Оскорбления в социальных сетях ответственность | Загранник

Оскорбления в социальных сетях ответственность

В действующем законодательстве существует статья за оскорбление личности в соц. сетях. На просторах интернета пользователи зарегистрированы под различными псевдонимами. В связи с этим некоторые из них являются довольно смелыми и считают, что могут анонимно бросаться необоснованными оскорблениями, лить грязь и при этом оставаться безнаказанными. Недавно мое достоинство унизили в одной из социальных групп, и я активно начал интересоваться тем, как наказать обидчика. Это удалось сделать на основании статьи 282 УК РФ, о которой я как раз подробно и расскажу, а также дам пояснения по некоторым пунктам данного законодательного акта.

Статья за оскорбления в интернете

Зачастую в интернете в процессе каких-то дискуссий пользователи социальных сетей начинают бросаться оскорблениями в адрес друг друга. Многие считают, что их действия являются вполне законными и в действующем законодательстве не существует статьи, подразумевающей наказание за оскорбления подобного рода. Однако это не так. В российском Уголовном кодексе размещен законодательный акт под номером 282. Данная статья посвящена таким понятиям, как вражда и ненависть, а также унижению достоинства человека.

Оскорбления приравниваются к унижению достоинства человека. Если даже это произошло не в реальной жизни, а в какой-нибудь социальной сети, то в действие все равно вступает статья номер 282 из УК РФ.

Что гласит статья 282 из УК РФ

Если физическое лицо оказывает действия, порождающие ненависть, вражеские мотивы либо унижение достоинства другого человека (или же одновременно нескольких людей), то оно является нарушителем уголовного законодательства. Перечисленные действия могут быть осуществлены по мотивам половых или расовых признаков, а также из-за национальных, религиозных либо социальных (принадлежность к определенной группе) тем. Если физическое лицо оскорбили согласно одному из перечисленных аспектов, то в силу вступает первый пункт статьи 282.

Что касается самого оскорбления, то оно не обязательно должно быть публичным. Уголовной ответственности подлежат даже те оскорбления, которые были сделаны с помощью средств массовой информации. Также наказания выносятся, если достоинство личности было унижено путем использования телекоммуникационных сетей. Отдельно в первом пункте указано, что интернет тоже входит в число способов, с помощью которых могут быть сделаны оскорбления, и для интернетовских обидчиков подразумеваются наказания.

Какие предусмотрены наказания

Если личность того физического лица, которое бросалось грубыми оскорблениями в социальных сетях, была идентифицирована, то ему грозит уголовная ответственность. Установлено несколько видов наказаний. Самая лояльная форма — это выплата денежного штрафа. Сумма удержания варьируется и может составлять от 300 000 до 500 000 рублей. Помимо того, осужденного могут принудить отдавать в государственный бюджет его заработные платы в течение двух либо трех лет.

Необходимо отметить, что если основным видом прибыли физического лица является не заработная плата, то в качестве альтернативы штрафа за оскорбления будут удерживать именно его.

Также могут быть назначены и принудительные работы. Период действия такого наказания колеблется от одного года до четырех лет. Кроме того, к данной форме ответственности иногда дополнительно накладываются ограничения. Речь идет о запрете занимать некоторые служебные посты или же осуществлять определенные виды деятельности. Добавочное ограничение подобного рода может быть действительно максимум три года. Также обидчиков, бросающих оскорбления на просторах интернета, может ожидать лишение свободы (минимум на два года, а максимум на пять лет).

Особые формы наказаний

В статье 282 УК РФ за оскорбления в интернете есть еще один пункт, посвященный особым случаям. Наказания, описанные в первом пункте, несколько ужесточаются, если за преступником были замечены следующие действия:

  • Насилие либо угрозы. Что касается насилия, то оно может быть осуществлено даже в интернете. Физическое лицо могут активно оскорблять, а также манипулировать им и тем самым насильно заставлять выполнить какие-либо действия. Кроме того, преступники зачастую не ограничиваются тонной грубых оскорблений и дополнительно к ним угрожают жертве. Если пострадавший в интернете пользователь сможет подтвердить этот факт, то обидчика ожидает наивысшая форма наказания по статье 282.
  • Злоупотребление служебным положением. Зачастую руководители считают, что им все дозволено, и неуважительно относятся к своим подчиненным. Некоторые начальники даже позволяют себе в открытую оскорблять сотрудников, повышать голос, унижать их достоинство и тому подобное. За все перечисленные действия предусмотрена уголовная ответственность. Кроме того, некоторые руководители считают, что, унизив подчиненного не при всех, а в социальной сети, они не являются нарушителями закона. Однако данное мнение ошибочно.
  • Групповые оскорбления. Бывает и так, что одновременно несколько физических лиц начинают оскорблять одного и того же человека. Если достоинство какого-либо пользователя социальной сети было унижено более чем одним человеком, то это расценивается как нарушение группового типа. Однако если оскорбление исходило от одного и того же физического лица, которое заходило с разных пользовательских аккаунтов, то оно не считается групповым.
Читать дальше  Сколько примерно платят за коммунальные услуги

Если физическое лицо было осуждено по второму пункту статьи за оскорбление в соц. сетях, то максимальный размер штрафа повышается до 600 000 рублей, а минимальная сумма остается прежней. Заработок удерживают также в течение двух или трех лет. То, какой период понадобится предоставлять доход, напрямую зависит от его размера. Если заработная плата осужденного является высокой, то отдавать ее он будет на протяжении двух лет. Если же доход минимальный, то предоставлять его потребуется более длительный период времени (в течение трех лет).

Кроме того, осужденных могут ожидать принудительные работы, причем одновременно с наложением запрета на нахождение на некоторых постах. Также могут лишить права заниматься определенной деятельностью. Подобное наказание действует на протяжении трехлетнего периода времени. И наивысшая форма уголовного наказания за оскорбления в социальной сети – это лишение свободы. Тюремное заключение может быть утверждено как минимум на три года, а как максимум на шесть лет.

Зачастую в социальных сетях пользователи зарегистрированы под различными аккаунтами. Для того чтобы наказать обидчика, его личность обязательно должна быть правильна идентифицирована.

Для современной молодёжи и подростков крайне актуально уметь вести оскорбительные дискуссии с оппонентами по выбору.

Это развлечение иногда утрачивает чувство меры и сарказм поглощает до такой степени, когда лица опускаются до прямых и непосредственных оскорблений.

Зачастую личность приобщившегося за подобной форме общения, начинает деградировать, и язык оскорблений становится привычной формой решения любого вопроса.

Понятие. Какая статья?

Многие пользователи социальных сетей, отличающиеся богатым жизненным опытом, предполагают, что за оскорбление в интернете, либо в социальных сетях, если его адресант будет обнаружен, может быть вменена уголовная ответственность. А молодые и беспечные лица зачастую не задумываются и не предполагают, что за общение, в какой бы форме оно ни выражалось, может быть вменено наказание. На самом деле ситуация обстоит следующим образом:

  1. Ранее действовавшая статья 130 УК РФ, вменяющая за оскорбительные выражения уголовное наказание, устарела.
  2. Наказание за нерегламентированные нецензурные выражения и иные неприличные действия в сторону пострадавшего, являются наказуемыми.
  3. Наказание за них вменяется по статье за оскорбление в интернете 5.61 КоАП РФ.

К таким действиям, которые могут квалифицироваться в качестве правонарушения, относятся оскорбления в личной переписке.

Особенно распространёнными являются публичные формы оскорблений, которыми могут быть:

  1. Неприличный или нецензурный текст в адрес пострадавшего.
  2. Оскорбительно компрометирующее содержание фото и видео контента.
  3. Оскорбления через интернет на форумах, в комментариях и т.п.

Что делать, если вас оскорбили в интернете?

В первую очередь необходимо определить, что текст соответствует признакам оскорбления и в нём непосредственно указано, что он адресован лицу, признавшему себя оскорблённым. Выявите критерии неприличности текста, которые потребуются для написания заявления.

Скопируйте скриншот с экрана, где определено, что неприличная информация адресована именно вам и что она точно отражает ваши личные данные (одной фамилии недостаточно) как объект для оскорбления.

Определите лицо, выложившее эту запись в открытый доступ. В качестве доказательства вины, потребуется доказательство того, что конкретный гражданин в своём аккаунте создал непристойный текст. Для этого необходимо третье лицо, которое может подтвердить, как виновный отпечатывал текст или выкладывал контент. При этом он должен быть уверен, что это был именно этот, оскорбивший пострадавшего материал.

Настоятельно рекомендуется обратиться к администрации сайта через провайдера и пояснить ему ситуацию. Он сможет помочь с установлением личности оскорбителя, а также удалит непристойные материалы с сайта.

Читать дальше  Согласие бывшего супруга на совершение сделки

Можно ли привлечь к ответственности?

Если вы сможете доказать вину оскорбившего вас лица – возможность подать заявление в прокуратуру у вас появится на основании доказанной вины.

Если у вас есть намерение наказать обидчика и взысканием морального ущерба, вам нужно возбудить иск в мировом суде.

Для этого нужно обратиться в полицию с представленными доказательствами и добиваться их передачи в суд. В рамках этого процесса нужно написать мировому судье, которому будут переданы материалы дела, иск о взыскании определённой вами денежной суммы за моральный вред.

Если оскорблению подверглось должностное лицо, например, директор школы, в адрес которого инициатор из среды старшеклассников или выпускников школы, допустил правонарушение – дело можно передать в суд. Оно будет возбуждено по иску должностного лица:

  1. Если виновный достиг возраста 16 лет.
  2. Если его вина полностью доказана и в отношении этого существуют неоспоримые доказательства.
  3. При условии предварительной работы с виновным в порядке проведения процедуры досудебного урегулирования.

Однако подобные обращения крайне редки, так как они регламентированы множеством условностей. Ещё реже – признание подобных исков судом.

Так что рисковать собственным именем, которое может быть опорочено громким скандалом – небезопасно. Прежде чем оскорбить или оклеветать человека в социальных сетях – подумайте о последствиях, которые могут привести к большим неприятностям.

Наказание и ответственность

Если бы лица, использующие неприличные термины в адрес других пользователей или выкладывающие контент подобного содержания несли бы ответственность – форма общения не была бы столь доступной и непринуждённой.

За свободу слова приходится платить. В данном случае плата может выражаться в форме административного штрафа в размере от 1 до 3 тысяч рублей. Это наказание за оскорбление личности в интернете предусмотрено для пользователей – гражданских лиц, общающихся между собой.

Однако необходимо знать, что за оскорбительные выражения в адрес:

  • военнослужащего;
  • должностного лица,

может вменяться уголовная ответственность. Она предусмотрена ч.2 ст. 130 УК РФ, сохранив свою актуальность в данной части. За подобное правонарушение могут вменять серьёзные штрафы, и даже срок лишения свободы – до 1 года.

Полезное видео

Остальные мелкие нюансы и подробности Вы можете узнать ниже:

А если вас оскорбили, решите для себя – пойдёте ли вы до конца по пути поиска справедливости или просто попросите администрацию удалить оскорбление.

Представьте: вечером поссорились с соседом, а уже утром на его страничке «ВКонтакте» целая тирада о том, какой вы недостойный человек. Неприятно, но бить ему лицо за это не нужно. Лучше разобраться по Закону.

Мы расскажем, как нужно действовать в этом случае вместе с профессиональным юристом Оксаной М. Спасибо ей за помощь в очередной раз.

Сегодня оскорбления прикрывает Административный кодекс РФ


Вас интересует статья 5.61 КоАП РФ

Раньше оскорбления контролировал Уголовный кодекс РФ, и ответственность была уголовной. Но после 2011 их исключили из перечня преступлений, и до сегодняшнего дня их принято считать административными правонарушениями.

С одной стороны, теперь никто не боится называть другого дураком — особенно в интернете. С другой стороны, привлекать таких умников к ответственности стало в разы проще.

«Каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени» (Конституция РФ)

Ответственность за оскорбление прописана в статье 5.61 КоАП РФ от 07.12.2011.

Оскорбление — это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Это может быть нецензурная брань или выражение, которое противоречит общепринятым в обществе нормам.

За него на обидчика через суд можно наложить административный штраф, который зависит от степени публичности.

Иногда оскорбление также связано с клеветой — враньем, которое унижает человека. Но Закон разделяет эти понятия, поэтому мы оставим ложь в сети для другого материала.

За оскорбления в мессенджерах и соц. сетях разное наказание


Мессенджеры — личное оскорбление, социальные сети — публичное

Статья 5.61 КоАП РФ разделяет личные и публичные оскорбления. Личными можно считать оскорбительные сообщения в мессенджерах, и за них более скромный штраф. Публичные — это посты в социальных сетях, и штрафуют за них более серьезно.

Штраф за оскорбление может быть от 1 тысячи до 500 тыс. рублей

Если оно выражено лично (мессенджеры):

▪️ На граждан: 1-3 тыс. руб.
▪️ На должностных лиц: 10-30 тыс. руб.
▪️ На юридических лиц: 50-100 тыс. руб.

Читать дальше  Ст 119 налогового кодекса рф с комментариями

Если оно выражено публично (социальные сети):

▪️ На граждан: 3-5 тыс. руб.
▪️ На должностных лиц: 30-50 тыс. руб.
▪️ На юридических лиц: 100-500 тыс. руб.

Вернемся к стычке с соседом. Вчера вечером вы поссорились с ним, а уже утром на его страничке «ВКонтакте» написано про вас много плохих слов. В ответ вы написали оскорбления соседу приватно в WhatsApp.

Вы обращаетесь в прокуратуру, и ваш сосед поступает так же. Оба дела попадают в суд, вас штрафуют до 3 тыс. руб. за простое оскорбление, а соседа на 5 тыс. за публичное.

А вот если сосед оскорбил вас в Twitter, используя публичный аккаунт коммерческой компании, такой проступок может стоить до 500 тыс. руб.

Если вас оскорбляют, никогда не оскорбляйте в ответ


Успокойтесь и не оскорбляйте обидчика в ответ

Если вы заранее знаете, что хотите привлечь соседа к ответственности по суду, лучше всего не оскорбляйте его в ответ.

Он легко может написать на вас встречное заявление, и тогда про отмщение можно забыть.

Поэтому просто успокойтесь и не реагируйте.

Самое страшное: применение физической силы и ответное оскорбление представителя власти. За это придется отвечать уже по Уголовному кодексу РФ.

Уделите максимум внимания доказательствам оскорбления


Вам нужно к нотариусу!

Лучше всего не выражать эмоции в ответ на оскорбления, а постараться собрать максимальное количество доказательств.

Если вас оскорбили через мессенджер, лучше всего сразу же сделать скриншот переписки. Собеседник может удалить сообщения, и потом ничего не докажете.

Если был публичный пост в социальных сетях, лучше всего сразу идти к нотариусу. Он должен провести нотариальный осмотр сайта и зафиксировать факт оскорбления — именно его протокол станет доказательством в суде.

Пишите заявление в прокуратуру по образцу или произвольно


Образец заявления

Заявление нужно написать в прокуратуру, потому что именно прокурор должен возбудить преследование по статье 5.61 КоАП РФ.

Заявление можно составить как заранее по образцу, так и написать вместе с работниками прокуратуры уже на месте.

Во время посещения прокуратуры у вас уже должны быть на руках доказательства. Если не будет, на месте получится обсудить, как их правильно оформить.

После окончания административного расследования прокурор передаст дело в суд, чтобы привлечь к ответственности вашего обидчика.

Практика показывает, что большинство заявителей выигрывают.

Какие могут быть проблемы, и как может поступить обидчик


В суде не всегда все проходит гладко

Во-первых, в Законе нет четкого определения или списка неприличных слов , которыми вас могут оскорбить. Поэтому степень оскорбления определяет лично судья.

Если вас оскорбили современным сленгом, и судья не может определить значение слов, он может назначить лингвистическую экспертизу.


Оскорбление это, или нет? Решит только судья.

Во-вторых, не всегда удается определить, что оскорбительные слова были направлены именно на жертву.

Обидчик может сказать, что использовал нецензурную брать, чтобы описать не вас, а ситуацию. Но это не всегда прокатывает.

В-третьих, если про вас плохо написали в интернет-СМИ, то ответственность за это несет не автор, а редактор издания.

Поэтому, если хотите разобраться именно с автором, нужно использовать другие варианты.

В-четвертых, обидчик может отрицать, что сообщение или пост писал именно он.

В мессенджерах потребуется привязка к номеру телефона, а номера телефона к личности. В социальных сетях примерно также.

В-пятых, если в оскорблении не было указано конкретное имя, доказать, что оскорбление касается именно вас, будет сложно.

Даже в мессенджере обидчик может ссылаться на ошибочно выбранного адресата.

Если кратко, что нужно знать про оскорбления в интернете:

1. За оскорбление в интернете можно заплатить штраф, и он составит от 1 тыс. до 500 тыс. руб.
2. Оскорблять ответчика в ответ не стоит, тогда любые разбирательства по Закону почти бесполезны.
3. Нужно сразу же собрать доказательства: сделать скриншоты, заверить их через нотариуса.
4. Заявление подается в прокуратуру, его можно написать заранее по образцу или уже на месте.
5. В суде могут быть нюансы, но большинство пострадавших на практике реально выигрывает.

Юрист советует не бояться судебных разбирательств даже в таких ситуациях. Если мы хотим жить в цивилизованном мире, именно так нужно решать любые разногласия.

(3.09 из 5, оценили: 44)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector