Отказ от исковых требований в арбитражном суде | Загранник

Отказ от исковых требований в арбитражном суде

О суде

Заявление об отказе от иска

ОБРАЗЕЦ

Судье Арбитражного суда Курской области

от истца по делу №А35- ______________________
(наименование, Ф.И.О., адрес)

Заявление об отказе от иска

Настоящим заявлением Истец ____________ , на основании ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации полностью отказывается от иска к _____________________ о __________ (предмет спора).

Последствия отказа от иска, предусмотренные ст. 151 АПК РФ, Истцу понятны. Истец просит принять отказ от иска и прекратить производство по делу №А35- __________.

Доверенность на представителя находится в материалах дела (доверенность прилагается)

Истец подпись __________________
Ф.И.О.

Последствия отказа от искового заявления

Отказ от искового заявления в арбитражном суде производится в случае утраты интереса к судебному разрешению конфликта (п. 2 ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса РФ). Истцу предоставляется право до вынесения итогового акта остановить рассмотрение всех своих требований или их части. Оформляется такое волеизъявление обычно в письменном виде в свободной форме.

По результатам рассмотрения заявления судом выносится определение о его принятии и прекращении производства по делу или о невозможности принятия и продолжении рассмотрения дела.

ВАЖНО! В силу п. 5 ст. 49 АПК РФ суд вправе не принимать заявление о прекращении требований, если оно нарушает нормы законодательных актов или права иных лиц.

Последствия отказа от иска в арбитражном процессе предусмотрены ст. 151 АПК РФ, согласно которой после данного события новое обращение за разрешением того же конфликта запрещено.

Следует иметь в виду, что расходы, понесенные инициатором разбирательства, прекращенного по рассматриваемому основанию, не всегда могут быть взысканы с ответчика (определение Верховного суда Российской Федерации от 26.11.2015 по делу № 308-КГ15-10860).

Читать дальше  Уличная торговля разрешительная документация

Отказ от иска в апелляционной инстанции

В арбитраже апелляционной инстанции отказ от иска допустим до принятия итогового решения (п. 2 ст. 49 АПК РФ).

В качестве примера можно привести постановление Арбитражного суда Московского округа от 29.12.2016 по делу № А40-25996/2016, которым оставлено в силе решение суда апелляционной инстанции о полном прекращении производства по делу в результате отречения истца от оставшейся части требований (первоначальное отречение от части претензий было принято судом первой инстанции).

Производство по делу на первой или апелляционной стадии может быть прекращено как полностью, так и частично, до принятия итогового акта, на основании соответствующей просьбы инициатора процесса. После такого урегулирования конфликта аналогичное обращение к тем же лицам в последующем недопустимо.

В Арбитражный суд г. Москвы

115225 г. Москва, ул. Большая Тульская д.17

Заявитель: Общество с ограниченной ответственностью

ЗАЯВЛЕНИЕ
об отказе от исковых требований

В производстве арбитражного суда г. Москвы (судья Ю.Ю. Лак) находится дело № А40-3142/14 по заявлению ООО "НОВ" к ИФНС №7 г. Москвы о признании незаконными действия (бездействия ) налогового органа.

На основании ст. 49 АПК РФ истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции отказаться от иска полностью или частично.

Настоящим заявлением истец, ООО "НОВ", на основании ст. 49 АПК РФ полностью отказывается от иска к ИФНС № 7 г. Москвы.

Последствия отказа от иска, предусмотренные ст. 151 АПК РФ (в случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается) истцу понятны.

Читать дальше  Что значит наложено ограничение на автомобиль

ООО "НОВ" в порядке ст. 150 АПК РФ просит принять отказ от иска и прекратить производство по делу № А40-3142/.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector