Отгулы при увольнении по собственному желанию | Загранник

Отгулы при увольнении по собственному желанию

Vadymvdrobot / Depositphotos.com

В суде рассматривался спор о правомерности привлечения работодателя к административной ответственности за задержку заработной платы (Решение Тамбовского областного суда от 18 июня 2018 г. по делу № 7-230/2018). Государственный инспектор труда оштрафовал акционерное общество по ч. 6 ст. 5.27 КоАП за то, что работнику при увольнении не были компенсированы неиспользованные к моменту увольнения дни отдыха за работу в выходные дни.

Работодатель полагал, что в его действиях состав правонарушения отсутствовал. В обоснование своей позиции общество указывало, что при привлечении к работе в выходные дни работник письменно давал согласие на оплату такой работы в одинарном размере с предоставлением ему других дней отдыха. Время использования отгулов работник при этом не указывал, и в дальнейшем они предоставлялись работнику по его заявлению. Однако некоторые дни отдыха так и не были использованы работником вплоть до момента увольнения. Работодатель считал, что, оплачивая дни отдыха в одинарном размере, он действовал в соответствии с законом. Использование работником дней отдыха зависело от его усмотрения, понуждать работника взять отгулы работодатель был не вправе, и тот факт, что часть из них работник так и не израсходовал до увольнения, не порождает у работодателя обязанности как-либо их компенсировать.

Должен ли работодатель предоставить работнику пропорционально рассчитанное время отдыха в зависимости от того, сколько тот отработал в выходной или нерабочий праздничный день, или обязан предоставить полный день отдыха? Ответ – в "Энциклопедии решений" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получить полный доступ на 3 дня бесплатно!

Однако суд с такими доводами не согласился. Как указано в решении, из ст. 153 Трудового кодекса следует, что плата в одинарном размере за работу в выходной или нерабочий праздничный день производится только в случае, если работнику был предоставлен день отдыха. Если работник так и не реализовал свое право на другой день отдыха, работодатель обязан доплатить работнику за работу в соответствующий выходной день. Такая точка зрения достаточно широко представлена в судебной практике (апелляционное определение СК по гражданским делам Воронежского областного суда от 7 декабря 2017 г. по делу № 33-9238/2017, апелляционное определение СК по гражданским делам Рязанского областного суда от 2 марта 2016 г. № 33-530/2016, апелляционное определение СК по гражданским делам Челябинского областного суда от 6 июня 2013 г. № 11-5359/2013).

При увольнении выплачиваются деньги за фактически отработанный срок, а также за отпуск. Но как быть с накопленными отгулами? В статье рассмотрены примеры расчета оплаты в выходной день, даны рекомендации, как требовать свои законные деньги от руководства.

Что делать, если остались неиспользованные выходные

На предприятиях работа в сверхурочное время компенсируется предоставлением дополнительных выходных (отгулов). В случае, когда сотрудник пишет заявление на увольнение, он может не успеть «отгулять» все отгулы. При расторжении трудовых отношений неиспользованные выходные дни компенсируются.

Но есть масса нюансов: так, при увольнении по собственному желанию оплата отгулов происходит лишь тогда, когда это право было закреплено за сотрудником документально. К примеру, работник был вынужден выйти в офис в праздничный день. В этом случае составляется документ, в котором указывается, что данная смена должна быть оплачена.

Читать дальше  Оскорбление должностного лица на рабочем месте

Если на руках у сотрудника нет документального подтверждения, выплата неиспользованных отгулов зависит только от добропорядочности работодателя.

Ниже представлено несколько вариантов развития событий.

Вариант 1. Были отработки в выходные и праздничные дни, но они никак не зафиксированы. Как уже было сказано ранее, в этом случае работник не может рассчитывать на гарантированную выплату. Поэтому:

  • можно просто уволиться и забыть про отгулы;
  • можно сперва отгулять неиспользованные выходные дни, а затем писать заявление об увольнении.

В этом случае можно посоветовать работнику в дальнейшем быть более внимательным к своим отработкам и на следующем месте работы фиксировать все дополнительные часы, проведенные на работе, в табеле.

Вариант 2. Время, отработанное дополнительно, документально зафиксировано, и работник желает его использовать до увольнения. Это идеальный вариант для работодателя, так как в таком случае бухгалтерии не придется насчитывать дополнительные выплаты. Работнику выгоден этот вариант в случае, когда трудовой договор расторгается по инициативе работодателя. Как правило, сотруднику, только что потерявшему работу, нужно срочно искать новое место. Для того чтобы не прерывать свой трудовой стаж, он использует отгулы.

Вариант 3. Работник имеет документальное подтверждение неоплаченных отгулов, за которые хочет получить денежную компенсацию. В этом случае бухгалтер должен назначить денежную компенсацию по оплате оставшихся отгулов.

Отказав сотруднику в его законном праве на получение выплаты, работодатель нарушает закон (ст.136 ТК РФ), так как работника лишают законной оплаты его труда.

Павел отработал выходной день в ноябре (23.11.2017) 8 часов и написал заявление об оплате ему работы в однократном размере и предоставлении ему дополнительного выходного в декабре. Но Павел решил уволиться (02.12. 2017), так и не воспользовавшись отгулом. Среднечасовая оплата его работы составляет 170 рублей. Выплату компенсации нужно подсчитать так: 8 часов* 170 рублей = 1360 рублей.

Для выплаты компенсации необходимы следующие документы:

  • заявление сотрудника о начислении ему дополнительной выплаты;
  • приказ руководителя о выплате начисления;
  • справка-расчет сумм компенсации отгулов, выданная бухгалтерией.

Скачать Заявление сотрудника о начислении дополнительной выплаты можно по ссылке.

Всю сумму следует выплатить сотруднику в день увольнения вместе с заработной платой, а также компенсацией за неиспользованный отпуск и прочими выплатами.

Оплачиваются ли отгулы за работу в выходные и праздничные дни по ТК РФ при увольнении

Согласно 153 статье ТК РФ, при работе в праздничные и выходные дни сотрудник имеет право:

  • или на двукратную оплату того времени, которое было отработано;
  • или на однократную оплату времени, но с предоставлением дополнительных дней к отпуску.

Причем, если сотрудник выбирает второй вариант, не имеет значения, сколько часов он отработал в выходной день — ему предоставляются дополнительные сутки.

Работник может выбрать дополнительное неоплачиваемое время отдыха или денежную компенсацию за часы, которые он переработал. Расчет ведется по коэффициенту 1.5 за первые два часа переработки и 2.0 — за последующие.

Переработка в пределах вахтового графика регулируется ст. 301 ТК РФ. Работник в праве рассчитывать на день отдыха между вахтами, который будет оплачен. Статья 186 регламентирует отсутствие работника на своем рабочем месте в случае, если он сдавал в этот день кровь. В донорском центре работнику выдается справка, где указано, что донор имеет право на оплату этого рабочего дня, а также на оплачиваемый отгул на следующий день, который по желанию донора может быть прикреплен к основному отпуску.

Читать дальше  Почему при входящих звонках пишет неизвестный

Отгулом называется день дополнительного отдыха сотрудника. Работник получает его, когда выполняет сверхурочную работу, приходит в нерабочий день и т. д. По закону можно выбрать не отгул, а повышенную оплату труда.

Когда договор между работником и компанией подходит к концу, часто возникают споры про неиспользованные отгулы, так как в ТК РФ нет такого понятия. Отсюда возникает вопрос: можно ли получить деньги за неиспользованный отдых?

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему – напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 – Москва – ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 – Санкт-Петербург – ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 – Другие регионы – ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Что делать, если остались неиспользованные выходные?

Законодательство России предусматривает компенсацию сверхурочной работы.

Основные положения, касающиеся этого вопроса:

  • Ст.152 ТК РФ — работник сам выбирает, какой тип компенсации ему получить: деньги или отгул, который не оплатят.
  • Ст. 153 ТК РФ — работа в официальные нерабочие дни или выходные должна оплачиваться в двукратном размере. В противном случае наниматель обязан предоставить оплачиваемый отдых.
  • Ст. 301 ТК РФ — сверхурочная работа вахтовым методом оплачивается за каждый день. Размер выплат определяется среднедневной зарплатой.
  • Ст. 186 ТК РФ — донор крови получает два оплачиваемых дня отдыха, начиная со дня сдачи крови.

Часто бывают случаи, когда компенсация не была произведена, отгулы не предоставлены, а работник планирует увольнение. Возникает справедливый вопрос относительно того, что делать с отгулами, как они будут компенсироваться.

Недопонимание не может возникнуть, если переработки будут официально зарегистрированы. В таком случае начальство обязано предоставить выходные дни до расторжения трудового договора или произвести оплату при увольнении.

Если договорённости были устными, то все зависит от личностных качеств руководителя, а также от его отношений с работником.

Положена ли компенсация?

Если сотрудник решил взять в виде компенсации выходные дни, но не использовал их, то при увольнении руководитель обязан выплатить компенсацию за неистраченные отгулы. Каждый день отдыха умножается на дневную одинарную ставку работника.

Законодательство требует, чтобы все факты хозяйственной жизни были задокументированы.

Под фактами подразумеваются сделки, операции и любые другие события, которые способны оказать влияние на движение денежных средств экономического субъекта.

Из этого получается, что отгул должен быть оформлен учётным документом (приказом).

Это связано с тем, что компенсация за прогулы влияет на финансовый результат организации, то есть попадает под законодательство.

Как правильно оформить компенсацию за неиспользованные дни отгулов? В этой процедуре используются следующие документы:

  1. Заявление работника.
  2. Приказ нанимателя.
  3. Справка из бухгалтерии с расчётом суммы компенсации.

Как оплачиваются при уходе по собственному желанию?

На возможность оплаты за неиспользованные выходные дни при увольнении влиет:

  • выбор работника – использование отгулов или оплату согласно ставке.
  • причина, по которой появился дополнительный отдых.
  • наличие в компании учёта переработок.

Обязательно ли нанимателю платить за неиспользованные работником отгулы при прекращении трудовых отношений по собственному желанию? К сожалению, конкретно этот вопрос не регулируется законодательством Российской Федерации.

Но здесь есть важная деталь: по сравнению с сокращением или иными основаниями, когда увольнение происходит по инициативе начальника, при расторжении трудового договора по собственному желанию у работника есть возможность и время все обдумать, чтобы принять правильное решение и меры.

Рекомендуется обговорить данный вопрос с начальством, кадровыми работниками для того чтобы понимать, как лучше поступить, чтобы не потерять свои выходные: взять отгулы перед увольнением или все-таки будет оплачена компенсация за них при расторжении трудового договора.

Примеры расчета оплаты

Каждый официально задокументированный отгул, если он не использовался, должен быть оплачен в соответствующем размере.

Читать дальше  Уведомление о назначении замене руководителя

Согласно ей, два часа работы сверх нормы оплачиваются по полуторной ставке, а все последующие часы – по двойной.

Если сотрудник был вызван на работу в официальные выходные, то время можно смело удваивать.

Исходя из этого, для каждого дня необходимо производить индивидуальный расчёт оплаты компенсации при увольнении. Рассмотрим несколько примеров.

При переработке

За октябрь 2019 года в общей сложности работник проработал сверх нормы 8 часов:

Седьмого декабря он увольняется по собственному желанию, так и не использовав отгулы. В среднем, работник за час получает 150 рублей.

  • 9 октября: 150 р. * 2 часа * 1,5 + 150 р. * 2 часа * 2 = 1050 рублей.
  • 19 октября: 150 р. * 2 часа * 1,5 + 150 р. * 1 час * 2 = 750 рублей.
  • 30 октября: 150 р. * 1 час * 1,5 = 225 рублей.

Сумма, которую работодателю необходимо выплатить при увольнении за неиспользованный отгулы, составляет 2025 рублей.

Примечание: при переработке первые два часа внеурочной работы оплачиваются по полуторной ставке, а последующие – по двойной.

При работе в выходной день

25 октября 2019 года работнику пришлось выйти на работу в выходной день, отработав 7 часов.

7 декабря он оформляет увольнение по собственному желанию, не использовав отгул, за работу в выходной получена однократная оплата.

Рассмотрим ситуацию при среднечасовой зарплате в 160 рублей:

Оплата за неистраченный отгул для 25 октября: 160 р. * 7 часов = 1120 рублей.

Примечание: поскольку работа в выходной день уже оплачена в одинарном размере, то декабрьская компенсация по факту увольнения произойдёт по единичной ставке из расчёта за фактически отработанные часы. Если сложить первую и вторую выплаты, получаем, что по факту работник получил двойную оплату.

Аналогичный порядок действует и при выходе на трудовое место в праздничный нерабочий день.

Оплатить компенсацию необходимо в тот же день, когда сотрудник увольняется, вместе с зарплатой и прочими выплатами.

Выводы

С начала 2012 года в российском законе перестало существовать понятие «отгул». Сегодня оно считается устаревшим и отсутствует в трудовом праве. Несмотря на это, сегодня дополнительный выходной по привычке называется отгулом.

В Российской Федерации отсутствует чёткая законодательная база для регулирования денежной компенсации за неистраченные выходные. Это фактически даёт каждому руководителю личный выбор: поступить правильно, произведя все необходимые выплаты увольняющемуся работнику или же отказаться, подготовившись к возможной встрече в суде.

Работник же получается зависимым от работодателя: принять его предложение просто «отдыхать» положенные отгулы или же приступить к длительной судебной тяжбе, заплатив множество пошлин, потратив много нервов и сил, когда неизвестно, кто окажется прав, а кто виноват.

Лучший и законный способ решения вопроса – взять отгул вместо суда, если руководитель не идёт навстречу. Статистически, сумма, которую ожидается получить за отгул, не соответствует тому, чтобы идти ради неё в суд.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему – напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 – Москва – ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 – Санкт-Петербург – ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 – Другие регионы – ПОЗВОНИТЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector