Освобожденные от инструктажа на рабочем месте | Загранник

Освобожденные от инструктажа на рабочем месте

В соответствии с п. 2.1.4. Порядка Постановления Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29 работники, не связанные с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов, могут освобождаться от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте. Перечень профессий и должностей работников, освобождённых от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте, утверждается работодателем. Вправе ли работодатель на этом основании освободить работников, которые для выполнения своей трудовой функции используют исключительно ноутбуки и копировальную технику для печати и копирования документов, от прохождения первичного и повторного инструктажа на рабочем месте? При этом ремонт и техническое обслуживание ноутбуков и копировальной техники осуществляется подрядными организациями.

Вы можете освободить работников от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте путем издания соответствующего приказа, если при исполнении своих должностных обязанностей данные сотрудники не связаны с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов. Работники, эксплуатирующие офисное оборудование (приборы, через которые проходит ток (в частности, с компьютеры и копировально-множительную технику), не могут быть освобождены от первичного инструктажа.

Согласно ч. 2 ст. 225 ТК РФ для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель или уполномоченное им лицо обязаны проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим.

Работники, не связанные с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов, могут освобождаться от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте. Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте, утверждается работодателем (абз. 6 п. 2.1.4. Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. Постановлением Министерства образования РФ и Министерства труда и социального развития РФ от 13.01.2003 г. N 1/29).

Читать дальше  Потерян паспорт что делать если паспорт утерян

Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", апрель 2017 г.

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Купить документ Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.

В сегодняшней заметке разберем основные положения, которые необходимо знать специалисту по охране труда при освобождении работников от прохождения первичного и повторного инструктажа на рабочем месте.

Согласно п.2.1.4 Постановления Министерства труда и социального развития РФ от 13.01.2003 N 1/29 Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций

Работники, не связанные с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов, могут освобождаться от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте. Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте, утверждается работодателем.

И так, согласно данному пункту, если у вас на предприятии трудятся работники, которые выполняют свои трудовые обязанности, но при этом не связаны с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов, таких работников можно освободить от прохождения инструктажа (первичного и соответственно повторного) на рабочем месте.

Данный пункт не отменяет обязательные требования по обучению и проверки знаний требований охраны труда, а также прохождения других видов инструктажей, таких как вводный, целевой или внеплановый.

Читать дальше  Согласие на раздел земельного участка образец

В первую очередь данный пункт правил относиться к работникам офисных профессий, которые по специфики своей работы не выполняют упомянутые выше функции.

Польза от освобождения от инструктажа

    Уменьшение бумажной волокиты

Уменьшение нагрузки на руководитель структурных подразделений, в части проведения инструктажей

Порядок освобождения от инструктажа

1. Определить (можно по штатному расписанию) перечень должностей на предприятии, которые не связаны с выполнением функций описанных в п. 2.1.4. Порядка. Если вы давно работаете в организации, то это не должно быть проблемой. Чтобы быть более уверенным в правильности определения должностей, можете почитать должностную инструкцию работника или поговорить с ним самим, или его руководителем.

Обычно в данный перечень заносят должности работников, которые работают на компьютерах – офисные.

2. Составляем приказ об освобождении работников от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте. Данный приказ должен содержать перечень должностей освобожденных от прохождения инструктажа.

В дополнение к заметке прикладываю официальное разъяснение Министерства труда и Социальной защиты РФ «Об освобождении от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте» 25.03.2015 №15-2/ООГ-1551

В данном письме разъясняется, что работники, деятельность, которых связана с использованием персональных компьютеров и другой оргтехники могут быть освобождены от прохождения инструктажа на рабочем месте. Однако, при этом следует согласовать перечень данных работников с профсоюзным комитетом или специалистом по охране труда.

Также в письме указано, что для работников освобожденных от первичного инструктажа на рабочем месте, повторный инструктаж также не проводиться.

Инструктаж представляет собой ознакомление сотрудника с его рабочим местом, техникой безопасности. Его должны проходить все работники за некоторыми исключениями. Чтобы освободить ряд сотрудников от мероприятия, требуется составить приказ об освобождении от инструктажа на рабочем месте (образец – ниже).

Читать дальше  Неполный рабочий день для женщин пенсионеров

Кого можно освободить от инструктажа?

Согласно ТК и Порядку, установленному постановлением 1/29, от инструктажа могут быть освобождены сотрудники, деятельность которых не связана с эксплуатацией и ремонтом оборудования. Кроме того, от прохождения мероприятия освобождены лица, занятые на основании гражданско-правового договора (статья 11 ТК). Однако освобождение не осуществляется в автоматическом порядке. Для него нужно издать соответствующее распоряжение.

Перед изданием приказа работодатель должен соотнести плюсы и минусы этого решения. Нужно учитывать, что именно компания будет отвечать за риски, возникающие при эксплуатации сотрудником техники. Наличие повсеместного инструктажа позволит уменьшить ответственность работодателя при несчастных случаях.

Подготовка

Освобождение от инструктажа находится в компетенции руководителя. Перед изданием приказа следует утвердить перечень должностей, освобожденных от мероприятия. К примеру, в этот перечень могут входить юристы, маркетологи, руководители, бухгалтера. Как правило, инструктаж не проходят сотрудники, основным инструментом работы которых является компьютер.

ВАЖНО! Освобождение от инструктажа работников, занятых вне офиса, рекомендуется согласовать с профсоюзом.

Документальное сопровождение

Для освобождения от мероприятия необходимо создать 2 документа:

  • Перечень должностей, освобожденных от инструктажа.
  • Приказ об освобождении.

Перечень будет являться приложением к распоряжению.

Образец приказа

Об освобождении от инструктажа на рабочем месте

В целях оптимизации работы ООО, на основании Порядка, установленного постановлением Минтруда №1/29 от 13.01.2003 года

1. Освободить от прохождения первичного инструктажа работников на этих должностях:

— Учитель музыки;
— Библиотекарь;
— Бухгалтер;
— Уборщица.

2. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector