От каких налогов освобождены пенсионеры в 2017 | Загранник

От каких налогов освобождены пенсионеры в 2017

От каких налогов освобождены пенсионеры и не должны платить их, а также требовать компенсации за ранее не верно уплаченные налоги.

При выходе на пенсию, а то и ранее, невольно можно задуматься о том, имеются ли какие-нибудь льготы по налогам для пенсионеров. Среди перечня установленных законом налогов, наиболее актуальными для лиц, достигших пенсионного возраста, являются следующие:

  • транспортный налог;
  • земельный налог;
  • налог на имущество физических лиц.

Далее в статье более подробно будет рассмотрено, какие налоги не платят пенсионеры либо платят в меньшем размере.

Льготы на транспортный налог

Транспортный налог – это налог, относящийся к категории региональных, поэтому он вводится в действие законами субъектов Российской Федерации и подлежит обязательной уплате на их территории. Налогоплательщиками данного вида налога в соответствии с Налоговым Кодексом являются лица, на чье имя зарегистрированы соответствующие транспортные средства. К транспортным средствам, признаваемым объектами налогообложения, относятся: автомобили, мотоциклы, мотороллеры и другие. Стоит отметить, что не нужно уплачивать налог на автомобили, которые специально оборудованы для использования инвалидами, а также автомобили, полученные от органов социальной защиты населения, с мощностью двигателя не более 100 л/с. Налоговая база по налогу на автомобиль определяется как мощность его двигателя, измеряемая в лошадиных силах.

Налоговые льготы на региональные налоги для пенсионеров, в том числе налог на автомобиль, также устанавливаются законами соответствующих субъектов. Получить информацию о наличии либо отсутствии таких льгот можно в налоговой инспекции по месту своего жительства. Если они предусмотрены, воспользоваться ими пенсионер может только в заявительном порядке и при предъявлении необходимых документов, подтверждающих право на льготу.

Земельный налог и налоговые льготы

Налог на землю относится к местным налогам и устанавливается местными властями. На федеральном уровне налоговым кодексом в отношении земельного налога предусмотрены налоговые льготы, но пенсионеров среди перечня категорий лиц, которые освобождены от его уплаты, нет. Однако налоговые льготы могут быть установлены нормативными правовыми актами соответствующих муниципальных образований. Вся информация об их наличии или отсутствии может быть предоставлена пенсионеру в местной администрации или налоговой инспекции. Чтобы воспользоваться льготой, предусмотренной актами местных органов власти, пенсионеру необходимо представить заявление и документы, подтверждающие его льготный статус.

Читать дальше  Рыльских виталий павлович челябинск биография

Освобождение от налога на имущество

От налогов освобождаются пенсионеры в отношении находящихся в их собственности строений, помещений и сооружений. При этом для применения льготы не имеет значение основание получения пенсии. Кроме того, необходимо заметить, что органы местной власти могут устанавливать дополнительные льготы по налогам для пенсионеров, не предусмотренные налоговым кодексом.

С 2015 года пенсионеры освобождаются от оплаты налога на имущество, но лишь относительно одного из объектов каждого вида имущества. Напомним, что до 2015 года пенсионеры могли похвастаться более существенной льготой, а именно – могли не платить имущественный налог на все объекты недвижимости, находящиеся в их собственности.

Отныне, если у пенсионера в собственности имеются несколько квартир, домов, хозяйственных сооружений, гаражей, то они обязаны выбрать один объект из каждой категории, на который получат льготу. Налоговую инспекцию граждане должны уведомить о своем решении до 1 ноября, если уведомление не поступит, то освобождение от налога будет действовать на объект с наибольшей суммой налогообложения. Данная мера призвана пресечь действия некоторых граждан по переписыванию имущества на пожилых родственников с целью избежать уплаты налога.

Ежемесячная уплата налогов лишает лиц преклонного возраста возможности полноценного и безбедного существования. Нововведения в нормативно-правовых актах на текущий и будущий период содержат важную информацию о предоставлении льгот лицам преклонного возраста. В этой статье мы предоставим точный и полный ответ на вопрос: «От каких налогов освобождаются пенсионеры России в 2017 году».

Важно помнить, что пенсионеры могут либо полностью освобождаться, либо иметь льготы при оплате налогов. Назвать конкретную сумму или ставку невозможно, так как итоговый финансовый показатель варьируется от определённой области (у каждого региона существуют собственные правила налогообложения).

Транспортный сбор

Транспортный (дорожный) налог платят все пенсионеры, которые являются владельцами зарегистрированных средств передвижения. Величина сбора зависит от количества лошадиных сил т/c: чем выше показатель, тем выше сумма. Вырученные средства направляются на содержание дорожной службы либо для ремонта дорог.

В 2017 году от оплаты освобождены все лица преклонного возраста, если в их собственности числятся:

  • лодки, двигатель которых не превышает показатель в 5 лошадиных сил (л.с.);
  • легковые машины мощностью до 100 л.с.;
  • специализированные транспортные средства для людей с ограниченными возможностями.

Узнать другие подробности можно в социальных органах, либо в налоговой службе. Вы также можете задать все интересующие вопросы юристу-онлайн в форме под статьёй, и бесплатно получить ответ в течение нескольких минут.

Специфика налога на землю

Читать дальше  Смородинский обратился к учредителям ооо кедр

Представленная разновидность не предусматривает льготы на государственном уровне. На местном уровне известны случаи снижения процентов уплаты для:

  • военных пенсионеров;
  • ветеранов ВОВ;
  • бывших работников МВД.

Сущность имущественного налога

С 2016 года все пенсионеры освобождены от уплаты представленного вида налогообложения по одному наименованию имущества, находящегося в собственности. Отличие заключается в том, что по прежним правилам лица преклонного возраста могли не платить налог на любые виды собственного имущества.

Важно знать! Если в собственности пенсионера находится несколько типов сооружений (квартира, дом, гараж), он обязан выбрать один объект, на который распространится льгота. О своём решении следует обязательно уведомить налоговую инспекцию. В противном случае будет действовать правило распространения налога на постройку с наивысшей суммой оплаты.

🏠 Налог на имущество

✅ До 2016 года по федеральному законодательству пенсионеры были полностью освобождены от имущественного налога. Все остальные обязаны платить взносы в казну государства за любой объект, находящийся в собственности:

➖ частный жилой дом;

➖ дачный дом (не стоит путать с земельным налогом);

➖ иные помещения и строения.

📣 Начиная с 2016 года, пенсионеры освобождаются от налога на имущество только по одному объекту. Это было связано с тем, что многие люди переоформляли свою недвижимость на лиц пенсионного возраста, уклоняясь таким образом от необходимости платить налоги. Если же квартира находится в долевом владении – уплачивать налог на имущество обязаны все ее собственники, за исключением пенсионера. Остальным жителям квартиры льгота не положена.

К примеру, человек имеет 2 квартиры, 3 дома и 2 гаража. Использовать льготный режим он сможет только на 1 квартиру, 1 дом и 1 гараж. Какой именно — заявитель выбирает самостоятельно.

🚗 Транспортный налог

✳️ Взносы за транспорт регулируются региональными властями. Платить налоги за владение транспортным средством обязан человек, на которого оно зарегистрировано. Пенсионеры платят взносы в бюджет страны так же, как и другие граждане. К объектам налогообложения по этому виду пошлины относятся:

✅ Пенсионеры могут быть освобождены от налогов:

➖ если ТС получено от органов соцзащиты и мощность его менее 100 л. с;

➖ если автомобиль предназначен для управления инвалидами;

➖ если в собственности значится несколько ТС (в этом случае можно по заявлению можно не платить налог за одно из них, например, перестать получать квитанции на автомобиль, а оплачивать полную сумму за мотоцикл);

Читать дальше  Федеральный конкурс поощрение лучших учителей

➖ если в регионе действует закон о льготах, не предусмотренный Федеральным кодексом.

Федеральным законодательством предусмотрено уменьшение ставки на 80% при мощности двигателя транспорта менее 100 л. с. (если автомобиль не выдан органами соцзащиты). Для мотоциклов предел мощности равен 40 л.с. Если пенсионеры являются владельцами авто с мощными двигателями (до 150 л. с.), то они также могут претендовать на уменьшение ставки, но в меньшем размере, равном 50%.

🏝 Земельный налог

✳️ На настоящий момент в льготную категорию пожилые люди, которые получают трудовую или социальную пенсию, не входят.

✅ Но, если человек получает пенсию по инвалидности или как ветеран войны, то существует льгота, с помощью которой реально уменьшить сумму налога на 10 000 рублей. Ею могут воспользоваться и военные пенсионеры, которые в результате службы получили лучевую болезнь. Часто эта льгота перекрывает ставку, начисленную за земельный участок, и в этом случае взнос в казну собственники пенсионного возраста не платят.

💸 Пенсионеры — предприниматели

✳️ Российское законодательство поощряет предпринимательскую деятельность этой категории граждан, но не отражает свое положительное отношение к ведению собственного дела пенсионерами льготами. Это связано со случаями подставных предпринимателей пенсионного возраста.

✅ По существующему законодательству, пенсионеры платят все виды взносов, предусмотренных для индивидуальных предпринимателей:

➖ отчисления в Фонд социального страхования;

➖ взносы в Пенсионный фонд.

✅ При этом не теряется возможность получать трудовую пенсию. За счет выплат, которые пенсионер станет отчислять за себя в ПФР, размер пенсии по старости будет ежегодно увеличиваться.

📣 Пенсионерам нужно обратиться местную администрацию, чтобы уточнить, действует ли по месту регистрации их участка региональный закон о льготах. Там же подскажут пакет документов, который нужно будет представить для получения освобождения от уплаты того или иного налога.

📣 Большинство послаблений для пенсионеров предусмотрено не федеральным, а региональным законодательством. Посетите территориальное управление ФНС по месту проживания и получите более подробную информацию о привилегиях.

❗Нужна помощь? Обращайтесь 📩

Приглашаю Вас на страницы в социальных сетях, где я и мои коллеги регулярно делимся полезной информацией и отвечаем на вопросы наших подписчиков:

Бухгалтерское Бюро Анны Веденеевой

Бухгалтерское услуги для физических лиц

Бухгалтерский учет для ИП и ООО

Юридические услуги для ИП, ООО, АО, ПАО

Эта информация может Вам пригодиться, сохраните её или поделитесь с друзьями:

Льготы для пенсионеров в 2017 году

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector