Отчет о выполнении мероприятий по охране труда | Загранник

Отчет о выполнении мероприятий по охране труда

Отчет по охране труда и безопасности в

(Специалист по охране труда )

Охрана здоровья и жизни обучающихся, воспитанников и работников школы, профилактика травматизма, пожарной безопасности и антитеррористической защищенности, создание безопасных условий труда и учебы является главной задачей любого образовательного учреждения.

Вся работа нашей школы построена в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Уставом школы, Коллективным договором и Правилами внутреннего трудового распорядка.

Директор школы является ответственным лицом за соблюдение требований по охране труда и пожарную безопасность, осуществляет контроль над соблюдением санитарно – гигиенических норм, типовых правил пожарной безопасности и техники безопасности, за организацию и проведение учебного процесса в соответствии с действующими нормами и правилами.

В школе осуществляется своевременное выполнение правил, инструкций, предписаний пожарной, санитарной, технической инспекций по вопросам охраны труда и техники безопасности.

Для улучшения и совершенствования организации работы по охране труда в школе разработан план мероприятий по охране труда, который в первую очередь включает разработку нормативно-правовой базы по охране труда в соответствии с Номенклатурой дел.

В школе по охране труда разработаны локальные акты:

– Положение об организации работы по охране труда и обеспечению безопасности образовательного процесса;

– Положение о комиссии по охране труда;

-Положение о порядке проведения инструктажей по охране труда с работниками, обучающимися и воспитанниками;

-Положение о порядке обучения и проверки знаний по охране труда работников;

-Положение об организации работ повышенной опасности;

-Программа вводного инструктажа для педагогических работников и обслуживающего персонала;

– Программа первичного инструктажа на рабочем месте для педагогических работников и обслуживающего персонала;

– Программа проведения инструктажа по охране труда для не электротехнического персонала на 1 группу по электробезопасности.

– Должностные инструкции по охране труда в которых конкретно указаны функциональные обязанности каждого работника.

Заведены журналы по охране труда:

– регистрации вводного инструктажа;

– регистрации первичного и текущего инструктажа;

-регистрации инструктажа по пожарной безопасности;

– регистрации и учета несчастных случаев;

-учета инструкций по охране труда для работников;

-учета выдачи инструкций по охране труда для работников;

Вновь принятый работник знакомится с инструкцией по охране труда, должностной инструкцией, инструкцией по пожарной безопасности под подпись. Инспектор по ОТ с ним проводится вводный, а руководитель структурного подразделения – первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте.

С учащимися также как и с персоналом, проводятся инструктажи по технике безопасности с соответствующим оформлением инструктажа в журналах.

Пристальное внимание уделяется обеспечению безопасности детей во внеурочное время. Все праздники, экскурсии, походы, поездки оформляются приказами директора о безопасности обучающихся и ответственности учителей, проводятся инструктажи о безопасности движения, делаются рекомендации по поведению во время таких мероприятий.

В нашей школе прошли курс по обучению охране труда – директор школы, специалист по ОТ, все заместители директора, с получением удостоверения о проверке знаний по охране труда. Согласно порядку обучения по охране труда и проверке знаний требований охраны труда работников организаций, из числа обученных работников была создана комиссия, которая провела очередное обучение и проверку знаний требований охраны труда всех работников школы по разработанной обучающей программе.

Также все работники школы обучены на I квалификационную категорию по электробезопасности с записью в журнале учета присвоения группы 1 по электробезопасности не электротехническому персоналу.

В школе организован учет контроля за выдачей работникам спецодежды и средств индивидуальной защиты, с занесением данных по учету в личные карточки.

Утвержден перечень профессий и должностей работников, имеющих право на дополнительный оплачиваемый отпуск по условиям труда.

В школе заключен коллективный договор, зарегистрированный в отделе по труду администрации района. Принято соглашение по охране труда, которое является приложением коллективного договора и рассматривается как правовая форма планирования и проведения мероприятий по охране труда.

Со всеми работниками педагогического и обслуживающего персонала заключены трудовые договора, в котором оговорены права и обязанности работника, режим труда и отдыха, оплата, социальные гарантии.

Читать дальше  Сведения о собственниках помещений росреестр

С целью предотвращения профессиональных заболеваний, обеспечения здоровья учащихся и работников образовательного учреждения, все работники нашей школы проходят обязательный медицинский осмотр при поступлении на работу и периодический медосмотр в установленном порядке.

Приказом по школе создана комиссия по охране труда, основная задача которой – улучшение условий охраны труда, предупреждение производственного травматизма и профессиональных заболеваний, разработка мероприятий в соглашении по охране труда и контроль за его выполнением.

Перед началом очередного учебного года комиссией по охране труда составляются и подписываются акта – разрешения на проведение занятий в кабинетах, мастерских и спортивном зале. В кабинетах физики, химии, ОБЖ, информатики, мастерских, спортивном зале оформлены уголки по охране труда и техники безопасности, имеется вся необходимая документация, все необходимые инструкции, составленные на основе типовых инструкций и утвержденные директором школы. В данных кабинетах имеются первичные средства пожаротушения, аптечки первой медицинской помощи.

В настоящее время большое внимание уделяется режиму противопожарной безопасности.

Разработан план мероприятий по пожарной безопасности и план по усилению режима безопасности нашего учреждения.

Проведены классные часы, посвященные Всемирному дню охраны труда:

«Как вести себя дома одному» в 1-5 кл.

«Правила безопасности на дороге» в 1-11 кл.

«Правила безопасности в другой стране» в 9-11 кл.

«Какие опасности могут ожидать на улице» в 1-8 кл.

«В дверь звонит незнакомец» в 1-4 кл.

«Инструкция по безопасности жизнедеятельности на уроках» в 9-11 кл.

Школьный конкурс «Лучший кабинет»

Проведен единый урок охраны труда в школе.

Учебная эвакуация учащихся и персонала на случай пожара.

По итогам месячника был оформлен стенд.

В школе установлена автоматическая пожарная сигнализация, проведена химическая обработка деревянных конструкций чердачного помещения. Школа обеспечена первичными средствами пожаротушения, новым стандартным планом эвакуации.

В школе ежегодно проводится учебная тревога по эвакуации детей и персонала в случаях пожара или чрезвычайной ситуации. Цель такого занятия – проверка знаний, умение четко действовать в чрезвычайных ситуациях, способность принятия решений администрацией, для сохранения жизни и здоровья учеников и сотрудников.

По разработанной и согласованной с Роспотребнадзором Программе производственного контроля производится дезинфекция и дезинсекция, дератизация помещений, контрольные замеры по освещенности, микроклимату и наличию вредных веществ в помещениях.

Ежегодно в августе месяце составляются акты приемки образовательного учреждения к новому учебному году. Они отражают санитарно-гигиенические, противопожарные мероприятия, а также соответствие помещений и оборудования требованиям техники безопасности.

Проводиться пропаганда вопросов ОТ:

– наглядная агитация во всех корпусах;

– пропаганда технических знаний в области ОТ;

– демонстрация научно-популярных, учебных видеофильмов;

– проведение лекций, докладов, бесед;

– информация об издании новых книг, плакатов, нормативно-правовых актов;

– использование периодической печати для расширения знаний по вопросам ОТ;

– наличие инструкций по ОТ в кабинетах повышенной опасности.

В помещениях школы строго соблюдаются требования техники безопасности, регулярно проводятся профилактические беседы по предупреждению детского травматизма. В результате в школе за все время её функционирования случаев травматизма не было.

Вопросы охраны труда и безопасности систематически выносятся на совещания при директоре.

Обеспечивая налаженную работу по охране труда мы добиваемся обеспечения здоровых и безопасных условий труда, проведения учебного процесса, предупреждения травматизма, безопасной эксплуатации зданий и технических средств обучения, создание оптимального режима труда и отдыха.

Проведены профилактические беседы с родителями в рамках классных родительских собраний по вопросам обеспечения безопасности жизнедеятельности:

– предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма;

– правила безопасного поведения в школе;

– соблюдение мер пожарной безопасности;

– правила поведения при обнаружении взрывчатых веществ и подозрительных предметов, угрозе террористического акта;

– правила безопасного поведения учащихся в дни школьных каникул;

– правила личной безопасности;

– правила поведения на воде в летний период;

– правила поведения в экстремальных ситуациях;

– профилактика вредных привычек, наркомании, табакокурения, алкоголизма;

Читать дальше  Основной договор купли продажи квартиры образец

– профилактика безнадзорности, правонарушений.

Учащиеся принимают активное участие в данной работе, так в презентации «Генерал Неделина», Егора Орешкина ученика 6 класса, было рассказано к чему может привести не соблюдение техники безопасности, а ученица 2 класса Иванова Елизавета рассказа в своих проектах «День Здоровья» и «Моя семья – моя крепость!» о культуре общения, обязанностях, взаимопомощи и т. д., Анастасии Баскаковой 3 класс «Берегите воду» рассказал о правильном использовании водных ресурсов, о бережливости и правилах поведения на воде (презентации прилагаются).

Учащиеся 2-х классов приняли активные участие в конкурсе рисунка «Безопасность в школе». Провели конкурс рисунков, лучшие работы были представлены на стенде БНК 2 – ого этажа.

Строгое соблюдение требований охраны труда является элементом культуры труда, профессиональной культуры и дисциплины образовательного процесса.

По каким установленным формам подается отчетность по ОТ в 2017-2018 годах?

Отчеты по охране труда в 2017-2018 годах подразделяются на внешние (те, что подаются органам госнадзора, в территориальные органы статистического управления) и внутренние (те, что предоставляются собственникам предприятия или назначенному ими исполнительному органу). Отчеты внутреннего характера, как правило, подаются головной организации структурными подразделениями.

В основном подразделения отчитываются по соблюдению норм ОТ (точные сроки предоставления отчетности закрепляются в специальных положениях по ОТ):

  1. Ежемесячно:
    • о прошедших проверках, проводимых вышестоящими органами управления предприятия, надзорными органами и собственными силами;
    • результатах выполнения распоряжений, предписаний по вопросам ОТ;
    • фактах привлечения к ответственности сотрудников за несоблюдение норм ОТ;
    • принятых распоряжениях в сфере ОТ.
    • подлежащих специальной оценке и уже прошедших оценку рабочих местах;
    • повысивших квалификацию и прошедших обучение безопасным методам работы сотрудников;
    • выполненных мероприятиях по ОТ и улучшению условий труда.
    • о несчастных случаях на производстве, приведших к травматизму и смерти;
    • случаях остановки работы основного оборудования, в т. ч. в связи с поломкой и т. д.
    • Каждые полгода о количестве:
      • подлежащих спецоценке условий труда и прошедших оценку рабочих местах;
      • повысивших квалификацию и прошедших обучение безопасным методам работы сотрудников;
      • выполненных мероприятиях по ОТ и улучшению условий труда.
      • В другие сроки подаются отчеты:
        • о несчастных случаях на производстве, приведших к травматизму и смерти;
        • случаях остановки работы основного оборудования, в т. ч. в связи с поломкой и т. д.

        Созданная на предприятии согласно ст. 217 ТК РФ служба ОТ отчитывается перед руководством об итогах работы как минимум раз в год.

        Компании отчитываются по вопросам ОТ перед надзорными и статистическими ведомствами в установленные соответствующими нормативными актами сроки.

        Среди основных отчетов по ОТ, которые обязано подавать предприятие органам госнадзора, следующие:

        • «1-Т (условия труда)» по форме, утв. приказом Росстата «Об утверждении статистического инструментария…» от 01.09.2017 № 566 (приложение № 2). Подается ежегодно юрлицами, которые занимаются сельским/лесным хозяйством, добычей полезных ископаемых, заняты в обрабатывающей промышленности, строительстве, оказании транспортных или телекоммуникационных услуг, производят или распределяют электроэнергию.

        ВАЖНО! Не стоит путать эту форму с «1-Т».

        • «7-травматизм» по форме, утв. приказом Росстата «Об утверждении статистического инструментария…» от 19.06.2013 № 216. Выделяют 2 формы отчетности:
        • из приложения № 2 вышеуказанного приказа; подается ежегодно и содержит сведения о травматизме;
        • из приложения № 7; подается раз в 3 года и содержит сведения о том, какая доля пострадавших от несчастных случаев на производстве в общем числе несчастных случаев и происшествий на предприятии.

        Образец отчета по ОТ

        Отчетность, предоставляемая структурными подразделениями головному предприятию по вопросам соблюдения ОТ на вверенных участках, формируется индивидуально. Форма такой отчетности разрабатывается в целом для предприятия и утверждается локальными нормативными актами.

        Структура отчета по ОТ состоит из вводной, описательной частей и выводов. Образец отчета о проведенных проверках состояния ОТ, который подается раз в месяц, можно скачать на нашем сайте.

        Образец любого отчета по ОТ позволит специалистам по ОТ без ошибок составить отчетный документ. Кроме того, изучение специфики отчетов по ОТ поможет сориентироваться, какие бывают типы отчетности, в частности по формату и периодичности сдачи.

        Читать дальше  Срок выплаты зарплаты по ведомости через кассу

        Мадина Гонибова
        Отчет о проделанной работе по улучшению условий охраны труда сотрудников

        Отчет

        о проделанной работе по охране труда

        по улучшению условий охраны труда сотрудников

        МДОУ «Детский сад №2 «Солнышко» ГП Терек»

        за II квартал 2017 г.

        В детском саду №2 ежегодно разрабатываются и реализуются планы мероприятий по улучшению условий труда.

        Основной целью этих мероприятий является сокращение травматизма и профзаболеваний, сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.

        Организацией контроля за состоянием условий труда занимается комиссия по охране труда, утвержденная приказом директора по согласованию с ПК.

        1. За отчетный период несчастных случаев и нарушений по охране труда зарегистрировано не было.

        2. Обеспеченность санитарно – бытовыми условиями и устройствами – 100%.

        3. Все инструкции по охране труда и технике безопасности пересмотрены и действительны до 2019 г.

        6. У всех сотрудников имеются должностные инструкции и инструктажи по охране труда и пожарной безопасности.

        7. Тренировочные мероприятия по эвакуации во время пожара проводились по плану.

        8. В апреле 2017г проведен месячник по охране труда, где работники получили дополнительные инструкции, лекции по выполнению требований по охране труда, а также по оказанию первой помощи.

        9. В апреле проведен оперативный контроль «Работа педагога по формированию у детей знаний по безопасности дорожного движения».

        10. В мае месяце -проведены инструктажи по охране труда и техники безопасности к летне-оздоровительной работе.

        11. Инструктаж по предупреждению отравления детьми ядовитыми грибами и растениями.

        12. В июне проведена со старшими дошкольниками беседа: «Поражение электрическим током».

        13. Продолжается замена пути эвакуации, отделанные горючим материалом, на гипсовое покрытие.

        14. Все электрические розетки и плафоны в исправном состоянии. Имеются диэлектрические коврики около всех действующих электроприборов.

        15. Ежедневно проверяются участки групп на наличие посторонних предметов.

        16. Температурный режим на рабочих местах выдерживается в пределах 19-25 С.

        17. Большое значение в ДОУ уделяется охране жизни и здоровья воспитанников. В групповых уголках для родителей вывешивается информация о детских заболеваниях, мерах их предупреждения, профилактических мероприятиях по детскому дорожно-транспортному и бытовому травматизму.

        18. Ежеквартально обновляется стенд «Охрана труда», а также на сайте появляется дополнительная информация.

        Информационно-аналитический отчет о проделанной работе В нашей группе воспитываются, дети четырех возрастов. Списочный состав 29 детей. Группа разновозрастная, есть определенные моменты; среди.

        Отчет о проделанной работе Отчет воспитателя второй младшей группы, о проделанной работе за 2016-2017 учебный год Воспитатель группы «Ласточка» – Магомедова Эльмира.

        Отчет о проделанной работе по патриотическому воспитанию Отчет о проделанной работе по патриотическому воспитанию. Мероприятия, посвящённые теме патриотического воспитания, всегда актуальны в учреждениях.

        Отчет о проделанной работе театрализованного кружка Видео В наступившем учебном году (2016 – 2017 год, я продолжаю работу театрализованного кружка "Теремок". В настоящий момент у нас в детском.

        Отчет о проделанной работе в старшей группе Я воспитатель старшей группы вела учебно-воспитательный процесс по программе «От рождения до школы» под редакцией Вераксы, Комаровой, Васильевой.

        Отчет воспитателя о проделанной работе Отчет о проделанной работе за 2016-2017гг. воспитателя старшей группы МБДОУ детский сад №8 «Жемчужинка» Жучковой Татьяны Валерьевны Старшая.

        Отчет о проделанной работе за 2016–2017 Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение №12 Отчет о проделанной работе за 2016-2017 учебный год подготовительной.

        Отчет воспитателя о проделанной работе за год Вот и подошел к концу этот учебный год. Опять «ягодки»», Опять подготовишки. Год был очень напряженным но продуктивным. В моей группе 15.

        Отчет воспитателя о проделанной работе за год Отчет о проделанной работе за 2016- 2017 учебный год воспитателя средней группы «Пчелки» Столяровой Екатерины Валентиновны Состав группы:.

        Добавить комментарий

        Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

        Adblock detector