Оставление имущества должника за взыскателем | Загранник

Оставление имущества должника за взыскателем

О передаче имущества должника на реализацию судебный пристав-исполнитель выносит постановление, копии которого направляются сторонам исполнительного производства.

Реализация имущества должника осуществляется путем его продажи специализированными организациями.

Реализация недвижимого имущества должника, ценных бумаг, имущественных прав, заложенного имущества, предметов, имеющих историческую или художественную ценность, а также вещи, стоимость которой превышает пятьсот тысяч рублей, осуществляется путем проведения открытых торгов в форме аукциона.

Специализированная организация предлагает имущество покупателям по цене, не меньше стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника.

Торги должны быть проведены в двухмесячный срок со дня получения организатором торгов имущества для реализации. Порядок проведения торгов устанавливается Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об исполнительном производстве», иными федеральными законами и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Если имущество должника, за исключением переданного для реализации на торгах, не было реализовано в течение одного месяца со дня передачи на реализацию, то стоимость имущества снижается на пятнадцать процентов.

Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой. При наличии нескольких взыскателей одной очереди предложения направляются судебным приставом-исполнителем взыскателям в соответствии с очередностью поступления исполнительных документов в подразделение судебных приставов. О принятом решении взыскатель обязан уведомить судебного пристава-исполнителя в письменной форме в течение пяти дней. При согласии взыскателя нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника. Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Передача судебным приставом-исполнителем имущества должника взыскателю оформляется актом приема-передачи.

В случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой, имущество возвращается должнику.

При отсутствии спора о стоимости имущества должника, которая не превышает 30 000 рублей, должник вправе реализовать такое имущество самостоятельно.

ОСТАВЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВА ЗА ВЗЫСКАТЕЛЕМ: Взыскатель в срок, не превышающий десяти дней со дня его извещения о том, что стоимость имущества должника, оценка которого произведена судебным приставом-исполнителем или оценщиком, не превышает 30 000 рублей, вправе ходатайствовать об оставлении за собой указанного имущества в счет погашения взыскания.

2. Судебный пристав-исполнитель при отсутствии ходатайства должника о самостоятельной реализации либо при нереализации должником в установленный срок имущества, стоимость которого не превышает 30 000 рублей, на основании соответствующего ходатайства взыскателя выносит постановление о передаче ему указанного имущества по цене, определенной судебным приставом-исполнителем или оценщиком.

3. Если стоимость имущества должника превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, взыскатель вправе оставить за собой такое имущество при условии одновременного перечисления соответствующей разницы на депозитный счет подразделения судебных приставов.

4. При поступлении ходатайств об оставлении за собой имущества, стоимость которого не превышает 30 000 рублей, от нескольких взыскателей одной очереди данное имущество передается в соответствии с очередностью поступления исполнительных документов в подразделение судебных приставов.

Читать дальше  Областной апелляционный суд московской области

5. Передача судебным приставом-исполнителем имущества должника взыскателю оформляется актом приема-передачи.

6. В случае отказа взыскателя от передачи ему имущества должника, стоимость которого не превышает 30 000 рублей, либо непоступления от него ходатайства об оставлении за собой такого нереализованного имущества данное имущество подлежит принудительной реализации.

Самостоятельная реализация имущества должником.

При отсутствии спора о стоимости имущества должника, которая не превышает 30 000 рублей, должник вправе реализовать такое имущество самостоятельно. Должник вправе в срок, не превышающий десяти дней со дня его извещения об оценке имущества, произведенной судебным приставом-исполнителем или оценщиком, ходатайствовать о самостоятельной реализации указанного имущества, если его стоимость не превышает 30 000 рублей. В таком случае пристав выносит постановление об отложении применения мер принудительного исполнения, в котором определяет, что денежные средства в размере, указанном в постановлении об оценке такого имущества, вырученные должником от реализации, должны быть перечислены им на депозитный счет подразделения судебных приставов в срок, не превышающий десяти дней со дня вынесения постановления, и предупреждает должника об ответственности за совершение незаконных действий в отношении такого имущества и о последствиях его нереализации. В случае нереализации должником в установленный срок имущества судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение об оставлении за собой такого имущества, а в случае отказа взыскателя от оставления за собой нереализованного имущества выносит постановление о передаче такого имущества на принудительную реализацию, копия которого направляется сторонам исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения.

Механическое удерживание земляных масс: Механическое удерживание земляных масс на склоне обеспечивают контрфорсными сооружениями различных конструкций.

Опора деревянной одностоечной и способы укрепление угловых опор: Опоры ВЛ – конструкции, предназначен­ные для поддерживания проводов на необходимой высоте над землей, водой.

Поперечные профили набережных и береговой полосы: На городских территориях берегоукрепление проектируют с учетом технических и экономических требований, но особое значение придают эстетическим.

Читайте также:

  1. VI. Составление договоров подряда.
  2. VПреимущества домашних родов
  3. АРЕСТ И ИЗЪЯТИЕ ИМУЩЕСТВА ДОЛЖНИКА
  4. Арест имущества должника. Юридические документы
  5. Арест имущества может быть полным или частичным.
  6. Ареста имущества
  7. Бесстрастное сопоставление
  8. Виды имущества, на которое не может быть обращено взыскание
  9. Внести на депозитный счет суда задаток в размере десяти процентов от стоимости продаваемого имущества (по каждому лоту).
  10. Договоры по передаче имущества в пользование
  11. Достигнутые преимущества
  12. Жизненный цикл конкурентного преимущества фирмы

ПЕРЕОЦЕНКА ИМУЩЕСТВА

124. Переоценка имущества должника производится в случае отказа взыскателя оставить за собой имущество, не реализованное:

в течение месяца со дня его передачи на реализацию в порядке, предусмотренном законодательством;

в связи с объявлением первых торгов несостоявшимися и отказом единственного участника, подавшего заявку на участие в торгах, от приобретения реализуемого имущества по начальной цене, увеличенной на пять процентов.

Переоценка имущества производится судебным исполнителем, а при реализации имущества торговой организацией – совместно с представителем торговой организации (с участием специалиста, вызываемого за счет должника). О времени и месте переоценки извещаются взыскатель и должник путем направления им извещения по форме согласно приложению 38, однако их неявка при наличии данных о надлежащем извещении не является препятствием для производства переоценки. В этом случае взыскатель и должник в течение трех дней письменно уведомляются судебным исполнителем о состоявшейся переоценке имущества с приложением акта переоценки имущества по форме согласно приложению 39.

Читать дальше  Правила оказания услуг телефонной связи 1342

125. Размер переоценки в сторону уменьшения стоимости имущества устанавливается с учетом спроса на это имущество и не должен превышать двадцати процентов от стоимости имущества, переданного на реализацию. Переоценка в сторону увеличения стоимости имущества производится при изменении уполномоченным на то органом регулируемых цен.

126. Если сумма оценки либо переоценки имущества превышает сумму долга, судебным исполнителем имущество передается должнику при условии выплаты взыскателю разницы между суммой оценки (переоценки) и суммой долга. При этом в первую очередь с должника взыскивается сумма расходов по исполнению, в том числе и за принудительное исполнение.

ГЛАВА 16

127. Если имущество не будет реализовано в течение двух месяцев после его переоценки, судебный исполнитель направляет взыскателю предложение об оставлении имущества за взыскателем по форме согласно приложению 37, в котором предоставляет ему право оставить это имущество за собой в сумме переоценки.

Если взыскатель в пятидневный срок после получения предложения не заявит о своем желании оставить имущество за собой, имущество возвращается должнику, а исполнительный документ, если у должника отсутствует другое имущество или доходы, на которые может быть обращено взыскание, возвращается взыскателю.

128. Залогодержатель, являющийся взыскателем, вправе по соглашению с залогодателем приобрести заложенное имущество и зачесть в счет покупной цены свои требования, обеспеченные залогом, если иное не установлено законодательством Республики Беларусь. К такому соглашению применяются нормы законодательства о договоре купли-продажи.

Приобретение заложенного имущества залогодержателем возможно при объявлении торгов несостоявшимися и отказе единственного участника, подавшего заявку на участие в торгах, от приобретения заложенного имущества по начальной цене, увеличенной на пять процентов.

В течение одного месяца со дня объявления повторных торгов несостоявшимися и в случае отказа единственного участника, подавшего заявку на участие в торгах, от приобретения заложенного имущества по начальной цене, увеличенной на пять процентов, залогодержатель, являющийся взыскателем, вправе приобрести заложенное имущество по цене не более чем на десять процентов ниже начальной цены на повторных торгах, если иное не установлено законодательными актами.

Часть четвертая п. 128 исключена с 24 января 2014 года. – Постановление Минюста от 15.10.2013 N 159.

129. В силу части третьей пункта 4 статьи 331 Гражданского кодекса Республики Беларусь, если залогодержатель не воспользуется правом оставить за собой предмет залога в течение месяца со дня объявления повторных торгов несостоявшимися и в случае отказа единственного участника, подавшего заявку (заявление) на участие в повторных торгах, от приобретения заложенного имущества по начальной цене, увеличенной на пять процентов, если возможность такого приобретения предусмотрена законодательными актами, договор о залоге прекращается.

При этом судебный исполнитель обращается к судье с представлением для разрешения вопроса о прекращении залога.

Читать дальше  Предварительный договор оказания услуг образец

После принятия судом решения о прекращении залога судебный исполнитель делает об этом отметку в исполнительном листе об обращении взыскания на имущество, обремененное залогом, а затем исполнительный лист возвращает в суд, выдавший его.

О прекращении договора о залоге извещается залогодержатель.

ГЛАВА 17

Дата добавления: 2015-05-26 ; Просмотров: 403 ; Нарушение авторских прав? ;

Нам важно ваше мнение! Был ли полезен опубликованный материал? Да | Нет

Если имущество не будет реализовано, взыскателю предоставляется право оставить это имущество за собой. Порядок здесь следующий.

Во-первых, вопросам передачи имущества предшествует снижение цены. Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой.

Во-вторых, при наличии нескольких взыскателей одной очереди предложения направляются судебным приставом-исполнителем взыскателям в соответствии с очередностью поступления исполнительных документов в подразделение судебных приставов.

В-третьих, нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника. Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитный счет подразделения судебных приставов. Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество за собой.

В случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику. О передаче нереализованного имущества должника взыскателю судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом. Передача судебным приставом-исполнителем имущества должника взыскателю оформляется актом приема-передачи.

Ранее взыскателю предоставлялось такое право только при невозможности продать с торгов жилой дом (ст. 404 ГПК РСФСР) либо имущество, являвшееся предметом договора залога (п. 4 ст. 350 ГК РФ).

По мнению проф. Яркова, указанный в п. 4 ст. 54 Федерального закона "Об исполнительном производстве" (в прежней редакции) двухмесячный срок реализации должен исчисляться с момент наложения ареста на имущество. Причем, "в данный период должны предприниматься действия по продаже имущества должника, а именно, передача его для торговли, организация торгов по недвижимости"*(481).

Такая позиция, прямо скажем, представляется недостаточно аргументированной и, в целом, не оправданной с точки зрения интересов взыскателя. На практике при аресте имущества необходимо найти правоустанавливающие документы на объект, произвести его оценку, ознакомить с произведенной оценкой стороны исполнительного производства, выбрать специализированную организацию, передать документы на объект представителю специализированной организации, совершить иные необходимые действия, на что в современных условиях требуется значительное время, которое может превысить месячный срок, что, в силу требования закона об извещении о проведении торгов не менее, чем за тридцать дней до их проведения, в ряде случаев, особенно в отдаленных районах сельской местности, делает реализацию имущества в двухмесячный срок технически невозможной.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector