Организационно правовая форма роспотребнадзора | Загранник

Организационно правовая форма роспотребнадзора

Вниманию заинтересованных организаций независимо

от организационно-правовых форм собственности, физических,

Управление Роспотребнадзора по Рязанской области информирует, что Минюстом России 10 сентября 2015 года зарегистрирован приказ Федеральнрй службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 13.08.2015 № 658 «О внесении изменений в Административный регламент Роспотребнадзора по предоставлению государственной услуги по государственной регистрации впервые внедряемых в производство и ранее не использовавшихся химических, биологических веществ и изготовляемых на их основе препаратов, потенциально опасных для человека (кроме лекарственных средств); отдельных видов продукции, представляющих потенциальную опасность для человека (кроме лекарственных средств); отдельных видов продукции, в том числе пищевых продуктов, впервые ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза, утвержденный приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 23 июля 2012 № 781».

Целью внесения изменений в приказ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 23 июля 2012 №781 является повышение доступности государственных услуг для граждан и организаций, оптимизация процедуры предоставления государственных услуг в электронном виде, сокращение срока предоставления государственной услуги до 7 дней.

Анализ основных действующих нормативно-правовых актов в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

В соответствии с Конституцией РФ (ст. 42) каждый гражданин России имеет право на благоприятную среду обитания и достоверную информацию о ее состоянии. Правовые аспекты санитарно-противоэпидемической деятельности закреплены в законодательных документах.

Управление Роспотребнадзора в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, международными договорами РФ, актами Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Положением о Федеральной службе, актами Федеральной службы, санитарно-эпидемиологическими нормами и правилами. Основные нормативные правовые акты, регулирующие исполнение основных полномочий Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека представлены в приложении 1.

Проводимые в свете административной реформы преобразования потребовали дальнейшего совершенствования законодательной базы и внесения изменений в действующие федеральные законы, касающиеся обеспечения санэпидблагополучия населения.

Федеральные законы, в которые внесены дополнения и изменения в 2004-2006 годах:

«О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»;

«О защите прав потребителей»;

«Об общих принципах организации местного самоуправления»;

«О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного надзора»;

Градостроительный кодекс РФ;

Трудовой кодекс РФ;

Кодекс РФ об административных правонарушениях.

В последние годы активно проводилась работа по совершенствованию нормативной и методической базы, позволяющей осуществлять на новом уровне государственное регулирование в области обеспечения санэпидблагополучия населения.

Читать дальше  Подписание договора на основании доверенности

Правительством РФе в 2005г. утверждено новое «Положение о санитарно-эпидемиологическом нормировании», определяющее порядок разработки, экспертизы, издания и внедрения в практику нормативных и методических документов.

Комиссией по государственному санитарно-эпидемиологическому нормированию при Роспотребнадзоре с 2002 г. рассмотрено 373 нормативных и методических документов, в т.ч. перечни гигиенических нормативов и сборники методов контроля вредных факторов среды обитания человека. За этот период по предложению Комиссии было аккредитовано 36 научных учреждений – на право разработки этих документов.

Разработка нормативно – методических документов по гигиене осуществлялась с учетом гармонизации их с международными, в том числе в связи с вступлением России в ВТО. В соответствии с действующим законодательством все нормативные документы (санитарные нормы и правила, гигиенические нормативы) проходят регистрацию в Минюсте России, что придает им статус нормативно-правового акта.

Составлены и изданы перечни действующих нормативных и методических документов по всем разделам гигиены и эпидемиологии 41 – С.37.

Нормативными правовыми актами, устанавливающими санитарно-эпидемиологические требования, являются государственные санитарно-эпидемиологические правила (санитарные правила, санитарные правила и нормы, санитарные нормы, гигиенические нормативы), содержащие: гигиенические и противоэпидемические требования по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, профилактики заболеваний человека, благоприятных условий его проживания, труда, быта, отдыха, обучения и питания, а также сохранению и укреплению его здоровья; оптимальные и предельно допустимые уровни влияния на организм человека факторов среды его обитания; максимально или минимально допустимое количественное и (или) качественное значение показателя, характеризующего с позиций безопасности и (или) безвредности для здоровья человека тот или иной фактор среды его обитания.

Санитарные правила являются нормативно правовым документом, определяющим гигиенические требования по предотвращению воздействия на работающих вредных производственных факторов и охрану окружающей среды с целью улучшения условий труда и состояния здоровья работающих. Требования санитарных правил являются обязательными при проектировании, внедрении в производство и осуществлении технологических процессов и эксплуатации производственного оборудования во всех отраслях промышленности, транспорта, строительства и сельского хозяйства, для всех юридических лиц, независимо от ведомственной принадлежности, организационно-правовых форм и форм собственности. Государственный санитарно-эпидемиологический надзор за соблюдением санитарных правил осуществляется органами и учреждениями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзором). Перечень основных действующих нормативных и методических документов в области гигиены труда представлен в приложении 2.

Из перечисленной нормативно-правовой базы, видно, что практически по всем направлениям деятельности Роспотребнадзора, определяющим правомочность контрольно-надзорных функций, имеются нормативно-правовые документы, вместе в тем имеются определенные разночтения и недоработки в данных документах.

Роспотребнадзор – Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Создана Указом президента РФ «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» от 09.03.2004 № 314. Роспотребнадзор следует в своей деятельности постановлению правительства РФ «Вопросы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» от 06.04.2004 № 154 и Положению, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 № 322 «Роспотребнадзор: его функции, полномочия, права и обязанности».

Читать дальше  Отпуск с последующим увольнением оплата проезда

Уведомление о начале деятельности

Каждый индивидуальный предприниматель обязан направить уведомление о начале деятельности в территориальное отделение Роспотребнадзора (если деятельность подпадает под второй пункт статьи 8 Федерального закона №294 от 26.12.2008).

У предпринимателей, которые в своей деятельности имеют дело с источниками, которые ионизируют излучение и с возбудителями инфекционных заболеваний людей и животных, должна быть лицензия Роспотребнадзора на осуществление подобного вида деятельности.

Предприниматели, которые имеют дело с бытовой химией, косметикой, обувью, одеждой, продуктами питания, образовательными материалами, должны иметь разрешение Роспотребнадзора (лист записи ЕГРИП).

Функции Роспотребнадзора

К Роспотребнадзору, согласно вышеуказанным документам, перешла часть функций Министерств по антимонопольной политике, здравоохранения и экономического развития и торговли. Так чем занимается Роспотребнадзор? Если вкратце, эта служба стоит на страже эпидемиологической ситуации и защищает права потребителя.

При этом выполняет разнообразные функции:

  • Осуществляет санитарно-эпидемиологический надзор:
  • в пунктах общественного питания;
  • на общественных водных объектах и системах водоснабжения;
  • при разработке схем строительства и при самом строительстве;
  • на производстве (как по условиям труда, так и по содержанию помещений);
  • за состоянием почвы, воздуха и утилизацией отходов;
  • за содержанием жилых помещений;
  • за образовательными и лечебно-профилактическими учреждениями.
  • следит за проведением полного спектра санитарно-противоэпидемических мероприятий, которые направлены на профилактику инфекционных и паразитарных заболеваний.
  • Контролирует соблюдение норм защиты прав потребителей.
  • Выдает санитарно-эпидемиологическое заключение (на основе проверок по пункту 1).
  • Проводит социально-гигиенический мониторинг.
  • Проводит аттестацию работников, чья деятельность связана с:
    • непосредственным производством, транспортировкой, хранением, а также реализацией питьевой воды и пищевых продуктов;
    • обучением и воспитанием детей;
    • бытовым и коммунальным обслуживанием населения;
    • проведением лабораторных исследований и испытаний;
    • проведением санитарно-эпидемиологических экспертиз, обследований и расследований, а также разных видов оценок, среди которых токсикологические, гигиенические;
    • проведением социально-гигиенических проверок;
    • проведением эпидемиологических проверок инфекционных и паразитарных заболеваний.
    • Координирует работу территориальных подразделений и ведет отчеты и статистику.
    • К содержанию

      Полномочия Роспотребнадзора

      Роспотребнадзор – государственная служба, поэтому может осуществлять проверки предприятий на предмет нарушений прав потребителей и санитарно-эпидемиологических норм.

      Говоря точнее, Роспотребнадзор имеет полномочия:

      • проверять документы об образовании, трудовые договоры и медицинские книжки работников; проверять наличие заключений пожарной службы и санитарно-эпидемиологических органов;
      • проверять наличие и правильность ведения журнала, где учитываются мероприятия по контролю, который предусмотрен законодательством;
      • давать правовую оценку сертификатам, лицензиям и акцизным маркам на товаре;
      • проверять работу контрольно-кассовых машин и проводить контрольную закупку товара;
      • выдавать предписания об устранении ранее обнаруженных нарушений, составлять протоколы и облагать штрафами за правонарушения в рамках своей компетенции.
      Читать дальше  Остановили за непристегнутый ремень что делать

      К содержанию

      Права Роспотребнадзора

      Поскольку управление Роспотребнадзора является государственным органом и должно осуществлять непосредственную защиту свобод, прав, а также законных интересов населения, оно всегда выступает в качестве третьего, незаинтересованного лица.

      Поэтому данная служба наделена достаточно обширными правами: может знакомиться с различными материалами дела, давать объяснения, заявлять ходатайства, представлять разнообразные доказательства, участвовать в изучении доказательств, просить и требовать о привлечении новых участников процесса; возможно и обжалование судебного решения.

      Также организация может совершать другие различные процессуальные действия, которые предусмотрены частью 2 статьи 46 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Все вышеуказанные права, разумеется, распространяются только на те области, которые затрагивает компетенция Роспотребнадзора.

      Кроме того, в отсутствие руководителя предприятия или старшего работника на объекте проверка не может производиться.

      Обязанности Роспотребнадзора

      Управление Роспотребнадзора обязано организовать и координировать работу территориальных управлений, а те в свою очередь должны проводить обязательные санитарно-эпидемиологические проверки и реагировать на заявки населения о нарушении прав потребителей.

      Центр гигиены и эпидемиологии

      Это отдельное подразделение в рамках общей структуры организаций Роспотребнадзора, которое занимается лабораторными исследованиями и экспертизами, исследует очаги инфекционных заболеваний и проверяет условия труда на предприятиях в рамках плановых проверок и по обращениям граждан.

      По результатам таких проверок составляется санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора. Многие предприниматели с целью повышения конкурентоспособности предпочитают иметь дело только с теми поставщиками, у которых есть заключение Роспотребнадзора на товар. Поэтому экспертиза может проводиться и по заявлению производителя или поставщика.

      Существует также множество организаций-посредников, которые предоставляют услуги по посредничеству в этом вопросе.

      Штрафы Роспотребнадзора

      Ответственность за выполнение требований Роспотребнадзора полностью лежит на руководителе предприятия. Чаще и пристальнее всего проверяют предприятия общественного питания и торговли продуктами. Несоблюдение санитарно-эпидемиологических норм влет штраф в 200 или 300 минимальных заработных плат (минимальных размеров оплаты труда, сокращенно МРОТ). Несоблюдение профилактических санитарно-эпидемиологических норм чревато штрафом от 300 до 400 МРОТ.

      Неосторожные действия предпринимателя, приведшие к массовому заболеванию людей или животных, грозят как штрафами (100-200 МРОТ), так и возможным лишением свободы (от 2 до 5 лет в зависимости от результата эпидемии).

      В рамках защиты Роспотребнадзором прав потребителя в качестве реакции на поступившие жалобы (например, на невыдачу чека на покупку), управление может также потребовать, чтобы была написана объяснительная в Роспотребнадзор.

      Бояться Роспотребнадзора ИП совершенно нечего, но необходимо помнить о соблюдении всех санитарных норм и о том, что штрафы и выявленные нарушения лучше всего погашать сразу, не откладывая.

      Сведения о среднесписочной численности сотрудников: Видео

      Добавить комментарий

      Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

      Adblock detector