Организационно правовые формы бизнеса таблица | Загранник

Организационно правовые формы бизнеса таблица

Главная > Документ

Информация о документе
Дата добавления:
Размер:
Доступные форматы для скачивания:

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ТАБЛИЦА ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫХ ФОРМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Индивидуальный предприниматель без образования юридического лица – ИПБОЮЛ

1 лицо (могут быть предъявлены квалификационные требования (частная охрана, образование и т.д.)

Отвечает полностью за всё сам

Min 2 лица – только предприниматели (!)

Капитал разделён на доли (вклады) учредителей.

Минимальный капитал не устанавливается

Солидарная, всем имуществом.

Участник, выбывший из товарищества, отвечает по обязательствам товарищества ещё в течение 2-х лет

Товарищество на вере

Только предприниматели (!) К роме участников есть и учредители-вкладчики. Они не участвуют в предпринимательской деятельности, могут в любое время выйти и получить свой вклад.

Капитал разделён на доли (вклады) учредителей.

Участники отвечают по обязательствам всем своим имуществом, вкладчики несут убытки только по сумме вклада.

Вкладчик имеет право на получение части прибыли, причитающейся на его долю.

Устав. Учредительный договор.

Не менее 100 МРОТ. Делится на доли соответственно количеству участников (могут быть неравными)

Только в пределах своих вкладов

Граждане, юридические лица. Количество не ограничено

Не менее 1000 МРОТ

Риск убытков только в пределах стоимости своих акций

Не более 50 человек

Не менее 100 МРОТ

Риск убытков только в пределах стоимости своих акций

Государственные и муниципальные унитарные предприятия

(Примером такого предприятия является почта)

коммерческие юридические лица

Размер уставного фонда государственного унитарного предприятия должен составлять не менее чем 5000 МРОТ , муниципального — не менее чем 1000 МРОТ .

Недвижимое имущество унитарного предприятия не может быть продано, сдано в аренду т. к. не является его собственностью. Это собственность государственная или муниципальная

Сравнительная таблица основных коммерчесих организаций

Просмотр содержимого документа
«Сравнительная таблица основных характеристик организационно-правовых форм, принятых в малом предпринимательстве»

Сравнительная таблица основных характеристик организационно-правовых форм, принятых в малом предпринимательстве

Форма

Участники

Ответственность

Учредит. Документы

Количество участников

Капитал, имущество

Примечания

ИП отвечает всем принадлежащим ему имуществом (кроме того имущества, на которое по закону не может быть обращено взыскание)

1 участник.Несколько ИП могут объединяться на основании договора простого товарищества (ст.1041 ГК РФ), объединяя вклады и действуя совместно без образования юр. лица

ИП вправе иметь наемных работников, их количество не ограничено законом

(Данная ОПФ практически не используется)

Читать дальше  При какой температуре можно мерить тонировку

ИП и коммерческие организации. Участники называются “полными товарищами”. Лицо может бытьучастником только одного полного товарищества. Участник полного товарищества вправе выйти из него, заявив об отказе от участия не менее чем за 6 месяцев до фактического выхода.

Участники солидарно несут субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества. Участник, выбывший из товарищества, отвечает по обязательствам товарищества, возникшим до момента его выбытия, наравне с оставшимися участниками в течение двух лет со дня утверждения отчета о деятельности товарищества за год, в котором он выбыл из товарищества.

Несколько участников, если остается 1, то должно быть ликвидировано или преобразовано в иную форму в течение 6 месяцев.

Каждый участник вносит свой вклад в так называемый “складочный капитал”. Размер капитала законом не регламентируется

В случае смерти участника полного товарищества его наследник может вступить в полное товарищество лишь с согласия других участников.

Участник полного товарищества вправе с согласия остальных его участников передать свою долю в складочном капитале другому участнику товарищества или третьему лицу.

Любой участник полного товарищества может действовать без доверенности. Директора нет. Любой участник может представлять интересы товарищества.

Товарищество на вере (или – коммандитное товарищество)

(Данная ОПФ практически не используется)

2 вида участников – полные товарищи и вкладчики (коммандитисты).

Полными товарищами могут быть ИП и коммерческие организации.

Вкладчиками могут быть граждане и любые юр. лица. Лицо может быть ПТ-щем только в одном товариществе на вере. Участник ПТ-ва не может быть ПТ-щем в товариществе на вере

Полные товарищи солидарно осуществляют субсидиарную ответственность своим имуществом. Вкладчики вносят вклад и не несут ответственности по долгам товарищества, а рискуют только своим вкладом

Учредительный договор, подписанный всеми полными товарищами.

Если вкладчиков не остается, то коммандитное товарищество должно ликвидироваться или может быть преобразовано в полное товарищество

Управление деятельностью товарищества на вере осуществляется полными товарищами. Вкладчики не вправе оспаривать действия полных товарищей по управлению и ведению дел товарищества.

В остальном товарищество на вере аналогично полному товариществу

Общество с ограниченной ответственностью

Граждане и любые юридические. лица

Участники не отвечают по обязательствам ООО своим имуществом и несут риск в размере внесенных ими вкладов

Учредитель-ный договор, Устав.

Если один участник, то только устав

Если в учредительных документах оказались расхождения, то судебной практикой признается приоритет Устава

1 или несколько участников, но не более 50. Если участников больше, то должно быть ликвидировано или преобразовано в ОАО или производственный кооператив в течение года

Читать дальше  Площадка для сбора мусора размещается от входа

Каждый участник вносит свой вклад в уставный капитал. Уставной капитал разделен на доли. Уставный капитал не может быть меньше 100 МРОТ, т.е. 10 тыс.рублей

Уставнок капитал определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов.

Уставной капитал должен быть оплачен участниками общества на момент регистрации не менее, чем на половину. Оставшаяся часть неоплаченной части уставного капитала подлежит оплате в течение первого года деятельности общества.

Высшим органом управления является Общее собрание участников, текущее руководство осуществляет исполнительный орган (единоличный или коллегиальный), подотчетный общему собранию участников.

Участник общества вправе продать или уступить свою долю в уставном капитале одному или нескольким участникам общества, а так же третьим лицам, если это не запрещено Уставом.

Участник общества вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников.

Разные формы предпринимательской деятельности

Итак, Вы решили открыть своё предприятие и остановились на этапе выбора правовой формы организации предприятия.

Для неподготовленного человека сделать это довольно сложно, это важное и ответственное решение которое повлияет на дальнейшее развитие бизнеса.

ИП — Индивидуальное предприятие

Индивидуальное предприятие, это форма организация бизнеса при которой всё предприятие состоит из одного человека. Индивидуальным предприятием может быть фотограф, частный таксист, владелец интернет — магазина.

При такой форме организации бизнеса нельзя заработать большое количество денег, так как его возможности по получению кредита и ведению деятельности ограничены.

Индивидуальное предприятие является бизнесом с ограниченной ответственностью, простой бухгалтерской отчетностью и невысоким налогообложением. В случае, если индивидуальный предприниматель хочет нанять к себе работников, он может открыть ПБЮЛ.

ПБЮЛ

ПБЮЛ — Предприятие без образования юридического лица, является уникальной формой ведения бизнеса в России, которая позволяет индивидуальному предпринимателю нанять себе пять работников на определенный срок. В качестве ПБЮЛ, чаще всего можно встретить фермерство, с последующей продажей продуктов на рынке. ПБЮЛ так же является формой ведения бизнеса с ограниченной ответственностью по долгам.

В настоящее время, ПБЮЛ был реорганизован так, что индивидуальный предприниматель может нанять себе несколько рабочих без перерегистрации своего предприятия.

ООО — Общество ограниченной ответственности

Общества с ограниченной ответственностью являются наиболее распространенной формой малого бизнеса в России. ООО может позволить себе нанять пятьдесят сотрудников, и несет ограниченную ответственность по долгам. Организовывая ООО предприниматель должен понимать, что в такой форме организации бизнеса его возможности для извлечения прибыли ограничены.

Другим предприятиям неинтересно работать с ООО, потому что эта организация в случае невыполнения обязательств по договорам, или невыплате долгов рискует только теми деньгами, которые были вложены в фирму. Руководители ООО, не отвечают своим личным имуществам по долгам.

Читать дальше  Хорошие работы для мужчин с высокой зарплатой

Для ООО существуют несколько форм налогообложения и видов оформления бухгалтерской отчетности.

ОДО — Общество с дополнительной ответственностью

ОДО — является фирмой, руководители которой несут полную ответственность по долгам предприятия, а так же бизнес — обязательствам. ОДО имеет широкие возможности для развития и извлечения прибыли, но начинающий бизнесмен больше не застрахован от возможной неудачи. В случае возникновения проблем, владелец фирмы может потерять не только вложенный в неё капитал, но и своё имущество.

Такие предприятия встречаются на российском рынке значительно реже обществ с ограниченной ответственностью. Для ОДО, как и для ООО существует несколько форм налогообложения, которые можно выбирать для ведения бизнеса.

Полное товарищество (трест)

Полное товарищество, или трест, в современном российском бизнесе встречается редко. Трест может быть образован, когда несколько предпринимателей, которые называются полными товарищами, совместно объединяют свой капитал для налаживания производства. Такую систему можно рассмотреть на примере лесозаготавливающего предприятия.

Несколько полных товарищей, образовали трест чтобы заниматься лесозаготовкой. Один из них предоставил инструменты для спиливания деревьев, другой — строительную технику, третий — внёс в трест свой денежный вклад. Каждый из полных товарищей получил пай, в соответствии с тем вкладом, который он внёс в организацию предприятия. Чем больше пай, то есть вклад, товарища, тем большим приоритетом обладает его мнение на проведении собраний.

Трест может провести собрание для решения важных вопросов, в которым решение принимается путем голосования всех его участников. Чем больше пай проголосовавшего, тем большим весом является его голос. Такая организация может нанимать к себе рабочих, и несет неограниченную ответственность по долгам.

Командное товарищество

Командное товарищество, или товарищество на вере, является формой организации товарищества в которое входят:

  • Полные товарищи.
  • Вкладчики — коммандитисты.

Полные товарищи занимаются непосредственной предпринимательской деятельностью, создают план развития фирмы, решают возникающие проблемы и налаживают партнерство с другими предприятиями. Полные товарищи обладают неограниченной ответственностью по долгам фирмы.

Коммандитисты вносят финансовый вклад в работу предприятия — который по истечению установленного времени забирают назад вместе с процентами.

Организация бизнеса, и его ведение являются достаточно сложной для человека задачей. Мы постарались максимально подробно раскрыть в этой статье формы организации бизнеса. Надеемся, что эта статья помогла Вам лучше разобраться в этой теме.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector