Оставление искового заявления без движения гпк | Загранник

Оставление искового заявления без движения гпк

Информация об изменениях:

Статья 136 изменена. – Федеральный закон от 28 ноября 2018 г. N 451-ФЗ

Изменения вступают в силу со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 136 ГПК РФ

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

>
Предъявление встречного иска
Содержание
Гражданский процессуальный кодекс (ГПК РФ)

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

Что делать, когда судья оставляет исковое заявление без движения, как исправить недостатки и каковы последствия такого решения? Не только истец при подаче искового заявления связан требованиями закона. Но и судья. Принимая процессуальное решение – исковое заявление без движения, – суд констатирует наличие одной из двух (или двух одновременно) причин:

  • несоответствия искового заявления условиям статьи 131 ГПК РФ;
  • неполного пакета прилагаемых к иску документов, определенного статьей 132 ГПК РФ.

В любом из таких случаев суд выдает определенный, так называемый «разумный», срок для исправления недостатков заявления.

Оставление искового заявления без движения произошло

Статья 131 ГПК РФ предусматривает, что обращение в суд в суд осуществляется в письменном виде с соблюдением перечисленных в этой статье требований по содержанию иска или заявления в порядке особого производства, заявления о выдаче судебного приказа.

Иск подписывается лично заявителем. Представитель может подписать заявление только при наличии необходимых полномочий, подтверждаемых доверенностью на представление интересов в суде.

Судья, выявив нарушение статей 131-132 ГПК РФ, выносит определение об оставлении иска без движения, о чем в обязательном порядке извещает заявителя, при этом предоставляя ему срок для устранения недостатков. Такой срок указан в соответствующем определении суда.

Когда истец не успевает по объективным причинам устранить недостатки, установленный судом процессуальный срок может быть продлен по соответствующему заявлению .

Что означает исковое заявление без движения на деле? Абсолютно ничего страшного. Недостатки можно исправить, приобщить в суд дополнительные документы или пояснения. И суд рассмотрит такие документы и примет иск к производству, причем с даты первоначальной регистрации в канцелярии суда.

Читать дальше  Узнать кадастровый номер машиноместа по адресу

При отсутствии заявления об исправлении недостатков иска последует возвращение искового заявления со всеми прилагаемыми копиями документов.

Как избежать оставления искового заявления без движения

Избежать ситуацию, когда исковое заявления остается без движения, не сложно. Нужно внимательно изучить статьи 131-132 ГПК РФ, найти подходящий образец искового заявления на сайте и точно выполнить перечисленные требования и рекомендации. Ведь здесь мы публикуем актуальные образцы исковых заявлений, составленные в соответствии с требованиями процессуального закона. Эти образцы неоднократно использовались в практической деятельности при подаче в суды на всей территории страны. То есть мы можем утверждать, что использование необходимого образца с внимательным прочтением закона и рекомендаций юриста дает практически 95 % результат при подаче искового заявления в суд (5 % отнесем на субъективные данные).

Главное правило, которое следует применять при составлении искового заявления – это «чем проще, тем лучше». Главное выполните установленные требования, а все эмоции и личное восприятие ситуации можно будет высказать уже в суде. А в случае сомнений можно воспользоваться помощью дежурного юриста.

Устранение недостатков искового заявления

Определение об оставлении искового заявления без движения содержит исчерпывающие замечания судьи, ссылки на статьи, требования которых нарушены при подаче искового заявления, кроме этого в резолютивной части указывается, какие действия для устранения нарушений истец должен совершить. Например, если исковое заявление без движения оставлось по причине отсутствия оригинала документа об оплате госпошлины в суд , истцу предлагается в определенный срок представить в суд документы, свидетельствующие об уплате.

В резолютивной части определения обязательно указывается на то, что при не совершении действий по устранению недостатков, иск считается неподанным и подлежит возвращению заявителю.

Если текст определения не понятен, можно обратиться в приемную судьи, принявшего такое решение и получить консультацию его помощника по интересующим вопросам. Он поможет грамотно сформулировать требования, посоветует, как правильно устранить все недостатки. Обычно в просьбах разъяснить причины принятия решения о том, что исковое заявление без движения, в судах не отказывают.

Если иск оставлен без движения по причине не предоставления копий документов, указанных в заявлении, нужно ходатайствовать о приобщении документов.

Как обжаловать оставление искового заявления без движения

Иногда иски остаются без движения по субъективным причинам. Например, судья планирует рассмотреть заявление в одном заседании. Очевидно, что он заинтересован к началу заседания собрать как можно больше доказательств по гражданскому делу и такое определение используется только с целью сообщить истцу, какие еще документы судья считает необходимым приобщить к делу. В таком случае определение об оставлении без движения не отвечает требованиям законности, так как судья на этапе принятия заявления к производству не имеет права требовать от заявителя предоставления доказательств, то есть проводить подготовку по делу. Обжаловать или нет такое определение – личное дело заявителя, однако представляется, что более простым вариантом будет представить все документы сразу.

Читать дальше  Почему налоговая не возвращает налоговый вычет

Если суд считает, что приложенных к иску документов недостаточно, он может указать заявителю на необходимость их предоставления и вынести вопрос на обсуждение сторон даже после принятия гражданского дела к производству.

В случае, когда заявитель не согласен с определением суда об оставлении искового заявления без движения, такое решение можно обжаловать в течение 15 дней с момента вынесения определения путем подачи частной жалобы .

Уточняющие вопросы по теме

иск в суд судья оставил без движения, о чем узнала из сайта , но разъяснений не получила. Как судья меня должен известить о замечаниях?

Вы должны получить по почте определение суда об оставлении искового заявления без движения.

Новая редакция Ст. 136 ГПК РФ

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

Комментарий к Статье 136 ГПК РФ

1 – 2. Институт оставления искового заявления без движения предоставляет лицу, подавшему исковое заявление, возможность в определенный судьей срок исправить его недостатки в соответствии с требованиями, установленными законом к содержанию искового заявления (ст. 131 ГПК РФ) и перечню документов к нему (ст. 132 ГПК РФ), и в результате исковое заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. Назначенный судьей срок должен быть разумным, учитывающим все заслуживающие внимания обстоятельства, от которых может зависеть исправление недостатков. Оставляя исковое заявление без движения, судья не принимает заявление, но и не возвращает его и не отказывает в его принятии. Об оставлении искового заявления без движения судья обязан вынести мотивированное определение. К сожалению, в судебной практике встречаются "письма судей" об оставлении исковых заявлений без движения .
——————————–
См. об этом, например: Определения КС РФ от 18.07.2006 N 358-О, от 25.01.2007 N 68-О-О.

Установленное ст. 136 ГПК РФ правило имеет в большей степени материально-правовое, нежели процессуальное, значение. Предъявлением иска в установленном законом порядке прерывается течение срока исковой давности (ст. 203 ГК РФ), с момента обращения в суд присуждаются алименты (п. 2 ст. 107 СК РФ). Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. На день предъявления иска суд вправе (существуют другие варианты – см. ст. 395 ГК РФ) определить учетную ставку рефинансирования ЦБ РФ при взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.

Читать дальше  Ответственность участников ооо при банкротстве

Оставление заявления без движения недопустимо после его принятия. Обнаружение обстоятельств, влекущих в соответствии со ст. 136 ГПК РФ оставление искового заявления без движения, после его принятия не может быть основанием и к возвращению либо оставлению его без рассмотрения. Судья, принявший заявление, обязан принять меры к устранению не замеченного им несоблюдения истцом требований, установленных в ст. 131 и 132 ГПК РФ, в ходе подготовки дела к судебному разбирательству либо по окончании судебного разбирательства (п. 2 Постановления Пленума ВС РФ от 24.06.2008 N 11).

3. Часть 3 ст. 136 ГПК РФ закрепила правило о возможности обжалования определения суда об оставлении искового заявления без движения в суд апелляционной инстанции. Жалоба может быть подана истцом, третьим лицом, заявившим самостоятельное требование на предмет спора, лицами, названными в ст. 46 ГПК. Прокурор, обратившийся в суд с заявлением на основании ст. 45 ГПК РФ, вправе принести на определение суда об оставлении его заявления без движения представление.

Другой комментарий к Ст. 136 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

1. Часть 1 комментируемой статьи устанавливает исчерпывающий перечень оснований для оставления искового заявления без движения. К ним относятся:

– несоблюдение требований к форме и содержанию искового заявления, установленных ст. 131 ГПК;

– несоблюдение требований о прилагаемых к исковому заявлению документах (ст. 132 ГПК).

Вынося определение, суд должен сослаться на какие-либо часть, пункт или абзац ст. ст. 131 и (или) 132 ГПК, а также указать конкретный недостаток, который следует устранить истцу.

Срок, в течение которого суд должен вынести определение об оставлении искового заявления без движения, прямо ГПК РФ не регламентирован, но по смыслу ст. 133 ГПК такое определение должно быть вынесено в пределах срока, в течение которого суд обязан рассмотреть вопрос о принятии искового заявления к производству. Следовательно, определение об оставлении искового заявления без движения должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд.

2. Часть 2 комментируемой статьи устанавливает правовые последствия устранения либо неустранения истцом недостатков, указанных в определении суда об оставлении искового заявления без движения.

В случае своевременного исполнения истцом всех требований, изложенных в определении судьи об оставлении заявления без движения, данное заявление считается поданным в день его первоначального представления в суд.

Если заявитель в установленный срок не выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

О возвращении искового заявления суд выносит соответствующее определение.

3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения субъектами, чьи процессуальные права затрагиваются соответствующим определением, может быть подана частная жалоба.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector