Отказ от заказанного товара до его получения | Загранник

Отказ от заказанного товара до его получения

Вы совершили покупку дистанционным способом, а это особый вид покупки и регулируется он Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом".

Согласно п. 21 этого Постановления:

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара – в течение 7 дней.

В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

Здравствуйте. Вы вправе отказаться от товара, приобретенного дистанционным способом, в любое время до его передачи, а после передачи товара – в течение 7 дней.

Если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была Вам представлена в письменной форме в момент его доставки, Вы вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента его передачи.

Возвратить товар надлежащего качества Вы сможете, когда сохранены его товарный вид, потребительские свойства. Также для этого нужен документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

Отсутствие у Вас документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает Вас возможности ссылаться на другие доказательства (свидетельские показания и т. п.) приобретения товара у данного продавца.

Вы не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если он может быть использован исключительно Вами.

При возврате товара продавец должен отдать Вам денежную сумму, уплаченную Вами по договору, за исключением расходов продавца на доставку от Вас этого товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления Вами соответствующего требования.

Советуем Вам при отказе от товара и его возврате продавцу направить ему письменное требование (претензию) с отказом от товара и с требованием возвращения денежных средств. Данную претензию Вам следует направить заказным письмом с уведомлением по адресу продавца, чтобы факт вручения ему претензии был у Вас задокументирован.

Буду благодарен за оценку ответа+

Добрый день, уважаемый автор вопроса!
Продажа продукции подобным способом подпадает под категорию «дистанционной торговли» и регулируется Законом РФ «О защите прав потребителей» (ст. 26.1), в соответствии с которым Вы вправе отказаться от исполнения договора – от оплаты товара, тем более, оплата согласно оферте продавца (предложению на сайте) предоставляется возможность заказать товар и оплатить 100% его стоимости в момент получения заказа в офисе магазина.

Следовательно, требования интернет-магазина об оплате являются неправомерными и нарушают Ваши права как потребителя.

Всего доброго! Если требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Онлайн-покупки с каждым днём становятся всё популярнее. Большой ассортимент товаров, низкие цены и круглосуточный доступ к каталогу – все эти нюансы делают интернет-магазины удобным вариантом для шопинга. Поэтому проблемы с возвратом заказанной вещи тоже становятся актуальными для многих пользователей. Имеет ли право клиент отказаться от своей покупки и как это сделать, чтобы не иметь проблем?

Можно ли отменить?

Согласно ст. 26.1 закона «О защите прав потребителей», где оговорены основные положения, связанные с дистанционным приобретением товаров или услуг, следует, что отказ от онлайн-заказа может быть осуществлен в любое время в процессе его исполнения.

До получения покупки

Согласно ст. 26.1 про «Дистанционный способ продажи товара», каждый клиент имеет право отказаться от товара в любое время до момента его передачи, включая период, за который осуществляется доставка. Главное известить руководство сайта о своём решении максимально быстро: это ускорит время возврата посылки и процедуры возврата денег.

После получения

Когда получение пришедшего уже заказа состоялось, это не означает, что вернуть его продавцу нельзя. Существует несколько оснований для отказа от товара, купленного в интернет-магазине.

Читать дальше  Типовая инструкция оператора газовой котельной

В соответствии с п. 4 ст. 26.1 ФЗ «О защите прав потребителей» клиент имеет право отказаться от товара надлежащего качества без объяснения причин. На возврат отводится 1 неделя с момента получения, но стандартное время может увеличиться до 3 месяцев, если при заказе фирма не поставила клиента в известность о методах и сроках возврата. Для возврата нужно подтвердить, что содержание посылки не использовалось, упаковка и ярлык производителя сохранены.

Если конфликтная ситуация возникла из-за некачественного товара, то отказ или обращение с просьбой замены на аналогичный возможен на протяжении гарантийного срока (если проблемы возникли в ходе эксплуатации), ссылаясь на ст. 18 закона №2300-1.

Основания для отмены

Серьёзными причинами для отмены (аннулирования) заказа через любой сайт могут быть следующие основания:

  • не подошел по размеру, цвету и т.п.;
  • непредвиденные расходы (скрытые платежи, некорректные данные о ценах и скидках, то есть увеличение первоначальной суммы, на которую клиент не рассчитывал);
  • длительная обработка заказа (из-за слишком затяжного процесса оформления заказа, когда срываются стандартные сроки обработки и доставки по вине сотрудников сайта);
  • получен товар ненадлежащего качества (при получении, осмотре и проверке товара выявлены внешние дефекты или нерабочее состояние, а также сюда входит попытка продать фейковые копии под видом известных брендов);
  • несоответствие заявленному описанию (если характеристики вещи – вес, цвет, модель, количество и пр. – отличаются от заявленного на сайте описания);
  • повреждена упаковка (когда при получении товара в отделении почты нарушена целостность тары, которая послужила причиной порчи самой покупки).

Отдельно нужно рассмотреть категории товаров, по которым возврат не предусматривается:

  • строительные материалы;
  • парфюмерия и косметика;
  • ювелирные украшения;
  • транспортные средства;
  • трикотаж;
  • медикаменты;
  • текстиль;
  • бытовая химия;
  • животные и растения;
  • книги.

Качественные товары из вышеперечисленного списка не могут быть возвращены или заменены на аналогичные экземпляры. Исключения составляют лишь случаи, описанные в постановлении правительства №55 «Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров длительного пользования, или замены аналогичного товара, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера/формы/габарита/фасона/расцветки или комплектации», когда они пришли в неисправном состоянии.

Как правильно отказаться от товара, заказанного через интернет?

Согласно п. 33 постановления № 612 «Об утверждении правил продажи товаров дистанционным способом», при возврате товара надлежащего качества, купленного онлайн, составляется накладная о возврате, где указывается следующая информация:

  • полное название интернет-магазина;
  • Ф. И. О. покупателя;
  • наименование и характеристики товара;
  • дата заключение договора (оплаты) и получения;
  • сумма, подлежащая возврату;
  • подписи продавца и покупателя (или представителя).

Подобный акт отправляем на адрес продавца, заказным письмом с уведомлением о вручении. А клиент обязательно должен оставить у себя второй экземпляр. Но компенсация исключает расходы за доставку возвращённого товара – обратную пересылку обязан оплатить сам потребитель.

Согласно ч. 4 ст. 26.1 «Закона о защите прав потребителей» продавец обязан вернуть деньги за товар в течение 10 дней с момента предъявления вышеупомянутого требования.

Далее подробно рассмотрим способы, как отказаться от товара, если заказ был сделан онлайн.

Аннулировать онлайн до обработки заявки

Отказаться от онлайн-покупки, которая ещё не получена, проще всего. Если сотрудник интернет-магазина не успел принять в базу и обработать заявку, то пользователь имеет возможность самостоятельно аннулировать заказ всего лишь в несколько шагов. Как отменить закупку, сделанную в электронном магазине:

  1. Войти в личный кабинет (профиль) на сайте с того аккаунта, где был оформлен заказ, и перейти во вкладку с совершёнными операциями.
  2. Выбрать требуемую позицию и нажать «Отмена» или «Отозвать» (зависит от дизайна платформы).
  3. Перезагрузить страницу, чтобы убедиться, что заявление стало неактивным.
  4. Если вы уже внести платёж за вещь, стоит дополнительно сообщить администрации номер запроса и указать причины отказа.
  5. Обязательно следует написать в обращении фразу «Прошу вернуть мои денежные средства в течение 10 дней», ведь по закону каждый продавец должен не позднее этого срока перевести полную сумму обратно.

При доставке посылки

Многие клиенты отдают предпочтение онлайн-покупкам в формате наложенного платежа (какие есть способы отказа от посылки наложенным платежом?). Так можно тщательно осмотреть товар, и только потом заплатить за него, если он соответствует заявленным свойствам. Но право вскрытия предоставляется только после передачи всей суммы за заказ кассиру на почте.

Читать дальше  Прием в гражданство рф отнесены к компетенции

Вот как сразу отказаться от посылки при доставке, если вы заказали товар через интернет, но по каким-либо причинам передумали:

  1. Не вскрывать её, а причину отказа указать, основываясь исключительно на внешние признаки (завышенная сумма, ошибочный вес или сомнительное содержимое).
  2. Подписать на почте своё подтверждение об отказе и согласие на отправку товара обратно продавцу ( с указанием того, что посылка не вскрывалась).
  3. Дождаться уведомления о том, что товар вернулся и потребовать у владельцев интернет-магазина возврат денег согласно общепринятым правилам.

Не нужно игнорировать факт прибытия посылки. Не всегда почтовые службы отправляют их обратно. Иногда после пребывания на складе в течение 2-4 недель, пакеты, которые не забрал получатель, попросту утилизируют. В таком случае вернуть полную стоимость товара будет невозможно.

Если возможности транспортной компании, которая совершает пересылку товара, позволяют, то можно прервать сам процесс доставки: на этапе погрузки в отделении. Для этого стоит обратиться к представителям логистической фирмы и подробно описать им ситуацию.

Возврат товара в магазин

Вскрыть посылку и проверить качество полученного товара клиент имеет право только после оплаты. Однако если при получении по внешним признакам гражданин определил возможный брак или несоответствие заявленному описанию, то об этом следует сразу известить работников почты:

  1. При участии сотрудников отделения составляется акт, на основе которого вскрывается посылка.
  2. Во время осмотра товара необходимо выявить присутствие брака, недостачу или несогласованную замену (как вернуть некачественный товар в интернет-магазин?).
  3. В теле документа стоит указать установленную причину с подробным описанием дефекта или претензией покупателя.
  4. Готовый акт подписывается руководителем и сотрудником почты, вскрывавшим посылку, а также самим адресатом.
  5. Дальше товар повторно пакуется и возвращается на приёмное отделение для вручения отправителю.

Если самостоятельно вскрыть посылку сразу после оплаты, это не поможет восстановить справедливость моментально, а претензию по оплате наложенного платежа не примут. Так клиенту интернет-магазина поможет только обращение в правоохранительные органы по факту мошенничества.

Должен ли клиент осуществлять оплату доставки?

Согласно ч. 4 ст. 26.1 закона «О защите прав потребителей» продавец интернет-магазина обязан перечислить обратно денежную сумму за возвращенный товар, за исключением расходов на пересылку товара от покупателя к продавцу. Поэтому по закону РФ, в случае отправки продавцу товара надлежащего качества, клиент лично оплачивает доставку.

А вот текст п. 35 постановления правительства № 612 «Об утверждении правил продажи товаров дистанционным способом», указано, что любые расходы на осуществление возврата суммы, уплаченной в соответствии с договором, несет именно продавец. Чаще всего это касается комиссий за денежный перевод в электронных платежах или банках.

Последствия для покупателя: чем грозит отказ?

Решившись отказаться от товара на любом этапе, не стоит опасаться насчёт серьёзных последствий. Обычно руководство онлайн-площадок для продаж идёт навстречу своим покупателям и при единичном случае готово быстро уладить ситуацию.

Покупка в интернет-магазинах – это очень удобно и выгодно. Поэтому не надо беспокоиться, что отказ от товара обернётся большой проблемой, длительными переговорами с администрацией ресурса и денежными тратами. Зная законы РФ о защите потребителя, всегда можно отстоять свои права и быстро вернуть вещь, которая вас не устроила по каким-либо параметрам.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Современный интернет позволяет людям не только получать и обрабатывать информацию, знакомиться и работать, но совершать онлайн разнообразные покупки. Понятный интерфейс, огромный ассортимент, круглосуточный режим и более привлекательная стоимость – все это радует обывателя, который, не выходя из дома, в короткие сроки получает нужные покупки.

Обратная сторона привлекательности и спонтанности процесса онлайн-приобретения – реальность, ограничивающая человека в желаниях и финансовых возможностях. В данной связи возникает вполне обоснованный вопрос: как оформить отказ от товара до его получения? Об этом и поговорим.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону

+7 (499) 450-39-61
Это быстро и бесплатно !

Дистанционная покупка: законные основания возврата

Принципы дистанционных продаж регламентируются российским Законом «О защите прав потребителей». Ст. 26.1 этого Закона дает разъяснения того, как отказаться от товара и не нарушить законодательных норм:

  • до вручения покупки заказчику – в любое время;
  • после передачи товара – не позднее недельного срока.
Читать дальше  Телефонное собеседование при приеме на работу

При доставке покупки, приобретенной онлайн, покупателю должны передаваться документы с указанием порядка и временных сроков возвращения приобретения, качество которого признается надлежащим.

При отсутствии какой-либо информации, покупатель приобретает право ввернуть товар, полученный на руки, на протяжении следующих 90 суток.

Внимание. Для возвращения товара надлежащего качества потребитель обязан сохранить его товарный вид и потребительские свойства. Кроме того, потребуются документы, доказывающие обстоятельства приобретения.

Допускается возвращение онлайн продукции, приобретенной с полной/частичной оплатой. При этом заказчик вправе рассчитывать на возвращение потраченных средств. Срок возврата средств, утвержденный законом, не превышает десяти дней, прошедших с момента обращения. Вернуть можно средства за товар и за доставку от продавца до покупателя. А возврат придется оплатить покупателю (абз. 5 п. 4 ст. 26.1 ЗПП)

Отказ: тонкости процесса

Чтобы донести свое желание расторгнуть соглашение купли-продажи, заказчик должен связаться с представителями интернет-магазина. Действия, сопровождающие отказ, могут отличаться, что обуславливается уровнем исполнения заказа:

  • если заявка клиента находится в стадии рассмотрения, то ее могут безболезненно отменить;
  • если заказ обработан, но оплата не произведена, тогда клиент отправляет на e-mail продавца извещение, в котором указывается факт и основания отклонения сделки;
  • если заявка обработана и оплачена, то на адрес интернет-магазина отправляется аналогичное уведомление, дополненное требованием о возвращении потраченных средств с указанием сроков возврата.

При отсутствии на ресурсе указания на средства обратной онлайн-связи (реальный/электронный почтовый адрес), но имеется рабочий телефон, тогда стоит воспользоваться им для того, чтобы известить продавца о сложившейся ситуации.

Если товар приобретен и оплачен на Алиэкспресс, то отказ от него возможен на протяжении недели после получения. Если оплата не проходит на протяжении 21 дня, то заявка отменяется автоматически.

Заказы, оформленные интернет-магазином Ламода, можно вернуть, обратившись к информации официального сайта магазина, или поставив в известность о решении представителя курьерской службы.

Посредством письменного уведомления, отправляемого на адрес магазина, можно добиться возвращения денег. Транспортные расходы традиционно выплачиваются заказчиком.

Интернет-магазин Эльдорадо предлагает решать вопросы, связанные с возвратом продукции через официальный сайт, где указаны контактные телефоны.

При общении с оператором необходимо озвучить номер заказа и принятое решение (отменить заявку). Возвращение средств регламентируется законодательством, а расходы удерживаются с заказчика.

Если приобретение пересылался Почтой России, то отказ от покупки, присланной наложенным платежом, необходимо оформлять письменным уведомлением непосредственно в почтовом отделении с указанием оснований отклонения результатов сделки.

Товар прибыл: что делать?

Существует несколько вариантов развития ситуации:

  1. Клиент может оставить извещение о заказе, прибывшее наложенным платежом, без ответа и оплаты. На почте посылка будет храниться 30 дней, после чего будет возвращена отправителю.
  2. Клиент отправляется на почту, где расписывается в уведомлении, свидетельствующем об отказе от получения приобретения с указанием причин.
  3. Покупатель может получить посылку. Следующие семь дней отведены законом для того, чтобы, при необходимости, потребитель мог заявить требования на возврат денег.

Здесь читайте можно ли вернуть посылку Почты России обратно.

Отказ от онлайн-заказа: чьи транспортные расходы?

Закон освобождает заказчика онлайн-продукции, аннулирующего следку с уже оплаченным приобретением, от материальной ответственности за вынужденные расходы на ее доставку, но вот возврат товара продавцу осуществляется уже за счет покупателя.

При не выкупе товара на почте с наложенным платежом клиент скорее всего будет внесен в списки лиц с сомнительной репутацией, т.к. продавец в этом случае несет довольно существенные потери.

Обстоятельства, обусловившие отказ от дистанционной покупки, не ограничивают возможности аннулировать торговую сделку. В этом случае наличие или отсутствие у покупки дефектов не играют решающей роли.

Заключение

Покупатель, оперируя статьями Закона, защищающего права граждан, вправе отказаться от уже полученного товара, на этапе обработки заявки или доставки приобретения.

Закон обязывает продавца вернуть деньги покупателю, на законных основаниях аннулировавшему онлайн сделку купли-продажи. Однако продавец может реализовать свое законное право вернуть средства, затраченные на транспортные расходы по доставке товара потребителю.

Не нашли ответа на свой вопрос?
Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector