Ординатура аспирантура интернатура магистратура | Загранник

Ординатура аспирантура интернатура магистратура

Забегая вперед отвечу на важные вопросы: "Бакалвр – это высшее образование?", "А магистратура?"

Бакалавриат, магистратура, специалитет – это всё высшее образование,

а аспирантура и докторантура – получение ученой степени, т.е. занятие научной и преподавательской деятельностью.

Существует еще интернатура и ординатура, подробней об этом можно узнать в интернете.

Итак, ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

  • квалификация (степень), подтверждающая получение высшего профессионального образования
  • присваивается тому, кто отучился в высшем учебном заведении (институте, академии или университете) 4 года
  • прошел в завершении обучения итоговую аттестацию (сдал «госэкзамены»)
  • по окончании можно поступить в магистратуру
  • квалификация (степень), подтверждающая получение высшего профессионального образования
  • присваивается тому, кто отучился в высшем учебном заведении (институт, академия, университет) не менее 5 лет
  • прошел в завершении обучения итоговую аттестацию («госэкзамены») и защитил «дипломную работу»
  • по окончании можно поступить в магистратуру или аспирантуру
  • квалификация (степень), подтверждающая получение высшего профессионального образования
  • присваивается тому, кто сначала получил квалификацию (степень) бакалавра или специалиста, а затем окончил магистратуру, где нужно учиться 2 года
  • в завершении обучения защитил « магистерскую диссертацию »
  • по окончании можно поступить в аспирантуру
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ

4. АСПИРАНТ/ ПО ОКОНЧАНИИ АСПИРАНТУРЫ МОЖНО СТАТЬ КАНДИДАТОМ НАУК

  • степень кандидата наук достигается защитой диссертации после обучения сроком до 3 лет в очной аспирантуре (или до 4 лет в заочной аспирантуре)
  • а это время предстоит подготовить несколько научных публикаций и сдать 3 кандидатских экзамена – обычно это философия, иностранный язык и экзамен по специальности.
  • дает возможность (или даже обязанность) вести семинары и принимать экзамены – что немаловажно, если вы заинтересованы в преподавательской деятельности.
  • по окончании можно поступить в докторантуру

5. ДОКТОРАНТ/ ПО ОКОНЧАНИИ ДОКТОРАНТУРЫ МОЖНО СТАТЬ ДОКТОРОМ НАУК

  • согласно законодательству, срок обучения в докторантуре в России не должен превышать 3 лет
  • чтобы получить степень доктора наук, сначала нужно получить степень кандидата наук, т.е. окончить аспирантуру

Современная система высшего образования в России построена по Болонскому принципу и включает несколько уровней образования: бакалавриат, специалитет, магистратуру, аспирантуру, ординатуру и другие.

Первый уровень

Бакалавриат

По окончании студенты защищают квалификационную выпускную работу. По ее итогам выдается диплом бакалавра с присвоением квалификации («Академический бакалавр», «Прикладной бакалавр»). Документ дает право работать по профессии или продолжить обучение в магистратуре.

Второй уровень

Специалитет

В отличие от бакалавриата программы специалитета ориентируют студентов на практическую работу в отрасли по выбранному направлению. На них поступают обладатели образования, эквивалентного российскому среднему общему или среднему профессиональному. Обучение длится не менее 5-ти лет. По итогам сдачи экзаменов и защиты дипломной работы выдается диплом специалиста с указанием присвоенной квалификации (например, «Астроном», «Преподаватель», «Специалист по защите информации» и пр.). Выпускники специалитета имеют право на профессиональную деятельность и могут продолжить образование в магистратуре или аспирантуре.

Читать дальше  Узнать откуда письмо по номеру идентификатора

Магистратура

Позволяет углубить специализацию по выбранному направлению. На программы магистратуры могут поступать бакалавры и специалисты. Обучение длится не менее двух лет и предусматривает подготовку студента к научно-исследовательской деятельности. Выпускники защищают выпускную работу (магистерскую диссертацию), по итогам которой выдается диплом магистра и присваивается квалификация «Магистр».

Третий уровень – подготовка кадров высшей квалификации

АСПИРАНТУРА – форма подготовки научно-педагогических кадров. В аспирантуру могут поступать выпускники магистратуры или специалитета. Обучение включает образовательную часть, педагогическую деятельность, практику, научно-исследовательскую работу. Аспиранты выбирают научное направление, тему исследования для своей диссертации. Обучение на очной форме длится не менее 3-х лет, на заочной – не менее 4-х. Выдается диплом об окончании аспирантуры с присвоением квалификации («Исследователь», «Преподаватель-исследователь»). По итогам защиты диссертации присваивается степень кандидата наук – первая степень, официально подтверждающая статус ученого. Кандидаты наук допускаются к соисканию степени доктора наук (второй степени, подтверждающей статус ученого), присуждаемой по итогам защиты докторской диссертации.

АДЪЮНКТУРА – аналог аспирантуры в учебных заведениях, относящихся к Министерству внутренних дел и Минобороны России.

© КФУ

ОРДИНАТУРА – это завершающая ступень подготовки по ряду направлений в области медицины (фармацевтики). К поступлению в ординатуру допускаются обладатели высшего медицинского (или фармацевтического) образования. Обучение длится 2 года и представляет собой сочетание углубленного изучения основ медицинских наук с практикой в медицинских учреждениях, в ходе которой студенты формируют необходимые профессиональные умения и навыки. По окончании сдается трехступенчатый квалификационный экзамен. Выпускникам выдается диплом об окончании ординатуры и присваивается квалификация специалиста, дающая право работы в медицинских учреждениях.

АССИСТЕНТУРА-СТАЖИРОВКА – форма подготовки работников высшей квалификации в области искусств. По программам ассистентуры-стажировки могут обучаться выпускники специалитета или магистратуры в данной области. Срок обучения не превышает двух лет и представляет собой реализацию индивидуального учебного плана под контролем научного руководителя и заведующего кафедры учебного заведения. Выпускная работа представляет собой выступление, концерт, показ, выставку, фильм в зависимости от специализации. По окончании ассистентуры-стажировки выдается диплом о ее окончании с присвоением квалификации («Концертный исполнитель и преподаватель высшей школы»), дающий право исполнительской и преподавательской деятельности.

Второе высшее образование

Российское законодательство гарантирует россиянам бесплатное получение лишь одного высшего образования (I, II, III уровней), за второе всегда приходится платить. Иностранцы, закончившие университет за пределами Российской Федерации, могут получить второе высшее образование в российских вузах как платно, так и за счет средств госбюджета РФ (при условии успешного прохождения конкурсного отбора). Это можно сделать в формате бакалавриата (до 4-х лет обучения), специалитета (до 6-ти лет) или магистратуры (не менее 2-х лет). Конкурсный отбор проходит на основе вступительных экзаменов. По окончании выдается диплом, подтверждающий присвоение квалификации.

Читать дальше  Приказ об оснащении медицинским оборудованием
Первый и второй уровни образования

Вид образования Бакалавриат Специалитет Магистратура
Образовательный ценз при поступлении Среднее общее образование или его эквивалент Среднее общее образование или эквивалент Бакалавриат
Сроки обучения (очная форма) 4 года Не менее 5 лет 2 года Получаемый документ об образовании Диплом бакалавра Диплом специалиста Диплом магистра Приобретаемая квалификация (степень) Академический бакалавр, прикладной бакалавр Специалист Магистр Характер образования Общая фундаментальная подготовка по определенному направлению без узкой специализации Ориентировано на практическую работу в отрасли по выбранному направлению Глубокое освоение теоретических аспектов, ориентированное на научно-исследовательскую деятельность Форма итоговой государственной аттестации Сдача государственных экзаменов, подготовка и защита бакалаврской выпускной квалификационной работы Сдача государственных экзаменов и защита дипломной работы (проекта) Сдача государственных экзаменов и защита магистерской диссертации Дальнейшее обучение Магистратура Магистратура или аспирантура Аспирантура Место на рынке труда

Должности, для которых квалификационными требованиями предусмотрено высшее образование

Третий уровень образования

Вид образования Аспирантура (адъюнктура – в вузах Вооруженных Сил России и Министерства внутренних дел России) Ординатура Ассистентура-стажировка
Образовательный ценз при поступлении Магистратура или специалитет Высшее медицинское или фармацевтическое образование Магистратура или специалитет в области культуры
Сроки обучения 3-4 года (очная),
4-5 (заочная)
Не более 2 лет

2 года, только очная форма
Выдаваемый документ об образовании Диплом об окончании аспирантуры Диплом об окончании ординатуры Диплом об окончании ассистентуры-стажировки
Приобретаемая квалификация (степень) Исследователь (квалификация), преподаватель-исследователь (квалификация),

кандидат наук (степень)

Специалист Специалист высшей квалификации, преподаватель в высшей школе
Характер образования Образовательная часть, педагогическая деятельность, практики, научно-исследовательская работа Углубленное изучение методологических, клинических и медико-социальных основ медицинских наук;

формирование умений и навыков самостоятельной профессиональной деятельности во время практики в медучреждении

Прием документов: с 1 августа по 30 сентября.
Вступительные испытания: с 1 по 30 октября.

О назначении стипендий аспирантам

В соответствии с Распоряжением Президента Республики Беларусь от 18.01.2019 № 12рп по итогам ежегодного открытого конкурса назначена стипендия Президента Республики Беларусь аспиранту университета:

  • Рукша Ксении Геннадьевне, аспиранту 2-го года обучения кафедры патологической анатомии «За получение новых научных данных о белковом составе первичной опухоли и метастазов колоректального рака, использование которых позволит определить прогноз химиотерапии у пациентов с данным заболеванием и повысить ее эффективность».

Расписание кандидатских экзаменов (весенняя сессия 2019 г.)

Памятка по итоговой аттестации

Текущая аттестация аспирантов (адьюнктов и докторантов) с 23.04.2019 по 25.04.2019 в 14.00 научный зал библиотеки 26.04.2019 – резервный день в 14.00.
График прилагается

Аспирантура – первая ступень послевузовского образования, цель которой подготовка и защита диссертации на соискание ученой степени кандидата наук. По окончании аспирантуры присваивается научная квалификация «Исследователь».

Докторантура – вторая ступень послевузовского образования, целью которой является подготовка и защита диссертации на соискание ученой степени доктора наук.

Срок обучения в аспирантуре зависит от формы подготовки: дневная форма обучения – 3 года, заочная – 4 года, в форме соискательства – 5 лет. В докторантуре срок обучения составляет 3 года для дневной формы получения образования и 5 лет для соискательства.

Контрольные цифры приема
на 2019 год

В аспирантуру принимаются лица, имеющие диплом о высшем образовании, склонность к научным исследованиям, что подтверждается научными публикациями, участием в научно-исследовательских и инновационных проектах, конференциях или другими материалами. Поступающие в аспирантуру для получения научной квалификации «Исследователь» в дневной или заочной форме получения образования должны сдать кандидатские экзамены и зачет по общеобразовательным дисциплинам до поступления в аспирантуру. Для поступающих в аспирантуру для обучения в заочной форме получения образования и в форме соискательства, за исключением обучения в форме соискательства в целях сдачи кандидатских экзаменов и зачета по общеобразовательным дисциплинам, опыт практической работы не менее двух лет на должностях, требующих наличия высшего образования, является обязательным.

Организационное собрание и научно-методический семинар для аспирантов 1 года обучения

С целью успешного получения послевузовского образования, участия в научно-исследовательской деятельности, мотивации аспирантов в выполнении диссертационной работы 01.11.2018 года в научном зале библиотеки университета состоялось организационное собрание и научно-методический семинар для аспирантов.

Повестка дня включала следующие вопросы:

  1. Осуществление патентного поиска. Докладчик: Эмилит Л.А., начальник отдела патентно-лицензионной и рационализаторской работы.
  2. Оформление библиографического списка кандидатских диссертационных исследований «Медицинские ресурсы интернета в помощь научной работе». Докладчик: Мазаник Ю.Н., начальник отдела информационных ресурсов и зарубежных изданий.
  3. Научно-методологический аппарат диссертационного исследования. Докладчик: Перережко И.Р., заведующий докторантурой, аспирантурой и магистратурой; Совостюк Т.А., методист I-й категории докторантуры, аспирантуры и магистратуры.

Научно-методический семинар для аспирантов и магистрантов

С целью успешного получения послевузовского образования (второй ступени высшего образования), участия в научно-исследовательской деятельности, мотивации аспирантов и магистрантов в выполнении диссертационной работы 02.02.2018 года в научном зале библиотеки университета состоялся научно-методический семинар для аспирантов и магистрантов.

Повестка дня включала следующие вопросы:

  1. Правовые аспекты подготовки научных работников высшей квалификации. Докладчик: Чистая Н.Ф., начальник юридического отдела.
  2. Оформление библиографического списка магистерских и кандидатских диссертационных исследований. Докладчик: Мазаник Ю.Н., начальник отдела информационных ресурсов и зарубежных изданий.
  3. Научно-методологический аппарат диссертационного исследования. Докладчик: Перережко И.Р., заведующий докторантурой, аспирантурой и магистратурой; Совостюк Т.А., методист I-й категории докторантуры, аспирантуры и магистратуры.

Обучение в аспирантуре и докторантуре университета ведется по 40 специальностям медицинского и биологического профиля. Ежегодно аспиранты и докторанты университета защищают более 20 диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук и 3-5 диссертаций на соискание ученой степени доктора наук.

Для поступающих в аспирантуру для обучения в заочной форме получения образования и в форме соискательства, за исключением обучения в форме соискательства в целях сдачи кандидатских экзаменов и зачета по общеобразовательным дисциплинам, опыт практической работы не менее двух лет на должностях, требующих наличия высшего образования, является обязательным.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector