Оренбургская управляющая компания банкротство | Загранник

Оренбургская управляющая компания банкротство

Банкротящееся ООО «Оренбургская управляющая компания» («ОУК») официально перестало обслуживать 708 домов в Оренбурге. В суде продолжается борьба за управление банкротством «ОУК» между двумя кредиторами. Кредитор «ЖЭУ9» (подал иск о банкротстве вторым), от которого утвержден арбитражный управляющий, пытается сохранить позицию заявителя о банкротстве. Однако юристы отмечают, что у кредитора «Исток Электро-КИПиА», который инициировал банкротство первым, есть шанс стать заявителем и сменить арбитражного управляющего.

С 1 августа банкротящееся ООО «Оренбургская УК» официально перестало обслуживать 708 домов в Оренбурге. По информации арбитражного управляющего, в переходный период, когда была введена процедура конкурсного производства, УК оказывала услуги только по аварийному обслуживанию домов.

В администрации Оренбурга сообщают, что более 200 домов выбрали непосредственный способ управления, заключив договоры на аварийно-техническое обслуживание, 25 — перешли в управление управляющих компаний. Еще 200 домов из списка — расселенные и аварийные. Способ управления не выбрали жители 286 домов. Управление ЖКХ администрации города назначило для этих домов временные управляющие организации — ООО УК «Сарван» (16 домов), ООО «Скарабей» (63 дома), ООО «Сфера» (70 домов), ООО УКЖФ «Постникова» (72 дома) и ООО УКЖФ «ГазЖилИнвест-Холдинг» (65 домов). Собственникам этих домов дали год для выбора способа управления. «Ни для кого не секрет, что этот жилой фонд очень сложный. Максимальная задача сейчас — подготовить его к осенне-зимнему периоду»,— сказал на информационном брифинге 31 июля первый заместитель главы Оренбурга Сергей Чуфистов.

В феврале ООО «Исток Электро-КИПиА» инициировало банкротство «Оренбургской управляющей компании» в связи с задолженностью в размере более 3 млн руб. и обратилось с таким требованием в Арбитражный суд Оренбургской области. В начале марта ООО «ЖЭУ- 9» также обратилось в суд с заявлением о несостоятельности компании из-за задолженности в 3,9 млн руб. В середине марта «ОУК» объявила о начале ликвидации.

На роль временного управляющего «Исток Электро-КИПиА» заявил кандидатуру члена Ассоциации «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих „Южный Урал“» («СРО АУ „Южный Урал“») Александра Попова. Второй кредитор — ООО «ЖЭУ9», сообщил, что учредитель должника Александр Чикризов является одним из членов ассоциации «СРО АУ „Южный Урал“». В итоге суд усмотрел наличие конфликта интересов между первым заявителем, должником и саморегулируемой организацией и оставил без рассмотрения заявление «Исток Электро-КИПиА» о признании банкротом ликвидируемого должника.

В апреле «Оренбургская УК» признана банкротом на основании заявления «ЖЭУ9» по упрощенной процедуре банкротства ликвидируемого должника, в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден член ассоциации «СРО АУ „Меркурий“» Александр Цуканов.

Между тем Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в мае отменил определение об отказе рассматривать инициированное «Истоком Электро-КИПиА» банкротство УК.Вопрос о проверке обоснованности требований кредитора направлен на рассмотрение суда первой инстанции.

«ЖЭУ9» пыталось в суде отменить это решение, настаивая на том, что компания нарушила пункт статьи ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» — так «Исток Электро-КИПиА» направил в суд иск о банкротстве УК спустя 10 дней после опубликования уведомления о намерении обратиться в суд с таким требованием, а нужно было это сделать спустя 15 дней. Однако суд исходил из того, что «Исток Электро-КИПиА» опубликовал уведомление о намерении обратиться в суд раньше, чем «ЖЭУ9».

Читать дальше  Обналичить материнский капитал в севастополе

• По данным «СПАРК-Интерфакс», генеральным директором и совладельцем компании «Исток Электро-КИПиА» является депутат Оренбургского городского совета Игорь Коровяковский. А учредителем «ОУК» ранее значилась Светлана Провоторова, которая является заместителем Игоря Коровяковского в компании. На сегодня бенефициаром «Оренбургской УК» значится Александр Чикризов.

Юристы отмечают, что у первого кредитора «Исток Электро-КИПиА» есть шанс вернуть управление банкротством «ОУК». «Если требования первого заявителя признают обоснованными, то процедура банкротства должна быть введена по заявлению компании „Исток Электро-КИПиА“. Следовательно, суд может прийти к выводу, что назначение арбитражного управляющего из заявления второго кредитора („ЖЭУ- 9“) необоснованно. То есть этот факт может повлечь смену арбитражного управляющего должника. Кроме того, у заявителя в деле о банкротстве есть свои права, которые немного шире прав обычного кредитора»,— поясняет партнер, генеральный директор юридического бюро «Падва и Эпштейн» Павел Герасимов.

Помощница арбитражного управляющего пояснила „Ъ“, что сейчас проинвентаризированы дебиторская задолженность «ОУК», мебель, которая находилась в помещении компании, право аренды (офисные помещения, в которых располагалась компания). Также проведена инвентаризация права на собрание кредиторов, вынесено положение о порядке продажи права аренды и мебели и назначены торги. Все сотрудники организации уволены. Сейчас управляющим поданы жалобы на решения судов о взыскании с «ОУК» средств. В частности, подана жалоба на решение суда о взыскании «Исток Электро-КИПиА» средств с УК.Кроме того, управляющий ходатайствует об оспаривании сделки, заключенной между «ОУК» и «Исток Электро-КИПиА», в связи с «завышением стоимости предоставления услуг в два раза».

Жителям предстоит выбрать новую УК

Жители 700 домов, бывших в ведении Оренбургской управляющей компании, получили уведомления о прекращении обслуживания. Дело в том, что 10 апреля арбитражный суд принял решение о введении в организации конкурсного производства. С заявлением о признании УК банкротом обратились кредиторы, которым компания задолжала денег (более 74 млн рублей).

— В связи с этим Управлением жилищно-коммунального хозяйства администрации города в оперативном порядке проведены совещания с представителями управляющих организаций, которые территориально расположены рядом с «брошенными» домами, — сообщил начальник УЖКХ Дмитрий Жуков.

Сейчас жителям предстоит выбрать — во власти какой управляющей компании они хотят находиться.

— Чтобы дома обрели новых хозяев, активизироваться нужно прежде всего самим собственникам, – считает Дмитрий Жуков. — Решение однозначно должно исходить от жителей, и нами доведена до них вся необходимая информация по выбору способа управления. Управление ЖКХ будет регулярно проводить встречи с собственниками домов.

Определение способа управления зависит от количества квартир, расположенных в доме. Если их меньше 30, собственники могут выбрать по закону непосредственный способ управления и заключить договор с подрядными организациями на содержание и текущий ремонт дома. Жители также могут создать товарищество собственников жилья на одном доме и управлять самостоятельно.

Читать дальше  Сколько времени оформляют ипотеку в сбербанке

При заключении договора с управляющей организацией собственникам необходимо установить согласованный перечень работ, принять и утвердить экономически обоснованный размер платы, а также осуществлять контроль за выполнением этих работ.

— Да, есть сложности с данным жилищным фондом, — считает начальник УЖКХ администрации города, — но жители должны понимать, что за них решение о выборе способа управления никто не примет. Если они будут пассивны и не выберут способ управления, дома останутся без обслуживания.

В настоящее время более 30 домов, ранее находившихся под управлением ООО «ОУК», заключили договоры с другими УО.

Загрузка.

© "1743.ру", проект ИП Савин В.В., Служба информации: ООО "ТРК "Евразия", 2019. Использование материалов, размещенных на сайте 1743.ru, допускается только по письменному разрешению Редакции с указанием активной ссылки на сайт 1743.ru. 1743.ru не несет ответственности за содержание объявлений, комментариев и рекламных материалов. Комментарии к материалам сайта – это личное мнение посетителей сайта. Любой автоматический экспорт содержимого сайта запрещен.

Портал Оренбурга
В Оренбурге проживает более 500 тысяч людей, и каждый хочет знать о новостях и событиях своего города. Для этой цели создан официальный сайт города 1743. Но не только в пределах мегаполиса проходят мероприятия, 2019 год порадует округи, а точнее, Соль-Илецк, Орск и Бузулук. Именно в них пройдут некоторые мероприятия, посетить которые съедется вся область. В онлайн-режиме вы сможете узнать обо всем, что необходимо для комфортной и осведомленной жизни. С нами она станет яркой, ведь вы всегда будете в курсе событий, впечатления и воспоминания от которых останутся на всю жизнь, согревая теплом.

Городской портал Оренбурга – самый большой источник информации об истории, особенностях и достопримечательностях города, которые станут полезными как для населения, так и для его гостей. Хотите отдохнуть, но не знаете куда отправиться? Будьте уверены, мы поможем вам в выборе. Для веселых компаний, которые хотят отдохнуть и душой, и телом, мы предлагаем посетить сауну, а для более важных встреч – лучшие рестораны города. Отправьтесь с любимым в кино или на концерт, а сведения о времени сеансов вы узнаете в разделе «Афиша».

Информационный портал города
Для тех, кто ищет работу или товар, мы можем предложить посетить раздел с объявлениями. Для того чтобы откликнуться на предложенную информацию – нет необходимости в регистрации. В поиске услуг горожане также смогут легко найти подходящий для себя вариант. Удобная навигация обеспечит вас простым использованием сайта, а его быстрая работа – приятна всем.

Мы рекомендуем пользователям:
1. Статьи только с актуальными новостями, выходящие по несколько штук в час. Так вы точно узнаете обо всем произошедшем в числе первых.
2. Информацию о новых и, главное, важных событиях города, что поможет вам быть в курсе всего происходящего.
3. Сведения о повышающихся ценах и акциях. Так вы точно будете готовы ко всему.
4. Прогноз погоды.

Читать дальше  Списание продукции с истекшим сроком годности

В регулярную практику портала входит размещение фотографий города и расписания мероприятий, которые предлагаются для вас. Мы также рекомендуем наш журнал, который особенно придется по душе прекрасной половине горожан. Только полезные статьи о красоте и моде, воспитании детей и безопасности всей семьи. А в разделе знакомств вы сможете найти свою вторую половинку, которая сделает вас счастливым.

На нашем сайте – вся жизнь Оренбурга, и если вы живете в этом городе, то просмотр портала должен прочно войти в повседневную жизнь.

Сетевое издание "1743"
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-75960 от 19.06.2019 г.
Учредитель СМИ Индивидуальный предприниматель Савин Владимир Валерьевич
Адрес редакции 462411, Оренбургская область, город Орск, улица Ленинского Комсомола, д. 4-Б
Главный редактор Самадова Л.А.

Информационная продукция СМИ — 18+ (запрещено для детей)

Задолженность компании более 74 млн рублей

Информационная табличка на здании

В отношении УК «Оренбургская» введена процедура конкурсного производства. Решение принял арбитражный суд Оренбургской области 10 апреля 2019 года. Конкурсным управляющим утвержден Александр Цуканов. Задолженность компании составляет более 74 млн рублей.

Процедура была введена по заявлению общества с ограниченной ответственностью «ЖЭУ-9», которому управляющая компания задолжала чуть меньше трех миллионов рублей. Напомним, что первым кредитором, обратившимся с заявлением о признании должника банкротом, была компания «Исток Электро-КИПиА». Однако заявление было оставлено без рассмотрения. Дело в том, что не был соблюден обязательный порядок опубликования сообщения о намерении обратиться в суд с заявлением о признании должника банкротом.

Суд также усмотрел наличие конфликта интересов между первым заявителем, должником и саморегулируемой организацией. Учредитель должника (Александр Чикризов) и арбитражный управляющий, которого хотел назначить заявитель, состоят в одной саморегулируемой организации арбитражных управляющих.

Скриншот с сайта арбитражного суда Оренбургской области

Общий размер задолженности «Оренбургской управляющей компании» перед кредиторами составляет более 74 миллионов рублей, при этом задолженность перед работниками и налоговым органом отсутствует. А вот общая стоимость имущества, принадлежащего должнику, не превышает 650 тысяч рублей.

В связи с введением конкурсного производства полномочия руководителя организации прекращены. Работу по обслуживанию домов компания также вести не сможет, так как одной из обязанностей конкурсного управляющего является увольнение сотрудников ликвидируемой организации. Жителям домов, которые ранее находились в управлении «Оренбургской», сейчас необходимо созвать общее собрание жильцов и решить вопрос либо о выборе новой управляющей компании, либо о создании товарищества собственников жилья.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector