Оружие под патрон флобера нужно ли разрешение | Загранник

Оружие под патрон флобера нужно ли разрешение

У меня такой? Разрешено ли в россии ношение оружия под патрон флобера 4.5 мм и 6 мм.

Надо исходить из того, к какому виду боеприпасов они относятся, для какого оружия. Если такое оружие не сертифицировано для использование в РФ, то оборот запрещен. НО ОДНОЗНАЧНО, с данным патроном нельзя проводить мероприятий направленных на увеличение мощности выстрела.

Если вы про Россию спрашиваете, то оружие и боеприпасы под патрон Флобера законодательно у нас не сертифицированы, поэтому его оборот (продажа, покупка) пока запрещен. Владельцам, которые уже имеют на руках данное оружие (например, бывшие граждане Украины – там разрешено было покупать его без лицензии) необходимо обратиться в подразделение лицензионно-разрешительной системы полиции РФ за разрешением и если эксперт не найдет переделок под боевое оружие (сами патроны так же проверят – вдруг порох подсыпан), но дульная энергия будет более 7,5 ДЖ могут (а могут не дать и изъять) выдать разрешение, как на предназначенное для стрельбы в тире или в другом, специально оборудованном месте или же выдадут справку, что оно не является ОО (огнестрельным оружием), что у него дульная энергия менее 7,5 и т.п, а значит оно не нуждается в лицензии.

Тем, кто хочет нелегально приобрести оружие под патрон Флобера советую не заморачиваться – это подвешенное состояние с сертификацией (разрешат-не разрешат) может тянуться бесконечно долго, а толку от такого оружия нет, можно купить любую пневматику, на которую не надо разрешение и не иметь головной боли.

Револьвер под патрон Флобера 4 мм — оптимальный вариант оружия для любителей стрелкового спорта. На территории Украины такой вид револьверов не считается огнестрельным оружием, таким образом на его приобретение и ношение не требуется специальное разрешение. Любой гражданин Украины, достигший 18-летнего возраста, может свободно купить 4-х мм револьвер под патрон Флобера.

Читать дальше  Обязательно ли регистрировать дачный дом в снт

Револьверы под патрон Флобера — это не только антуражные копии огнестрельных пистолетов, но и отличное средством самозащиты. В отличии от пневматики, они имеют большую мощность и массу пули. Звук при выстреле из пистолета, использующего патрон Флобера, неотличим от выстрел из обычного пистолета.

История создания

В 1842 году французским оружейным мастером Флобером был создан малокалиберный унитарный патрон, у которого в качестве метательного заряда использовался капсюльный (гремучий) состав, запрессованный в закраину дна цельнотянутой медной гильзы. По способу воспламенения патрон Флобера является патроном кольцевого воспламенения или бокового огня, поскольку для производства выстрела курок оружия ударял по закраине гильзы сбоку патронника. При этом гремучий состав взрывался и давлением газов выбрасывал в канал ствола круглую пульку (дробинку), закреплённую в дульной части гильзы.

Где и как использовать револьвер?

Как и другое пневматическое оружие, револьвер Флобера может быть использован для спортивной стрельбы (самый простой вариант – стрельба в свое удовольствие в чистом поле по жестяным банкам), для самозащиты (от диких животных и пьяной молодежи), для пополнения коллекции. Именно благодаря антуражности внешнего вида и звука выстрела револьвер под патрон Флобера пользуется такой популярностью у любителей пневматики.
Для всех любителей пневматики и оружия револьверы под Флобер являются отличным подарком, который будет радовать хозяина долгие годы своим видом и безотказной работой.

Как выбрать?

«Ключевые» характеристики, на которые следует обращать внимание при выборе «Флобера», следующие: материал из которого изготовлен ствол, барабан, УСМ, рукоять (пластик, резина, дерево), длина ствола, тип покрытия револьвера (титан, никель, хром, воронение).

Револьверы украинского производства представлены такими ТМ как Snipe (торговая сеть «Zbroia»), Safari (ООО «Латэк»). Для продукции этих торговых марок характерны надежность и точность револьверов, при этом продукция относительно недорогая. По качественным характеристикам данные револьверы ничем не уступают изготовленным в Европе аналогичным моделям. Рассматривая технические характеристики данных револьверов, необходимо в первую очередь отметить материал, из которого изготовлены барабаны. ТМ Safari, Schmeisser, Snipe и Alfa выпускают револьверы исключительно со стальными барабанами, это значительно повышает надежность и прочность оружия. Стальные барабаны практически не подвергаются деформации и повреждениям.

Читать дальше  Приватизировать квартиру или нет плюсы и минусы

Турецкая ТМ Trooper изготавливает револьверы со стальными и силуминовыми барабанами (алюминиево-кремниевый сплав). Изготовленные из такого сплава детали менее надежны, срок эксплуатации их значительно короче срока службы стальных деталей, но при всех вышеуказанных характеристиках по стоимость они гораздо дешевле.

Чем револьвер лучше пневматического пистолета?

Сравнивая револьвер под патрон Флобера с обычной газобалонной пневматикой, то можно обнаружить как достоинства, так и недостатки.

Во-первых, во «флоберах» нет баллонов и связанных с ними неудобств – достаточно зарядить в барабан пули, и можно выполнять необходимое количество выстрелов (обычно до 9-ти). Во вторых, револьверы Флобера – это единственное легально доступное в Украине «почти огнестрельное» короткоствольное оружие, к тому же не требующее регистрации и лицензирования, поэтому для каждого любителя оружия такая «игрушка» будет весьма ценной и интересной.

С другой стороны, стоимость владения револьвером под патрон Флобера оказывается выше, чем у любой пневматики. Наиболее популярными патронами являются чешские Sellier&Bellot, стрельба которыми обойдется владельцу в 1-1,3 грн/выстрел. То есть, почти на порядок дороже, чем его коллеге с газобалонным пистолетом.

К тому же, как и любой «огнестрел», после каждой стрельбы револьвер нужно чистить от нагара и несгоревших остатков пиросостава – причем некоторые производители рекомендуют промежуточную чистку после отстрела каждого барабана.

Револьвер под патрон Флобера как средство самозащиты

Что касается самого популярного вопроса, касающегося «флоберов» – то самооборона с таким револьвером, при всей заманчивости, весьма опасна. По сути, внешний вид оружия и резкий звук его выстрела могут повлиять на нападающего, однако вряд ли заставят его прекратить противоправные действия, а в некоторых случаях еще и подстегнут его к этому. В случае же стрельбы «на поражение» результат непредсказуем, поскольку останавливающего действия патрон Флобера не имеет никакого – а вот проникающие ранения, при неудачном стечении обстоятельств, нанести может. То есть им можно убить, но не остановить – а это значит, что для самообороны такое устройство не подходит.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector