Отказ от взыскания по исполнительному документу | Загранник

Отказ от взыскания по исполнительному документу

Добрый день Наталья, конечно может, все на усмотрение судьи, для этого вам необходимо в ходе судебного разбирательства заявить ходатайство, суд примет, далее вам нужно будет аргументировать почему ваш выбор таков, собственно и все.

Остались вопросы пишите в лс.

А если исполнителнительный лист уже у пристава и возбуждено исполнительное производство, на этой стадии взыскатель может отозвать исп. лист на одного из солидарных ответчиков.

Похожие темы

Перечень общих прав участников исполнительного производства

выглядит следующим образом:

знакомиться с материалами исполнительного производства, для этого взыскателю необходимо написать заявление на имя старшего судебного пристава с просьбой об ознакомлении с материалами исполнительного производства;

делать выписки, снимать копии с материалов исполнительного производства, однако следует помнить, что судебный пристав-исполнитель не должен снимать взыскателю копии каких-либо документов, это осуществляется собственными техническими средствами;

представлять дополнительные материалы, имеющие значение для принудительного исполнения требований исполнительного документа;

участвовать в совершении исполнительных действий;

давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий;

приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства;

возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве;

заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие);

до окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке;

право просить судебного пристава-исполнителя о немедленном наложении ареста на имущество и денежные средства должника;

право получить информацию, где находится исполнительный документ в данный момент (поскольку судебный пристав-исполнитель обязан извещать взыскателя о передаче исполнительного документа другому судебному приставу-исполнителю);

право получать от налоговых органов информацию о наличии у должника вкладов на счетах в банках и иных кредитных организациях в соответствии с Приказом Министерства РФ по налогам и сборам от 23 января 2003 г. N БГ-3-28/23 «Об утверждении Порядка предоставления налоговыми органами информации взыскателю»;

право отказаться от взыскания;

право отказаться от получения предметов, которые взыскателю должен передать должник на основании исполнительного документа;

предъявление и отзыв исполнительного документа;

передача полномочий другому лицу (передоверие);

обжалование постановлений и действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя;

получение присужденного имущества (в том числе денежных средств и ценных бумаг);

заключение мирового соглашения

отказ от взыскания по исполнительному документу;

Исполнительный лист (ИЛ), дает законное основание для получения взыскания с должника и выдается истцу. Документ является основанием для возбуждения производства сотрудниками ФССП.

Суд направляет постановление для исполнения в службу приставов или выдает на руки истцу. Взыскатель является единственным субъектом, принимающим решение о прекращении дела либо об отзыве листа, что накладывает определенные обязательства.

Важно! Кредитор вправе предъявлять документ непосредственно по месту исполнения – то есть, данной процедурой могут заниматься не только приставы.

Варианты отказов от взысканий

Законодательством РФ предусмотрено три варианта, когда кредитор, может приостановить процедуру взыскания или окончить производство:

  1. Полностью отказаться от производства.
  2. Отозвать ИЛ.
  3. Временно приостановить взыскание.

Отказ

Читать дальше  Решение протокол о создании юридического лица

Статья № 43 ФЗ-229. Потерпевшая сторона вправе отказаться от взимания долга сейчас и в дальнейшей перспективе. Однако для этого необходимо иметь веские основания:

  • должник полностью выполнил обязательства перед кредитором;
  • ответчик не в состоянии выполнять обязательства или не может погасить долг полностью либо частично – то есть, у должника нет средств или ликвидного имущества;
  • стороны заключили мировое соглашение;
  • смерть ответчика.

Процент удержания из зарплаты по ИЛ

Причины отказа от процедуры исполнения решения суда носят исключительно личный характер, но обязательно должны быть обоснованы документально.

Важно! Согласно ст. 43 ФЗ-229, последствия отзыва исполнительного листа заключаются в том, что кредитор не сможет возобновить производство вновь.

Отзыв

Отличие отказа от отзыва заключается в том, что процесс взыскания можно возобновить, т. к. это действие лишь приостанавливает работу приставов.

В ст. 21 ФЗ-229 прописаны сроки, когда истец может обратиться в ФССП повторно с требованием возобновить исполнения производства (3 года). При этом приостанавливается лишь действие бумаги, в то время как срок продолжает начисляться.

В соответствии со ст. 46 ФЗ-229, отзывать документ взыскатель может на основании, написанного заявления, которое становится неоспоримым поводом приостановить производство. С этого момента акт находится в распоряжении кредитора.

Важно! Образец ходатайства в ФССП можно скачать здесь.

Временное приостановление

Документ возвращается истцу из ФССП. Процедура регламентирована в ст. 40 ФЗ-229 и осуществима в случаях:

  • должник принимает участие в военных действиях;
  • безвременный уход из жизни;
  • пребывание должника в больнице.

Выдавать лист на руки кредитору можно в случаях, когда ответчик не в состоянии погасить долг.

Важно! Обе стороны могут заключить мировую, с прописанными обязательствами для должника, а также утвержденную в суде. В этой ситуации отзыв означает, что требования кредитора не будут выполняться принудительно.

Отзыв исполнительного документа судебной инстанцией

Согласно ст. 47 ФЗ-229, отзыв исполнительного листа судом становится возможным при обстоятельствах, когда на первоначальное постановление пришло решение о неправомерности.

Дело возвращается на доследование, если возникли споры или решение первой судебной инстанции аннулировано.

Когда отзыв произошел в процессе действующего производства и часть средств или имущества взыскано в пользу истца – материальные ценности возвращаются хозяину.

Отзыв исполнительного документа по алиментам

Здесь необходимо оговориться что отзыв ИЛ по алиментам – это не отказ от ежемесячных выплат несовершеннолетним детям. Решение, вынесенное судебным органом, остается нерушимым.

В данном случае, это замена принудительных взысканий на добровольные выплаты. Плательщик добровольно продолжает вносить средства, в те же сроки и с тех же доходов, которые установил суд.

Наличие задолженности по алиментам не аннулируется с отзывом решения, но увеличение останавливается. В случае не добропорядочности должника (уклонения от добровольных выплат), общая сумма не вырастит.

Важно! Чтобы исключить появление долга в период приостановления производства, нужно подкрепить факт добровольных выплат документально – выписки из банковских счетов, квитанции, подтверждающие перевод финансов с пометкой назначения платежей, расписки от бывшей супруги.

Плательщики алиментов идут на сделку с бывшей супругой, объясняя это тем, что добровольная выплата значительно увеличит сумму ежемесячных взносов, т. к. серая зарплата в разы превышает официальный заработок.

Возможно и так, но где гарантия того, что должник добровольно будет платить большую сумму, если он в принудительном порядке не хочет расставаться с менее внушительным взносом?

Другое дело, когда должник из-за наличия исполнительного документа не может получить, например, УДО (условно-досрочное освобождение).

Читать дальше  Президиум краснодарского краевого суда адрес

Прекратив производство, взыскатель может его возобновить, например, спустя 2 года. В этом случае должник выплачивает алименты, накопившиеся за 3 года с момента подачи заявления на отзыв.

Отозвать документ, обязывающий платить по алиментам, возможно:

  1. Подать заявление приставу.
  2. Дождавшись постановления об окончании дела (по закону 5 дней).
  3. Получить исполнительный лист с копией постановления на прекращение выплат.

Важно! Прекращение выплат по алиментам вступает в силу с момента подачи заявления, а не тогда, когда приставом выносится постановление или потерпевшая сторона получает на руки бумаги.

Возврат исполнительного документа из финансового учреждения (банка)

Отзывать исполнительный документ из банка целесообразно в двух случаях:

  1. Когда должник имеет несколько счетов в различных финансовых структурах.
  2. Когда обнаруживается, что денег на одном из счетов не хватает для погашения задолженности – то есть, забрать решение из одного банка и переслать в другой.

Кредитору необходимо составить заявление, образец которого можно скачать тут, и отправить в банк.

Руководство организации обязано осуществить возврат бумаги в течение следующих суток, идущих после даты получения заявления – и ни днем позже.

Возврат происходит так:

С обратной стороны документа указываются причины возврата и, в случае частичного погашения долга, взысканная сумма. Данные заметки в обязательном порядке заверяются подписями главного бухгалтера, банкира, а также официальной печатью.
В книге учета и хранения исполнительных листов делается пометка о причинах возврата и ставится точная дата. Передача листа осуществляется через расписку получателя либо с помощью заказного письма, где предусмотрена выдача уведомления отправителю.

Важно! Получив на руки ИЛ, кредитор может направить его в отделение другого банка или сразу в ФССП.

Заключение

Несколько слов о последствиях отзыва исполнительного листа взыскателем. Идя на поводу должника – соглашаясь на разумные доводы в пользу добровольных выплат, кредитор рискует следующим:

  1. Остановкой накопления задолженности. Договариваясь о мировом соглашении, должник, пытается уйти от погашения накопившейся за период неуплат задолженности.
  2. Получать нерегулярные выплаты.
  3. Остановкой, вообще, каких-либо выплат.
  4. Занижение размеров взносов, установленных решением судебной коллегии.

Конечно же, эти негативные последствия можно исправить, вновь обратившись в судебную инстанцию и, как следствие, снова пройти все разбирательства в законодательном органе. В то время как должник просто поменяет старое место работы, например, на более высокооплачиваемую должность.

В итоге, исполнительный документ не пойдет за ним следом, так как бухгалтерия, не имея законных оснований, перестала взыскивать с должника необходимые ежемесячные суммы. На новой работе уклонист получает в разы больше, но выплачивает кредитору, согласно мировому соглашению, взносы в том размере, которые установил суд, опираясь на предыдущий доход плательщика.

Более того, получить задолженность за период, когда действие ИЛ приостановлено, весьма проблематично в плане сбора доказательной базы. Поэтому осуществляя отзыв, кредитор наживает себе массу проблем. Стоит подумать об этом.

Если возникают вопросы по теме статьи, задайте их в комментариях либо дежурному юристу сайта. Также звоните по указанным телефонам. Мы обязательно ответим и поможем.

Отказ от взыскания на стадии исполнительного производства

Директора Общества
с дополнительной ответственностью
«_________________________________»
(взыскателя по исполнительному
производству N ____________________
от «__» ___________ 20__ г.
___________________________________

Общество с дополнительной ответственностью «__________________» настоящим сообщает, что «__» ___________ 20__ г. между взыскателем, должником и ОАО «____________________» был заключен договор перевода долга N ___, в соответствии с которым ОАО «________________________» принял на себя обязательство должника по оплате в пользу взыскателя ________________ рублей.

Читать дальше  Публичная кадастровая карта новороссийска 2018

Принять отказ ОДО «____________» от взыскания с СПК «_________» ____________________ рублей и прекратить исполнительное производство _________ от «__» ___________ 20__ г. согласно настоящего заявления.

Отказ от взыскания по исполнительному документу

Если исполнительное производство о взыскании долга с ответчика вступило в силу, то это еще не означает, что процесс остановить невозможно.

В силу ряда причин заявитель может отказаться от долга, и поэтому нужно знать в каких ситуациях происходит отказ взыскателя от взыскания.

— если между кредитором и должником произошло заключение мирового соглашения.

Тут нужно учитывать, что все назначенные меры отменяются и возобновить остановленное производство у вас возможности не будет.

Отзыв исполнительного листа взыскателем (образец)

В настоящее время работы у судебных приставов (ФССП) по исполнительному стало значительно больше.

Невыплата по кредитным обязательствам или неисполнение судебных решений становятся в последнее время обычными обстоятельствами. Документ, дающий право на взыскание, выдается той стороне, которая выиграла суд, для производства каких-либо действий принудительного характера. При этом данный документ может быть как отправлен для исполнения в ФССП судом, так и выдан на руки самому взыскателю.

Окончание и Прекращение исполнительного производства

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства; 6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими документ.

Это может быть и в том случае, если должник с лихвой покрыл все долги заранее; — если между кредитором и должником произошло заключение мирового соглашения. Тут нужно учитывать, что все назначенные меры отменяются и возобновить остановленное у вас возможности не будет.

В обязательном порядке мировое соглашение принимается и утверждается судом и происходит это тогда, если мировое соглашение не нарушает права каких-то третьих сторон; — написать соответствующее заявление и отнести его в службу судебных приставов.

Совет 1: Как отменить исполнительное производство

На основании статьи 439 Гражданско-процессуального кодекса исполнительное производство может быть прекращено в случае, если взыскатель отказывается от своих претензий и взысканий, и также происходит заключение мирового соглашения между сторонами.

Учтите, что тогда все назначенные меры будут прекращены, а возобновить вновь остановленное исполнительное производство будет невозможно.

1. Прекращение исполнительного производства означает окончание без исполнения решения и без права на возобновление производства. Прекращенное исполнительное не может быть вновь возбуждено.

Все принятые меры по восстановлению прекращаются.

Основания прекращения производства, перечисленные в комментируемой статье, совпадают с основаниями, указанными в ст.

Настольная книга судебного пристава-исполнителя

Завершение исполнительного производства в зависимости от основания может быть в форме прекращения и в форме окончания. В отличие от прежней редакции Закона об исполнительном производстве ныне действующий закон четко разграничивает прекращение исполнительного производства и ею окончание как

«самостоятельные формы завершения производства»

Прекращение исполнительного производства означает полное и бесповоротное прекращение всех исполнительных действий по данному производству без возможности их возобновления.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector