Остановка на дороге с односторонним движением | Загранник

Остановка на дороге с односторонним движением

12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии – на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, – на тротуаре.

На левой стороне дороги остановка и стоянка разрешаются в населенных пунктах на дорогах с одной полосой движения для каждого направления без трамвайных путей посередине и на дорогах с односторонним движением (грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на левой стороне дорог с односторонним движением разрешается лишь остановка для загрузки или разгрузки).

12.2. Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.

Способ постановки транспортного средства на стоянке (парковке) определяется знаком 6.4 и линиями дорожной разметки, знаком 6.4 с одной из табличек 8.6.1 – 8.6.9 и линиями дорожной разметки или без таковых.

Сочетание знака 6.4 с одной из табличек 8.6.4 – 8.6.9, а также линиями дорожной разметки допускает постановку транспортного средства под углом к краю проезжей части в случае, если конфигурация (местное уширение) проезжей части допускает такое расположение.

Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 с одной из табличек 8.4.7, 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6 – 8.6.9.

12.3. Стоянка с целью длительного отдыха, ночлега и тому подобное вне населенного пункта разрешается только на предусмотренных для этого площадках или за пределами дороги.

12.4. Остановка запрещается:

  • на трамвайных путях, а также в непосредственной близости от них, если это создаст помехи движению трамваев;
  • на железнодорожных переездах, в тоннелях, а также на эстакадах, мостах, путепроводах (если для движения в данном направлении имеется менее трех полос) и под ними;
  • в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м;
  • на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними;
  • на проезжей части вблизи опасных поворотов и выпуклых переломов продольного профиля дороги при видимости дороги менее 100 м хотя бы в одном направлении;
  • на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части, за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних пересечений (перекрестков), имеющих сплошную линию разметки или разделительную полосу;
Читать дальше  Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда

12.5. Стоянка запрещается:

  • в местах, где запрещена остановка;
  • вне населенных пунктов на проезжей части дорог, обозначенных знаком 2.1;
  • ближе 50 м от железнодорожных переездов.

12.6. При вынужденной остановке в местах, где остановка запрещена, водитель должен принять все возможные меры для отвода транспортного средства из этих мест.

12.7. Запрещается открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения.

12.8. Водитель может покидать свое место или оставлять транспортное средство, если им приняты необходимые меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в отсутствие водителя.

Запрещается оставлять в транспортном средстве на время его стоянки ребенка в возрасте младше 7 лет в отсутствие совершеннолетнего лица.

Работаю в Москве, мест для парковок не предусмотрено, еще и одностороннее движение и поэтому машину ставят на дороге по 2ум обочинам, некоторые умники ставят в 2 ряда и бумажки под номер пихают, я хожу и выдергиваю.Ходили слухи, что по ночам приезжают эвакуаторы и я всегда искал на ночь безопасное место, не нарушая ПДД.

Как то у охраны на КПП:

-Я спросил по какой причине эвакуируют?
— Мне ответили, что висит знак в начале переулка "Остановка запрещена", но я его так и не нашел.

Сегодня я пошел его искать и о чудо он и правда есть, но его развернули в другую сторону, поэтому увидеть его просто не реально.

Вижу стоит полицейская машина…Подхожу и вижу на заднем сиденье сидит Капитан, я у него решил узнать можно ли тут ставить машину по той стороне, где знака нету…он ответил: "Я не знаю" и аргументировал это тем, что он не ДПС.я ему сказал, Вам должно быть стыдно и ушел…я был шокирован…

Есть вопросы? Проконсультируйтесь у юриста (бесплатно, круглосуточно, без выходных):

8 (499) 938-42-45 – Москва и Московская обл.

8 (812) 425-64-57 – Санкт-Петербург и Лен. обл.

Дорожное движение регламентируется определенными правилами, выполнение которых является залогом обеспечения безопасности водителя и пассажиров. На некоторых участках дороги установлены зоны, которые требуют от автовладельцев соблюдения дополнительных требований: к скорости, маневрам и даже остановке. Одной из таких особых территорий, которые устанавливают специальное правило стоянки, является участок дороги с односторонним движением.

Одностороннее движение

Наличие в начале пути предписывающего обозначения в виде одной стрелки предполагает, что дальнейшее движение транспортных средств должно производиться в одном направлении по всей автомобильной полосе.

Читать дальше  Уведомление о начале коллективных переговоров

Такой знак запрещает:

  • разворачиваться на дороге;
  • следовать в противоположном стрелке направлении;
  • осуществлять повороты не из крайней к съезду полосе.

Справка. В ПДД знак имеет обозначение «5.5» и должен быть установлен в начале и/или в конце перекрестка.

Обозначения движения в одном направлении обычно закрепляются в центральных районах крупных городов, чтобы разгрузить поток транспорта.

Помимо того, что при наличии символа «5.5» на дороге запрещено совершать развороты и иные маневры, на таких участках действуют специальные правила парковки транспорта.

Остановка авто участке с одним направлением

Стоянка на дороге с односторонним движением по общему правилу не запрещена ни в пределах городских поселений, ни на загородных трассах. Однако чтобы оставить автомобиль без нарушения установленных законодателем требований, водитель должен придерживаться некоторых нюансов.

Так, припарковаться как с левой, так и с правой стороны автодороги можно только в населенном пункте, если к этому нет следующих препятствий:

  • трамвайных путей;
  • ж/д переездов;
  • пешеходных переходов;
  • выездов со дворов или прилегающих территорий;
  • запрещающих знаков;
  • превышения допустимых норм загруженности авто.

Стоянка на обочине в населенном пункте при одностороннем движении разрешена с любой стороны только легковым автомобилям и грузовым транспортным средствам, вес которых не превышает отметку 3500 кг. Иным авто на левой полосе парковаться нельзя.

Исключение. Тяжеловесный грузовик может совершить остановку с левой стороны дороги в населенных пунктах только для непродолжительных маневров по погрузке или выгрузке.

Парковка транспорта с левой стороны за пределами городов и поселений запрещена.

Обязательным условием при остановке на обочинах односторонней полосы является необходимость парковки машин друг за другом (в один ряд). Оставлять авто под углом или перпендикулярно проезжей части запрещено.

Запрет на оставление автомобиля

Парковка в зоне одностороннего движения может быть ограничена как наличием предупреждающих знаков, так и особенностями окружающей местности. Для того, чтобы правильно определить, в каких случаях запрещена стоянка, водитель должен помнить значение всех дорожных конструкций и обозначений.

Строго запрещается останавливать машину при наличии табличек:

  • главная дорога;
  • остановка запрещена;
  • железнодорожный переезд.

Ставить автомобиль опасно также в тех местах, где он может закрыть обзор для других участников движения или стать помехой. Так, припаркованное на узких проезжих частях (шириной менее трех метров) авто в лучшем случае может создать пробку, в худшем – привести к аварии.

Читать дальше  Очередь на квартиру в гродно октябрьский район

Плачевные последствия могут возникнуть, если транспортное средство будет остановлено рядом с крутым поворотом, заездом в жилые дворы, парки, а также ближе, чем за пять метров до пешеходных переходов. В таких случаях, помимо автовладельцев могут пострадать невиновные лица, которые просто прогуливаются вблизи обочин.

Важно. Ежегодно из-за плохой видимости при совершении въезда на придомовые территории страдают малолетние дети, которые выбегают прямо под колеса машин.

Опасно останавливаться на обочине, которая расположена вблизи:

  • перекрестков (на расстоянии до пяти метров);
  • стоянки рейсовых автобусов, такси или иного общественного транспорта (ближе пятнадцати метров);
  • велосипедной дорожки.

Такие маневры могут создавать препятствия для других участников дорожного движения, угрожать жизни и здоровью пассажиров.

Ни в коем случае нельзя припарковываться в пределах действия знака «стоянка запрещена на односторонней дороге», пока он не будет отменен соответствующим обозначением.

Стоянка автомобиля также нежелательна на трассах при плохих погодных условиях (сильный град, метель, туман) и в темное время суток, если видимость на более чем 100 метров затруднена. Даже при включенных фарах в таких условиях будет сложно вовремя рассмотреть припаркованный на краю дороги транспорт.

Исключения

Даже если участник дорожного движения четко знает, в каких местах запрещена стоянка, и предпочитает следовать этим правилам, никто не может быть застрахован от специфических ситуаций, в которых допускается нарушение запретов.

В частности, ПДД закрепляют понятие «вынужденная остановка», которую разрешается совершить в запрещенных для парковки транспорта зонах. Такие маневры возможны в следующих случаях:

  • ухудшение здоровья водителя;
  • крайне плохое самочувствие одного из пассажиров;
  • необходимость оказания помощи другим автовладельцам (например, которые попали в аварию);
  • плохая видимость, исключающая возможность получения ясной картины местности.

Такие исключительные случаи не прописаны в законодательстве, они носят субъективный характер и должны определяться самим водителем. Главным правилом нарушения требований остановки ТС является постулат: «вред от стоянки авто должен быть меньше, чем от продолжения пути».

Если автолюбитель совершит остановку в запрещенной местности по вынужденным причинам, он должен максимально уменьшить неудобство, которое он причиняет другим лицам (например, держать двери машины закрытыми, поставить соответствующие знаки, не оставлять без присмотра). При соблюдении таких условий, негативные последствия нарушений могут быть сведены к минимуму.

Остались вопросы?

Проконсультируйтесь у юриста (бесплатно, круглосуточно, без выходных):

8 (499) 938-42-45 – Москва и Московская обл.

8 (812) 425-64-57 – Санкт-Петербург и Лен. обл.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector