Основания отказа в выдаче вида на жительство | Загранник

Основания отказа в выдаче вида на жительство

Многие иностранцы стремятся как можно скорее обзавестись ВНЖ, так как этот документ является ступенью к получению российского гражданства, для этого достаточно в течение длительного времени проживать в стране и соответствовать ряду требований.

На практике процедура получения ВНЖ не всегда проходит гладко. Иногда иностранцы сталкиваются с тем, что ГУВМ отказывает им в выдаче документа.

Правовое регулирование

Основания, по которым гражданину другого государства может быть отказано в выдаче РВП и ВНЖ, оговорены в статье 9 ФЗ № 115. Если мигрант считает, что сотрудник ГУВМ принял такое решение необоснованно, он имеет право обжаловать постановление через суд или у вышестоящего руководства госоргана.

Основания и причины для отказа в выдаче вида на жительство

Иностранцу может быть отказано в выдаче ВНЖ или РВП по нескольким причинам:

  1. Если заявитель выступает за то, что основы правового строя РФ нуждается в насильственном изменении, совершает действия, создающие угрозу безопасности страны;
  2. Если мигрант осуществляет финансирование или занимается планированием террористических актов, содействует иным лицам в их совершении или принимает непосредственное участие. Отказ в выдаче ВНЖ выдается и во всех иных случаях, когда человек прямо или косвенно поддерживает экстремистскую деятельность;
  3. Если заявитель, на протяжении пяти лет, предшествующих дню подачи документов на оформление РВП или ВНЖ, был привлечен к административной ответственности в виде выдворения за пределы страны, депортации или в течение десяти лет был неоднократно привлечен к таким видам наказания;
  4. Если в МВД были сданы поддельные документы или иностранец указал в заявлении недостоверные сведения;
  5. При наличии у гражданина другого государства судимости за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, деяния, связанного с оборотом наркотических веществ;
  6. Если у мигранта есть непогашенная или неснятая судимость, данная за совершение тяжкого или особо тяжкого преступного деяния. Отказ в оформлении ВНЖ по данному основанию будет вынесен вне зависимости от того, где было совершено преступление;
  7. Если человек неоднократно был привлечен к административной ответственности за совершение российского административного законодательства, связанного с обеспечением безопасности, нахождением иностранных граждан в стране;
  8. Если у заявителя отсутствует возможность предоставления сотруднику ГУВМ документа, являющегося подтверждением факта получения средств, размера которых достаточно для обеспечения ему прожиточного минимума. Исключение из этого правила допускается только в ситуациях, когда у человека есть подтверждение нетрудоспособности;
  9. Если иностранец в течение трех лет с начала проживания в России не смог обзавестись постоянным местом жительства (недвижимость в собственности);
  10. Если мигрант выехал за пределы страны, с целью постоянного проживания в другом государстве;
  11. Если гражданин иного государства находился за пределами РФ более полугода в отчетный период;
  12. Если заявитель оформил отношения с россиянином, что и послужило основанием для получения ВНЖ, но впоследствии этот брак был признан недействительным по результатам решения суда;
  13. Если мигрант — наркоман или у него нет документа, подтверждающего отсутствие ВИЧ-инфекций или иных болезней, которые могут представлять опасность для общества;
Читать дальше  Сертификат специалиста подтверждается каждые

Как действовать при получении отказа на ВНЖ

Подача жалобы на отказ

Согласно законодательству, после получения от госорганов отказа, иностранный гражданин должен выехать за пределы РФ в течение трех дней. При несоблюдении этого требования, к мигранту могут применить меры принуждения.

Подать жалобу на решение сотрудника МВД можно двумя способами:

  1. Административный порядок;
  2. Судебный порядок.

Как ни странно, отказ в виде на жительство в РФ иностранные граждане получают довольно часто. Причины отказа в ВНЖ РФ могут быть самыми разными.

Основной причиной для отказа в выдаче вида на жительство может послужить неправильное оформление документов, в частности неправильное заполнение бланка заявления на ВНЖ, либо отсутствие полного пакета документов, в случаях, когда не хватает одного и более из всех необходимых.

Также есть и официальные причины отказа в виде на жительство России, так называемые основания для отказа в ВНЖ, которые регламентированы ФЗ №115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Основания для отказа вида на жительство в России иностранному гражданину:

  • Иностранный гражданин получит отказ в виде на жительство в РФ, если он выступает за изменение основ конституционного строя России насильственным путем или является угрозой безопасности страны или ее граждан.
  • Отказ в ВНЖ РФ предусмотрен для иностранных граждан, финансирующих или причастных к экстремистской и террористической деятельности.
  • Основанием для отказа в виде на жительство является административное выдворение за пределы РФ в течение последних пяти лет, а также депортация в течение последних десяти лет, предшествующих подаче заявления.
  • Распространенная причина отказа вида на жительство – основание, это предоставление заведомо ложных сведений о себе, а также предоставление поддельных документов.
  • Отказ в ВНЖ получит и иностранец, осужденный за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, или преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков.
  • Основанием для отказа в ВНЖ также является непогашенная судимость за тяжкие и особо тяжки преступления, совершенные в РФ или за ее пределами.
  • Отказ в виде на жительство в России будет также, если иностранный гражданин два или более раза привлекался к административной ответственности за нарушение режима и порядка пребывания/проживания/работы, а также за нарушение законодательства РФ в течение последнего года перед подачей заявления.
  • Отказ в ВНЖ также будет, если иностранец не предоставил достаточно доказательств того, что он имеет возможность содержать себя и членов своей семьи, не прибегая к помощи государства.
  • Также иностранному гражданину откажут в ВНЖ, если по прошествии трех лет с момента въезда в Россию он не имеет жилого помещения.
  • Отказ в виде на жительство также не заставит себя ждать, если иностранец уехал из России другое государство для постоянного проживания или находится за пределами России больше полугода.
  • Фиктивный брак ради ВНЖ – это тоже официальная причина отказа в виде на жительство РФ.
  • ВИЧ инфекция (нарушений требований законодательства связанных с болезнью), наркомания, инфекции, опасные для окружающих – это тоже основания для отказа в виде на жительство.

Отказали в ВНЖ РФ – что делать?

Многие иностранные граждане, которым отказали на вид на жительство в РФ, недоумевают, почему они получили отказ, поскольку веских оснований для отказа в ВНЖ не должно было быть и документы вроде бы были заполнены верно, и что делать в такой ситуации.

Читать дальше  Решение о приостановке деятельности ооо образец

Напоминаем, если иностранный гражданин получает отказ в ВНЖ, согласно законодательству он обязан в течение 3 дней покинуть территорию РФ или же обжаловать решение об отказе в выдаче вида на жительство.

Если же иностранный гражданин пренебрежет законом и решит остаться в РФ без иных документов, разрешающих пребывание или проживание в стране, его принудительно депортируют из страны.

Если же иностранный гражданин сомневается в наличие законных оснований для отказа в виде на жительство в России, ему необходимо в срочном порядке обжаловать полученный отказ. Как это сделать мы расскажем в следующем разделе данной статьи.

Как обжаловать отказ в выдаче ВНЖ

Обжаловать решение об отказе в выдаче вида на жительство в РФ можно в административном и судебном порядке.

Административный порядок обжалования отказа в ВНЖ

Административный порядок обжалования отказа в выдаче вида на жительство подразумевает подачу жалобы на полученное решение руководству ГУВМ МВД, а не в суд с целью доказать неправомерность принятого сотрудником УВМ МВД решения или совершения ошибок в процессе рассмотрения заявления и пакета документов.

Не смотря на процессуальную простоту, практика показывает, что административный порядок обжалования отказов в виде на жительство очень редко приводит к желаемым результатам, в отличие от судебного, который считается более перспективным.

Судебный порядок обжалования отказа в ВНЖ

Судебный порядок обжалования отказа в выдаче вида на жительство подразумевает подачу жалобы на полученное решение в суд.

На этом шаге невероятно важно правильно составить административное исковое заявление, определить круг требований, подготовить доказательную базу.

После чего суд, в качестве независимого арбитра, оценивает оспариваемое решение на его соответствие законодательству. И если в процессе судебного разбирательства устанавливаются факты нарушения, суд имеет право обязать УВМ МВД устранить их и выдать иностранному гражданину вид на жительство в России.

Важно! Если вы хотите обжаловать отказ в ВНЖ РФ в судебном порядке, адвокат может добиться принятия предварительных мер защиты в виде временного приостановления действия отказа, что даст иностранному гражданину больше времени для решения вопроса.

Важно! Помощь по обжалованию отказа в ВНЖ вы можете получить у юриста, напишите нашему онлайн консультанту и он поможет вам приостановить действие отказа и обжаловать его в суде.

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:
  • +7 (499) 938-57-02 – Москва и Область
  • +7 (812) 467-41-26 – Санкт-Петербург и область
  • 8 (800) 350-20-42 – Регионы

Вид на жительство в России дает иностранному гражданину права, сопоставимые с предусмотренными для российских подданных. Однако в некоторых ситуациях поданные бумаги отклоняются государственными миграционными службами с отрицательным результатом рассмотрения. В материале рассматриваются причины отказа в предоставлении вида на жительство иностранцам в РФ и порядок дальнейших действий кандидата в этой ситуации.

Какие основания могут послужить отказом в предоставлении ВНЖ

Согласно п. 1 ст. 9 закона №115-ФЗ, отказ в оформлении ВНЖ иностранному претенденту может быть обусловлен следующими обстоятельствами:

  • действиями, направленными против государственных органов власти РФ, или угрожающими другим лицам;
  • финансированием, планированием террористических действий, соучастием в подобных акциях или совершением их, всяческой поддержкой указанных структур;
  • административным выдворением за пределы Российской Федерации в предыдущий пятилетний срок до подачи документов на ВНЖ, либо если подобное обстоятельство отмечалось повторно за десятилетний период, предшествующий оформлению указанного вида разрешительного документа;
  • предоставлением сфальсифицированной документации или указанием недостоверных сведений;
  • наличием приговора суда за преступления тяжкого или особо тяжкого характера, включая связанные с распространением наркотических веществ;
  • непогашенной судимостью за противоправные действия в России или другой стране;
  • неоднократным (два раза и более) привлечением к административной ответственности на территории РФ, вызванным пренебрежением правилами проживания или другими нарушениями российских законов;
  • отсутствием материальной обеспеченности, позволяющей обеспечить установленный прожиточный минимум;
  • отсутствием жилья в течение более трехлетнего периода проживания в России;
  • выездом в другую страну для проживания на постоянной основе;
  • пребыванием за границей продолжительностью более полугода;
  • признанием фиктивным брачного союза с российским гражданином, если это обстоятельство учитывалось при получении данного вида разрешения;
  • наличием опасного заболевания, указанного в правительственном перечне, при котором не разрешается выдача вида на жительство и нахождение на российской территории;
  • если подобное решение принято установленным законодательством порядком.
Читать дальше  Не согласен с судебным приказом мирового судьи

Для русскоязычных кандидатов, претендующих на ВНЖ в рамках государственной программы, по упрощенной схеме, причины отказа аналогичны, за исключением пп. 8, 9 и 12 указанной выше нормативной ссылки. В дополнение к перечисленным причинам, отказ предусматривается в случае:

  1. отсутствия отказа от иностранного паспорта;
  2. повторного ходатайства о предоставлении ВНЖ по указанному основанию, а также аннулируется ранее выданное разрешение, если в двухлетний срок в ходе действия вида на жительство кандидат не подал прошение о предоставлении гражданства.

Не допускается отказ в выдаче ВНЖ при положительном результате анализа на ВИЧ, если кандидат не нарушает требований закона, определяющего обязанности ВИЧ-инфицированных.

Обратите внимание! ВИЧ-инфицированные вправе надеяться на положительный результат рассмотрения документов, поданных на предоставление вида на жительство, если они соблюдают условия российских законов, определяющие обязанности данной категории населения.

Дальнейшие действия

После отказа, иностранцу необходимо покинуть пределы РФ, иначе к нему будут применены меры принудительного воздействия. Остаться в России иностранный подданный может, только если поданная жалоба была рассмотрена положительно. Обжалование решения миграционных органов производится двумя способами:

  • административно;
  • в судебной инстанции.

ФЗ №59, принятый в мае 2006 года допускает подачу жалобы в вышестоящую инстанцию, по отношению к предоставившей отказ в виде на жительство. Допускается подача ходатайства в прокуратуру.

Исковое заявление подается установленным порядком в судебную инстанцию. Обязательное условие – наличие доказательств, подтверждающих отсутствие оснований отрицательного рассмотрения и отказа в выдаче вида на жительство.

Важно! Поданный иск должен сопровождаться доказательствами, подтверждающими неправомерность отказа.

Как подать жалобу по поводу отказа в выдаче вида на жительство

Иностранцу необходимо подготовить письменное обращение в соответствующую инстанцию (вышестоящий орган миграционной службы, суд или прокуратуру), с указанием следующей информации:

  1. адреса учреждения, ФИО руководителя;
  2. сведений о заявителе;
  3. обстоятельств дела, отсутствия оснований для отказа в оформлении вида на жительство с изложением фактов, доказывающих правоту ходатайствующего;
  4. ссылок на нормативные документы, определяющие факт нарушения прав заявителя;
  5. перечня прилагаемых бумаг.

В завершение обращения заявитель ставит личную роспись и указывает дату подготовки документа.

Как видно из представленного материала, отказ в выдаче вида на жительство в РФ необходимо обоснованно аргументировать. Претендент вправе обжаловать отрицательный результат, при наличии соответствующих доказательств неправомерности принятия такого решения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector