительства?

Столкнувшись с таким вопросом как наследство, многие преемники просто не знают к кому и когда обращаться. Ведь эта щепетильная тема требует ответственного подход и конечно – квалифицированного юриста, который мог бы вести наследственное дело. При наличии такой ситуации необходимо обратится к тому, кто более осведомлен в данном вопросе.

Это могут сделать в:

  1. Нотариальной палате в каждом населенном пункте. Как правило, нотариальная палата это та инстанция, которая имеет отношение ко всем специалистам в регионе. Так что у них есть доступ к информации о том, какой из специалистов ответственный за конкретное наследственное дело.
  2. Нотариальной конторе. Каждый из специалистов может помочь найти нужного, согласно фамилии иадреса умершего.

Можно ли обратиться за оформлением наследства к любому нотариусу?

Как правило, современное законодательство предусматривает, что только юрист можется заниматься наследственным делом, при этом четко оговорено, что оно должно быть открыто на его территории.

Однако на сегодняшний день работает программа Наследство без границ, в рамках которой предусматривает возможность граждан обратится к любому юристу для оформления наследства в каждом конкретном населенном пункте.

Это позволяет значительно упростить процесс оформления наследства и делает его максимально упрощенным. Однако программа введена не во всех городах. Потому те, кто не входит под действие программы, вынуждены обращаться к специалистам согласно территориального принципа.

Необходимые документы для оформления наследства нотариусом

Для того, чтобы вступить в наследство, необходимо предоставить пакет документов при обращении к нотариусу

А именно:

  1. Заявление о желании вступить в наследство. В зависимости от того, как принимается наследство и составляется заявление – либо это наследование по закону, либо по завещанию.
  2. Свидетельство о смерти или решение о признании особы мертвой. Выдача такого документа производится ЗАГСом.
  3. Документ, который удостоверяет личность умершего.
  4. Документы, которые удостоверяют личность того, кто вступает в наследство.
  5. Документы, которые могут подтвердить место проживание наследодателя в последнее время.
  6. Документы, которые могут подтвердить наличие/отсутствие прописанных по данной жилплощади.
  7. Документы, которые могут подтвердить родственные связи, если речь идет о наследстве без завещания. Это могут быть свидетельство о рождении, справка из ЗАГСа, брачное свидетельство, документ о сменен фамилии, выписка из метрики и т.д.
  8. Доверенность – если все происходит через представителя.

Стоимость услуг нотариуса

Государством урегулировано, что нотариусы за свою работу могут взымать плату. Касается это абсолютно всех дел, в том числе и дел, которые касаются открытия или ведения наследственных мероприятий. Как правило, размер тарифа или иными словами цена определяется законом и не превышает граничной допустимой нормы.

Стоимость оформления при этом подразумевает не просто оформление наследства, но и связанные с этим технические и правовые аспекты, стоимость которых оговаривает действующее законодательство, а также рекомендации общего собрания нотариусов.

Стоимость услуг нотариуса:

  • Стоимость оформления завещания будет иметь цену в 1900 рублей;
  • Если наследодатель хочет отменить завещание необходимо оставить около 500 рублей;
  • Чтобы удостоверить завещание, необходимо оставить 100 рублей;
  • Удостоверить официальный образец о вступлении в наследство стоит 100 рублей;
  • За удостоверения заявления о предоставлении права на свидетельство потребует выложить из кошелька 100 рублей.

Как и где получить бесплатную консультацию?

Вопросы наследования очень сложные, требующие компетентности и ответственного подхода. Не менее важно иметь хорошо подготовленную доказательную базу, в аккомпанементе с грамотным нотариусом, который сможет помочь оформить все необходимое. Воспользоваться помощью профессионала на бесплатной основе можно по месту жительства либо обратиться за помощь онлайн на одном из сервисов.

Наследство и наследование – понятия равнозначные и неделимые. Если наследование переходит по воле умершего через составленное ранее завещание, то наследователь должен правильно его оформить на себя, включая право на его получение.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 455-03-75 (Москва)
+7 (812) 407-26-30 (Санкт-Петербург)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector