Остановка такси под знаком остановка запрещена | Загранник

Остановка такси под знаком остановка запрещена

Согласно материалам дела, 1 мая прошлого года водитель, невзирая на знак о запрете, остановился на проспекте Андропова в Москве. Автовладелец не отрицал этого факта, но указал, что находился на дороге с полосой для маршрутных транспортных средств, которая была обозначена соответствующим дорожным знаком (5.14).

Пункт 18.2 ПДД позволяет водителям, которые используют машины в качестве легкого такси, двигаться и останавливаться на таких полосах, указал заявитель.

Поскольку он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и имеет лицензию на перевозку пассажиров и багажа, следовательно, требование дорожного знака

на него не распространяется, полагает водитель.

ВС РФ посчитал данный довод необоснованным и отказался отменять таксисту штраф.

Суд указал, что знак может игнорировать только маршрутный транспорт, но не таксисты, пусть даже и с лицензией на перевозки.

"Действие дорожного знака 3.27, которым запрещена остановка и стоянка транспортных средств, не распространяется только на маршрутные транспортные средства. Иных исключений для зоны действия указанного дорожного знака Правилами дорожного движения не установлено", — говорится в решении судьи Меркулова.

Он также сослался на пункт 1.2 ПДД, в котором зафиксировано, что к маршрутному транспорту относятся транспортные средства общего пользования (автобус, троллейбус, трамвай), предназначенные для перевозки по дорогам людей и движущиеся по установленному маршруту с обозначенными местами остановок.
link

Комментарии 6

Вот и делай лицензию, один хрен вилы…

Весьма наивно было рассчитывать, что при тенденции к автоматизации административной практики будут расширятся какие-то исключения из правил (даже со скорыми, пожарными и полицией возникают сейчас определенные трудности, а если сюда еще таксистов добавить — вообще весь эффект пресловутой неотвратимости наказания пропадет).

Я же не говорю, чтобы водителям такси разрешили ездить по встречке)) Та же подача машины на Невский проспект вызывает желание не брать заказ, от части поэтому и стараюсь работать по Московскому району. И ладно сейчас у меня нет лицензии и разумеется нет шашки, и прочих обозначений, может смело подойти инспектор ГИБДД и выписать штраф. Но вот оказывается и с наличием лицензии тоже получишь взыскание…
Собирался делать лицензию, честно, чтобы не было лишних вопросов. Ведь не только на Невском возникают препоны, те же БЦ/ТЦ со знаком у входа стоянка/остановка запрещена. Выбегает охрана и давай меня душить)). Объясняешь, что такси и сразу вопрос, а где обозначение? В принципе правы они, но ведь когда едут на нашем дешёвом такси, лицензией никто не интересуется! Самое главное чтобы за дёшево уехать…

Вот как раз выделяя полосы для ОТ с правого края проезжей части государство борется против самой идеи такси "откуда угодно куда угодно", на чем собственно и стоит весь бизнес. Для всего остального ведь есть личный транспорт, ОТ и маршрутные такси. Предположим такси разрешат останавливаться под любым знаком 3.27 — они начнут мешать ОТ + начнутся злоупотребления, когда лицензия будет стоить меньше платной парковки и богатые начнут оформлять свои майбахи как такси, чтобы спокойно вставать там, где приспичило пассажиру. Нью-Йорк например просто ограничивает количество лицензий и разрешает такси такие маневры в расчете на то, что изначально такси не смогут запрудить весь город. Тут же появляется приложение, которое позволяет работать почти как "с руки" в надежде, что полиция за всеми нелегальными такси не угонится. В любом случае, будут "конфликты интересов" — универсального, устраивающего всех решения пока не придумали, да и не особенно стремятся — ведь кто-то же разрешает строить все эти БЦ и ТЦ с заведомыми проблемами транспортной доступности.

Читать дальше  Угловая тумба для ванной комнаты без раковины

Знак «Остановка запрещена» относится к категории знаков запрета. Соблюдение требований знака поможет избежать неприятностей на дороге и не получить административный штраф, а в сложных случаях – эвакуации и ареста автомобиля. Разберем все тонкости действия знака, территориальные и временные требования и ограничения.

Как выглядит дорожный знак «Остановка запрещена»

Автодорожный знак «Остановка запрещена» в Правилах дорожного движения обозначен под номером 3.27 и указывает водителю на то, что нельзя останавливаться после него, а в некоторых случаях и до него.

Знак круглой формы, на синем фоне с красной окантовкой располагаются две красные линии, образующие собой крест. Такое оформление заметно на расстоянии и обращает на себя внимание водителя.

Как работает знак запрещающий остановку

Знак, запрещающий остановку, располагается на местности на тех участках дороги, где остановка или стоянка транспортного средства может создать существенные помехи для других участников движения, например, на узком участке дороги, перед крутым поворотом, на участках с оживлённым движением. Действие знака может быть ограничено временем и днём недели, такая информация указывается обычно на дополнительной табличке с белым фоном черным шрифтом и обозначает, что водителю не следует совершать остановку в указанное время. Сопроводительная табличка также может содержать информацию о транспортном средстве, для которого запрещена остановка.

Остановка и стоянка – есть ли разница?

Разница, безусловно, есть. Прекращение движения автомобиля начинается со стадии остановки, затем может перейти в стадию парковки. Временная остановка авто может быть завершена и без перехода в стоянку. В ПДД под остановкой понимается прекращение движения ТС на время не более 5 минут. Соответственно стоянка ТС — это прекращение движения автомобиля на время более 5 минут. Таким образом, под знаком «Остановка запрещена» запрещается и парковаться, и останавливаться.

Зона действия знака

На общих условиях территория, попадающая в зону действия автодорожного указателя, распространяется до перекрёстка или места, где заканчивается насёленный пункт, а также при наличии дорожного знака, который отменяет все ранее действующие ограничения (3.31).

Также зона действия знака может быть обозначена при помощи дополнительных дорожных табличек. Табличка с чёрной стрелкой, идущей вниз на белом фоне (8.2.3) обозначает запрет остановки до знака.

Читать дальше  Сколько времени нужно чтобы получить паспорт

В случае, когда под знаком «Остановка запрещена» располагается табличка со стрелкой, идущей вверх и указанием расстояния, например 500 метров (номер знака 8.2.2), такой указатель обозначает расстояние, в пределах которого нельзя совершить остановку транспортного средства. Действие знака начинается с места его установки. Перед знаком с таким обозначением остановка не запрещена.

Табличка с чёрной двойной стрелкой, указывающей вверх и вниз на белом фоне напоминает автолюбителям, что запрет на остановку авто длителен и действует перед обозначением, и за ним.

Где запрещена остановка?