Основание платежа при уплате пени в налоговую | Загранник

Основание платежа при уплате пени в налоговую

Основание платежа

Похожие публикации

Кодовое основание платежа, 106 графа, предназначается для обозначения денежных выплат при исполнении обязательств налогоплательщиков перед бюджетом РФ и не используется в остальных случаях. В каком порядке заполняется этот реквизит? Можно ли проставить нулевое значение? Разберемся в нормативных требованиях.

Для чего нужно 106 поле в платежке

Одним из основных инструментов безналичных расчетов является платежное поручение, типовой бланк которого утвержден Банком РФ в постановлении № 383-П от 19.06.12 г. Этим же актом регулируется порядок заполнения реквизитов, включая поле 106. Согласно п. 4 Приложения № 1 к Постановлению показатель «основание налогового платежа» обозначается только при перечислении средств в бюджет государства.

Указанный регламент распространяется как на юрлиц, так и на предпринимателей, а также физлиц. Сведения о платеже идентифицируются по видам отчислений, то есть налогам, сборам, взносам; по способу погашения долга – добровольному или принудительному; времени возникновения обязательств – платежи прошлых периодов, текущего года и т.д. Чтобы правильно заполнить в 2017 году платежное поручение и поле 106, следует руководствоваться актуальным перечнем в п. 7 Приложения № 2 к Приказу Минфина № 107н от 12.11.13 г.

Основание платежа поле 106 – расшифровка

Рассмотрим, какая бывает расшифровка основания платежа в платежном поручении, и как вносятся данные в этот реквизит. Значение показателя всегда состоит из двух заглавных печатных букв и заполняется по формату «ХХ». Не допускается оставлять пустое основание платежа в платежке: следует либо внести официальное условное обозначение, либо проставить «0».

Действующие виды показателя «основание платежа» в поле 106:

Буквенная кодировка

Расшифровка значений по п. 7 Приложения № 2 Приказа № 107н

Основание платежа ТП – это обозначение всех перечислений текущего календарного года

Используется при добровольном перечислении сумм обязательств за истекшие периоды, при этом требование ИФНС отсутствует

Текущие перечисления физлица с собственного расчетного счета

Используется при принудительном погашении (по требованиям ИФНС) обязательств

Проставляется при исполнении обязательств по рассроченным долгам

Указывается при исполнении обязательств по отсроченным долгам

Проставляется при исполнении обязательств по реструктуризированным долгам

Применяется при исполнении обязательств компанией-должником в ходе банкротства

Указывается при исполнении обязательств по приостановленным к взысканию долгам

Обозначает исполнение обязательств по результатам актов проверки

Проставляется при исполнении обязательств по результатам исполнительного документа

Используется при оплате сумм в рамках инвестиционного кредита ИФНС

Указывает на перечисление долгов третьими лицами за компанию-должника в стадии банкротства

Применяется при оплате текущих долгов должником-банкротом

Обратите внимание! Основание платежа – пени, как таковое в п. 7 Приложения № 2 отсутствует. Чтобы обозначить, какой именно долг погашается – налог, пени или штраф, следует выбрать отдельный КБК и указать в поле 106 код «ЗД» – при добровольном погашении обязательств; «ТР» – при погашении по требованию территориального подразделения ИФНС или «АП» – при расчетах по акту проверки.

Когда допускается нулевой показатель основания платежа 106

В связи с тем, что основанием для платежа являются, прежде всего, суммы обязательств перед бюджетом, налогоплательщики задаются вопросом: что будет, если это поле заполнить неправильно? Как уже было сказано выше, не допускается оставлять пустой гр. 106, но проставление «0» или указание некорректного значения не считается достаточным основанием для отказа в зачислении платежа.

Читать дальше  Справка о незаинтересованности сделки образец

Если по какой-либо причине плательщик проставил «0» или неверный буквенный код, сотрудники налоговых органов самостоятельно присваивают нужное значение, ориентируясь на общие законодательные требования (п. 7 Приложения № 2 Приказа № 107н). Поступившие средства не подлежат отнесению на невыясненные доходы и зачисляются на счет налогоплательщика. Возможно, для уточнения платежа потребуется представить письменные пояснения в виде заявления в произвольной форме.

Что такое требование об уплате налога, сбора, пени, штрафа

Согласно статье 69 НК РФ ФНС может направить требование об уплате налога, сбора, пени, штрафа, если налогоплательщик неверно рассчитал сумму налога, не уплатил налог или сделал это позднее установленного срока, а также в других случаях налоговых правонарушений.

Требование составляется в виде таблицы, где указывается сумма задолженности по налогу, размер пеней и штрафов. Там же приводится срок исполнения требования, а также меры по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, если налогоплательщик не погашает задолженность. Форма требования об уплате налога, сбора, пени, штрафа утверждена Приказом ФНС РФ от 01.12.2006 N САЭ-3-19/825@.

Пример требования
Уплата недоимки и пени

Как составить платежное поручение

По каждой строчке требования необходимо сформировать отдельное платежное поручение. Это можно сделать вручную — перенести данные из полученного требования в поля 24 и 104-109 платежного поручения.

Заполняя платежку, вы можете использовать эту таблицу, которая подскажет, какое значение нужно указать в каждом поле. Будьте внимательны при внесении данных — ошибка даже в одной цифре приведет к тому, что деньги организации не попадут по назначению, и задолженность не будет погашена.

Номер поля Название поля Значение
104 КБК Код бюджетной классификации
105 ОКТМО ОКАТО (ОКТМО)
106 Основание платежа ТР
107 Налоговый период Дата, указанная в требовании в качестве срока уплаты пени
в формате ДД.ММ.ГГГГ
108 Номер документа Номер требования налогового органа
109 Дата документа ДД.ММ.ГГГГ- дата требования (рядом с номером в штампе)
110 Вид платежа
24 Назначение платежа Наименование налога (сбора)

Полную инструкцию, как сформировать платежное поручение, вы можете прочитать на сайте Бухгалтерия Онлайн.

Второй вариант подготовить платежку — сформировать ее автоматически. Эта функция с недавнего времени доступна пользователям Контур.Экстерн.

Получив электронное требование об уплате в Экстерне, уведомьте об этом ФНС, нажав на кнопку «Отправить в ФНС квитанцию о приеме». Затем приступайте к формированию платежки: перейдите по ссылке «Создать платежку» и введите наименование своего банка и расчетный счет. Все остальные данные из требования система сама подставит в соответствующие поля платежного поручения. Вы также можете выбрать, по какому типу задолженности делать платежку, и при необходимости изменить сумму платежа.

Создать готовую платежку можно либо в формате Word и затем распечатать, либо скачать специальный текстовый файл, чтобы потом загрузить в интернет-банк.

Как не заплатить лишнего

При обработке требования важно знать про особенность указания сумм в поле «Недоимка». Если сумма в нем стоит со звездочкой, то оплачивать ее не нужно — эта информация носит справочный характер.

Когда вы формируете платежное поручение в Экстерне, то вы никогда не включите в него сумму со звездочкой по ошибке. Такая сумма будет в общем списке, но выбрать ее для формирования платежного поручения нельзя.

Зачастую в работе бухгалтера могут возникнуть ошибки или неточности. Случаи бывают разные, и не всегда удается урегулировать вопрос без оплаты пеней. Платежное поручение по пеням и штрафам составляется тогда, когда организации пришло постановление через личный кабинет налогоплательщика с требованием ее заплатить. Или же само предприятие произвело сверку с инспекцией и вычислило, что должно оплатить пеню по какой-либо причине.

Читать дальше  Оскорбление на национальной почве статья ук рф

Общее понятие о пенях и за что их платят

В экономическом мире применяется три понятия задолженности, а именно: пеня, неустойка и штраф.

Пеня Неустойка Штраф
По факту пеня, это та же неустойка, только больше применимая налоговыми органами и начисляется также за каждый день просрочки в процентом соотношении по формуле. Неустойка применяется для погашения долга одним юридическим лицом перед другим, является наиболее распространенным методом решения споров и предусматривается тогда, когда заключается договор между контрагентами. Рассчитывается либо в процентом соотношении или указывается конкретная сумма. Собственно неустойка или неустойка в узком смысле установлена, как правило, за длящееся нарушение, исчисляется в процентном отношении к сумме неисполненного обязательства или в твердой денежной сумме; Штраф же платится единоразово и должен быть изначально оговорен в договоре. Штраф взыскивается за разовое или длящееся нарушение в твердой денежной сумме или в процентном отношении к сумме неисполненного обязательства

Неустойку, как правило, платит один контрагент другому. Пеня применяется, как правило, при задолженностях предприятий, как мера наказания за просрочку по денежным обязательствам. Является разновидностью неустойки и платится за каждый день просрочки.

Согласно налогового законодательства пени начисляются за просрочки в уплате налогов, а также авансовых платежей по ним. В случае, если предприятие вовремя не перечислит пеню, его счет может оказаться заблокирован. Поскольку на уплату пени дается определенный срок, указанный в требовании налоговой и в случае его нарушения, уже в банк уходит уведомление о наложении блокировки на счет и списании нужной суммы.

Важно! Если у вашей организации несколько счетов, то один банк исполняет требование налоговой.

Расчет пени за просрочку

Первым шагом стоит определиться с размером пени: как правило, ее выставляет налоговая инспекция с указанием за что и на основании чего ее насчитали, но в случае если ее придется вычислять самим, существует формула расчета:

СП = Н х Кд х 1/300 х СР

Н – сумма неуплаченного вовремя налога;

Кд – количество дней просрочки;

СР – ставка рефинансирования, действующая в период просрочки.

По этой формуле пеня будет исчисляться до 1 октября 2017г.за первые тридцать дней просрочки из расчета 1/300, а далее по ставке 1/150 от ставки Центрального банка РФ, на данный момент она составляет 7,25%

Так, например, заработная плата работнику должна была быть выплачена 31 марта 2018г., а по факту работник получил ее 20 апреля 2018г., сумма заработной платы равна 32000, просрочка составила 20 дней

Итого предприятие должно заплатить в бюджет 154,66руб.

★ Книга-бестселлер "Бухучет с нуля" для чайников (пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книг

Инструкция по заполнению платежного поручения

  • Статус плательщик, если это юридическое лицо, то 01, если индивидуальный предприниматель , то 09, который ставится в поле 101
  • Далее данные нашей организации, ее наименование, ИНН и КПП, полное наименование
  • Затем банковский реквизиты: БИК банка, корреспондентский счет, наименование
  • Также реквизиты банка получателя
  • Наименование инспекции куда платим, ее ИНН и КПП
  • Самое главное, в чем нельзя ошибиться КБК, ОКТМО, назначение платежа, период за который оплачиваем. КБК соответствует каждому налогу свое, а также на пеню и штраф, ОКТМО разделяется по районам города.

Итак, КБК-поле 104, отличием КБК по самому налогу и пене состоит в 14-17 цифрах. Для налога они 1000, по пене-2100

Наименование налога КБК КБК по пене
НДФЛ 182 101 02010 01 1000 110 182 101 02010 01 2100 110
Прибыль 182 1 01 01011 01 1000 110 182 1 01 01011 01 2100 110
НДС 182 1 03 01000 01 1000 110 182 1 03 01000 01 2100 110
Читать дальше  Поездка в азербайджан по российскому паспорту

2.Поле 106, в котором необходимо указать основание платежа . Как правило, при уплате пени поставим:

  • ЗД- при самостоятельной оплате,
  • ТР- если платим по требованию налоговой инспекции,
  • АП- по акту проверки.

3.Далее заполняем поле 107, которое обозначает налоговый период. В случае уплаты самостоятельно либо по акту поставим 0, а при необходимости указать период, нужно указать МС, что значит месяц расчета, далее цифрами нужный месяц, и год МС.08.2017

Когда пени перечисляются по требованию ИФНС (основание ТР), в поле 107 вписывается срок из требования. Дата и номер документа проставляется 0, когда это происходит в обязательном порядке по уведомлению налоговой, укажите номер требования и дату данного постановления.

Важно! Платежное поручение по пеням в 2018 году по страховым взносам будет отличаться от других. В полях налогового периода, номер документа и дата поставим 0, а вот в назначении платежа укажем номер и дату постановления от инспекции. Также необходимо помнить, что КБК периодически меняются и перед оплатой лучше убедиться в правильности.

Как поступить при ошибке в КБК пени

1.Если в личном кабинете налогоплательщика вам пришло постановление об уплате пени от налоговой инспекции, необходимо в назначенный срок ее погасить

2.В случае ошибки в КБК по пене, платеж попадет не туда и налоговая может выставить постановление о блокировании счета, а также пеню с вас обязан будет списать банк, и пока деньги не попадут в ИФНС, счет будет работать либо частично или полностью заморожен

3.А вам придется идти в инспекцию и выяснять, куда попала ваша пеня, писать заявление на уточнение платежа

4.После чего чья пеня быстрее дойдет, тогда и будет отменено постановление о блокировании счетов

Как правило, неуплата пени не влечет под собой полную блокировку расчетного счета. Клиент как работал, так и может продолжать работать. Банк блокирует лишь ту сумму, которую ему необходимо пустить в погашение пени. Полная же блокировка происходит тогда, когда клиент должен крупную сумму денег.

Платежное поручение-2018: особо важные реквизиты

Заполнение платежного поручения по самому налогу либо по оплате пени требует внимательности и четкого указания всех строк. В случае допущения ошибки в том или ином поле, могут возникнуть проблемы с налоговой инспекцией, которая в скором будущем выставит вам пеню по просрочке.

К таким рек­ви­зи­там от­но­сят­ся:

  • номер счета Налоговой инспекции ;
  • на­име­но­ва­ние банка по­лу­ча­те­ля.

Ошибки в других реквизитах менее критичны, их можно исправить, написав заявление на уточнения платежа.

Ответы на распространенные вопросы

Можно ли заплатить пеню в кассе банка?

Налоговое законодательство не дает каких-либо ограничений по оплате налогов и пеней через кассы банка. Однако будет лучше, если уплатить ее со своего расчетного счета предприятия. Заполнив при этом платежное поручение с указанием всех необходимых реквизитов и граф. А именно, КБК по пене того налога, за который она начислена, ОКТМО района, где организация зарегистрирована , а также период и основание, платите вы по требованию либо самостоятельно.

Ответ: Пеня начисляется за каждый день с первого дня по просроченному платежу, ее размер составляет 1/300 от суммы, включая ставку Центробанка на день возникшей задолженности, а также количество дней, которое прошло. Если же налоговая незаконно выставила требование по пене, то вы можете обжаловать данный факт, а если ваш счет был блокирован из-за этого, то доказав свою правоту, вам должна будет ИФНС возместить пеню за те дни, пока ваш счет был нерабочим.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector