Освобождение от занятий физкультурой в школе | Загранник

Освобождение от занятий физкультурой в школе

Физическая культура относится к основному предмету общеобразовательной школьной программы. Поэтому, по сути, полного освобождения от нее быть не может, за исключением случаев, касающихся лиц, с ограниченной дееспособностью. Но они при этом и обучаются в специализированных учебных заведениях. Для всех остальных учеников возможно лишь частичное освобождение, заключающееся в облегчении различных форм занятий, снижении нормативов или исключении определенных упражнений из обучающего процесса. Для соблюдения данных правил в учебном заведении должны быть организованы специальные группы. В случае же необходимости полностью отказаться от занятий спортом вводятся теоретические группы, которые изучают теорию по физической культуре, дают устные ответы, пишут рефераты, проходят тестирование.

На каком основании, кем и на какой срок выдается освобождение от занятий физкультурой в школе

Срок, на который дается освобождение от уроков физической культуры, зависит от диагноза, поставленного ребенку и связан он с тем, что различные заболевания требуют различных восстановительных периодов.

Справка, освобождающая от занятий физкультурой на 10-14 дней, выдается лечащим педиатром после медицинского освидетельствования. Основанием для нее могут являться такие заболевания, как ОРЗ, ОРВИ, растяжение связок и мышц, нервное перенапряжение. Форма документа при этом 095у.

Аналогично выдается справка, освобождающая ученика от занятий спортом в школе на срок до 1 месяца. Основанием для нее является перенесенный грипп, воспаление легких, острые инфекционные заболевания, ангина и пр.

После более серьезных болезней, требующих длительного восстановительного периода, освобождение дается на срок от 3 до 6 месяцев. В данном случае форма справки все та же — 095у, но она еще должна быть подтверждена выпиской из амбулаторной или больничной карты, по форме 027. К подобным заболеваниям относят переломы, черепно-мозговые травмы, гепатит, операции, в том числе, аппендицит, гепатиты, разрывы связок и мышц.

Максимальный срок, на который может быть выписано освобождение от занятий физической культурой в учебном заведении, может быть до года. Даже если заболевание является хроническим, требуется подтверждение справки каждые 12 месяцев. Для получения подобного документа необходимо пройти клинико-экспертную комиссию.

Справка-освобождение от физкультуры родителей

Освобождение от урока физкультуры может написать и родитель. Действительна оно будет, скорее всего, в течение 1 урока (или 1 учебного дня). Форма справки произвольная.

Например: Уважаемая (Ф. И. О. учителя), прошу освободить моего/ю сына/дочь (Ф. И. О. ребенка), ученика (цу) __ класса, от занятий физической культурой в связи с плохим самочувствием. Дата, подпись родителя. Возможно указание точной причины, по которой учащийся не может заниматься на уроке — кашель, ушиб, головная боль и т.д.

Но стоит учитывать, что справки подобного плана, не подтвержденные специалистами-медиками, учитель может не принять.

Читать дальше  Сколько стоит помыть голову в парикмахерской

Даже если учащийся имеет освобождение от занятий физической культурой, это не освобождает его от присутствия на уроке. Данный вопрос всегда остается на усмотрение учителя и администрации учебного заведения.

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.

Есть мнение?
Оставьте комментарий

Понравился материал?
Хотите прочитать позже?
Сохраните на своей стене и
поделитесь с друзьями

Вы можете разместить на своём сайте анонс статьи со ссылкой на её полный текст

Как можно получить освобождение от физкультуры для ребенка-спортсмена? Вредны или, наоборот, полезны уроки спорта для детей в школе? Что говорит закон об образовании?

Совмещение учебы и спорта — проблема, знакомая родителям каждого юного спортсмена. Часто спорным моментом оказывается урок физкультуры. Большие нагрузки в школе и в секции заставляют постоянно искать способы объединить общее и физическое образование без ущерба для ребенка. Давайте разбираться в том, как это сделать.

Плюсы физкультуры в школе

Прежде всего, нужно понять, а зачем нужно — и нужно ли вообще? — освобождение от физкультуры для ребенка-спортсмена. Безусловно, у школьных занятий есть преимущества:

  • Равномерное физическое развитие. Если ребенок хорош в одном виде спорта, это не значит, что он априори будет успешен в другой физической деятельности. Так, например, хоккеисты или боксеры играют в школьный волейбол не лучше одноклассников, а пловец необязательно будет хорошо прыгать в длину. Школьная же физкультура обеспечивает относительно равномерное физическое развитие ребенка, пусть даже на самом начальном уровне.
  • Общение с одноклассниками. Физкультура — преимущественно игровой урок, во время которого ученики общаются друг с другом. Ничто так не помогает наладить коммуникацию в классе, как командные игры или парные упражнения. Особенно актуально это для детей-спортсменов, которые часто пропускают занятия из-за тренировок, сборов и соревнований, а значит меньше общаются с одноклассниками.
  • Свобода и веселье. Тренировки, особенно профессиональных спортсменов, — это упорная, тяжелая, часто монотонная работа на результат и постоянная ответственность. Школьная же физкультура — это возможность подвигаться, поиграть в подвижные игры и размяться без напряжения.
  • Детям необходимо движение. Неспроста даже в обычные уроки младших школьников включаются физминутки и элементы подвижной игры — детям тяжело сидеть 5-7 уроков смирно за партой, им нужно движение и смена деятельности. Именно поэтому 45 минут в спортзале очень полезны, причем для учеников любого возраста.

Минусы физкультуры в школе

Даже при наличии вышеперечисленных плюсов многие родители спортсменов видят в школьных уроках физкультуры не пользу, а вред. Рассмотрим самые популярные доводы «против».

  • Риск получить травму. Несмотря на меры предосторожности, травмы на уроках физкультуры, к сожалению, не являются редкостью. К самым распространенным относятся ушибы, растяжения связок и переломы, причем сломать палец можно, просто неудачно поймав мяч. Для спортсменов подобные повреждения могут иметь серьезные последствия: как краткосрочные (пропуск тренировок/соревнований), так и долгосрочные.
  • Дополнительные нагрузки. Любые занятия спортом — это физическая нагрузка, которая добавляется к той и без того немаленькой, что есть у ребенка, совмещающего школу и внеклассную деятельность. Подобный «снежный ком» из накапливающейся усталости может привести к переутомлению, бессоннице и даже депрессии.
  • Нерациональное использование времени. В среднем на тренировки у детей-спортсменов уходит 20 часов в неделю, на уроки в школе — от 35. Сюда же добавляется время на дорогу, кружки, секции и выполнение домашнего задания. 2-4 часа школьной физкультуры в неделю маленький спортсмен может потратить более рационально: выспаться, если это первый урок, выполнять во время занятий домашнее задание или «подтягивать» проблемные предметы.
Читать дальше  Потерял квитанцию об оплате штрафа что делать

Что говорит закон

Процесс получения освобождения от физкультуры для ребенка-спортсмена осложняет тот факт, что он не подкреплен нормативной базой: нет ни конкретных законов, ни официальных документов, предоставляющих это право.

Все учебные заведения действуют в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС) и прописанной в нем Программой по физической культуре. Согласно ФГОС, каждый учащийся должен эту программу освоить, сдав определенные нормативы. Педагоги не имеют права от нее отклоняться, однако с администрацией школы все-таки можно договориться в индивидуальном порядке. Ниже мы рассмотрим подробнее, как это сделать.

Кроме того, работники школ руководствуются Федеральным законом «Об образовании». Согласно статье 32, педагоги и администрация несут ответственность за жизнь и здоровье ребенка в течение всего времени, когда он находится — или должен находиться — в школе. А значит они отвечают за маленького спортсмена и во время его «прогулов» физкультуры, даже если по факту он находится дома под родительским присмотром.

Как получить освобождение

По сути, все способы получения для ребенка-спортсмена освобождения от физкультуры сводятся к одному действию — договориться с администрацией школы. Отличаются только условия, на которых будущему чемпиону могут разрешить не посещать эти уроки.

  • можно предоставить администрации документ из спортивной секции или школы о посещении ребенком тренировок, их количестве, расписании и нагрузках, которые он получает;
  • школа может освободить ребенка от всех уроков физкультуры полностью или только от тех, которые связаны с его видом спорта (например биатлониста от лыжной подготовки, пловца — от занятий в бассейне);
  • в течение четверти ребенок может приносить учителю физкультуры доклады на заданные темы или сдавать теоретическую часть;
  • администрация может разрешить ребенку приходить только на зачетные уроки или, наоборот, сдать все нормативы в начале года;
  • в качестве «компромисса» ребенок может выступать за школу в различных районных и городских спортивных соревнованиях.

В любом случае, самое главное — найти подход к директору и учителю физкультуры. Если вам повезло и администрация настроена благосклонно по отношению к спортсменам, то проблем получить для ребенка освобождение не будет. Если же директор против, то придется приложить усилия, чтобы его убедить. В этом помогут подтвержденные медалями и дипломами достижения маленького спортсмена, письмо из спортивного клуба и ваши собственные дипломатические навыки.

Читать дальше  Размеры субсидий на оплату коммунальных услуг

Подводя итоги

Нужно ли спортсмену освобождение от физкультуры — вопрос неоднозначный. С одной стороны, оно убережет ребенка от возможных травм и даст возможность продуктивно использовать освободившееся время, с другой — лишит некоторых преимуществ. Однозначного ответа, полезна ли или вредна для спортсменов школьная физкультура, нет: каждый родитель решает это для себя.

Кроме того, получить освобождение не всегда просто — иногда попытки убедить школьную администрацию пойти навстречу длятся годами, в худшем случае перерастая в открытый конфликт. Порой даже приходится делать выбор: посещать все занятия, снизить спортивные нагрузки или сменить школу на более лояльную.

А ваш маленький спортсмен ходит на физкультуру в школе? На ваш взгляд, она только мешает или все-таки приносит пользу? Оставляйте в комментариях свое мнение по данной теме, делитесь опытом и расскажите вашу историю о получении освобождения.

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку в нашей статье, напишите нам об этом в комментариях. Мы обязательно ее исправим. Спасибо!

В соответствии с рекомендациями Министерства здравоохранения не разрешается допускать к занятиям физической культурой обучающихся при:

  • наличии жалоб на боли различной локализации, головокружение, тошноту, слабость, сердцебиение;
  • остром периоде заболевания (повышение температуры тела, озноб, катаральные явления и др.);
  • травматическом повреждении органов и тканей организма (острый период): ушиб, рана, растяжение, гематома и др.;
  • опасности кровотечения (носовое кровотечение в день занятия, состояние после удаления зуба, менструальный период);
  • выраженном нарушении носового дыхания;
  • выраженной тахикардии или брадикардии (с учетом возрастно-половых нормативов).

Приведенные выше противопоказания относятся к обучающимся всех медицинских групп для занятий физической культурой и чаще всего носят временный характер.

Письмо МЗ РФ от 1.09.2014 г. «Рекомендации по оказанию медицинской помощи обучающимся. Контроль за соблюдением санитарно-гигиенических требований к условиям и организации физического воспитания в образовательных организациях»

Если ребенок освобожден, должен ли он посещать урок физкультуры?

Освобождение может быть только временным. Ребенок освобождается на период, который указан в справке.Наличие освобождения само по себе не дает права ученику не ходить на урок. Освобожденный учащийся обязан посещать уроки физической культуры, при этом выполнение физических упражнений не обязательно.

Отсутствие на уроке возможно по согласованию с учителем или директором школы. При наличии разрешения директора по заявлению родителей учащийся может не присутствовать на первом или последнем уроке.

Больше подробностей об организации занятий физкультурой детей с ограниченными визможностями здоровья в материале – Какие ограничения накладывают на учителя физкультуры разные группы здоровья?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector