Основное производство в бухгалтерском балансе | Загранник

Основное производство в бухгалтерском балансе

03.09.2018

СЧЕТ 20 "ОСНОВНОЕ ПРОИЗВОДСТВО"

Счет 20 "Основное производство" предназначен для обобщения информации о затратах на производство продукции (работ, услуг). На этом счете учитывают затраты:

— сельскохозяйственных, промышленных предприятий, подсобных сельских хозяйств по производству (выпуску) продукции;

— ремонтно-технических и прочих агросервисных организаций — по выполнению ремонтных работ, техническому обслуживанию автомобильного и машинно-тракторного парков, оборудования животноводческих ферм, проведению механизированных, агрохимических работ и т.п.;

— организаций транспорта по оказанию ими услуг;

— подрядных проектно-изыскательских организаций по выполнению строительно-монтажных и проектно-изыскательских работ;

— научно-исследовательских и конструкторских организаций по выполнению научно-исследовательских и конструкторских работ;

— организаций общественного питания, состоящих на самостоятельном балансе по выпуску собственной продукции (в части сырья и материалов);

По дебету счета 20 "Основное производство" отражаются прямые расходы, связанные непосредственно с выпуском продукции, выполнением работ и оказанием услуг, а также расходы вспомогательных производств, косвенные расходы, связанные с управлением и обслуживанием основного производства, и потери от брака. Прямые расходы, связанные непосредственно с выпуском продукции, выполнением работ и оказанием услуг, относятся на дебете счета 20 "Основное производство" с кредита счетов учета производственных запасов, расчетов с персоналом по оплате труда и др. Расходы вспомогательных производств относят в дебет счета 20 "Основное производство" с кредита счета 23 "Вспомогательные производства". Косвенные расходы, связанные с управлением и обслуживанием основного производства, записывают в дебет счета 20 "Основное производство" с кредита счетов 25 "Общепроизводственные расходы" и 26 "Общехозяйственные расходы".

Счет 20 «Основное производство» в бухгалтерском учете

Потери от брака отражают на дебете счета 20 "Основное производство" с кредита счета 28 "Брак в производстве".

По кредиту счета 20 "Основное производство" учитываются суммы фактической себестоимости завершенной производством продукции, выполненных работ и услуг. Эти суммы относят со счета 20 "Основное производство" в дебет счетов 10 "Материалы" (в части семян, кормов и т.п.), 43 "Готовая продукция", 90 "Продажи", 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)". На кредите отражают также суммы, не включаемые в себестоимость продукции, работ и услуг (потери от стихийных бедствий и др.).

Остаток по счету 20 "Основное производство" на конец месяца показывает затраты незавершенного производства.

По счету 20 "Основное производство" открывают субсчета:

20-3 "Промышленные производства";

20-4 "Прочие основные производства".

Бухгалтерский баланс со счетами

На этой странице приведен бухгалтерский баланс со счетами. Счета приведены, согласно плану счетов бухгалтерского учета, который так же есть на сайте.

Счет 20 в бухгалтерском учете: примеры и проводки для чайников

Этот баланс подготовлен для облегчения понимания связи счетов бухгалтерского учета с показателями баланса. В отличие от регламентированной формы, по которой предприятия готовят отчетность, в приведенный баланс добавлена колонка с указанием счетов бухгалтерского учета, остатки по которым могут отражаться в той или иной строке баланса. Для облегчения понимания к некоторым строкам баланса добавлена расшифровка "в том числе". Так, например, как можно увидеть ниже, понятие "запасы", включает в себя сырье и материалы, незавершенное производство, товары и т.д. В утвержденной форме баланса — это одна строка и заполнение её начинающими вызывает большие трудности. Если для задачи необходимо заполнить баланс по утвержденной форме, то строки расшифровки "в том числе", необходимо суммировать, а результат отнести в итоговую строку.

Бухгалтер — профессия универсальная, специализация в ней бывает только временная, когда бухгалтерия и фирма большие и каждый специалист занимается своим направлением. Однако, чтобы сотрудники не теряли универсальности и полезных навыков, опытные главбухи стараются регулярно менять их местами. И тогда специалисту, который занимался заработной платой, приходится вспоминать, как правильно сделать расчет материальных затрат, и что они вообще собой представляют. Попробуем освежить в памяти базовые знания вместе и начнем с самого понятия.

Читать дальше  Счет фактура должна быть выставлена в течение

Материальные затраты

Понятие материальных затрат (МЗ) есть как в бухгалтерском, так и в налоговом учете. По нормам статьи 254 НК РФ, материальные затраты включают в себя:

  • расходы на приобретение сырья, материалов и комплектующих изделий;
  • расходы на приобретение топлива, воды, энергии всех видов, расходуемых на технологические цели;
  • расходы на приобретение работ и услуг производственного характера;
  • потери от недостачи и порчи материально-производственных запасов в пределах норм естественной убыли;
  • прочие расходы.

Данный перечень в налоговом учете является закрытым. В бухгалтерском учете понятие МЗ определено в пункте 8 ПБУ 10/99 «Расходы организации», но без перечня. Поэтому расшифровку этого понятия в бухучете каждая организация может установить самостоятельно и обязательно прописать соответствующий перечень в учетной политике. Фактически это будут те же расходы, которые прописаны в НК РФ, с учетом специфики деятельности компании.

Виды и классификация

Казалось бы, все просто: есть установленный перечень, на него и ориентируемся. Но на практике существует еще разделение МЗ на:

Эта градация также предусмотрена налоговым учетом. В частности, статьей 318 НК РФ. Правда, налогоплательщикам дано право самостоятельно устанавливать перечень прямых МЗ, но с соблюдением установленных требований к ним. Согласно нормам НК РФ, прямые материальные затраты — это:

  • расходы организации на приобретение сырья и материалов, непосредственно используемых в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг), которые являются необходимым компонентом или вообще составляют основу продукции;
  • расходы компании на приобретение комплектующих изделий, подвергающихся монтажу, или полуфабрикатов, подвергающихся дополнительной обработке.

Баланс и учет

Для того чтобы отобразить материальные затраты в балансе (строка 1210), бухгалтер должен суммировать сальдо сразу по нескольким счетам:

  • 20 «Основное производство»;
  • 21 «Полуфабрикаты собственного производства»;
  • 23 «Вспомогательные производства»;
  • 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» на отчетную дату обозначает остаток незавершенного производства (НЗП);
  • 28 «Брак в производстве».

Поэтому МЗ в бухучете отражаются именно на этих счетах, как определено Приказом Минфина от 02.07.2010 № 66н. Обороты в течение месяца также проходят по счетам 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы», но эти счета не имеют сальдо на конец месяца.

Материальные затраты: формула рентабельности

Поскольку МЗ непосредственно влияют на себестоимость продукции, а значит, и на рентабельность организации, для них необходимо проводить анализ, а также вычислять коэффициенты. Как правило, этим занимаются не бухгалтеры, а экономисты. Они обычно исчисляют, какую можно получить прибыль на рубль материальных затрат. Формула, которую они для этого используют, включает в себя такие данные:

  • ПМЗ — прибыль на 1 рубль МЗ конкретного изделия;
  • П — прибыль от реализации этой продукции;
  • МЗ — на реализованную продукцию.

Выглядит формула так:

Полученный результат дает возможность просчитать рентабельность производства, то есть узнать, сколько можно будет заработать с каждого потраченного рубля или, наоборот, потерять (что крайне нежелательно).

Кроме того, можно определять так называемую общую материалоемкость, которая рассчитывается как отношение МЗ к общей величине понесенных на производство товаров расходов. Эта величина может показать долю МЗ в общей себестоимости продукции. Однако, следует помнить, что влияние на себестоимость, а значит, и на рентабельность, оказывают и прочие издержки, например содержание административного аппарата, транспорт и т. д.

Бюджет материальных затрат

Определение всех возможных прямых издержек называется бюджет прямых материальных затрат. Он необходим организации для того, чтобы планировать свою работу. В составлении бюджета принимают участие не только экономисты, но и бухгалтер, поскольку для определения точных итогов необходимо знать не только остатки материалов и прочих запасов, но и сумму кредиторской задолженности за них, а также график ее погашения. Таким образом можно не только составить текущий бюджет, но и просчитать его на определенный период времени, что позволяет определить потребность компании в финансах на закупку материалов. Своевременное финансирование в нужном объеме является страховкой остановки производства из-за нехватки сырья.

Читать дальше  Переоформление дачного участка на родственника

Краткая характеристика счета 20

Затраты в бухгалтерском учете на счете 20 зависят от основного вида деятельности фирмы. Это могут быть расходы на выпуск промышленной или сельскохозяйственной продукции, на выполнение строительно-монтажных работ или оказание транспортных услуг. Цель учета на этом счете — формирование полной или сокращенной себестоимости основного производства (далее — ОС).

Регламентируется счет 20 – Основное производство – Планом счетов, Инструкцией по его применению (приказ Минфина от 31.10.2000 № 94н), ПБУ 10/99 «Расходы организации» и иными бухгалтерскими стандартами (методическими инструкциями, рекомендациями, указаниями) по учету производственных расходов и их отражению в отчетности в разрезе конкретных хозяйственных отраслей (п. 10 ПБУ 10/99, письмо Минфина России от 29.04.2002 № 16-00-13/03).

Счет 20 в бухгалтерии — это активный калькуляционный счет, не имеющий отрицательного остатка.

Различают следующие виды производственных расходов:

  • приобретение сырья и материалов для производства, работ, услуг;
  • оплата труда рабочих;
  • амортизация и ремонт основных средств;
  • модернизация и внедрение новых технологий;
  • потери от брака и т. п.

При положительном сальдо на конец месяца на счете числится незавершенка (незавершенное производство, далее — НЗП) — материальные ценности, находящиеся в производстве или на переработке, а также готовая, но пока не отгруженная на склады хранения продукция.

Аналитический учет на счете ведется в разрезе видов продукции, статей затрат и по подразделениям организации.

Проводки по счету 20 в бухгалтерии

Планом счетов и Инструкцией по его применению (приказ № 94н) предложены следующие проводки по счету 20:

  1. Начисление производственных расходов:

Отражена амортизация по производственным ОС и НМА

Учтены материалы, инвентарь, спецодежда, использованные в производстве

Включен в себестоимость невозмещаемый НДС по материалам, работам, услугам

Списаны полуфабрикаты, изделия вспомогательного производства

Учтены общепроизводственные, управленческие расходы

Включен брак в производственные затраты

Приняты на учет работы и услуги сторонних организаций для производственных нужд

Отражены начисленные с зарплаты рабочих социальные взносы

Рассчитана зарплата рабочим

Учтены командировочные расходы

Оприходованы излишки НЗП

Недостачи и потери в пределах норм, без виновных лиц

Начислены расходы будущих периодов на основное производство

  1. Проводки по закрытию счета 20 в конце месяца:

Оприходованы возвратные отходы, собственные материальные ценности (тара, например)

Списаны готовые полуфабрикаты

Учтены расходы на устранение брака

Оприходована выпущенная продукция (списана ее себестоимость) — при прямом или промежуточном способе

Продукция, работы, услуги переданы сторонним лицам

Списана себестоимость проданной продукции, выполненных работ, услуг — при прямой реализации

Отражена недостача в основном производстве

Важные особенности счета 20

Счет 20 «Основное производство» имеет ряд отличительных признаков:

  1. Перед закрытием счета 20 – Основное производство – обязательно нужно провести инвентаризацию остатков НЗП.
  2. Перечень расходов, относящихся на основное производство, выбранный способ закрытия счета 20, способ учета управленческих расходов (по полной или сокращенной себестоимости), база распределения при выпуске нескольких видов продукции или учете работ, услуг по разным договорам — все эти важные элементы учета необходимо утвердить в учетной политике.
  3. Малые предприятия вправе вести упрощенный бухгалтерский учет:
  • укрупненный учет всех затрат на производство только на счете 20, без применения счетов 21, 23, 26, 29, 44;
  • учет ОС и МПЗ в особом порядке, без формирования остатков незавершенного производства;
  • списание расходов как текущих сразу в себестоимость продаж (информсообщение Минфина от 24.06.2016 № ИС-учет-3).

Как закрывается счет 20 в конце месяца

Счет 20 в бухгалтерском учете можно закрыть тремя способами:

  • прямым;
  • промежуточным;
  • способом прямой реализации продукции.

Ниже приведем их краткое описание.

Прямой способ

Используется счет 43 «Готовая продукция». Производимая продукция (работы, услуги) учитывается по условным ценам, например по плановой себестоимости, фактическая цена не известна. При закрытии месяца производится корректировка стоимости выпущенной продукции до фактической себестоимости (Дт 43 Кт 20; Дт 90.02 Кт 43).

Промежуточный способ

Отклонения плановой себестоимости от фактической отражаются на счете 40 «Выпуск продукции»: по дебету — фактическая себестоимость, по кредиту — плановая.

Готовая продукция по плановой себестоимости приходуется на одноименный счет (Дт 43 Кт 40).

В случае ее реализации списывается плановая себестоимость (Дт 90.02 Кт 43).

По окончании месяца сумма отклонений списывается пропорционально на счета 43 «Готовая продукция» и 90.02 «Себестоимость продаж» (Дт 40 Кт 20; Дт 43 Кт 40; Дт 90.02 Кт 40).

Прямая реализация продукции

Произведенная продукция продается сразу с производства, без складирования. Производственные расходы списываются на себестоимость продаж (Дт 90.02 Кт 20). Услуги закрываются только таким способом.

Пример закрытия 20 счета прямым способом

Задача. Фирма выпускает самокаты. За месяц изготовлено 22 изделия, из них продано 16 по цене 6 000 руб. Плановая себестоимость — по 3 500 руб. за штуку.

Сумма производственных расходов — 82 000 руб. (материалы — 62 000 руб., амортизация — 3 074 руб., фонд оплаты труда — 16 926 руб. (зарплата — 13 000 руб., страховые взносы — 3 926 руб.)).

Прямой способ. Учет выпуска продукции — на счете 43 «Готовая продукция» (без применения счета 40):

Списано сырье на выпуск самокатов

Выпуск самокатов по плановой себестоимости на (3 500 × 22)

Выручка от реализации (16 × 6 000)

Начислен НДС (96 000 / 118 × 18)

Учтена плановая себестоимость проданных самокатов (3 500 × 16)

Начислена зарплата рабочим

Начислены страховые взносы (13 000 × 30,2%)

Учтена амортизация станков

Корректировка себестоимости выпуска продукции (82 000 – 77 000)

Корректировка себестоимости реализации (82 000 / 22 × 16 – 56 000)

Примеры закрытия счета 20 другими способами

В учетной политике организации могут быть указаны другие способы закрытия счета 20.

Как закрывается счет 20 в конце месяца оставшимися способами: промежуточным и способом прямой реализации?

Условия примера остаются те же, что в предыдущем разделе, — для простоты сравнения бухгалтерского учета разными методами.

ВАЖНО! Одинаковые с прямым способом проводки не повторяются. Показаны только различия.

Промежуточный способ. Используется счет 40 «Выпуск продукции»:

Выпуск самокатов по плановой себестоимости

Корректировка выпуска продукции

Корректировка плановой себестоимости до фактической

Корректировка себестоимости реализации

Прямая реализация продукции

Списана плановая себестоимость проданных самокатов

Корректировка себестоимости реализации

Отражение счета 20 в бухгалтерском балансе

Счет 20 балансовый. Его начальное сальдо в оборотке — это НЗП на начало месяца; оборот по дебету — фактическая себестоимость производимой продукции, выполненных работ, оказанных услуг; оборот по кредиту — себестоимость готовой списанной продукции, выполненных работ и оказанных услуг; сальдо конечное — НЗП на конец месяца. Кредитового сальдо не бывает.

Дебетовое сальдо по счету (остаток НЗП) отражается в бухгалтерском балансе в составе строки 1210 «Запасы». Оборот по кредиту — себестоимость реализованной продукции (работ, услуг) — по строке 2120 «Себестоимость продаж» отчета о финансовых результатах.

Если на основании учетной политики формируется полная себестоимость производства и общехозяйственные (управленческие расходы) списываются на себестоимость производства (Дт 20 Кт 26), тогда в отчете о финансовых результатах строка «Управленческие расходы» остается пустой, т. к. эти расходы находятся в составе строки 2120 «Себестоимость продаж».

При представлении пояснений к балансу в табличной форме следует заполнить таблицу 4.1 «Наличие и движение запасов» и таблицу 6 «Затраты на производство».

Малые предприятия в упрощенную бухгалтерскую отчетность данные по запасам и себестоимости продаж переносят в укрупненном виде, без детальной разбивки.

Расходы основного производства напрямую связаны с основным видом деятельности компании. Отражаются они на бухгалтерском счете 20 «Основное производство». Эти затраты зависят непосредственно от объема производства и качества продукции, работ, услуг. Расходы относят к переменным и условно-переменным, поэтому важно их учитывать правильно и контролировать с целью дальнейшей возможной оптимизации.

Состав производственных расходов, способ их списания в конце периода и база распределения обязательно утверждаются в учетной политике и остаются неизменными в течение налогового периода.

В бухгалтерском балансе в составе строки 1210 «Запасы» отражается дебетовое сальдо счета на конец периода — остаток незавершенного производства. Списанная в течение периода себестоимость реализованной продукции (работ, услуг) указывается в строке 2120 «Себестоимость продаж» отчета о финансовых результатах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector