Отказ от искового заявления в арбитражный суд | Загранник

Отказ от искового заявления в арбитражный суд

В Арбитражный суд г. Москвы

115225 г. Москва, ул. Большая Тульская д.17

Заявитель: Общество с ограниченной ответственностью

ЗАЯВЛЕНИЕ
об отказе от исковых требований

В производстве арбитражного суда г. Москвы (судья Ю.Ю. Лак) находится дело № А40-3142/14 по заявлению ООО "НОВ" к ИФНС №7 г. Москвы о признании незаконными действия (бездействия ) налогового органа.

На основании ст. 49 АПК РФ истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции отказаться от иска полностью или частично.

Настоящим заявлением истец, ООО "НОВ", на основании ст. 49 АПК РФ полностью отказывается от иска к ИФНС № 7 г. Москвы.

Последствия отказа от иска, предусмотренные ст. 151 АПК РФ (в случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается) истцу понятны.

ООО "НОВ" в порядке ст. 150 АПК РФ просит принять отказ от иска и прекратить производство по делу № А40-3142/.

otkaz_ot_iska_v_arbitrazhnom_sude.jpg

Похожие публикации

Арбитражным судам подведомственны дела, связанные с предпринимательской деятельностью субъектов, а также экономические споры (27-я ст. Арбитражного процессуального кодекса РФ). Но нередко инициатор судебного разбирательства принимает решение отозвать свой иск. Например, если ответчик исполняет требования добровольно. Как оформить отказ от иска в арбитражном суде, и вернет ли государство уплаченную госпошлину, расскажет наша статья.

Читать дальше  Расчет среднего заработка для оплаты отпуска

Как отказаться от иска в арбитраж

Право отказа от заявленных суду требований гарантировано истцу законом. В 49-й ст. Арбитражного процессуального кодекса (далее – АПК) говорится, что он может это сделать в любой момент, пока по существу дела не вынесено судебное решение (в первой или апелляционной инстанции).

Истец вправе отказаться от своих требований полностью, либо частично. О своем намерении он должен проинформировать суд в письменной форме, составив и направив соответствующее заявление. В тексте документа истцу следует указать:

наименование, адрес – свои и ответчика;

ФИО судьи, который им занимается;

непосредственно в заявлении:

когда был подан иск, от кого и к кому, предмет искового заявления;

желание истца полностью или частично отказаться от требований (при втором варианте уточняется, в какой именно части они отзываются).

Объяснять причину отказа необязательно. Но в определенных случаях это следует сделать, например, чтобы иметь основание взыскать с ответчика госпошлину. В конце заявления истец ссылается на 49-ю ст. АПК, а также сообщает, что ему известны последствия совершаемого процессуального действия, указанные в 151-й ст. Арбитражного процессуального кодекса.

Если отказ поступает от лица, представляющего интересы истца, к заявлению прикладывается копия доверенности. В ней должно оговариваться, что представитель уполномочен доверителем отзывать иски (62-я ст. АПК).

Отказ от иска в арбитражном суде: последствия

Отзывая иск, следует иметь в виду, что повторно предъявить его с теми же требованиями к тому же лицу уже не удастся (п. 3 ст. 151 АПК). Поэтому для истца весьма рискованно писать отказ, доверившись обещаниям контрагента исполнить обязательства во внесудебном порядке.

На основании поступившего заявления судья выносит определение:

либо о прекращении судебного разбирательства;

Читать дальше  Порядок действий при смерти родственника дома

либо о невозможности это сделать (об отказе в прекращении судебного производства по делу).

В прекращении судопроизводства может быть отказано, если это нарушит интересы третьих лиц, или если прошение подано с нарушением закона. В определении судом разъясняются мотивы такого решения.

Налоговый кодекс (пп. 3 ст 333.40) позволяет вернуть уплаченную государству пошлину, если производство по делу прекращено, но не во всех случаях. Например, если ответчик добровольно исполнит свои обязательства, в связи с чем истец отзовет иск, из казны сумму госпошлины не вернут. Ее возместит ответчик, что должно быть отмечено в определении суда (п. 11 ]]> Постановления Пленума ВАС РФ № 46 от 11.07.2014) ]]> .

Образец отказа от иска в арбитражный суд

«Шапка» заявления оформляется обычным образом, ее пункты, указываемые в правом верхнем углу, перечислены выше. Далее следует название документа – «Заявление об отказе от иска». Примерный текст заявления может быть таким:

Образец заявления в арбитражный суд об отказе от исковых требований.

В соответствии с ч. 2 ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

Арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.

В Арбитражный суд ____________________
______________________________________

Заявитель: ___________________________
(наименование или Ф.И.О. предпринимателя)
адрес: _______________________________
_____________________________________,
(для предпринимателя: дата и место
рождения, место работы или дата
и место государственной регистрации
в качестве предпринимателя)
телефон: __________, факс: __________,
адрес электронной почты: _____________

Читать дальше  Нужно ли делать техосмотр если есть страховка

Представитель заявителя: _____________
(данные с учетом ст. 59 Арбитражного процессуального
кодекса Российской Федерации)
адрес: ______________________________,
телефон: __________, факс: __________,
адрес электронной почты: _____________

Заинтересованное лицо: _______________
(наименование или Ф.И.О. предпринимателя)
адрес: ______________________________,
(для предпринимателя: дата и место
рождения, место работы или дата
и место государственной регистрации
в качестве предпринимателя)
телефон: __________, факс: __________,
адрес электронной почты: _____________

Дело № _______________________________
Судья ____________ (шифр судьи ______)
(Ф.И.О.)

Заявление
об отказе от иска и прекращении производства по делу

«___»____________ ____ г. в Арбитражный суд ________________________
заявителем был подан иск к ______________________________________________ (наименование или Ф.И.О. ответчика) о _________________ (предмет иска).

Настоящим заявлением истец по делу N ____ ____________ (наименование или Ф.И.О. истца) на основании ч. 2 ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации полностью отказывается от иска к _______________________ (наименование или Ф.И.О. ответчика) о __________________ (предмет иска).

Последствия отказа от иска, предусмотренные ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, заявителю понятны.

Заявитель просит принять отказ от иска и прекратить производство по делу N _____.

Приложение:
1. Доверенность представителя с правом отказа от иска от «___»__________ ____ г. № ____ (если заявление подписывается представителем заявителя).

«___»__________ ____ г.

___________________/_____________________/
(подпись) (Ф.И.О.)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector