Остановка запрещена перед пешеходным переходом | Загранник

Остановка запрещена перед пешеходным переходом

Есть вопросы? Проконсультируйтесь у юриста (бесплатно, круглосуточно, без выходных):

8 (499) 938-42-45 – Москва и Московская обл.

8 (812) 425-64-57 – Санкт-Петербург и Лен. обл.

С каждым годом количество автомобилей возрастает, тем самым усложняется выбор парковочного места. Многие пренебрегают основными Правилами дорожного движения, считая, что за несколько минут остановки ничего страшного случиться не может. При этом они ставят под удар свой автомобиль, и могут стать виновниками ДТП. В том случае, когда парковка после пешеходного перехода или до него выполнена неправильно, сотрудник ГИБДД имеет право без предупреждения вызвать эвакуатор и отправить автомобиль на штрафную стоянку. Избежать такой ситуации можно только при соблюдении ПДД.

Можно ли парковать автомобиль на «зебре»?

Пешеходный переход предназначен для безопасного пересечения дорожного полотна людьми, и обозначается специальной разметкой и установленным дорожным знаком с человечком.

При неправильной стоянке автомобилист подвергает опасности прежде всего пешеходов. «Зебра» на дороге может от непогоды стереться, поэтому ориентиром служит установленный дорожный знак. Под понятием парковки понимают:

  • преднамеренное прекращение движения машины;
  • время стоянки превышает пять минут;
  • причина остановки не связана с высадкой или посадкой пассажиров;
  • автомобиль останавливается на обочине параллельно полотну дороги или на парковочном месте.

Паркинг за пешеходным переходом по линии движения не запрещён ПДД. В этом случае «зебра» полностью открыта для обзора и для переходящих людей, и для движущихся машин. Оставить машину за переходом допускается, если рядом нет автобусной остановки. Но лучше всё-таки остановиться подальше.

Правила паркования

Правила парковки у пешеходного перехода регламентированы в разделе 12 ПДД, где рассматриваются условия остановки и стоянки. Если ТС стоит перед переходом, то закрывается обзор для других авто, и переходящие люди не видны водителям.

На практике имеется много ситуаций, когда пешеход вдруг выскакивает прямо под колёса машины. Учитывая инертность ТС мгновенно остановиться невозможно независимо от реакции водителя, поэтому необходимо соблюдать следующие условия:

  • запрещено останавливаться и стоять на разметке дороги;
  • стоянка перед переходом разрешена на расстоянии свыше пяти метров;
  • после «зебры» парковка возможна, но не на разметке;
  • припаркованное ТС не должно мешать движению, поэтому расстояние до сплошной линии должно быть больше трёх метров.

Внимание! Если при двух полосной разметке есть необходимость припарковаться с левой стороны, то остановиться можно, либо не доехав 5 метров, либо переехав это же расстояние после «зебры». В первую очередь обеспечивается максимальный обзор для водителей и пешеходов.

При выборе парковочного места обязательно учитываются дорожные знаки.

Где лучше поставить авто?

Некоторые автомобилисты путают два понятия «стоянка» и «остановка», отождествляя их. Но разница в них есть.

Справка. Главным критерием оценки является временной интервал. Для остановки он не должен превышать 5 минут.

Если идёт загрузка автомобиля или посадка/высадка пассажиров, то временной интервал не так важен. Здесь играет роль также цель действия. Несмотря на то, что по Правилам парковка возле пешеходного перехода разрешена при выполнении определённых условий, автолюбитель должен в первую очередь проверить наличие дорожных знаков, которые всегда в приоритете. И если стоит знак о запрете остановки или парковки, то это условие всегда должно выполняться. При невыполнении – штраф.

Особый спорный случай, когда рассматриваются условия парковки вблизи остановок общественного транспорта. Рядом всегда есть разметка для пешеходов. Существует запрет на паркинг на самих остановках, необходимо обязательно проехать дальше, поэтому учёт расстояний не имеет никакого значения.

Как припарковать ТС до «зебры»?

Многих может заинтересовать вопрос, который вызывает споры: парковка до пешеходного перехода за сколько метров должна быть. По ПДД это расстояние не может быть меньше 5 м. При этом ориентиром отсчёта является знак, а не разметка. Никогда не следует забывать, что размещение автомобиля должно быть правильным по отношению к проезжей части. При паркинге машины на разметке полагается административная ответственность согласно ч.3 ст. 12.9 КоАП РФ.

Читать дальше  Требования к продуктовому магазину в жилом доме

Размер штрафа в разных городах отличается. В обычном рядовом городе автолюбители штрафуются до одной тысячи рублей. В Москве и Северной столице – до 3 тысяч. Если авто оставлено без присмотра, то инспектор может её увести на эвакуаторе. Вернуть автомобиль можно, но будет потрачено немало времени на поиск и некоторая сумма штрафа. Авто на разметке не штрафуются в следующих случаях:

  • остановка была вынужденной по состоянию здоровья;
  • движение прекращено в результате поломки (включается и выставляется на дорогу аварийный знак).

Во всех остальных случаях будет выписан штраф, который необходимо оплатить в максимально сжатые сроки. Обобщая основные условия парковки около пешеходного перехода, необходимо соблюдать расстояния до линии разметки. При этом каждый водитель обязан помнить, что его действия не должны вызвать аварийную ситуацию и представлять опасность для других пешеходов.

При выборе места для паркинга необходимо дополнительно придерживаться некоторых правил. Запрещено останавливаться:

  • на переездах, трамвайных путях, и рядом с ними;
  • мостах и в тоннелях;
  • остановках общественного транспорта менее 15 метров до остановки, которая размечается знаком или разметкой;
  • дорогах, имеющих опасные повороты, слишком скоростное движение;
  • перекрёстках и полосе для велосипедистов;
  • в случае создания машиной помех для перемещения другим участникам;
  • при расстоянии до разграничивающей полосы менее трёх метров.

Точно такие же требования к стоянке. Добавляются только условия: не размещать ТС на проезжей части и на ж/д переезде.

Выводы

Безопасность на дорогах обеспечить несложно. Необходимо строго соблюдать ПДД. До «зебры» нужно расположить машину более чем на 5 м по ходу движения, а после перехода чуть дальше разметки.

Остались вопросы?

Проконсультируйтесь у юриста (бесплатно, круглосуточно, без выходных):

8 (499) 938-42-45 – Москва и Московская обл.

8 (812) 425-64-57 – Санкт-Петербург и Лен. обл.

По Правилам дорожного движения остановка запрещена на пешеходных переходах и ближе 5 метров перед ними. Давайте вместе разберёмся как работает это требование Правил.

на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними;

Стоянка запрещается там, где запрещена остановка.

в местах, где запрещена остановка;

За нарушение указанных пунктов Правил предусмотрен штраф.

Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

3. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

6. Нарушения, предусмотренные частями 3-4 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влекут наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

Также, в соответствии с частью 1 статьи 27.13 Коап РФ, предусмотрено задержание транспортного средства путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку).

Если водитель транспортного средства остановился на пешеходном переходе, то Правила нарушены, здесь уже ничего не поделать, за исключением случая, описанного в статье "Границы пешеходного перехода", где водители транспортных средств остановились на обочине.

Если водитель транспортного средства остановился ближе 5 метров до пешеходного перехода, то здесь важно всё правильно измерить. Всё дело в том, что многие водители, как и я, знают Правила, но не помнят точные формулировки.

По Правилам дорожный знак имеет приоритет над разметкой в случае противоречия их значений.

В случаях когда значения дорожных знаков, в том числе временных, и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками. В случаях, если линии временной разметки и линии постоянной разметки противоречат друг другу, водители должны руководствоваться линиями временной разметки.

По аналогии многие думают, что на пешеходном переходе следует в первую очередь обращать внимание на знаки и лишь потом уделять внимание разметке.

Читать дальше  Ответственность за невыдачу расчетных листков

Давайте обратимся к Правилам, а именно к определению термина "пешеходный переход".

"Пешеходный переход" — участок проезжей части, трамвайных путей, обозначенный знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2 и выделенный для движения пешеходов через дорогу. При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.19.1 и 5.19.2.

Выходит, что граница пешеходного перехода проходит не по знакам, а по разметке, если она нанесена. То есть в первую очередь следует уделять внимание разметке, а не знакам.

Следовательно, останавливаться можно за 5 метров перед разметкой, обозначающей пешеходный переход, а если разметки нет, то за 5 метров перед ближайшим знаком, обозначающим пешеходный переход.

В случае нарушения пунктов 12.4 или 12.5 Правил, а именно остановки или стоянки ближе 5 метров перед пешеходным переходом, инспектор должен измерять расстояние от разметки, обозначающей пешеходный переход, если таковая имеется, и лишь в случае её отсутствия от ближайшего знака, обозначающего пешеходный переход.

Если инспектор измерил расстояние от знака, обозначающего пешеходный переход, при наличии соответствующей разметки, то допущено нарушение и производство по делу об административном правонарушении должно быть прекращено, никаких дополнительных измерений не проводится.

Также следует помнить, что специальное средство, которое используется для измерения расстояния, должно быть поверено в установленном порядке.

Статья 26.8. Показания специальных технических средств

1. Под специальными техническими средствами понимаются измерительные приборы, утвержденные в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющие соответствующие сертификаты и прошедшие метрологическую поверку.

2. Показания специальных технических средств отражаются в протоколе об административном правонарушении или постановлении по делу об административном правонарушении, вынесенном в случае, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

Незадолго до написания статьи я увидел, что на некоторых пешеходных переходах расстояние от знака, обозначающего пешеходный переход, до соответствующей разметки порой достигает метра и даже больше. Я же всегда ориентировался на знак, обозначающий пешеходный переход, а не на соответствующую разметку.

С ростом дефицита парковочных мест на дорогах, все чаще водители паркуются с нарушением Правил дорожного движения. Одно из таких нарушений — это парковка возле пешеходного перехода. Кроме штрафа от ГИБДД нарушителю еще грозит эвакуация автомобиля.

Чтобы этого не произошло, в этой статье подробно рассмотрим правила остановки и стоянки возле пешеходного перехода.

Границы пешеходного перехода

Для начала определим границы пешеходного перехода. При выявлении нарушения сотрудники ГИБДД используют рулетку, а это означает, что важен каждый сантиметр при выборе места остановки.

Граница пешеходного перехода определяется согласно термину «Пешеходный переход»

“Пешеходный переход” – участок проезжей части, трамвайных путей, обозначенный знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2 и выделенный для движения пешеходов через дорогу. При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.19.1 и 5.19.2.

Имеем два случая для определения границы пешеходного перехода:

  • При наличии разметки — непосредственно по разметке;
  • При отсутствии разметки — по знакам.

Граница перехода с разметкой Граница перехода без разметки

Дистанция запрета остановки

12.4. Остановка запрещается:
на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними;

Правила дорожного движения РФ не запрещают остановку сразу после пешеходного перехода. Рассмотрим на примерах различных ситуаций.

Остановка возле перехода на обочине

Общие правила остановки обязывают водителей в первую очередь останавливаться на обочине, при ее наличии.

12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии – на проезжей части у ее края…

Как останавливаться при наличии пешеходного перехода на такой дороге?

Читать дальше  Оплата дополнительного отпуска при увольнении

Автомобиль №1

Автомобиль стоит перед пешеходным переходом, расстояние более 5 метров, очевидно нарушений Правил дорожного движения нет. Все просто.

Автомобиль №2

Тут мы уже видим нарушение ПДД, вопрос в его квалификации.

Остановка запрещается:
в местах, где транспортное средство … создаст помехи для движения пешеходов …;

Да, именно этот пункт правил нарушает автомобиль №2, а не запрет остановки на пешеходном переходе. Почему? Об этом далее с автомобилем №3.

Автомобиль №3

С этим автомобилем ситуация спорная. Из определения «Пешеходный переход» следует, что пешеходный переход это участок проезжей части и формально перед этим автомобилем перехода нет, он находится на проезжей части, а автомобиль находится на обочине справа от него.
Перед автомобилем продолжается обочина.

С другой стороны, запрет остановки перед переходом обусловлен видимостью пешеходами движущихся автомобилей и обеспечения обзора дороги перед выходом на проезжую часть. Автомобиль этот обзор перекрывает. Будет правильным считать, что правила нарушены, хотя бы потому, что такая остановка прямо влияет на безопасность перехода.

Остановка у края проезжей части

При отсутствии на дороге обочины остановка транспортных средств осуществляется у края проезжей части.

Сначала рассмотрим пешеходный переход с минимальным количеством технических средств организации движения. Пешеходный переход обозначен только знаками.

Пешеходный переход обозначенный только знаками.

Автомобиль №1

Стоит далее 5 метров от пешеходного перехода. Нарушения нет.

Автомобиль №2

Остановился после пешеходного перехода. Нарушения нет.

Автомобиль №3

Стоит ближе 5 метров перед переходом. Нарушение есть.

Теперь добавим положенные по ГОСТ средства организации дорожного движения. Добавим на дорогу разметку.

Пешеходный переход обозначенный знаками и разметкой

Обратили внимание, что изменилось? Не смотря на то, что автомобиль №1 оказался еще на 1 метр дальше от пешеходного перехода — он стал нарушителем. Вспоминаем еще одно правило запрета остановки.

12.4. Остановка запрещается:
в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м;

Согласно требованиям по организации дорожного движения сплошная разметка 1.1 наносится перед пешеходными переходами на расстоянии 20 метров в населенных пунктах и 40 метров вне населенных пунктов.

Таким образом на проезжей части при наличии дорожной разметки, соответствующей требованиям, остановка запрещена на расстоянии почти 23 метра перед пешеходным переходом в населенных пунктах. (3 метра должно остаться от угла автомобиля до начала сплошной линии).

Правильная остановка от сплошной линии

Остановка возле перехода на встречной полосе

Правила дорожного движения допускают остановку на встречной полосе движения.

На левой стороне дороги остановка и стоянка разрешаются в населенных пунктах на дорогах с одной полосой движения для каждого направления без трамвайных путей посередине и на дорогах с односторонним движением (грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на левой стороне дорог с односторонним движением разрешается лишь остановка для загрузки или разгрузки).

Тут нужно понимать, что физическое расположение автомобиля значения не имеет. Важно направление движения по проезжей части. Автомобиль не должен закрывать обзор приближающихся автомобилей.

Остановка возле пешеходного перехода на встречной полосе.

При остановке на встречной полосе со стороны водителя правила меняются на противоположные. На встречной полосе остановка запрещена ближе 5 метров после пешеходного перехода. И это опять же если отсоветует сплошная линия разметки. При наличии сплошной разметки на двухполосной дороге остановка запрещена на расстоянии почти 23 метра в обе стороны от пешеходного перехода.

Остановка возле пешеходного перехода на встречной полосе с разметкой.

Нахождение на встречной полосе слева от сплошной разметки — это уже более серьезное нарушение с возможным лишением права управления.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector