Оригинал платежного поручения с отметкой банка | Загранник

Оригинал платежного поручения с отметкой банка

pp.jpg

Похожие публикации

В случае, когда предприятие производит безналичные денежные переводы, оно оформляет платежное поручение для банка об оплате определенной суммы с расчетного счета. Для того чтобы узнать прошел платеж или нет сотрудникам предприятия достаточно посмотреть на отметку в платежном поручении.

Платежное поручение в банк

Банковская платежка – это поручение банку перечислить денежные средства в адрес физического или юридического лица. В качестве подтверждения, что банк обработал платежный документ, на нем ставится отметка, о том, что поручение исполнено, либо в его исполнении отказано по той или иной причине.

Отметка на платежке имеет вид штампа синего цвета. Оригинал платежки с таким штампом можно получить непосредственно в банке. Также предприятие может распечатать исполненный документ с помощью установленного у него программного обеспечения для связи с банком.

Отметка банка на платежном поручении

Банк при расчетах платежными поручениями ставит на них отметки обо всех шагах, которые проходит документ, а не только после того, как он полностью обработан. Отметка «принято банком» означает, что финансовое учреждение получило документ, но еще его не исполнило. Если стоит штамп «в обработке» это значит, что банк проверяет полученный документ и исполняет его.

Данные отметки не могут служить подтверждением того, что деньги переведены, они всего лишь информируют о том, на какой стадии обработки находится платежка.

Отметка банка об исполнении платежного поручения

Если платежное поручение исполнено банком в полном объеме, то после того, как денежные средства списаны со счета организации в пользу нужного контрагента, на платежке ставится соответствующая отметка.

Как правило, отметка включает:

  • информацию о том, что денежные средства благополучно перечислены («Исполнено», «Проведено» и т.д.);
  • дату проведения платежа.

Также в отметке указывается подразделение банка, которое проводило финансовую операцию, его БИК и данные банковского работника, который непосредственно это выполнял.

Неисполнение банком платежного поручения

В случае если банк не может исполнить поручение клиента в силу каких-либо причин (недостаточно денежных средств на счете, ошибки в реквизитах, просроченная платежка и т.д.) на платежном поручении ставится соответствующая отметка: «Не исполнено», «Отклонено».

В этом случае плательщику нужно уточнить причину и составить новый документ.

Сколько дней действительна платежка в банк

Платежное поручение нужно предъявить в банк для проведения финансовых операций в течение 10 дней с момента его составления.

Данный срок начинает отсчитываться на следующий день после того, как составлен документ, а точнее, с даты, которая идет следом за той, что стоит в платежке. Срок исчисляется в календарных днях, то есть в него включаются и выходные, и праздничные дни (п. 5.5 Положения, утв. Банком России № 383-П от 19.06.12).

Нужно ли распечатывать банковские выписки и платежки

Распечатанное платежное поручение с отметкой банка об исполнении могут потребовать в различных ситуациях, например как подтверждение уплаты госпошлины или налога.

В бухгалтерском учете платежки обычно распечатывают как приложение к банковской выписке. Если организации ежедневно производит большое количество платежей, то это может быть довольно неудобно.

Законодательство точно не регламентирует, нужно ли распечатывать электронные платежные поручения в обязательном порядке или достаточно банковской выписки. Первичные документы, подписанные усиленной ЭЦП, могут приниматься налоговой как подтверждение расходов, а соответственно распечатывать их не обязательно – на это не раз указывал Минфин в своих разъяснениях (например, письмо Минфина РФ от 13.01.2016 № 03-03-06/1/259). Исключение – запрос документа именно на бумаге, несовпадение электронных форматов, когда электронный документ невозможно передать в ИФНС и т.п. ситуации.

Читать дальше  Территориальные зоны специального назначения

Платежка в банк: образец

«Положением о правилах осуществления перевода денежных средств» № 383-П от 19.06.2012 года утверждена форма платежки в банк. В данном документе также указывается перечень реквизитов, которые должны присутствовать в этом документе и пояснения о порядке их внесения.

Основные сведения, которые указываются в платежном поручении:

  • Дата и номер поручения.
  • Данные плательщика и его банковские реквизиты.
  • Данные получателя и его банковские реквизиты.
  • Сумма, которую банк должен перевести.
  • Назначение платежа.

Для того, чтобы подтвердить факт проведения платежа и списания денежных средств, банк ставит на платежном поручении отметку об исполнении. Если платежка отклонена, это также отражается в отметке банка.

Краткое содержание:

На официальном сайте Арбитражного суда в разделе с реквизитами для оплаты государственной пошлины мы можем встретить указание на то, как должно выглядеть платежное поручение в доказательство оплаты госпошлины.

Текст с сайта:
«Доказательством уплаты государственной пошлины в безналичной форме является платежное поручение, на котором проставлены в поле «Списано со счета плательщика» дата списания денежных средств со счета плательщика, в поле «Отметки банка» – штамп банка и подпись ответственного исполнителя (пункт 3.8 части 1 Положения о безналичных расчетах в Российской Федерации, утвержденного Указанием Центрального банка Российской Федерации от 3 октября 2002 года N 2-П)».

Поэтому курсирование бухгалтера крупной компании за оригинальными платежными поручениями в банк для подачи исков – обычная практика. Но, с другой стороны, не для того ли создавалось электронное банковское обслуживание, чтобы работники компании не тратили время и не оплачивали транспортные расходы и услуги банка по предоставлению оригинальных платежек?

Что говорит закон?

Согласно ст. 333.18 НК РФ факт уплаты государственной пошлины плательщиком в безналичной форме подтверждается платежным поручением с отметкой банка или соответствующего территориального органа Федерального казначейства (иного органа, осуществляющего открытие и ведение счетов), в том числе производящего расчеты в электронной форме о его исполнении.

В Определения КС РФ от 17.12.2009 № 1602-О-О отмечено, что положения абзаца второго пункта 3 статьи 333.18 НК непосредственно не устанавливают каких-либо требований к оформлению документа, подтверждающего уплате госпошлины.

Минфин в письме № 03-05-06-03/28804 от 27.04.2018 «О подтверждении факта уплаты государственной пошлины в электронной форме при обращении в суды» пояснил, что приложенное платежное поручение, подтверждающее осуществление операции с использованием электронного средства платежа, является доказательством факта уплаты госпошлины при обращении в суд.

В то же время ведомство допускает, что суд может потребовать представить подлинник платежного документа об уплате госпошлины (в таком случае, чтобы получить подтверждение уплаты госпошлины, необходимо обратиться в банк):

«В случае подачи указанных документов в виде электронных образов суд после принятия обращения к производству вправе потребовать представления подлинников данных документов либо их копий, заверенных в порядке, предусмотренном для заверения соответствующих письменных доказательств (часть 2 статьи 71 ГПК РФ, часть 8 статьи 75 АПК РФ, часть 2 статьи 70 КАС РФ). При непредставлении подлинников или копий таких документов в указанный судом разумный срок исковое заявление, заявление, административное исковое заявление, жалоба (представление) могут быть оставлены без рассмотрения (пункт 5 части 1 статьи 196 КАС РФ, часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 5 статьи 3 АПК РФ)».

Целесообразно ли требование?

Основываясь на указанных нормах права, арбитражные суды обязаны принимать к производству исковые заявления и жалобы в случае подтверждения факта уплаты госпошлины посредством распечатки электронного платежного документа, содержащего все реквизиты (дату списания денежных средств, вид платежа — «электронно», отметку о проведении платежа), но в дальнейшем имеют права требовать и оригинал платежного поручения.

Читать дальше  Подвал в многоквартирном доме кому принадлежит

Считаем, что требование судов о предоставлении «оригинала» платежного поручения со штампом банка и подписью ответственного исполнителя для заявителя нецелесообразно ни экономически, ни организационно.

Например, в Постановлениях ФАС СЗО от 13.02.2014 по делу N А 26-5598/2013, ФАС ВСО от 20.08.2012 по делу N А 19-9761/2012 отменены судебные акты о возвращении исковых заявлений, так как они были основаны на разъяснениях информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.05.2005 N 91 (в настоящий момент недействующих в связи с принятием постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.07.2014 N 46 «О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах»), согласно которым в подтверждение уплаты государственной пошлины должно быть представлено платежное поручение со штампом банка и с подписью ответственного исполнителя. Суд кассационной инстанции разъяснил, что такие требования предъявляются к оформлению платежного поручения на бумажном носителе. При переводе денежных средств в электронном виде в платежном поручении должны быть указаны: вид платежа — «электронно», дата списания денежных средств, отметка банка, подтверждающая проведение платежа. Оформленная таким образом электронная версия платежного поручения была признана судом соответствующей абз. 2 п. 3 ст. 333.18 НК РФ.

Таким образом, при подаче искового заявления в суд общей юрисдикции достаточно приложить платежное поручение, сформированное с помощью системы интернет-банкинга. При этом наличие отметки об исполнении не обязательно.

Если вы оплатили пошлину с помощью системы интернет-банкинга, но информации об этом нет в ГИС ГМП, то подтверждением оплаты будет выданный банком документ об осуществлении платежа. Такая позиция Минфина России изложена в письме от 10.01.2017 № 03‑05‑06‑03/80139.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.

Выводы

Поэтому мы полагаем, что необходимо заявлять суду при получении определения о предоставлении «оригинала» платежки о том, что это нецелесообразно и не является случаем, когда подлинный документ необходим для разрешения дела.

Верно ли мнение о том, что работнику суда достаточно проверить в ГИС ГМП, что пошлина заявителем действительно оплачена? Так ли необходимо работникам суда для осуществления правосудия гонять бухгалтеров и представителей в банк, заставляя тратить время и деньги на получение оригинальной платежки, в то время как современное развитие банкинга и общества в целом позволяет делать это оперативно в электронной форме?

А Вы предоставляете Арбитражному суду оригиналы платежный поручений в доказательство оплату госпошлины?

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Да, при каждой подаче иска суд запрашивает оригинал платежного поручения

Нет, в основном достаточно распечатанного электронного документа из клиент-банка

Бывает, что суд не запрашивает оригинал платежки

Вопрос-ответ по теме

Вопрос

Собираемся подавать иск в арбитражный суд. Подскажите, как правильно заверить платежку: у нас интернет-банк, соответственно, п/п никак не заверяется подписью и печатью банка, документы будем направлять по почте, иск подпишет представитель по доверенности. Может представителю по доверенности сделать какую-либо надпись на платежке?

Ответ

Согласно п. 3 ст. 333.18 НК РФ государственная пошлина уплачивается по месту совершения юридически значимого действия в наличной или безналичной форме.

Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в безналичной форме подтверждается платежным поручением с отметкой банка или соответствующего территориального органа Федерального казначейства (иного органа, осуществляющего открытие и ведение счетов), в том числе производящего расчеты в электронной форме, о его исполнении.

Читать дальше  Технический проезд на земле общего пользования

При оплате через банк-клиент банк ставит штамп «исполнено», но многие судьи до сих пор применяют отмененное информационное письмо Президиума ВАС РФ от 25.05.2005 № 91, согласно которому доказательством уплаты государственной пошлины в безналичной форме является платежное поручение, на котором проставлены в поле «Списано со счета плательщика» – дата списания денежных средств со счета плательщика (при частичной оплате – дата последнего платежа), в поле «Отметки банка» – штамп банка и подпись ответственного исполнителя (п. 3.8 ч. 1 Положения о безналичных расчетах в Российской Федерации, утвержденного указанием Центрального банка Российской Федерации от 03.10.2002 № 2-П.

В связи с чем, Вы сейчас можете подать с распечатанным п/п, если суд оставит без движения, придется идти в банк за оригиналом, либо обжаловать определение об оставлении без движения.

Мы бы порекомендовали в последствии все же получить в банке заверенный оригинал во избежание недоразумений.

Материалы по теме:

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

« Госпошлину нужно заплатить по месту нахождения арбитражного суда, в который подается исковое заявление, в наличной или безналичной форме ( абз. 1 п. 3 ст. 333.18 НК РФ).

Факт уплаты госпошлины в наличной форме нужно подтвердить квитанцией об оплате. Ее плательщик может получить в банке, у должностного лица или в кассе органа, через который он заплатил пошлину ( абз. 3 п. 3 ст. 333.18 НК РФ).

Факт уплаты госпошлины в безналичной форме нужно подтвердить платежным поручением с отметкой банка или соответствующего территориального органа Казначейства России (иного органа, который открывает и ведет счета) о его исполнении ( абз. 2 п. 3 ст. 333.18 НК РФ). На платежном поручении должна стоять отметка о том, что банк списал деньги.

На практике отметка об исполнении представляет собой надпись сотрудника банка (иного органа), скрепленную круглой печатью организации. Отметку об исполнении можно проставить как на лицевой стороне платежного поручения, так и на оборотной. Если такой отметки на платежном поручении не будет, арбитражный суд может посчитать факт уплаты госпошлины неподтвержденным.

Если хотите представить чек по операции «Сбербанк-онлайн», то к нему нужно заказать в банке справку о движении денег по карте. Иначе суд этот чек не посчитает доказательством уплаты госпошлины: чек не содержит отметки банка об исполнении, на нем нет полного номера карты, с которой должны быть списаны деньги, а также Ф. И. О. плательщика. Суды опасаются, что такой чек без справки банка об исполнении вы можете представить одновременно в разные дела.

Если вы заплатили госпошлину через Госуслуги, то достаточно приложить информацию об оплате с этого портала. Платежное поручение с отметкой банка об исполнении в этом случае прикладывать не нужно ( абз. 4 п. 3 ст. 333.18 НК). Суд сам при необходимости сможет проверить информацию об оплате госпошлины.

Вместо налогоплательщика заплатить налог может любое другое лицо.

Если такое третье лицо заплатит госпошлину за истца, то уже не сможет вернуть уплаченный налог из бюджета.

Такие правила содержатся в абзацах 4 и 5 пункта 1 статьи 45 Налогового кодекса РФ.

Сейчас вместо истца госпошлину может заплатить любое другое лицо, в том числе и представитель ( п. 1 ст. 45 НК РФ).

В этом случае в платежном документе на перечисление госпошлины в бюджет с банковского счета представителя стоит указать, что плательщик действует от имени представляемого. В таком случае уплата госпошлины с банковского счета представителя прекратит соответствующую обязанность представляемого ( п. 1 постановления Пленума ВАС РФ № 46) »

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector