Особенности приема на работу инвалида 3 группы | Загранник

Особенности приема на работу инвалида 3 группы

4 минуты Ирина Смирнова 642

Работодатели редко принимают на работу лиц с ограниченными возможностями. Для таких людей требуется создать определенные условия труда. Государством предусмотрены льготы тем работодателям, кто принимает на работу людей с инвалидностью.

Законодательство о трудоустройстве инвалидов

В федеральном законе о защите прав инвалидов указано, что наниматель не вправе ограничивать людей с инвалидностью при трудоустройстве. В первую очередь он обязан акцентировать внимание на деловых качествах человека.

В зависимости от количества работников предприятия работодатель обязан принять к себе определенный процент инвалидов:

  • от 35 до 100 человек – процент лиц с ограниченными возможностями составляет три от общего числа,
  • более 100 человек – от двух до четырех процентов.

Точное количество определяется региональными нормативными актами. Также в законе прописана обязанность создания условий для труда лицам с ограниченными возможностями.

Особенности приема на работу инвалидов

С одной стороны, лицо с инвалидностью обладает равными правами со здоровыми людьми при устройстве на работу. С другой стороны, существует ряд ограничений, налагаемых на работодателя в отношении такого сотрудника:

  • работать инвалид может либо в дневное время, либо ночью при условии его письменного согласия;
  • имеет право отказаться от командировок;
  • продолжительность рабочего времени за неделю не должна превышать тридцати пяти часов;
  • оплачиваемый отпуск минимум тридцать дней;
  • право запросить дополнительный отпуск в шестьдесят дней.

Дополнительный отпуск работник может взять только за свой счет. Если человек решил продолжить работать на том же месте, где и получил увечья, то его обязаны переоформить. Прием на работу инвалида предполагает финансовые затраты со стороны бизнесмена. При подписании трудового договора будущий сотрудник представляет нанимателю справку о своем состоянии здоровья и персональную программу восстановления.

Льготы работодателям

Не на все категории организаций распространяются льготы за прием на работу инвалидов. Они предусмотрены для предприятий, у которых в составе сотрудников более 50% людей с ограниченными возможностями. А также для таких организаций, у которых уставной капитал сформирован из взносов обществ инвалидов.

Налоговые преференции

Налоговые льготы различны в зависимости от типа организации. Для предприятий, у которых существенную долю работников составляют инвалиды, предоставлены льготы на оплату земельной пошлины и имущественной.

Для структур, где уставной капитал сформирован из вносов лиц с ограниченными возможностями предлагается спектр привилегий:

  • Аналогично с первым вариантом – стопроцентная выплата на имущественную и земельную пошлину.
  • Скидка на уплату подоходного налога.
  • Скидка на НДС, но только в том случае, если в составе предприятия также и работает свыше 80% сотрудников – лиц с ограниченными возможностями.

Привилегии в сфере социального страхования

Все организации, в составе которых работают граждане с ограничениями по состоянию здоровья, имеют льготы на оплату взносов по пенсионному и социальному страхованию:

  • на взносы в пенсионный фонд – 21% скидки,
  • на взносы в ФСС – 2,4% скидки,
  • на взносы в ФФОМС – 3,7% скидки.

Государственные субсидии

Так как работодатели обязаны обустроить рабочее место, то за финансированием этого процесса они могут обратиться к государству. В зависимости от степени инвалидности правительство выделяет разные выплаты на одно рабочее место:

  • 65 тыс. рублей – если на предприятии работает инвалид третьей группы,
  • 72 тыс. рублей – если трудоустроен инвалид второй группы,
  • 100 тыс. рублей – если рабочее место предоставлено инвалиду первой группы.
Читать дальше  Ходатайство о правопреемстве в арбитражный суд

На практике получить привилегии от государства и региональных властей довольно сложно, так как выделяемый бюджет идет в основном на предприятия, спонсируемые обществами инвалидов. Компания не всегда может физически создать нужные условия труда, из-за чего отказывает в трудоустройстве. А сами льготы работодателям при приеме на работу инвалидов не являются столь привлекательными, чтобы те стремились принимать лиц с инвалидностью к себе на предприятия.

Государство гарантирует людям с ограничением физических возможностей право трудиться; такой человек не может быть ограничен в поступлении на работу. При приеме на работу инвалида работодателю необходимо знать, что он обязан предоставить ему льготные условия для труда и дополнительные гарантии.

Прием на работу инвалидов 2 и 3 группы

Основополагающими принципами приема на работу инвалида являются равенство и оформление на общих основаниях. Соответственно, оформляя инвалида 2 или 3 группы, требовать какие-либо документы, подтверждающие наличие ограничений по состоянию здоровья, кадровый работник не вправе вне зависимости от группы и степени инвалидности. Не вправе даже в случае явных физических ограничений (ч. 1 ст. 65 ТК РФ).

Это означает, что работодатель может отказать соискателю-инвалиду в приеме на работу на открытую вакансию только по общим основаниям, руководствуясь понятием «деловые качества» (абз. 2 ст. 64 ТК РФ).

Документы об инвалидности могут быть представлены только по желанию самого работника. Причем сделать он это может в любой момент:

  • либо при трудоустройстве;
  • либо в процессе работы.

В последнем случае льготы и дополнительные гарантии, установленные для лиц с ограниченными физическими возможностями, работодатель обязан предоставить не ранее, чем он узнал о факте инвалидности своего работника. В дополнительном соглашении к трудовому договору сторонами определяются условия труда для работника-инвалида, требования к рабочему месту и иные условия.

Поэтому первое, что должен сделать кадровый работник при приеме, это проверить, не противопоказана ли инвалиду работа, на которую он оформляется, по состоянию здоровья и соответствуют ли условия труда и рабочее место показаниям, прописанным в программе его реабилитации.

При приеме работника — инвалида 2 или 3 группы и заключении с ним трудового договора стороны указывают, на какой срок установлена инвалидность (для 2 и 3 группы этот срок составляет 1 год (п. 9 Правил от 20.02.2006 № 95)), а также в соответствии с ИПРА устанавливается особый режим рабочего времени и времени отдыха, определяются условия труда (ст. 57 ТК РФ).

Одинаковыми для всех групп инвалидности является право работника на неоплачиваемый отпуск до 60 дней в году, а также условие о ежегодном оплачиваемом отпуске сроком на 30 дней (абз. 6 ст. 128 ТК РФ, ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ ).

Кроме того, трудовое законодательство запрещает привлекать работников-инвалидов к работе в ночное время и сверхурочно. Такая работа возможна только с их письменного согласия и при условии отсутствия запрета по состоянию здоровья. Работа в выходные и праздничные дни возможна лишь в том случае, если в ИПРА отсутствует такой запрет. Во всех указанных случаях работодатель обязан ознакомить работника под роспись о праве отказаться от подобной работы; согласие инвалида на работу оформляется письменно (ст.96, ст.99 и 113 ТК РФ).

Различия в приеме на работу инвалидов 2 и 3 группы

В зависимости от группы инвалидности условия трудового договора различаются.

Для инвалида 2 группы включается условие о сокращенной рабочей неделе, которая не может быть более 35 часов. Сколько часов может составлять ежедневная смена, указано в ИПРА (ст. 92 ТК РФ). Обратите внимание, что размер оплаты труда в связи с этим не может быть уменьшен (ст. ст. 92, 94 ТК РФ).

Для инвалида 3 группы сокращение рабочей недели не производится; на таких работников распространяется действие положений о 40-ча совой рабочей неделе (ст. 91 ТК РФ) (если иное не указано ИПРА).

Читать дальше  Право собственности на квартиру в росреестре

Квоты для приема на работу инвалидов

Для работников-инвалидов действующее законодательство предоставляет дополнительные гарантии, в том числе за счет квотирования рабочего места.

Механизм квотирования рабочих мест устанавливается на региональном/местном уровне. Это означает, что законодатель обязывает крупных работодателей с численностью штата работников от ста человек принимать на работу инвалидов. На таких предприятиях инвалидами может быть занято от 2 до 4 процентов рабочих мест в зависимости от средней численности предприятия и субъекта РФ, в котором находится работодатель (ст. 21 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ ).

При наличии вакансии по квоте работодатель не вправе отказать инвалиду в приеме на работу и заключении с ним трудового договора.

Статьи по теме

Работа для инвалидов 3 группы: какая возможна? Как определены особенности для такой категории работников трудовым законодательством? Какие дополнительные гарантии предоставляются таким сотрудникам? Обо всем читайте в статье, скачайте образцы документов

Может ли работать инвалид 3 группы: правовое регулирование

Современное российское законодательство направлено на поддержку слабо защищенных категорий населения. Инвалиды 3 группы одновременно получают пособие от Пенсионного фонда (в 2019 году оно составляет минимум 4000 рублей) и могут быть трудоустроены. Согласно статистике, сейчас в нашей стране около 10 % населения причислены к инвалидам, это около 7 миллионов человек.

Скачайте документы из статьи

Количество инвалидов на предприятии и возможность их трудиться в определенных сферах регламентируются целым рядом нормативных актов:

  • Федеральный закон № 178 от 17.07.1999 «О государственной социальной помощи»;
  • Федеральный закон № 143 от 15.11.1997 «Об актах гражданского состояния граждан РФ»;
  • Федеральный закон № 181 от 24.11.1995 «О социальной защите инвалидов в РФ»;
  • Трудовой кодекс (ст. 65, 72, 93, 224 и др.).

Квота на инвалидов в организациях с общим штатом более 100 человек и более составляет минимум 2 %, максимальная квота в многочисленных организациях – 4 %. В фирмах со штатом 35-100 человек регионы могут устанавливать планку в 3%. Например, в Якутии нанимать 2% инвалидов обязано даже небольшое предприятие с численностью от 50. В Башкирии эта цифра еще ниже – обязанность трудоустроить таких людей возникает при штате уже от 36 работников. Для небольших предприятий этот вопрос отдается на усмотрение работодателя.

С 1 января 2019-го новые требования к труду инвалидов: как учесть в работе

Какие профессии доступны

Перечень профессий, в которых могут реализовывать себя инвалиды 3 группы, очень широк. Приведем самые распространенные:

  • Рекламный и страховой агент.
  • Библиотекарь.
  • Дизайнер.
  • Оператор.
  • Бухгалтер.
  • Архитектор.
  • Администратор.
  • Архивариус.
  • Юрист и т.д.

Как видим, ответ на вопрос «Может ли инвалид 3 группы работать?» – положительный. При этом инвалидность часто не мешает добиться успеха в профессиональной сфере и стать примером для многих

Петербуржец Павел Солтан в юности лишился кистей обеих рук и ног. Он стал не просто инженером, одним из ведущих специалистов России в области протезирования, но и активно занимался политикой и достиг пост вице-спикера Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Ограничения в работе

Все возможные ограничения для трудоустройства определяются врачами комиссии медико-социальной экспертизы (МСЭ) согласно порядку, установленному Приказом Минтруда от 17.12.2015 № 1024н (ред. от 05.07.2016). Именно они в заключительном акте МСЭ выносят решение, в какой сфере и при каких условиях труда можно занимать человека со стойкими расстройствами здоровья.

Если человек не согласен с мнением врачей, у него остается право оспорить решение комиссии в вышестоящем органе МСЭ (региональном либо федеральном). Если должность предполагает личное управление транспортным средством, то важно учесть, что управление автомобилем относится к вредным условиям труда и, вполне вероятно, будет недоступно по медицинским показаниям.

Попробуйте бесплатно, курс повышения квалификации

Документационное обеспечение работы с персоналом

  • Соответствует требованиям профстандарта «Специалист по управлению персоналом»
  • За прохождение — удостоверение о повышении квалификации
  • Учебные материалы представлены в формате наглядных конспектов с видеолекциями экспертов
  • Доступны готовые шаблоны документов, которые можно скачать и оставить себе для работы
Читать дальше  Работодатель не оформляет официально что делать

Процедура приема на работу инвалида 3 группы

Трудоустройство инвалида 3 группы на работе имеет ряд особенностей. Расскажем о них. Для поступления на службу необходимо предъявить целый ряд документов, помимо заявления о приеме на работу:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • трудовую книжку (при наличии);
  • медицинскую справку, в которой указана 3 группа инвалидности и приведены все ограничения;
  • ИПР – индивидуальную программу реабилитации.

При этом оповещать работодателя о состоянии здоровья, если вакансия не требует прохождения медосмотра, никто не обязан.

Работодатель сам сопоставляет возможности предприятия по предоставлению условий с необходимыми условиями для соискателя и принимает решение, возможен ли прием.

Если квота еще не выбрана, а в найме отказано, организация может быть оштрафована. Сумма штрафа – 2000-3000 р. Он будет наложен, если работодатель не сможет доказать, что соискатель нетрудоспособен или имеет противопоказания для данного труда, либо на предприятии нет подходящих свободных вакансия. Таким образом, отказ в работе для инвалидов 3 группы должен быть мотивированным.

Условия труда для людей с 3 группой инвалидности

Отдельно расскажем об условиях труда для инвалидов 3 группы. На их рабочем месте:

  • Должны соблюдаться требования безопасности, санитарии и гигиены.
  • При необходимости установлено реабилитационное и облегчающее труд оборудование.
  • Организовано место для отдыха.
  • Рабочее место не должно находиться ни в подвале, ни в цокольном помещении.

Обратите внимание: назначать испытательный срок этой категории персонала категорически запрещено. Это нарушает права инвалидов 3 группы.

Права работающих инвалидов

Закон, давая инвалидам 3 группы возможность быть трудоустроенными, строго следит за соблюдением их прав и гарантий. Так, они могут быть оформлены на неполный день, их нельзя привлекать к сверхурочной занятости. В целом рабочая неделя не должна превышать 40 часов. Также им положен сокращенный день – 7 часов, с полной оплатой (а для пенсионеров – 6 часов). Если же человек готов трудиться 8 часов, то это расценивается как переработка и оплачивается отдельно.

Преференции для трудоустроенных разнообразны. Это, помимо перечисленных, такие права инвалида 3 группы на работе:

  • Дополнительные дни отпуска (плюс 2 к 28 стандартным дням).
  • Возможность брать в году 2 месяца отпуска за свой счет. При этом основной отпуск берется в любое удобное время, после полугода стажа у работодателя.
  • Специальные условия труда.

Кроме того, граждане 3 группы инвалидности имеют ряд льгот: налоговые, медицинские, социальные, жилищные и транспортные Например, им положена скидка 50% на выписанные лекарства, санаторно-курортные путевки и т.п.

Также читайте о том, когда суд не позволит уволить за прогул, как задержать работника, который хочет уволиться и как вернуть деньги, которые потратили на квартиру.

Получение 3 группы действующим работником

Иногда состояние здоровья сотрудника так ухудшается, что встает вопрос о переходе на инвалидность. Как в этом случае правильно поступить руководителю?

В первую очередь сотрудник передает в кадровый отдел медицинское заключение. Далее составляется дополнительное соглашение к трудовому договору. Работодатель обязан обеспечить зафиксированные в соглашении особые условия труда, если они предписаны врачами. За сотрудником остается право уволиться по собственному желанию, если он не хочет что-то менять.

3 группа инвалидности в большинстве случаев устанавливается на 12 месяцев, после чего необходима повторная экспертиза.

Перечень заболеваний 3 группы

3 группа – самая распространенная. Она устанавливается при наличии онкологических, психических и некоторых хронических болезней (например, астмы и артрита), заболеваний «ухо-горло-нос» и глаз, требующих хирургического вмешательства анатомических дефектов, системных эндокринных болезней и недугов кровеносной системы. Кроме того, к ней причисляются ветераны ВОВ, если у них не выявлены более «тяжелые» болезни.

Предполагается, что такой человек нормально общается с окружающими, ориентируется в пространстве и времени, может воспринимать обучение, передвигается (иногда при помощи приспособлений) и обслуживает себя самостоятельно. Другими словами, эти заболевания дают людям возможность трудиться с некоторыми ограничениями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector