Оспаривание судебного приказа мирового судьи | Загранник

Оспаривание судебного приказа мирового судьи

Содержание

Юридическое значение подачи возражений

Возражения должника, в соответствии с процессуальным законодательством (ст. 129 ГПК РФ) во всех случаях служат безусловным поводом для прекращения действия оспариваемого судебного приказа. Это действие стороны производства облекается в форму заявления о несогласии с вынесенным судом актом и является, по сути, единственным возможным действием в защиту своих прав ответчиком в приказном производстве.

Следовательно, сам факт подачи заявления становится неоспоримым поводом к прекращению действия приказа. Решающее значение может играть только лишь соответствие обстоятельствам дела формы и содержания заявления.

Зачем составлять возражения?

Мотивом для принесения возражений на решение суда, совершенное в упрощенном порядке, а соответственно, и для прекращения всего производства всегда служит несогласие должника с вынесенным актом. Так, оспоримым, с его точки зрения, может являться:

  • Наличие у кредитора заявленного права требования;
  • Размер заявленных требований;
  • Выбор вида гражданского судопроизводства, тогда как у должника имеются встречные требования либо дополнительные доказательства.

Важным обстоятельством является тот факт, что сам документ, составленный должником необязательно должен содержать конкретные, четко сформулированные и доказанные причины несогласия.

Юридическим последствием рассматриваемого действия со стороны производства по выражению своего несогласия становится отмена судом оспариваемого судебного акта посредством определения, вынесенного в трехдневный срок. В определении сторонам производства разъясняется порядок дальнейших действий, а именно возможность возбуждения дела путем подачи иска на тех же основаниях. Данный вид определений суда не может быть оспорен.

Информация, необходимая для составления документа

Рассматриваемый вид обращения должника подается в суд в письменном виде посредством почтовой связи либо при личном посещении. Все сведения, необходимые для написания заявления, можно найти, подробно ознакомившись с оспариваемым приказом суда.

Также к возражениям следует приложить копию конверта, в котором был направлен спорный приказ. Это удостоверит факт того, что сроки, определенные законодательством для совершения действия, не пропущены. Если ознакомление с оспариваемым актом суда состоялось непосредственно в участке, такого приложения не требуется.

Рассмотрим подробнее реквизиты заявления о возражениях.

Реквизиты судебного участка

Располагаются в правом верхнем углу. Как правило, следует указать фамилию и инициалы судьи, номер участка, наименование территориальной единицы, которую этот участок обслуживает.

Реквизиты заявителя

Располагаются также в правом верхнем углу, под реквизитами судебного участка. Состоят из фамилии, имени и отчества должника, указанных полностью, адреса его проживания.

По желанию заявителя могут быть указаны реквизиты кредитора. Если это юридическое лицо – это полное наименование, юридический адрес, если физическое – фамилия, имя и отчество полностью, адрес проживания.

Название документа

Реквизит располагается по центру заявления. Ввиду отсутствия в законе четкого определения названия рассматриваемого вида заявления, заявитель вправе использовать в качестве названия любой из следующих вариантов:

  • Возражение;
  • Возражение относительно исполнения судебного приказа;
  • Заявление об отмене судебного приказа.

Обстоятельства, послужившие поводом к подаче заявления

Далее в повествовательной форме заявитель кратко указывает обстоятельства дела:

  1. Наличие оспариваемого судебного приказа, дата его вынесения, номер;
  2. Стороны (кредитор и должник), основание (договор, иное нотариально удостоверенное обязательство и прочее) и предмет (сумма денежных требований) производства.

Дата ознакомления заявителя с оспариваемым судебным актом

Считается важнейшим реквизитом по той причине, что именно она удостоверяет наличие действующих, ненарушенных сроков подачи документа, а, следовательно, и юридическую силу действия должника. Указывается в повествовательной форме.

Возражения и их обоснование

Как было отмечено выше, указание конкретных обстоятельств не является обязательным при подаче возражений на приказ. Должнику достаточно лишь заявить о своем несогласии с актом. Однако краткое описание основных мотивов не послужит причиной для непринятия документа судом.

Читать дальше  Получить эцп для юридических лиц для налоговой

Требования заявителя

Основным и единственно возможным требованием должника в рассматриваемой ситуации является прекращение действия судебного приказа и, соответственно, приказного производства, о чем и сообщается в документе.

Перечень дополнительных документов

Размещается под основным текстом документа, оформляется в виде списка. Как было отмечено выше, к документу чаще всего прилагаются:

  1. Копии подаваемого заявления для суда и кредитора;
  2. Копия приказа (в зависимости правил конкретного судебного участка);
  3. Копия конверта, свидетельствующего о дате получения заявителем копии оспариваемого судебного акта (в зависимости от обстоятельств ее получения).

Дата составления заявления

Реквизит располагается в нижнем левом углу документа.

Подпись заявителя и ее расшифровка

Располагается в нижнем правом углу документа. Расшифровывать инициалы не требуется.

Какой срок дается на обжалование

На выражение своего несогласия в процессуальное законодательство отводит должнику 10 дней. Важно помнить, что срок этот начинается только лишь с того дня, когда должник узнал о существовании в отношении себя приказа суда. Оповещение его в теории происходит двумя способами:

  1. В случае личного присутствия в суде должнику под расписку выдается копия этого документа;
  2. Копия направляется по почте заказной корреспонденцией, моментом начала срока станет дата, когда лицо расписалось в получении соответствующего письма.

На практике же часто корреспонденция направляется должнику обычным почтовым отправлением, и нередки случаи, когда до адресата она так и не доходит. Кроме того, законодательством не предусмотрен срок направления должнику копии судебного приказа. Таким образом, определение начала течения срока всецело зависит от конкретной ситуации.

Что касается определения окончания течения срока, то тут также существует несколько правил:

  1. В случае если 10-й день приходится на последний рабочий день недели, приказ вступает в законную силу уже со следующего за ним выходного дня;
  2. Если же 10-й день приходится на выходной, заявление еще можно подать в первый ближайший рабочий день.

Если срок подачи заявления был пропущен лицом по уважительной причине, закон дает возможность его восстановления.

Образец возражения

по Пролетарскому району г. Ивановск

111122, г. Ивановск, ул. Пролетарская, д. 23

От: Сидорова Петра Ивановича

Адрес регистрации: 111122, г. Ивановск, ул. Заводская, д. 15, кв. 25

Почтовый адрес: 111122, г. Ивановск, ул. Коммунистическая, д. 3, кв. 23

13 ноября 2015 года судьей судебного участка №1 по Пролетарскому району г. Ивановска был вынесен судебный приказ №12-15 по заявлению ОАО «Банк» к Сидорову П.И. о взыскании задолженности по начисленным процентам в размере 20000 (Двадцать тысяч) рублей, а также о возврате уплаченной государственной пошлины в размере 2 000 (Две тысячи) рублей, а всего – 22 000 (Двадцать две тысячи) рублей.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ в течение 10 дней со дня получения копии приказа должник имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Копия судебного решения мною получена лично в почтовом отделении г. Ивановска 20 ноября 2015 года.

Настоящим заявлением выражаю свое несогласие с указанным судебным приказом по причине недостаточной обоснованности решения суда вследствие предоставления должником неправильного расчета задолженности по процентам.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 128, 129 ГПК РФ,

ПРОШУ:

Отменить судебный приказ от 13.11.2015 № 12-15 о взыскании с Сидорова П.И. в пользу ОАО «Банк» задолженности по процентам и возврата государственной пошлины в общей сумме – 22 000 (Двадцать две тысячи) рублей.

ПРИЛОЖЕНИЯ:

  1. Копии настоящего документа для суда и взыскателя – в 2 экземплярах на 1 листе;
  2. Копия приказа суда – в 1 экземпляре на 1 листе;
  3. Копия почтового конверта – в 1 экземпляре на 1 листе.

«22» ноября 2015 года

В качестве заключения заметим, что хоть возражения на судебный приказ и являются мощным инструментом для защиты прав должника, однако с легкостью отмененный посредством этого заявления судебный акт не стоит считать окончательной победой. Чаще всего должнику впоследствии приходится упорно и длительно отстаивать свои позиции в рамках искового производства.

Потребность оспорить судебный приказ, вступивший в законную силу на практике, возникает довольно часто. Связано это с тем, что гражданин, в отношении которого он вынесен не всегда своевременно оповещается об этом, поэтому не может предоставить возражения в установленный для этого срок. Отмена допустима и в этом случае, однако для этого необходимо соблюсти определенные процедуры, предусмотренные правовыми нормами.

Понятие судебного приказа и порядок его применения

Использование судебных приказов напрямую увязано с упрощенным порядком взыскания задолженности. Подобный документ выступает в качестве акта, выписываемого мировым судьей на основе письменного ходатайства заявителя и содержащего требование к должнику об уплате полагающихся сумм или передаче в счет погашения задолженности имущества. Для него характерны следующие особенности:

  • применяется к задолженности не более 500 тыс. руб.;
  • выноситься чаще всего мировыми судьями.
Читать дальше  Привозное питание для детских садов заказать

Указанный акт выступает в качестве исполнительного документа и выполняется также, как и иные судебные постановления.

На чем основывается судебный приказ

Обязательные условие для выдачи приказа, чтобы требование о возврате долга было основано на:

  • договоре, заверенном нотариусом;
  • договоре в простой письменной форме;
  • наличие нотариального протеста векселя за неплатеж, отказе в его принятии к оплате;
  • требовании по выплате алиментов на детей, при этом отцовство не оспаривается;
  • требовании по оплате услуг ЖКХ и т.д.

Кроме того, претензия кредитора к должнику должна носить бесспорный характер. То есть должна быть документально подтверждена и обоснованна, не вызывать никаких дополнительных вопросов.

Как выдается приказ

Для оформления судебного приказа, лицо, желающее получить долг, подает заявление соответствующей формы вместе с документальными доказательствами законности требований и уплачивает госпошлину. С 2016 года, размер пошлины по подобным актам составляет 50% от ее суммы по полноценным исковым заявлениям.

Судья может вернуть заявление и отклонить требование взыскателя в случае:

  • отсутствия документов, обосновывающих претензии;
  • неуплаты госпошлины;
  • представления заявления с нарушением требований к оформлению.

Пошлина при возврате засчитывается в счет будущих требований и исков.

Как вступает в силу приказ

Судья отправляет судебный приказ задолжавшему лицу и в случае если в десятидневный временной промежуток с момента вручения от него не поступает возражений, он начинает действовать. Заявителю выдается второй экземпляр документа для предъявления к выполнению. По его желанию, он может быть сразу передан судебным приставам.

Таким образом, его действие начинается после окончания временного отрезка, отведенного на его обжалование, то есть с 11 дня после его передачи должнику. Однако нужно учитывать, что если крайний день для обжалования совпадает с выходным или праздничным днем, срок переносится на ближайший следующий рабочий день. Если описываемый акт не передан, то срок для начала его действия отсчитывается с последнего дня хранения его на почте.

Есть ли возможность отмены

У лица, к которому предъявлено требование, есть 10 суток с даты получения им своего экземпляра на то, чтобы предоставить суду возражения и отменить судебный приказ. Делается это посредством следующих шагов:

  1. Оформить письменное заявление с доводами против и передать его в суд в отведенный срок. Каких-то обоснований своего несогласия не требуется, достаточно просто зафиксировать их.
  2. Возражения можно передать как через секретаря суда, так и отправить заказным письмом с уведомлением по почте.
  3. После рассмотрения судьей выносится акт об отмене, либо оставлении действующего требования в случае пропуска установленного десятидневного срока. Он передается сторонам спора в трехдневный срок с даты подписания.

Что можно сделать для оспаривания действующего судебного приказа

Случаи, когда о начале действия приказа становится известно уже после запуска исполнительного производства не такая уж редкость. Что предпринять в подобном случае?

Чаще всего обжалование судебного приказа возможно и в этих обстоятельствах. Сначала, придется восстановить срок для предоставления возражений. Основаниями для этого будут причины уважительного характера, к ним относят:

  • заболевание;
  • пребывание в командировке;
  • прохождение военной службы;
  • переезд на новое место жительства;
  • невозможность получения корреспонденции не по вине должника.

Последняя причина встречается наиболее часто и связан она, как правило, с переездом, так как корреспонденция часто пересылается на старый адрес.

Прошение о продлении срока предоставляется в течение 10 суток, с даты, когда должник получил сведения о вступившем в силу приказе. К обращению о восстановлении срока нужно приложить доказательства наличия объективных обстоятельств, вызвавших его пропуск.

Процедура обжалования действующего судебного приказа

Отмены действующего приказа можно добиться через суд кассационной инстанции. Для этого требуется:

  1. Написать заявление для прекращения действия документа. В нее следует включить:
  • идентификационные данные судебного органа, куда она подается, а также всех лиц, задействованных в процессе;
  • указание на мировой суд оформивший приказ, а также его номер и дату;
  • причины, по которым были пропущены 10 суток для оспаривания;
  • все существенные условия, которые должны повлиять на решение об отмене;
  • требование прекратить действие документа, дату и подпись заявителя;
  • опись всех приложенных документальных доказательств.
  1. Передать заявление в суд лично либо по почте, никаких пошлин при этом платить не нужно.
  2. Дождаться окончания рассмотрения.
Читать дальше  Сколько стоит подключение электричества в снт

Как правило, подобные дела решаются без участия сторон спора. Однако это не лишает заинтересованных лиц направить письменные пояснения или доказательства по существенным моментам рассматриваемого дела. В некоторых сложных ситуациях участников процесса могут вызвать на заседание, однако это происходит крайне редко.

В большинстве случаев, для аннулирования судебного приказа достаточно предоставить в отведенный срок свои возражения судье. Однако даже если приказ уже направлен приставам, все равно еще не все потеряно. Если срок обращения для аннулирования приказа пропущен, можно попытаться обосновать уважительность этого факта. И даже в случае неудачи на этом этапе решение мирового судьи можно обжаловать в вышестоящей инстанции.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете их задать бесплатно юристам компании в форме, представленной ниже. Ответ компетентного специалиста поможет вам принять верное решение.

Уважаемые посетители!
Статьи размещенные на нашем сайте носят информационный характер о решении тех или иных юридических вопросов.
Вместе с тем каждая ситуация индивидуальна.
Для решения конкретной задачи вам необходимо заполнить форму на сайте, либо задать вопрос онлайн консультанту справа.

Ну а лучше, позвоните нам по телефонам!
Это быстрее и бесплатно !

Как осуществляется обжалование судебного приказа мирового судьи? В какие сроки можно подать заявление?

Существует несколько документов, которые суд принимает в рамках гражданского процесса. Среди них можно выделить решения и определения.

Однако есть и судебный приказ, который представляет собой особую форму выражения мнения судьи по заявлению заинтересованного лица. Причем, участников спора не приглашают на рассмотрение.

Когда можно отметить судебный приказ мирового суда

Законодательство выделяет несколько категорий дел, по которым можно ограничиться решением суда в форме судебного приказа. Это касается нотариальных договоров и других соглашений, оформленных в письменной форме.

Что же касается семейных споров, судебный приказ может быть выдан относительно дел, связанных с взысканием алиментов на ребенка, при условии, что второй из родителей не ставит под сомнение свои права

Есть еще и трудовые отношения, решить конфликты по которым может судебный приказ. Это касается, прежде всего, споров относительно задолженности по заработной плате и другим выплатам, которые должен получить работник.

Однако в любом случае нужно помнить, что судебный приказ касается именно денежных требований. Отметить судебной приказ можно путем подачи заявления в течении 10 дней с момента получения его на руки.

Что дает наличие судебного приказа

Дело рассматривается по сокращенной процедуре. При этом стороны даже не вызываются в суд.

Судебный приказ приобретает силу исполнительного документа. Тогда для того, чтобы отменить судебный приказ нужно соблюсти определенную процедуру.

Вместе с тем, содержание судебного приказа должно соответствовать определенной форме. В частности, в нем должны быть указаны данные о судье, номере дела, сторонах производства.

Кроме того, должны быть указаны суммы, подлежащие взысканию, и период существования задолженности. В число выплат входит основной долг, проценты, неустойка, а также государственная пошлина.

Содержание судебного приказа должно быть облечено в определенную форму, несоблюдение которой также может быть основанием для его отмены.

Можно ли обжаловать судебный приказ

Судебный приказ отличается тем, что существует особая процедура для того, чтобы его оспорить. Поскольку должник может и не знать о его существовании, о наличии подобного решения суда он должен быть извещен в письменной форме. Тогда возникает закономерный вопрос, можно ли отменить судебный приказ?

Здесь существует отдельная процедура. В отличие от апелляции, подается заявление об отмене судебного приказа. Его образец приведен ниже. Подать данный документ необходимо в суд, который принял документ, на протяжении 10 дней.

Такое обращение не требует уплаты госпошлины. Если заявление будет удовлетворено, то спор перейдет в рамки рассмотрения иска относительно взыскания необходимых сумм.

Однако у многих существует вопрос, как обжаловать судебный приказ, вступивший в силу. В этом случае нужно будет написать на имя мирового судьи ходатайство о восстановлении сроков для подачи возражений на судебный приказ. К нему нужно будет приложить и сами возражения.

Если по судебному приказу уже было начато исполнительное производство, необходимо его приостановить. Сделать это можно с помощью суда или приставов.

Форма заявления мировому судье об отмене судебного приказа

Заявление об отмене судебного приказа мирового судьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector