Отчитаться в израсходовании полученного аванса | Загранник

Отчитаться в израсходовании полученного аванса

ОТЧИТАТЬСЯ — ОТЧИТАТЬСЯ, аюсь, аешься; совер. Сообщить о своих действиях, о том, что поручено, сделано. О. перед избирателями. | несовер. отчитываться, аюсь, аешься. | сущ. отчёт, а, муж. Потребовать отчёта. | прил. отчётный, ая, ое. О. доклад. Отчётное… … Толковый словарь Ожегова

отчитаться — дать отчёт Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова. 2011 … Словарь синонимов

отчитаться — в чем и (реже) о чем. Отчитаться в израсходовании полученного аванса. Отчитаться о проделанной работе … Словарь управления

Отчитаться — I сов. неперех. см. отчитываться I II сов. неперех. страд. к гл. отчитать II Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 … Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

отчитаться — отчитаться, отчитаюсь, отчитаемся, отчитаешься, отчитаетесь, отчитается, отчитаются, отчитаясь, отчитался, отчиталась, отчиталось, отчитались, отчитайся, отчитайтесь, отчитавшийся, отчитавшаяся, отчитавшееся, отчитавшиеся, отчитавшегося,… … Формы слов

отчитаться — отчит аться, аюсь, ается … Русский орфографический словарь

отчитаться — (I), отчита/ю(сь), та/ешь(ся), та/ют(ся) … Орфографический словарь русского языка

отчитаться — аюсь, аешься; св. Дать отчёт в своей работе, деятельности. О. перед избирателями. Начальник доменного цеха уже отчитался. ◁ Отчитываться, аюсь, аешься; нсв … Энциклопедический словарь

отчитаться — а/юсь, а/ешься; св. см. тж. отчитываться Дать отчёт в своей работе, деятельности. Отчита/ться перед избирателями. Начальник доменного цеха уже отчитался … Словарь многих выражений

Ленинский зачёт — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей … Википедия

Ответ оставил Гость

Именно!Аванс это сумма которая получает перед покупкой!

Читать дальше  Причины постановки на внутришкольный учет семьи

Нельзя всё время учиться. А для развлечения мы рекомендуем вам поиграть в отличную игру:

Порядок выдачи авансов подотчетным лицам регламентирован законодательными актами и должен соблюдаться в каждой организации, ведущей финансово-хозяйственную деятельность. Об основных правилах и нюансах выдачи подотчета вы можете прочитать в этой статье.

Основные правила выдачи авансов под отчет

В ходе финансово-экономической деятельности любой организации возникает необходимость в покупке различных материальных ценностей, канцтоваров, топлива для транспорта, оплате работ и услуг, предоставленных сторонними организациями, расходов на представительские цели, командировочные поездки.

Нередко для решения этих вопросов выдаются наличные под отчет, при этом необходимо соблюдать правила, прописанные в указании Банка России «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном ведении кассовых операций» от 11.03.2014 № 3210-У:

  • Для получения денег под отчет работнику нужно написать заявление с указанием необходимой суммы и срока, на который он берет денежные средства. На основании этого заявления, подписанного руководителем, с проставленной датой, в бухгалтерии выписывается расходный кассовый ордер и происходит выдача аванса подотчетному лицу.
  • Отчитаться за полученные средства подотчетник должен в течение 3 дней после завершения последнего дня, на который выданы деньги, или после выхода на работу. Необходимо составить авансовый отчет и приложить к нему оправдательные документы о том, что расходы проведены целенаправленно. Проверка и утверждение отчета главным бухгалтером и руководителем проводятся в срок, установленный приказом или учетной политикой организации.
  • Взять наличные деньги в качестве аванса под отчет работник может только при условии, что он не имеет долга по ранее полученным подотчетным суммам. Перед выдачей бухгалтер обязан проверить состояние расчетов с конкретным сотрудником на наличие его задолженности перед организацией. Для этого ведется аналитический учет на счете 71 «Расчеты с подотчетными лицами».
Читать дальше  Сколько можно вернуть налога за лечение зубов

Как правильно вести аналитический учет, можно узнать из статьи «Синтетические и аналитические счета бухгалтерского учета».

ВАЖНО! Сотруднику, получившему деньги под отчет, необходимо помнить, что он является представителем организации, который должен соблюдать лимит, установленный для расчета наличными средствами между юридическими лицами. На 2016 год его размер — 100 000 руб. (указание ЦБ РФ от 07.10.2013 № 3073-У).

Внутренние регулирующие документы

В целях контроля за движением денежных средств и их целевым использованием в организации следует издать приказ, устанавливающий порядок выдачи и списания подотчетных сумм, а также:

  • список сотрудников, которые могут получать авансы;
  • срок, в течение которого деньги должны быть использованы на определенные цели;
  • предельный размер аванса на те или иные нужды организации;
  • порядок предоставления и утверждения авансовых отчетов;
  • лицо, ответственное за соблюдение всех пунктов данного приказа.

Работники организации, перечисленные в утвержденном списке, должны ознакомиться с приказом и оставить надпись «С приказом ознакомлен», свою подпись и дату.

Узнать, как правильно составить приказ о подотчетных лицах, можно из статьи «Составляем приказ о подотчетных лицах — образец 2016».

В зависимости от того, для каких целей предназначен аванс, должны быть оформлены также организационно-распорядительные документы, например приказ на приобретение конкретного имущества, приказ о направлении в командировку, расчеты, сметы, программа представительских расходов и др.

Все нюансы выдачи и закрытия авансов в организации должны быть оговорены в ее внутренних нормативных документах — приказах, положениях, учетной политике.

О сроках для выдачи в подотчет читайте материал «Существует ли максимальный срок выдачи денег в подотчет».

ВАЖНО! Если в организации нет внутреннего документа, в котором закреплен срок выдачи средств под отчет, при проверке работники налоговой инспекции могут посчитать, что расчеты по выданным деньгам должны быть проведены в течение одного рабочего дня.

Способы выдачи подотчетных сумм

Существует несколько вариантов передачи средств подотчетному лицу:

  • наличными в кассе предприятия;
  • безналичным переводом с расчетного счета организации на зарплатную карту подотчетнику (письмо Минфина РФ от 25.08.2014 № 03-11-11/4228);
  • через использование сотрудником банковской корпоративной карты, оформленной для юридического лица.
Читать дальше  Оплата через госуслуги выдается ли квитанция

Сотрудник, получивший корпоративную карту, может проводить расчеты безналичным путем либо снимать наличные в банкомате.

Порядок применения корпоративных карт, а также список лиц, имеющих право их использования, рекомендуем четко зафиксировать во внутренних нормативных документах.

ВАЖНО! Датой получения аванса считается не момент передачи карты, а день списания денежных средств с этой карты, о котором можно узнать из банковской выписки.

О том, как правильно осуществить выдачу подотчета на карту сотрудника, рассказано в статье «Перевод подотчета на карту сотрудника с расчетного счета».

Итоги

Основные правила выдачи аванса под отчет установлены законодательно. Сроки, на которые могут выдаваться подотчетные суммы, их размер, порядок утверждения и списания должны быть закреплены в локальных нормативных актах — приказах, положениях, учетной политике. Во избежание недоразумений с контролирующими органами рекомендуется заранее предусмотреть возникновение возможных спорных нюансов и четко отразить все необходимые регламентирующие процедуры во внутрикорпоративных локальных документах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector