Организация охраны труда на предприятии кратко | Загранник

Организация охраны труда на предприятии кратко

Охрана труда — система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Составляющие системы охраны труда:

Техника безопасности –свод правил и положений (приемов), направленный на обеспечение условий безопасного труда и/или проведения каких-либо других работ, т.е. обеспечивается защита от опасных производственных факторов.

Производственная санитария определяется как система организационных мероприятий и технических средств, предотвращающих или уменьшающих воздействие на работающих вредных производственных факторов.

Гигиена труда характеризуется как профилактическая медицина, изучающая условия и характер труда, их влияние на здоровье и функциональное состояние человека и разрабатывающая научные основы и практические меры, направленные на профилактику вредного и опасного воздействия факторов производственной среды и трудового процесса на работающих.

Охрана труда — система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности
Техника безопасности – обеспечивается защита от опасных производственных факторов
Производственная санитария – защита от вредных производственных факторов
Гигиена труда – профилактика вредного и опасного воздействия факторов

Каждый из этих блоков (составляющих) предполагает проведение комплекса мероприятий, гарантировано обеспечивающих достижение основной цели охраны труда – сохранение жизни и здоровья работников.

Правовые: – законы -постановления -стандарты, нормативы – отраслевые правила по ОТ – санитарные правила и нормативы
Социально-экономические: -страхование – льготы -выплаты
Организационно-технические: -профотбор, обучение – оборудование рабочих мест; -безопасные приемы работы -применение средств защиты
Лечебно-профилактические- медосмотры; – профилактическое лечение
Реабилитационные -мед. помощь и лечение при травмах; – психологическая помощь
Иные мероприятия: -пожарная безопасность – электробезопасность – производственная безопасность
Санитарно –гигиенические: микроклимат освещение
Достигается проведением мероприятий

Под организацией охраны труда понимают:

определение перечня мероприятий, обеспечивающих безопасные условия труда;

разработку необходимой нормативно-правовой базы, регламентирующей выполнение указанных мероприятий;

управление безопасностью труда;

– обеспечение контроля за состоянием охраны труда на предприятии (в учреждении).

Для определения перечня мероприятий, обеспечивающих безопасные условия труда необходимо:

а) провести анализ всего технологического (образовательного) процесса и установить присущие ему вредные и опасные производственные факторы, их интенсивность, уровень, вероятность проявления, возможные последствия т.е провести аттестацию рабочих мест по условиям труда. Частично такой анализ студенты проводили при выполнении домашнего задания по теме «Вредные и опасные производственные факторы».

Полученные данные являются основой для разработки приемов безопасной работы и мер по нормализации параметров рабочей среды.

б) разработать приемы безопасной работы. На этом этапе осуществляется:

– определение соответствия требованиям безопасности применяемых оборудования, приспособлений и инструмента;

– изучение конструктивных особенностей и эффективности средств защиты, которые могут быть использованы при выполнении соответствующих работ;

– изучение статистики аварий и несчастных случаев на производстве;

– проведение анализа причин производственного травматизма, аварийных ситуаций и профессиональных заболеваний для данной профессии (вида работ);

– определение безопасных методов и приемов работ, их последовательности, а также технических и организационных мероприятий, подлежащих включению в инструкцию;

– определение режимов труда и отдыха на основе утвержденных норм.

При разработке нормативно-правовых документов руководствуются следующими основными законодательными актами Российской Федерации об охране труда:

Конституция Российской Федерации;

Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ);

Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ);

Уголовный кодекс Российской Федерации (УК РФ).

Основным нормативным актом, устанавливающим требования безопасности и порядок проведения работ в местах выполнения работниками своих служебных обязанностей является инструкция по охране труда.

Инструкции подразделяют на типовые (отраслевые) и локальные (местные), составляемые для работников предприятий. Кроме того, инструкции по охране труда разрабатывают как для работников по профессиям, так и на отдельные виды работ.

Любая инструкция по охране труда должна содержать следующие разделы:

общие требования безопасности;

требования безопасности перед началом работы;

требования безопасности во время работы;

требования безопасности в аварийных ситуациях;

требования безопасности по окончании работы.

Читать дальше  Почему сбербанк берет комиссию за оплату жкх

При необходимости в инструкции включают дополнительные разделы, например "Введение", "Средства индивидуальной защиты", "Порядок приема и сдачи смены" и др.

Каждой инструкции присваивают наименование и номер. После проведения предварительных консультаций с профсоюзным комитетом, службой охраны труда, а при необходимости и с другими заинтересованными службами и должностными лицами инструкции утверждает руководитель предприятия.

Служба охраны труда выдает инструкции всем руководителям заинтересованных подразделений с регистрацией в журнале учета выдачи инструкций.

Инструкции работникам выдают под расписку для изучения при первичном инструктаже либо вывешивают на рабочих местах, либо хранят в доступных для работников местах, например в уголках по охране труда.

Управление охраной труда (УОТ) — подготовка, принятие и реализация решений по осуществлению организационных, технических, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на обеспечение безопасности, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда.

Управление охраной труда осуществляется на федеральном (государственное) и объектовом уровнях.

В соответствии со ст.216 Трудового кодекса РФ государственное управление охраной труда осуществляется Правительством Российской Федерации непосредственно или по его поручению федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере труда и другими федеральными органами исполнительной власти.

Государственное управление охраной труда осуществляется Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и его территориальными органами, представители которых наделены широкими полномочиями по контролю за условиями и охраной труда, постановкой продукции на производство (в части соответствия ее требованиям безопасности), по предупредительному надзору за строительством новых объектов и выполнением законодательства по охране труда.

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, социального развития, труда и защиты прав потребителей, включая вопросы медико-санитарного обеспечения работников отдельных отраслей экономики с особо опасными условиями труда, медико-биологической оценки воздействия на организм человека особо опасных факторов физической и химической природы, условий и охраны труда, социального партнерства и трудовых отношений.

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями. Особое положение в системе органов, осуществляющих контроль за соблюдением законодательства об охране труда, занимает Государственная инспекция труда, которая в соответствии со ст. 354 Трудового кодекса РФ выполняет роль координатора надзорно – контрольных органов (государственных и общественных) и входит в состав Федеральной службы по труду и занятости министерства.

Государственная инспекция труда (далее- Инспекция) выполняет следующие основные функции:

осуществляет государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства РФ о труде и охраной труда посредством проверок, обследований, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

расследует в установленном порядке несчастные случаи на производстве, анализируют их причины и разрабатывают предложения по предупреждению таких случаев;
рассматривает в соответствии с законодательством РФ дела об административных правонарушениях;

участвует в работе по правовому воспитанию, распространению знаний в области соблюдения законодательства РФ о труде и охране труда;

обобщает опыт применения законодательства РФ о труде и охране труда;
ведет прием населения, рассматривают заявления, жалобы и иные обращения граждан о нарушениях их трудовых прав.

Министр труда
Заместители министра
Центральный аппарат
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор)
Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА России)
Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР)
Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС)
Федеральная служба по труду и занятости (Роструд)
Фонд социального страхования Российской Федерации (ФСС)
Читать дальше  Образец жалобы в роспотребнадзор на банк образец

Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства РФ о труде и охране труда осуществляют государственные инспекторы труда и иные должностные лица Инспекции. Она осуществляет свою деятельность также во взаимодействии с правоохранительными органами.

Главный государственный инспектор труда РФ и руководители государственных инспекций труда имеют право:

приостанавливать деятельность организаций, в которых выявлены нарушения требований по охране труда, представляющие угрозу жизни и здоровью работников, до устранения этих нарушений;

направлять в суды при наличии заключений государственной экспертизы условий труда требования о ликвидации организаций или прекращении деятельности их структурных подразделений.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:

Финансирование меро­приятий по улучшению условий и охране труда в организациях (кроме федеральных учреждений) осущест­вляется в размере не менее 0,2 % суммы затрат на производство продукции.

В каждой организации, осу­ществляющей производственную деятельность и с численностью более 50 работников, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда. Служба охраны труда предприятия осуществляет контроль над соблюдением требований безопасности и организует работу по улучшению условий и охране труда на предприятии.

При меньшей численности решение о введении службы охраны труда или должности специали­ста по охране труда принимает работодатель с учетом специфики деятельности предприятия.

По инициативе работодателя и (или) работников создаются комитеты (комиссии) по охране труда. В их состав на па­ритетной основе входят представители работодателей, профессиона­льных союзов или иного уполномоченного работниками представи­тельного органа.

Комитет (комиссия) по охране труда организует со­вместные действия работодателя и работников по обеспечению тре­бований охраны труда, предупреждению производственного травма­тизма и профессиональных заболеваний, проведение проверок условий и охраны труда на рабочих местах и информирование рабо­тников о результатах указанных проверок, сбор предложений по ох­ране труда.

Одним из важнейших направлений охраны труда на предприятиях является обеспечение работников инструкциями по охране труда.

Инструкция по охране труда – нормативный акт, устанавливающий требования по охране труда при выполнении работ в производственных помещениях, на территории предприятия, на строительных площадках и в иных местах, где производятся эти работы или выполняются служебные обязанности.

Типовая инструкция и инструкция для работников должны содержать следующие разделы:

· общие требования безопасности;

· требования безопасности перед началом работ;

· требования безопасности во время работы;

· требования безопасности в аварийных ситуациях;

· требования безопасности по окончанию работы.

Инструкции для работников разрабатываются руководителями подразделений (цехов, отделов, лабораторий и др.).

Служба охраны труда организации осуществляет контроль над своевременной разработкой и пересмотром инструкций для работников, а также оказывает методическую помощь разработчикам.

У руководителя подразделения организации должен постоянно храниться комплект действующих в подразделении инструкций для работников всех профессий и по всем видам работ.

Инструктажи завершаются проверкой знаний и навыков безопасных методов и приемов работы лицом, проводившим инструктаж.

Проведение инструктажей подтверждается в журнале регистрации инструктажа по охране труда или в личной карточке по охране труда.

Инструктажи по охране труда подразделяют по характеру и времени проведения.

Вводный инструктаж проводится с работниками при приеме их на работу в организацию. Инструктаж проводит инженер по охране труда или специалист организации, на которого возложены эти обязанности.

При проведении вводного инструктажа по охране труда действующим законодательством не предусмотрена дифференциация для различных категорий работников.

Регистрация вводного инструктажа осуществляется в журнале регистрации вводного инструктажа по охране труда. В микроорганизациях регистрацию вводного инструктажа допускается осуществлять в журнале регистрации инструктажа по охране труда.

Первичный инструктаж на рабочем месте проводится индивидуально с практическим показом безопасных приемов и методов труда по инструкциям по охране труда для профессий и видов работ (услуг).

Повторный инструктаж проводится не реже 1 раза в 6 месяцев по программе первичного инструктажа на рабочем месте или по инструкциям по охране труда для профессий и видов работ (услуг).

Читать дальше  Размеры контейнерной площадки для мусора снип

Внеплановый инструктаж проводится при:

• принятии новых нормативных правовых актов, содержащих требования по охране труда, или внесении изменений и дополнений к ним;

• изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования, приборов и инструмента, сырья, материалов и других факторов, влияющих на безопасность труда;

• нарушениях, которые привели или могли привести к аварии, несчастному случаю на производстве и другим тяжелым последствиям;

• перерывах в работе по профессии (в должности) более 6 месяцев;

• поступлении информации об авариях и несчастных случаях, происшедших в однопрофильных организациях;

· по требованию представителей надзорных и контрольных органов.

Целевой инструктаж проводится при:

• выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности (погрузка, разгрузка, уборка территории и др.);

• ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и катастроф;

• производстве работ, на которые оформляется наряд-допуск;

• проведении экскурсий в организации.

| следующая лекция ==>
ОБЯЗАННОСТИ РАБОТОДАТЕЛЯ И РАБОТНИКОВ | ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ТРАВМАТИЗМ

Дата добавления: 2017-03-29 ; просмотров: 578 ; ЗАКАЗАТЬ НАПИСАНИЕ РАБОТЫ

На предприятии работодателю следует правильно организовать мероприятия по защите жизни и здоровья трудящихся от воздействия неблагоприятных факторов на производстве. Организация охраны труда на предприятии должна соответствовать установленным законодательством требованиям с целью исключения или максимального сокращения производственных заболеваний, травм, несчастных случаев на производстве.

Организация работы по охране труда на предприятии

Работодателю при организации охраны труда следует исполнять требования следующих нормативных правовых актов:

  • Раздел Х ТК РФ;
  • Федеральный закон от 28.12.2013 «Об оценке условий труда»;
  • Порядок, утвержденный Минтруда и Минобразования России 13.01.2003 N 1/29 (далее – Порядок);
  • Типовое положение, утвержденное Минтрудом 19.08.2016 N 438н (далее – Типовое положение).

Прежде всего, для организации соответствующей работы на предприятии работодателю следует учитывать положения ст.212 ТК РФ, содержащие перечень основных требований к работодателю по безопасности труда.

Одним из указанных требований являются создание и функционирование системы управления охраной труда (далее также — СУОТ). Для исполнения этого требования работодателю следует учитывать Типовое положение, на основании которого он сможет разработать свой локальный документ о СУОТ на предприятии.

Для достижения цели обеспечения безопасности на производстве с числом работников свыше 50 человек работодатель организует соответствующую службу или вводит в штат соответствующую должность специалиста. Если же число работников на предприятии 50 или менее, то указанная служба необязательна. Ее создание является правом работодателя.

Постановлением Минтруда от 08.02.2000 N 14 утверждены рекомендации по созданию такой службы (далее – Рекомендации).

Из п.п.1-2 Рекомендаций следует, что данная служба создается с целью организации охраны труда. Она создается руководителем предприятия и подчиняется ему же или его заместителю.

Полномочия службы (специалиста) по охране труда

Конкретные полномочия в этой сфере утверждаются работодателем.

Пункт 7 Рекомендаций закрепляет возможные функции подобной службы. Вот часть из них:

  • учет случаев травм и заболеваний, вызванных негативными производственными факторами;
  • организация оценки условий труда;
  • планирование мер для совершенствования охраны труда;
  • расследование травм на производстве;
  • подготовка для сотрудников программ обучения по охране труда и организация такого обучения;
  • рассмотрение жалоб от сотрудников по проблемам охраны труда;
  • контроль за соблюдением требований законодательства в данной сфере и др.

Формулировать в рамках организации охраны труда на предприятии мероприятия по обучению сотрудников и контролю за наличием у них соответствующих знаний следует с учетом норм Порядка, который содержит, в т.ч.:

  • правила инструктажа по технике безопасности;
  • перечень лиц, в отношении которых следует осуществлять организацию обучения и проверку знаний по безопасным способам выполнения работ.

При организации соответствующих мероприятий работодателю также следует помнить свои обязанности по:

  • соблюдению в соответствии с ТК РФ режима труда и отдыха работников;
  • приобретению для сотрудников спецодежды и других спецсредств защиты за свой счет;
  • обеспечению прохождения сотрудниками медицинских осмотров;
  • обеспечению прав работников на социальное страхование и др.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector