Отчисление по собственному желанию из колледжа | Загранник

Отчисление по собственному желанию из колледжа

3.1. По инициативе техникума могут быть отчислены студенты:

  • имеющие на момент окончания сессии за академические задолженности по трем и более дисциплинам;
  • получившие неудовлетворительную оценку при пересдаче одной и той же дисциплины в третий раз, в том числе не явившиеся по неуважительной причине на пересдачу дисциплины аттестационной комиссии;
  • не ликвидировавшие академическую задолженность в установленные сроки;
  • не сдача в течение установленного срока обучения аттестационных испытаний, входящих в состав государственной итоговой аттестации, в том числе и при защите дипломных проектов;
  • за систематические прогулы лекционных и (или) практических занятий без уважительной причины в объеме 36 часов и более в месяц;
  • за невыход на экзаменационную сессию без уважительной причины;
  • за невыход из академического отпуска, в установленные приказом сроки;
  • за неявку на учебные занятия к началу учебного года в течение 30 календарных дней по неуважительной причине;
  • за грубое нарушение учебной дисциплины, Правил внутреннего распорядка (к грубым нарушениям относятся: оскорбительные действия и высказывания, физическое насилие в отношении работников или других студентов техникума; появление в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, употребление спиртных или спиртосодержащих напитков, наркотических средств на территории техникума; хулиганские действия, кража; подделка (фальсификация) учебных документов и результатов аттестации);
  • за распространение недостоверной информации, в том числе размещение в сети Интернет, порочащей и наносящей вред репутации техникума и/или его работников;
  • за совершение противоправных действий;
  • в связи с осуждением студента к наказанию, исключающему продолжение учебы в техникуме, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу.
  • за нарушение условий договора на оказание платных образовательных услуг (невнесение платы за обучение в сроки и в порядке, предусмотренные договором об образовании).

3.2. Отчисление несовершеннолетнего студента, достигшего возраста 15 лет, как мера дисциплинарного взыскания, допускается за неоднократное совершение дисциплинарных проступков. Указанная мера применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее пребывание студента в техникуме оказывает отрицательное влияние на других студентов, нарушает их права и права работников техникума, а также нормальное осуществление образовательной деятельности.

3.3. Отчисление несовершеннолетних студентов по инициативе родителей (законных представителей), производится по их заявлению с выраженным в нем мнением студента.

3.4. Основанием для издания приказа об отчислении по инициативе студента является личное заявление с указанием причины:

  • в связи с полным освоением основной профессиональной образовательной программы и прохождением государственной итоговой аттестации;
  • по собственному желанию;
  • в связи с призывом студента на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;
  • в связи с переменой места жительства;
  • в связи с переходом в другое учебное заведение;
  • в связи со смертью студента (предоставляется свидетельство о смерти);
  • по состоянию здоровья согласно справки;
  • нежелание продолжать учебу в связи с ошибкой в выборе профессии.

3.5. Отчисление студентов из техникума производится приказом директора на основании решения комиссии по вопросам предоставления академического отпуска, перевода и восстановления студентов.

3.6. Отчисление по собственному желанию производится в срок не более 10 дней после подачи студентом заявления.

3.7. В журналах учебных занятий заместитель директора по учебно-производственной работе делает отметку о приказе на отчисление студента с даты издания приказа.

3.8. При отчислении студента независимо от причины, отчисления студенту по его заявлению выдается справка об обучении установленного образца (кроме случаев отчисления студентов первого года обучения до того, как им были сданы какие-либо экзамены или зачеты) и находящийся в личном деле подлинник документа об образовании с оставлением в личном деле его копии, заверенной учебным заведением.

3.9. В личное дело студента вкладывается выписка приказа о его отчислении, копия справки об обучении, расписка студента о получении подлинных документов из личного дела.

Читать дальше  Оставление человека в опасности статья ук рф

3.10. Дисциплинарное взыскание в форме отчисления за нарушение Устава и Правил внутреннего распорядка применяется не позднее, чем через один месяц со дня обнаружения проступка, и не позднее, чем через шесть месяцев со дня его совершения, не считая времени болезни обучающегося и (или) нахождения его на каникулах.

3.11. Не допускается отчисление студентов по инициативе администрации во время их болезни, каникул, академического отпуска.

Дата добавления: 2016-11-24 ; просмотров: 25763 | Нарушение авторских прав

После школы некоторые люди поступают в колледжи для получения среднего профессионального образования. Правда, не все знают к моменту подачи документов о том, чем они на самом деле хотят заниматься. Если учеба разочаровывает, возникает вопрос о том, как забрать документы из колледжа. Далее постараемся разобраться с подобным вопросом. На что обратить внимание в первую очередь? И какие трудности могут повстречаться в процессе реализации поставленной задачи?

Свобода выбора или обязанность?

Можно ли забрать документы из колледжа? Подобный вопрос возникает у многих подростков, особенно у тех, кто ошибся с выбором профессии.

Вообще, в России обязательным является получение образования 9 школьных классов. После этого можно либо продолжить обучение в техникуме или школе, либо отказаться от него вовсе.

Соответственно, и после 9 классов обучения в школе, и после 11 гражданин сможет прекратить обучение в техникуме. Главное – разобраться в том, как это сделать.

Несовершеннолетнее лицо

Забрать документы из колледжа по собственному желанию чаще всего хотят вчерашние школьники. Подростки, которые еще не дисциплинированы, которых пугает учеба и выбор профессии. Либо те, за кого судьбу об обучении решили родители. Как им быть?

К сожалению, если речь идет о несовершеннолетнем лице, то забрать документы из образовательного учреждения учащийся не сможет. Сделать это за него должны его законные представители. Например, мать или отец. Других способов мирного ухода из техникума нет.

После восемнадцати

Хочу забрать документы из колледжа, что делать? Вопросы подобного рода появляются на тематических форумах все чаще. Юристы активно комментируют подобные сообщения, помогая разобраться в каждой отдельной ситуации.

Как уже было сказано, самостоятельно отчислиться из образовательного учреждения несовершеннолетнее лицо не может. А как быть, если речь идет о совершеннолетнем человеке?

Такое лицо полностью дееспособно, оно отвечает за свою жизнь, учебу, работу и поступки самостоятельно. А значит, такой человек может забрать документы из колледжа. В 18 лет родители теряют право на "управление жизнью" ребенка. Они больше не несут за него ответственность.

Для эмансипированных

Но и это еще далеко не все. Жизнь непредсказуема, поэтому приходится все время рассматривать всевозможные варианты развития событий в том или ином случае. И в отношении учебы тоже.

С 16 лет дети при определенных условиях могут получить эмансипацию. Вместе с ней они приобретают полную дееспособность. И в этом случае можно задуматься над тем, как забрать документы из колледжа. Наличие эмансипации наделяет подростка полной дееспособностью и приравнивает его к совершеннолетним лицам.

Раньше 16

К чему еще стоит подготовиться? Иногда дети поступают в школу слишком рано, что приводит к окончанию 9-го класса в 14-15 лет. Предположим, такой ребенок решил поступать в техникум. Он разочаровался в учебе и пытается забрать документы. Насколько это успешная затея?

Обычно приходится сначала договариваться с родителями, а затем уже забирать документы с их помощью. Только с 14 лет в некоторых регионах РФ можно вступить в брак. Например, с разрешения родителей или администрации города. Или если подростки ведут общий быт, сожительствуя друг с другом. В этом случае, как нетрудно догадаться, заключение брака приведет к наделению детей полной дееспособностью. Это крайне редкая ситуация, но она все равно встречается на практике.

В данном случае ребенок сможет своими силами забрать документы из образовательного учреждения. Главное – знать, как добиться желаемой цели. При правильной подготовке добиться цели сможет почти каждый учащийся.

Забираем через законных представителей

Нужно забрать документы из колледжа? Родителями или другими законными представителями подобное решение принимается исключительно самостоятельно. То есть они могут решать, где обучаться их детям. Правда, бывают исключения. И о них было рассказано.

Читать дальше  Передача квартиры по договору долевого участия

Чтобы законный представитель забрал документы ребенка из техникума, рекомендуется:

  1. Обговорить отчисление с несовершеннолетним. Как правило, если ребенок хочет продолжить обучение, его могут оставить даже вопреки родительской воле.
  2. Подготовить некий пакет документов. О нем поговорим позже.
  3. Написать заявление на отчисление по собственному желанию. Рекомендуется указать именно эту причину.
  4. Обратиться к директору образовательного учреждения с прошением установленного образца.
  5. Получить на руки документы ребенка через некоторое время.

Быстро и очень просто! Только не все знают, что отчисление – это легко. Зачастую успешных студентов и учеников пытаются всеми силами оставить в образовательном учреждении, запугивая родителей тем, что они не имеют права на требование отчисления.

Инструкция по самостоятельному уходу

Интересно, как забрать документы из колледжа? Существуют различные варианты развития событий. И каждый гражданин должен знать, к чему готовиться в том или ином случае. Главное – не бояться и не нарушать действующее законодательство.

Предположим, человек хочет самостоятельно отчислиться из техникума. Будем считать, что такое право у него есть. Тогда рекомендуется:

  1. Обратиться в деканат с заявлением на отчисление.
  2. Приложить к ходатайству определенные справки. Их состав меняется от жизненных обстоятельств.
  3. Подождать некоторое время.

Отказывать в отчислении по желанию дееспособному лицу не могут. Это нарушение действующего законодательства. И каждый должен понимать это.

Важно: если вам отказывают в отчислении по желанию из вуза или техникума, самое время обратиться в управления образования региона. Как правило, уже после первого звонка все проблемы исчезают.

Документы для операции

Отчислиться из техникума можно либо при помощи родителей, либо по собственному желанию. Больше никаких способов мирного ухода из образовательного учреждения не предусматривается.

Родители должны для отчисления своих детей из колледжей подготовить:

  • заявление установленного образца;
  • свидетельство о рождении ребенка и его паспорт (можно копию);
  • идентификатор личности.

Если есть конкретная причина, по которой хочется забрать ребенка из техникума, стоит указать на нее, а также подтвердить документально. Например, справкой о возможности принятия несовершеннолетнего в другое образовательное учреждение.

Если же учащийся самостоятельно забирает документы, ему могут потребоваться следующие документы:

  • ходатайство;
  • паспорт;
  • справка об эмансипации;
  • свидетельство о браке или разводе;
  • нотариально заверенное разрешение родителей.

Правда, на практике документы ребенку не отдают. Родителям, чьи дети не достигли совершеннолетия или не получили эмансипацию, должны будут лично подъехать в техникум, а затем забрать справки на несовершеннолетнего.

Что должны выдать

Как забрать документы из колледжа? Теперь понятно, с какими трудностями могут столкнуться ученики. И как их избежать, тоже. Решение об отчислении должно быть дано в течение трех дней с момента подачи ходатайства.

Какие документы выдают при отчислении из техникума? Как правило, это справки об успеваемости (табель), а также выписки из личного дела. Если в образовательном учреждении хранился аттестат несовершеннолетнего, его тоже должны будут отдать.

Вот и все. На самом деле все проще, чем кажется. Если договориться с родителями об отчислении не получается, можно попытаться добиться своими силами. Например, снизив успеваемость и ухудшив поведение. Это не самое лучшее решение, оно чревато серьезными проблемами.

Жизненные ситуации складываются совершенно непредсказуемо, особенно, если это касается учебы. Так произошло и у меня. Еще в школе, я «горела» стать журналистом. Писала статьи, заметки, стихи, а потом стала готовиться к поступлению в ВУЗ. Родители решили иначе и позаботились о моем поступлении в юридический институт. Учиться мне не нравилось, поэтому и успеваемость была так себе.

После двух лет обучения, я решилась на непростой поступок – подала заявление на отчисление из ВУЗа по собственному желанию. Меня отчислили, а потом я поступила туда, куда хотела. Сегодня работаю на журналистском поприще и не жалею о совершенном поступке. В своей статье, я бы хотела рассказать о том, как отчислиться из ВУЗа по собственному желанию, что для этого необходимо и какие основания должны быть.

Можно ли так отчислиться – положение закона

Если руководствоваться общими правилами, по которым осуществляется отчисление, то здесь следует учесть одну важную деталь. У каждого учебного заведения есть устав и в документе определен общий порядок отчисления студентов по разным причинам.

Читать дальше  Регистрация товарного знака на физическое лицо

Пошаговое руководство, разработанное в каждом ВУЗе, основано на действующем законодательстве, поэтому основные принципы, которые лежат в основе проведения процедуры, остаются неизменными. Отчисление учащегося из учебного заведения по личной инициативе происходит, когда повод для исключения отсутствует. Аналогичный порядок действует в отношении учащихся колледжей. Главное условие для реализации таких планов — это отсутствие академической задолженности на момент подачи заявления об отчислении по личному желанию.

Общий порядок отчисления учащихся из ВУЗа

Добровольно покинуть университет может каждый учащийся. Для этого не требуется обозначать причин, хотя некоторые учебные заведения считают, что отсутствие уважительных причине — это повод для отказа в отчислении по собственному желанию. Чтобы исключить такой вариант развития событий, сначала стоит ознакомиться с положениями устава образовательного заведения, где указано, как и при каких обстоятельствах можно отказаться от прохождения обучения по личной инициативе.

Когда в уставе указано, что должен быть мотив у совершаемого поступка, то стоит уделить этому внимание и тщательно продумать, что следует указать в разделе с причинами. Под уважительной причиной можно понимать:

  • положение студента существенно ухудшилось (в материальном плане или по здоровью), и он не может продолжать обучение;
  • по причине изменения обстановке в семье. К примеру, умерли или серьезно заболели близкие люди;
  • переезд или перевод в другое образовательное учреждение;
  • армейская служба;
  • служебная командировка, имеющая продолжительный срок.

Все эти причины могут стать уважительными и способствовать отчислению студента из ВУЗа, хотя на самом деле, указывать основание не требуется по закону.

Что может потребоваться от студента, чтобы его отчислили по собственному желанию?

Просто так из университета никто не отпустит. Студенту придется позаботиться о сборе необходимой документации. Это обязательное к исполнению требование, поэтому стоит четко придерживаться рекомендаций. Из необходимых документов нужны:

  • заявление, подписанное лично студентом. Оформляется на имя ректора. Подпись на обращении ставит декан факультета;
  • проект приказа, согласно которому, учащийся будет отчислен;
  • учебная карта студента;
  • зачетка;
  • обходной лист, с которым необходимо обойти все прописанные в уставе учреждения, места и получить подписи ответственных лиц.

После того, как все бумаги подготовлены, остается передать их в секретариат. Далее заявление попадает к ректору и начинается последующее согласование. Обычно, выполняется регистрация приказа, а потом все нюансы согласовываются в бухгалтерии, в канцелярии и в правовом отделе.

Сколько времени рассматривается заявление и когда его лучше подавать?

С даты регистрирования заявления, в течение10 суток, работник ВУЗа, ответственный за данный вопрос, обязан выдать студенту академическую справку о том, сколько времени он обучался и какие дисциплины изучил. С этого же момента учащийся считается официально отчисленным.

Для молодых людей это грозит призывом в армию, поскольку отсрочка перестает действовать сразу после отчисления парня. Ее дают только в период получения первой ступени. Подавать заявление можно до наступления сессии или после ее прохождения. Если студент обучается на контрактной основе, то обязательное условие – отсутствие долгов по оплате.

Могут ли вернуть деньги, если студент платник?

Когда учащийся внес средства сразу за несколько лет вперед, но учиться продолжать не будет, у него, есть право потребовать вернуть сумму, которая не будет использована. Вместе с тем, указано, что вернуть средства можно лишь частично, поскольку деньги идут на обеспечение оплаты по договору. Когда студент хочет обучаться, но не может этого сделать прямо сейчас, то он вправе в течение пяти лет после отчисления подать заявление на восстановление.

Заключение

Завершить представленный материл можно выводами:

  1. Право на отчисление из ВУЗа есть у каждого студента. Такая возможность должна быть зафиксирована в уставе учебного заведения.
  2. Для завершения обучения нужно будет подать заявление, совместно со всеми необходимыми документами.
  3. Если за отчислением обращается платник, то он может получить часть излине уплаченых денег. Право на восстановление действует в течение пяти лет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector